rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2010 год Распечатать

Особенности внутриорганного строения артериального русла мышц плечевого пояса у домашних видов птиц

Фоменко Л.В. Институт ветеринарной медицины
Омского государственного аграрного университета

Известно, что сосудистое русло органов и тканей, обслуживая их метаболические функции, входит в состав сердечно-сосудистой системы, имея ряд приспособительных, в том числе и морфологических механизмов для регуляции процессов гемодинами­ки.

Анализ сведений, имеющихся в отечественной и зарубежной лите­ратуре о васкуляризации мышц плечевого пояса и грудной клетки птиц и ее видовых особенностях полученного в результате изучения нами анатомии птиц, убеждают нас в том. что сведения, остаются крайне не­достаточны и противоречивы.

Несмотря на значительные достижения современной морфоло­гии, до сих пор остается нерешенным ряд проблем, касающихся внутриорганного разветвления сосудов в области мышц плечевого пояса птиц. В руководствах и пособиях по анатомии птиц в отечественной [2.4.] и зарубежной [7.8.9] литературе уделяется внимание только срав­нительно крупным магистральным сосудам переднего отдела туловища и крыла, причем детального описания интраорганного артериального кровоснабжения мышц нет. В ряде специальных работ [1.5] артериаль­ное русло птиц исследовалось без достаточной связи с их строением, функцией и развитием органов плечевого пояса и грудной стенки птиц. Отсутствуют сведения о закономерностях вступления артерий в мышцы. и их дальнейшее внутримышечное разветвление. Все эти данные носят фрагментарный характер и требуют значительного расширения и обобщения.

Для изучения сосудов, участвующих в васкуляризации мышц плечевого пояса и органов грудной клетки птиц, был использован ме­тод обычного и тонкого препарирования, изготовление коррозионных препаратов. Всего изучено 13 трупов птиц из отрядов, относящихся к различным таксономическим группам и характеризующихся отличи­тельными особенностями в осуществлении функции полета: курообразные (курица, цесарка) и гусеобразные (гусь и утка домашние), а также приспособленным к различным условиям обитания.

В результате проведенных исследований нами установлено, что в мышечной оболочке пищевода и железистого желудка птиц располага­ются многочисленные артерии, сопровождаемые венами, что связано с особенностями различной степени органной гемодинамики и адап­тацией сосудов к быстро меняющемуся кровотоку в связи с различной растяжимостью в отделах этих органов. Ветвление интрамуральных артерий и вен в пищеводе и железистом желудке домашних птиц мож­но разделить на простые и сложные типы. К простым относятся Y-об-разные, кистеобазные, якореобразные, Т-образные. К сложным - ду­гообразные, симметричные, ассимметричные, дихотомические, Такие сосуды, обладая повышенной растяжимостью и сопротивляемостью, участвуют в регуляции кровяного давления и имеют существенное зна­чение в распределении крови по всей длине пищевода.

Вся кровеносная система птиц подразделяется на магистральные (основные) сосуды, дополнительные и окольные (коллатеральные), обеспечивающие резервные функции кровообращения.

Плоскостные структуры (динамические мышцы, оболочки трахеи, пищевода, перикарда, кожа) испытывают равномерную нагрузку, ха­рактеризуются сетевидным распределением капилляров.

Так, в ромбовидную и трапециевидную мышцы, которые относят­ся к динамическому типу строения, артериальные сосуды вступают рав­номерно по всей длине мышцы с ее дорсальной стороны, вдоль длин­ной оси последней, находясь под прямым углом к ней. образуя в общей сложности у курообразных 5, у водоплавающих 6 артерий. Вступившие артериальные сосуды направляются в поперечном направлении по отношению к длинной оси мышцы и своими разветвлениями первого порядка ответвляются под прямыми углами и направляются вверх и вниз. Ответвляющиеся от ветвей первого порядка, в большинстве под острыми углами, ветви второго и третьего порядков следуют параллель­но мышечным пучкам. Диаметр их не имеет резких колебаний. Это дает повод предполагать, что все участки данных мышц сокращаются в равной степени, а так как динамические мышцы работают с большим напряжением, давая кратковременные, быстрые сокращения, то такая форма распределения артерий обеспечивает более равномерную до­ставку крови по всем ее участкам. Характерно, что после вступления мышечные артериальные ветви имеют параллельное направление пуч­кам мышечных волокон и нередко образуют между собой анастомозы.

Широчайшая мышца спины (краниальная часть) динамического типа, получает ветвь от каудальной края подмышечной артерии, затем дихотомически делится на две ветви, которые отдают ветви второго по­рядка параллельно пучкам мышечных волокон. Конечные ветви этой мышцы встречаются на дорсальной поверхности мышцы, анастомозируя с артериальными ветвями одноименной мышцы другой стороны.

В динамостатических мышцах (грудная, надкоракоидная. лопат-коплечевая задняя) вступившие артерии направляются чаще в продоль­ном или косойродольном направлении относительно к длинной оси ор­гана, ветви первого порядка ответвляются под острыми углами, имеют направление вверх, вниз и в стороны. Последующие ветви второго и третьего порядков ответвляются под острыми углами и располагаются параллельно мышечным пучкам. Таким образом, следует отметить, что в этом случае область разветвления идущих внутри артерий значительно больше по сравнению с предыдущим типом мышц. Кроме того, в груд­ной и надкоракоидной мышцах сосудистое русло характеризуется про­странственной упорядоченностью его звеньев по отношению к пучкам мышечных волокон в виде зональных комплексов древовидной формы. Можно объяснить это тем, что наибольшую функциональную нагрузку несут те участки мышц, которые имеют сильнее развитую мышечную часть брюшка, где отмечена концентрация более крупных сосудов. Кровеносное русло динамостатических мышц, имеющие большую мы­шечную массу, имеют пространственную ориентацию артериальных и венозных сосудов в нескольких плоскостях. Наряду с основным кровото­ком в мышцах служат соотношения междуартериальными и венозными руслами в виде типичных артериоловенулярных анастомозов кольцево­го типа, чем создают благоприятные условия для депонирования крови в мышцах.

Грудная мышца по внутреннему строению мышца относится к динамостатическому типу с двуперистой структурой. У гуся и утки про­слеживается две хорошо развитые сухожильные прослойки, делящие мышцу на два пространственных слоя: поверхностный и глубокий.

В кровоснабжении грудной мышцы принимают участие крани­альная и каудальная грудные артерии. Эти артерии отходят от грудного ствола и вступают общими воротами в составе сосудисто-нервного пуч­ка под острым углом в мышцу с ее дорсомедиальной поверхности средней трети мышечного брюшка. После вступления в мышечное брюшко артерии делятся по магистральному типу на краниальную и каудальную ветви, по направлению к периферии диаметр артерий постепенно уменьшается. Все эти ветви являются множественными, довольно длин­ными и широкими с разветвлениями древовидной формы, разделен­ные на отдельные участки одинаковые по своему строению и формы разветвления ветвей первого и второго порядка в соответствующих участках мышечного брюшка у гуся и утки и более продольной формы дихотомической в конечных участках у курицы и цесарки.

Надкоракоидная мышца в краниальной и средней трети мышцы имеет сухожильную прослойку дугообразной формы, к которой подходят мышечные волокна под острым углом, формируя ее двух перистую струк­туру. В кровоснабжении надкоракоидной мышцы принимает участие грудинная артерия, которая ответвляется отгрудиноключичной артерии, входит с медиальной поверхности в области проксимальной трети мыш­цы под острым углом. После вступления в мышечное брюшко она делит­ся на более короткую краниальную и длинную каудальную ветви. Внутри мышцы эти артерии ветвятся по магистральному типу, отдавая ответв­ления древовидной формы, разделенные на отдельные участки одина­ковые по своему строению. От краниальной ветви отходят 8-9 веточек первого порядка, разделяющиеся по магистральному типу, а каудальная разветвляется во внутреннем слое мышечного брюшка на 12-15 боко­вых веточек. Боковые ветви имеют пространственное расположение в плоскостях поверхностного и глубокого слоев. Границами между такими сегментами в грудной и надкоракоидной мышцах являются аркадные или кольцевые артериальные и венозные анастомозы. Каждый сегмент артериального русла обслуживает определенный микрорайон мышцы, который строго упорядочен в тканях относительно путей трансорганного кровотока. Выделение отдельных сегментов артериального русла в ка­честве рабочих единиц связано непосредственным образом с характе­ром снабжаемых органов. Полученные данные показывают, что такой тип распределения сосудов, являющийся одним из путей дублирования звеньев артериального русла, в составе общей циркуляторной системы органа, очевидно, является наиболее функционирующим, благодаря чему повышается надежность его работы в целом.

Нами отмечено, что отдельные компоненты артериальных сосудов заключены в собственные параартериальные фиброзные влагалища, которые состоят из соединительннотка иных волокон и отрогов и распо­ложены поверх адвентиции сосудов. Они значительно толще вокруг ар­териальных стволов, чем вокруг венозных. С уменьшением диаметра сосудов стенки их собственных влагалищ становятся тоньше и рыхлее. В свою очередь, стенки фиброзных влагалищных компонентов сосудис­тых пучков соединяется посредством соединительнотканных волоконец с мышечными волокнами. Следовательно степень выраженности собс­твенных фиброзных влагалищ заключающих сосудистые пучки имеют довольно прочную связь, осуществляемую посредством соединитель­нотканных волоконец с образованиями, расположенными как внутри полости общего фиброзного влагалища, так и вне его. Кроме того, во­локонца образуют каркас, фиксирующий сосуды и нервы по отношению стенок собственных и общих фиброзных влагалищ На их наличие ока­зывают влияние как сокращение мышц, так и пульсация сосудов.

Взаиморасположение артериальных и венозных сосудов с окру­жающими тканями является сложным адаптационным биологическим процессом, имеющим важное значение в гемодинамике, в регуляции теплообмена и обмена веществ. Стенки артерий и вен, соединенные междусобой общим футляром, прикрепляются к мышечным волокнам, что при сокращении последних способствуют активной пульсации крови и продвижение ее в нужном направлении.

Отмеченная древовидная форма архитектоника артериальных и венозных сосудов отражает с одной стороны адаптацию пластинчатой конструкции грудной и надкоракоидной мышц, а с другой стороны, оче­видно, приспособленность к выдавливанию крови из венул.

Мы согласны с мнением [3], которые считают, что особенности конструкции, геометрия сосудистого русла, устройства стенки, способ­ные влиять на движение и распределение крови, создавая морфоло­гические условия для тока крови, уместно выделять и учитывать как морфологические механизмы местной регуляции кровотока в сосудис­том русле. При этом, важная роль принадлежит работе сердца, стенкам сосудов, самим мышцам и присасывающей функции грудной клетки.

Таким образом, особенности интраорганной васкуляризации мышц плечевого пояса у исследованных нами птиц имеет свои особен­ности, что стоит в тесной зависимости от функции грудных конечностей и типа строения мышц. Данные наших исследований показывают, что артериальные сосуды мышц области плечевого пояса имеют определен­ные закономерности в распределении их по месту вступления Отмече­но, что в динамических мышцах артерии при вступлении распределяют­ся равномерно на поверхности органа вдоль длинной оси последнего, находясь почти под прямым углом к нему. Диаметр их не имеет резких колебаний. Это дает нам повод предполагать, что все участки данной мышцы сокращаются в равной степени, а так как динамические мыш­цы работают с большим напряжением, давая кратковременные быст­рые сокращения, то такая форма распределения артерий обеспечивает более равномерную доставку крови по всем ее участкам. Наоборот, в мышцах дина мо статического типа артерии сначала проходят вдоль су­хожильных прослоек, затем концентрируются по определенным зонам. Можно объяснить это тем, что наибольшую функциональную нагрузку несут те участки мышцы, которые имеют наиболее развитую мышеч­ную часть брюшка, где нами отмечена концентрация наиболее крупных сосудов. Частота ответвления артериальных ветвей внутри мышцы и густота артериальной сети, которую мы наблюдали, связана со структурой мышцы, последняя в свою очередь определяется функцией отдельных и конечностей в целом. В результате проведенных нами исследований отмечается, что. несмотря на своеобразие и уникальные для класса птиц типы полета, сосуды переднего отдела туловища, грудной стенки и мышц плечевого пояса сохраняют общий план строения, характерный для млекопитающих. Ангиоархитектоника артериального русла сомати­ческих мышц птиц характеризуется пространственной упорядоченнос­тью и последовательностью расположения артерий. Наличие кольцевых артериальных и венозных анастомозов на уровне артериоловенозных анастомозов в грудной и надкоракоидной мышцах позволяет думать, что обособление в них сегментов артериального русла и в функциональ­ном и в морфологическом отношениях, повидимому, интегрировано относительно пучков мышечных волокон.

Список литературы

  1. Акаевский Н.И.. Малявкин А.Н. Особенности ветвления подклю­чичной артерии у домашних птиц// Функциональная морфология крове­носной системы животных. - Оренбург. 1972.-С.13-14.
  2. Вракин В.Ф.. Сидорова MB. Анатомия и гистология домашней птицы. -М..Колос.1984.-С.255-269.
  3. Козлов В.И.. Васильев Н.Д.. Искакова Ж.Т. Структурно-функцио­нальная организация микроциркуляторного русла в скелетной мышце// Архив анат. гистол. и эмбр.-Л..1982.-Т._ХХХ11.-N°1 -С.7-21.
  4. Константинов В.М. Сравнительная анатомия позвоночных жи-вотных/В.М. Константинов. СП. Шаповалова - М.. "Академия". 2005.-С 177-181.
  5. Осинский Л.П. Возрастные и видовые особенности строения артерий крыла домашних птиц// Вопросы морфологи и домашних жи-вотных Ульяновск.1979 -С.53-54
  6. Baumel J.J. et.al. Handbook of Avian Anatomy Nomina Anatomica Avium. Second Edition.- Cambridge. Massachusetts. 1993 -P.440-471.
  7. Kolda J.. Komarek V. 1958 Anatomie Domacich Ptaku.- Praga 1958-232-237.
  8. Nickel R.. Schummer A. Seiferle E. Lehrbuch der Anatomie der Haustiere. Bd.V- Yerlag Paul Parey.1997 - P.444-453.
  9. Salomon F.V. Lehrbuch der Geflugelenanatomie. - Gustav Fierier. Verlag. Jena. Stuttgart 1993 -P.271-297.

Реферат

Описано интраорганное ветвление артериальных сосудов в мыш­цах плечевого пояса курицы, гуся и утки домашней. Установлены морфо­логические закономерности в зависимости от типа строения мышц.

Ключевые слова: артериальные сосуды, мышцы, птицы, плече­вой пояс.

Summary

Intraorganic brunching of the arterial vessels in brachial muscles in hens, geese and domestic ducks was described. Morphological determinations dependent on muscular structure were stated.

Key words: the arterial vessels, the muscles, the belt shoulder, the bird.

Сведения об авторе

Ответственный за переписку с редакцией: Фоменко Людмила Владимировна, канд. вет. наук, доцент, кафедра анатомии, гистоло­гии и патологической анатомии, институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, г. Омск 644076 ул. Космический проспект, 32, кв. 209. E-mall: foml09@rambler.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж