rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2007 год Распечатать

Элитокс - комплексный элиминатор и дезактивант микотоксинов

В настоящее время при токсикологическом иссле­довании кормов, как правило, стараются определить уровень содержания тех микотоксинов, которые принято считать наиболее значимыми сточки зрения влияния на здоровье и продуктивность животных и птицы.

Прежде всего это афлатоксин, зеараленон, Т-2-токсин, деоксиниваленол, флавотоксин В1, ох-ратоксин А и ряд других в среднем 5-10 видов (в зависимости от уровня оснащенности лаборатории). Между тем, поданным компании Biomin (Австрия), на сегодняшний день количество описанных учены­ми микотоксинов уже превысило 400!

Известен также факт, что отдельно взятый вид микроскопического гриба или плесени продуцирует не один, а целый спектр различных микотоксинов, и в ряде случаев их количество может достигать 12!

Также доказано, что при заражении корма одни­ми и теми же видами микроскопических грибов под влиянием целого ряда факторов количество, видо­вой состав и процентное соотношение микотоксинов могут быть абсолютно различными, что может иметь для животных и птицы такие же абсолютно различ­ные последствия!

Уровень безопасного содержания микотоксинов в кормах (ПДК) - величина очень условная. Эти вещества способны накапливаться в организме (ку­мулятивное действие) и снижать привесы, ухудшать конверсию корма, вызывать регрессию органов им­мунной системы.

Таким образом, если в корме установлено на­личие минимального содержание того или иного микотоксина, это не означает, что в нем не присутс­твуют какие-либо другие, видовую принадлежность и точные количества которых подчас не позволяют установить технические возможности лаборатории. При этом суммарный эффект от их действия (так называемый эффектсинергетического действия ток­синов) может кардинально отличаться от прогнози­руемого.

С появлением новой информации о микотокси-нах изменяются требования к средствам, применя­емым для борьбы с ними. Ситуация, сложившаяся в птицеводстве и свиноводстве на сегодняшний день, требует разработки и внедрения в практику новых препаратов - с более высокой скоростью нейтрализации микотоксинов, более широким спектром действия и более надеж­ным способом их обезвреживания.

К таким препаратам нового поколения отно­сится комплексный элиминатор и дезактивант ми­котоксинов - Элмтокс, разработанный компанией IMPEXTRAKO (Бельгия).

Элитокс - это уникальная комбинация:

ферментов, дезактивирующих микотоксины посредством биотрансформации;

органического биополимерного адсорбента; современного неорганического адсорбента; растительных экстрактов и витамина С, помо­гающих снизить проявление клинических признаков микотоксикозов.

Ферментный комплекс - важнейший компо­нент препарата, придающий ему особые свойства и значительно расширяющий его спектр действия, благодаря чему Элитокс успешно справляется с тем и задачами, которые не под силу решить с помощью известных адсорбентов.

Все микотоксины по химической структуре под­разделяются на полярные и неполярные. Непо­лярные микотоксины (зеараленон, охратоксин А, трихотецены) практически не связываются препара­тами-адсорбентами микотоксинов и поэтому счита­ются особо опасными для птицы и животных.

Элитокс содержит высокоспецифичные в отно­шении микотоксинов энзимы - оксидазы, лактоназы и др. Они взаимодействуют с микотоксина ми соот­ветствующих групп (реакции трансформации или дегидратации) и образуют нетоксичные и экологи­чески безопасные метаболиты.

Ферменты Элитокса стабильны в процессе при­готовления корма и эффективны в условиях пище­варительного тракта (температура, рН). Их активное действие начинается с момента попадания корма в ротовую полость, что значительно снижает вероят­ность всасывания микотоксинов в организме.

Биополимер - адсорбент органического проис­хождения, представляющий собой специфическую дезацетилированную форму хитина - хитозан. В со­ставе Элитокса химическая формула хитозана дора­ботана особым способом, благодаря чему его свойс­тва связывать полярные микотоксины значительно усилены. Следуеттакже отметить, что хитозан обла­дает выраженными антибактериаль­ными и противогриб­ковыми свойствами. Он проявляет высокую активность в отношении таких мик­роорганизмов как Staphylococcus aureus, Salmonella enteritidis, Pseudomonas aerugenoza, Escherichia coli, Micrococcus luteus, Fusarium oxisporum, и, таким об­разом, предупреждает распространение патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте.

Неорганический адсорбент - специально по­добранная смесь минералов с выраженными мико-токсин-связывающими свойствами - гидратирован-ные натрий-кальций-аллюмосиликаты.

Их особая кристаллическая структура, создаю­щая "эффект клетки", и ионные свойства позволяют активно связывать широкий спектр полярных мико-токсинов (афлатоксины, фумонизины и пр.), обра­зуя при этом комплексы, устойчивые к изменениям рН. Очень важно, что при этом они не взаимодейс­твуют с питательными компонентами кормами ми­нокислотами, витаминами и т.д.

Биополимеры и минеральные адсорбенты подобраны в составе Элитокса в оптимальной ком­бинации, которая была определена путем проведе­ния многочисленных тестов.

Натуральные экстракты и витамин С в компози­ции Элитокса обладают разносторонним действи­ем. Они улучшают поедаемость корма. Стимулируя работу пищеварительных желез и активность пи­щеварительных ферментов, улучшают его перева­ривание. Как элементы патогенетической терапии обладают выраженными гепатопротективными и антистрессовыми свойствами. Активизируя биохи­мические процессы, они стимулируют работу им­мунной системы, повышают активность проявления защитных реакций организма и его естественную резистентность. Благодаря этому животные и птицы значительно легче переносят воздействие микоток-синов, и их негативное действие в гораздо меньшей степени отражается на таких важных показателях, как продуктивность, заболеваемость и сохранность.

Дозировка Элитокса варьирует от 0,5 до 2,5 кг на 1 тонну корма и зависит от уровня загрязнения корма микотоксинами и состояния животных и птицы.

Если содержание микотоксинов в корме оцени­вается как небольшое, препарат применяют в про­филактической дозировке - 0,5 кг / т корма.

В случае проявления клинических признаков ми-котоксикозов рекомендуется использовать 1 - 2,5 кг Элитокса /т корма, в зависимости от возраста и массы животных и птицы:

Бройлеры (старт) 0-2 нед - до 2 кг
Бройлеры (откорм) 2-4 нед - до 1,5 кг
Бройлеры (финиш) - до 1 кг
Куры-несушки - до 1,5 кг

Поросята массой менее 25 кг до 2 кг
Подсвинки 25-50 кг до 1,5 кг
Свиньи более 50 кг до 1 кг
Супоросные и лактирующие свиноматки до 2 кг

Гранулирование и экструдирование при обычных режимах не оказывает отрицательного влияния на эффективность действия Элитокса. Элитокс не только связывает, но и инактивирует микотоксины. Это новое слово в борьбе с микоток-сикозами животных и птицы.

ООО "ПРОВЕТ"
Россия, г, Москва, ул. Артюхи­ной, д. 6 б, офис 202
тел./ факс (095) 179-03-55,178 89-72,178-19-03
www.provet.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж