rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2008 год Распечатать

Состояние проблемы респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота

В.А Мищенко, доктор ветеринарных наук, профессор
Д.К. Павлов, кандидат ветеринарных наук
В.В.Думова, кандидат биологических наук
А.В. Мищенко, кандидат ветеринарных наук
М.Ю. Киселев, аспирант
ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГУ"ВНИИЗЖ") г. Владимир

В статье представлена информация о проблемах респираторных заболеваний молодняка круп­ного рогатого скота, их распространению, этиологии и факторам, влияющих на возникновения данных заболеваний. Также приведен анализ заболеваемости молодняка респираторными заболеваниями и исследования сывороток крови в некоторых хозяйствах Российской Федерации.

Актуальность проблемы. Респираторные болезни являются одной из основных причин экономических потерь в животноводстве. По широте распространения, смертности, вынужденному убою, недополучению привесов заболевания органов дыхания у молодняка КРС превалируют над всеми другими. До 80-100% молодняка подвержены рес­пираторным болезням.

В отдельных хозяйствах гибель телят в совокупности с вы­нужденным убоем достигает 40-55%, а привесы, т.е. окупае­мость корма, у больных и переболевших животных снижаются в 2-3 раза.

Болезни этой группы - самые распространенные и способ­ны снижать экономическую эффективность отрасли до 20-30% [1, 3]. Это обусловлено тем, что в этот период происходят пе­ревод телят на безмолочный рацион и комплектация крупных групп с разным иммунным статусом (переболевшие и не болев­шие; вакцинированные и не вакцинированные; обработанные и не обработанные лечебными препаратами). Производствен­ные группы, единые по возрасту, полу и массе тела, не будут едиными из-за разного статуса организма.

Считается, что патология органов дыхания у КРС возни­кает в результате воздействия на организм ассоциации "абио­генных" и "биогенных" факторов. К "абиогенным" факторам относят неблагоприятные условия окружающей среды и микро­климата в животноводческих помещениях.

В основе патологии респираторного тракта лежат наруше­ния целостности сурфактантной выстилки в структурной едини­це легких, гемодинамики и секреторной деятельности слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Нарушение сурфактант-синтезирующей функции альвеоцитов 2-го типа с вырыванием и разрушением зрелого сурфактанта в просвет альвеол приво­дит к развитию патологического процесса. Возникновение рес­пираторной патологии в организме телят находится в прямой зависимости от гиперчувствительности надпочечников, обус­ловленной технологическими издержками - стрессами. Выброс стероидных гормонов в периферическую кровь в большом ко­личестве подавляет иммунную систему, что в свою очередь спо­собствует активизации инфекционных агентов, инициирующих респираторную патологию [4].

Известно, что при транспортировке у 2-х месячных телят отмечена повышенная активность ультраструктурных элемен­тов кортикальных клеток надпочечников. Респираторные бо­лезни телят представляют группу разнородных патологий, отли­чающихся чрезвычайным множеством причин, включающих спектр различных факторов: генетических, санитарно-гигиени­ческих и инфекционных [4]. Биогенными факторами могут быть различные вирусы, бактерии, микоплазмы и грибы, вирулентность которых усиливается на фоне неблагоприятных условий содержания и кормления.

Вирусы повреждают защитные механизмы дыхательной системы, чем облегчают проникновение различных бактерий (пастерелл, манхеймий, клебсиелл, псевдомонас, гемофиллюс, протеев, микоплазм и хламидий), которые в значительной сте­пени определяют тяжесть течения болезни.

Как правило, респираторные заболевания молодняка КРС протекают по типу смешанных инфекций. Основную роль в возникновении вспышек первичных респираторных заболе­ваний молодняка КРС играют вирусы парагриппа-3, инфекци­онного ринотрахеита, респираторно-синцитиальной инфекции и коронавирус; в меньшей степени - вирус диареи, аденовирусы, торовирусы, реовирусы, парвовирусы и риновирусы.

Респираторно-синцитиальный вирус, возбудители параг­риппа-3, диареи и ИРТ могут вызывать иммуносупрессию, включая нарушение функций альвеолярных макрофагов и лим­фоцитов [2]. Из микоплазм наиболее часто встречаются М. во vis. При вирусных инфекциях происходит повреждение наследс­твенной структуры клеток, что приводит к значительному сниже­нию продуктивности животных.

Mannheimia (Pasteurella) haemolytica Айв меньшей степе­ни Pasteurella multocida, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aerogenosa, Haemophylys somnus, Klebsiella, Proteus и другие способствуют энзоотиям пневмоний телят и при этом заболева­нии выступают как вторичная инфекция.

Цель исследования. Целью данной работы было изучение респираторных патологий у крупного рогатого скота: их этиопатогенеза и клинических признаков.

Материалы и методы исследования. Изучение респира­торных патологий у крупного рогатого скота с разным физиоло­гическим и иммунобиологическим статусом проводили в ряде животноводческих хозяйств РФ.

Для иммунизации животных использовали инактивированные вакцины, произведенные в ФГУ "ВНИИЗЖ".

Антитела в сыворотках крови молодняка к вирусу инфек­ционного ринотрахеита (ИРТ) - методом РИГА, к вирусу параг­риппа-3 и корона вирусу - РТГА, соответствующими диагности­ческими наборами.

Результаты исследований. Часто респираторные забо­левания протекают как смешанные инфекции (вирус + вирус; вирус + вирус + бактерия; вирус + бактерия; вирус + вирус + ви­рус). Теленок может быть инфицирован одновременно несколь­кими возбудителями или возбудители сменяют друг друга.

При исследовании 2315 проб сывороток крови из 193 хо­зяйств РФ антитела к вирусу ИРТ выявлены в 57,9% проб сыво­роток крови, к вирусу ПГ-3 - в 52,0%, к коронавирусу - в 47,9%, к возбудителю вирусной диареи - в 29,7%, к парвовирусу - в 27,6% проб. Антитела к одному вирусу выявлены в 11,9% проб сывороток крови, к двум - в 31,3%, к трем - 25,8%, к четырем - в 19,5%.

Чаще всего клинические признаки заболевания проявля­ются среди молодняка 30-45 дневного возраста. Обычно пато­логия регистрируется через 5-10 дней после перегруппировки и перевода телят из родильного отделения в профилакторий. Вероятно, это можно объяснить тем, что в этот период проис­ходит расходование и естественное разрушение колостральных факторов защиты при недостаточном их образовании в собс­твенном организме, а также сменой кормов.

Установлено, что уровень колостральных антител к рес­пираторным вирусам: ПГ-3, ИРТ, коронавирусу и вирусу ВД, у постнатальных телят неоднороден, в 20-40% проб антитела к указанным возбудителям отсутствовали.

Этот период находится на границе перехода от господс­твующего пассивного иммунитета, полученного от матери с молозивом, к иммунитету, выработанному самим организмом к новым антигенам внешней среды, в которой выращивают те­ленка, на изменение которой он чаще всего реагирует патоло­гическими реакциями.

В отдельных хозяйствах регистрируют респираторную па­тологию у 15-25 дневных телят. При эпизоотологическом об­следовании таких хозяйств были установлены факты заноса в ранее благополучное стадо возбудителей ПГ-3, ИРТ или РСВИ. Поражения органов дыхания у 10-25 дневных телят отмечают на животноводческих фермах, где отсутствует прием новорож­денных телят от коров, отелившихся ночью.

В ряде хозяйств были зарегистрированы вспышки рес­пираторного заболевания 15-18 месячных телок, нетелей со стельностью 6-7 месяцев и высокопродуктивных коров через 5-10 дней после первого отела.

В результате проведенного комплекса диагностических исследований было установлено, что указанную патологию, вызванную смешанными инфекциями, в том числе, вирусом парагриппа-35 коронавирусом и Mannheimia (Pasteurella) haemolytica А; возбудителями парагриппа-3, респираторно-синцитиальной инфекции и Pasteurella multocida, регистриро­вали у животных с иммунодефицитным состоянием.

Представленные данные свидетельствуют о широком рас­пространении респираторных заболеваний. В большинстве слу­чаев болезнь протекала в виде смешанных инфекций.

В системе мер борьбы и профилактики респираторной патологии вакцинация занимает одно из ведущих мест. Она явля­ется основным регулятором эпизоотического процесса - созда­ет иммунитет в популяции восприимчивых животных.

Данные мониторинга послужили основанием для разра­ботки инактивированных ассоциированных вакцин против ПГ-3 и ИРТ; ПГ-3, ИРТ и коронавирусной инфекции КРС. Были испы­таны сорбированные и эмульсионные препараты. Результаты широких производственных испытаний убедительно свидетель­ствуют о преимуществе эмульсионных вакцин, которые инду­цируют выработку длительного и напряженного иммунитета у животных различных возрастов.

Установлено, что эмульсионные вакцины пригодны для иммунизации 3-10 дневных телят, в т.ч. и с колостральным им­мунитетом. В отличие от сорбированных вакцин эмульсионные индуцируют длительный и напряженный иммунитету животных с иммунодефицитами.

Выводы. Таким образом, полученные результаты свиде­тельствуют о широком распространении респираторных пато­логий, их смешанной этиологии и необходимости проведения комплексных мероприятий, включающих в себя, проведение общих ветеринарно-санитарных мероприятий, вакцинацию против актуальных возбудителей и симптоматическом лече­нии больных животных. Показано преимущество применения эмульсионных вакцин над сорбированными, особенно при иммунодефицитном состоянии организма и телят с колостраль­ным иммунитетом.

Литература.

  1. Красочко, П.А. Диагностика, профилактика и терапия респираторных желудочно-кишечных заболеваний молодняка / П.А. Красочко, И.А. Красочко // Проблемы патологии, са­нитарии и бесплодия в жив-ве: Материалы науч.-практ. конф. - Минск, 1998.-С. 15-18.
  2. Особенности иммунодефицита в у крупного рогатого скота / В.А. Мищенко, А.В. Мищенко, А.В. Кононов [и др.] // Ветеринария. - 2006. - N° 11. - С. 17-20.
  3. Особенности респираторных инфекций телят / В.А. Мищенко, А.А. Гусев, Н.А. Яременко [и др.] // Ветеринария. -2000. - N° 9. - С. 5-6.
  4. Сулейманов, С.М. Этиология, классификация, патогенез и патологическая морфология респираторных болезней телят/ СМ. Сулейманов // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с.-х. жив-х: Материалы науч..-практ. конф. - Воронеж, 1993. - С. 7-8

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж