rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2007 год Распечатать

Некоторые осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных при лечении болевого синдрома с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидов

П.Р.Пульняшенко, кандидат медицинских наук,
главный научный консультант ветеринарного госпиталя ФАУНА СЕРВИС

(окончание, начало в предыдущих номерах 3, 4)

В настоящее время имеется предположение, что за­болевание остеоартритом у собак потенцирует токси­ческое действие НСПВП на ЖКХ, а блокирование син­теза циклооксигеназ при помощи НСПВП значительно усугубляет ситуацию.

Еще одним обстоятельством, влияющим на развитие осложнений при применении НСПВП, является длитель­ный период выведения этих препаратов из организма собак. Так, например, напроксен наполовину выводится из организма собаки за 72 часа, а у людей — всего за 14 часов. Незнание многими ветеринарными специалиста­ми таких различий в метаболизме НСПВП приводит к не­обоснованным массовым назначениям этих препаратов больным животным. Степень риска развития летальных осложнений у пожилых животных и у животных, имею­щих нарушения функции внутренних органов, и особен­но печени и почек (удлиняются сроки выведения препа­ратов), мы расцениваем как крайне высокую.

Особенно опасно применение у таких животных сочетания НСПВП и глюкокортикоидов. Глюкокорти-коиды, действуя на стенку желудка, угнетают образо­вание защитного слоя слизи на ее внутренней поверх­ности и снижают репаративные процессы в слизистой. Имеются сообщения о развитии бактериальной диа­реи и перфорации кишечника под действием глюко­кортикоидов.

В нашей практике имел место случай развития тя­желейших осложнений со стороны ЖКТ после дли­тельного фракционного (курсового) применения (в течение 6 месяцев) диклофенака натрия и глюкокор­тикоидов у чау-чау 4-х лет с симптомами артропатии, сопровождавшимися гипертермией (t "тела подни­малась до 40,5°С). После применения 3-4 инъекций диклофенака натрия состояние животного кратков­ременно улучшалось, затем вновь отмечались обос­трения, которые сопровождались более выражен­ными проявлениями вышеописанных симптомов. Со стороны лечащего врача поступали рекомендации по дальнейшему увеличению дозы и удлинению курса применения диклофенака натрия. В нашу клинику эта собака поступила в терминальной стадии перитонита, вызванного перфорацией стенки желудка (фото 11) после 2-х кратного введения кеналога-40 в область локтевого сустава.

Однако, применение глюкокортикоидов в "чистом" виде также может привести к развитию повреждений на слизистой желудка. Мы столкнулись со случаем пя­тикратного применения гидрокортизона с интервалом в одну неделю. Препарат вводился в область сустава у собаки, страдавшей сильным болевым синдромом и хромотой. Через 2 дня после последней инъекции на фоне значительного клинического улучшения (хромота практически исчезла, болевой синдром не определял­ся), развилось профузное желудочно-кишечное крово­течение, которое привело к гибели животного в течение 3-х часов с момента замеченных клинических признаков этого осложнения.

В нашей клинике оперирована собака породы чау-чау, б лет по поводу перфоративной язвы желудка, воз­никшей после применения дексаметазона в дозе 4 мг/ сутки на протяжении 5 дней. Дексаметазон был назначен по поводу лечения аллергического дерматита. После ре­зекции пилорического и антрального отделов желудка в пострезекционном макропрепарате обнаружено 18 язв различного диаметра, одна из которых перфорировала. На снимке виден участок эрозированной слизистой диаперфорационное отверстие в стенке желудка диаметром 2см.

Фото N°11
Чау-чау, 4 года, кобель. На снимке: состояние слизистой и стенки желудка после сочетанного применения НСПВП и глюкокортикоидов. Слизистая желудка имеет вид "шагреневой кожи", многочисленные старые каллезные язвы и эрозии в области дна и тела желудка. В пилорическом отделе виден участок эрозированной слизистой диаперфорационное отверстие в стенке желудка диаметром 2см.

Таким образом, в некоторых примерах, приведенных из лечебной практики нашей клиники, видны многочис­ленные подводные камни при проведении противовос­палительной и анальгезирующей терапии с помощью НСПВП и глюкокортикоидов. При выборе лечебных пре­паратов врачи должны помнить о возможных побочных эффектах и осложнениях при применении лекарствен­ных средств этой группы и придерживаться определен­ных принципов рациональной противовоспалительной медикаментозной терапии.

С нашей точки зрения, выбирая препарат или группу препаратов, следует учитывать:

  • Терапевтическую эффективность препарата;
  • Безопасность (отсутствие побочных эффектов) пре­парата;
  • Высокую биодоступность;
  • Избирательность (селективность) действия препа­рата;
  • Гарантированную терапевтическую концентрацию в очаге воспаления;
  • Высокую скорость наступления терапевтического эффекта;
  • Длительность сохранения терапевтического эффек­та;
  • Быстрое разрушение на путях метаболизма;
  • Патогенетическую адекватность (учитывает стадии воспаления).

Безусловно, идеальных лекарственных препаратов, к сожалению, не существует. Поэтому фармацевтические фирмы продолжают активное изучение и создание но­вых препаратов из группы НСПВП, обладающих селек­тивным действием.

В настоящее время из разрешенных для применения у собак препаратов группы НСПВП наиболее изученными и прошедшими полноценные клинические испытания являются препараты карпрофен и этодолак (Будсберг С, 1999 г.). В своей клинической практике мы используем карпрофен и можем подтвердить его высокую те­рапевтическую эффективность и практически полное отсутствие побочных эффектов даже при длительном его применении. Однако, поданным литературы побоч­ные эффекты при применении карпрофена встречаются в 0,2% случаев (Будсберг С, 1999 г.). В нашей практи­ке отмечены два случая тяжелых желудочно-кишечных кровотечений при применении этого препарата в качес­тве анальгетика в послеоперационном периоде.

Однако, краеугольным камнем правильного при­менения НСПВП, по нашему глубокому убеждению, является установление правильного диагноза, что дает возможность проведения комплексного патогенетичес­кого лечения. Подтверждением этого служит следую­щий клинический случай, который имел место в нашей практике.

В ветеринарный госпиталь "Фауна сервис" посту­пил кобель породы дратхаар в возрасте десяти лет. Из анамнеза выяснено, что собака на протяжении трех не­дель получала лечение по поводу парагриппа, который затем перешел в затяжную двухстороннюю пневмонию. На протяжении этого времени животное получало анти­биотики различных групп (цефтриаксон, бициллин-3, стрептомицин), витамины, дексаметазон в дозе 1мл в сутки на протяжении пяти дней, антигистаминные пре­параты, алоэ, сульфокамфокаин. Проводимое лечение положительного эффекта не имело. Состояние живот­ного медленно прогрессивно ухудшалось. Накануне поступления собаки в ветеринарный госпиталь в связи с повышением температуры тела до 40,5 градусов по Цельсию, лечащим врачом был назначены анальгин и аспирин. После приема двух таблеток аспирина в тече­ние дня состояние животного резко ухудшилось: появи­лась выраженная слабость, бледность кожных покро­вов, одышка, рвота съеденным кормом.

В наш госпиталь собака поступила в прекоматозном состоянии, с начинающимся отеком легкого на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности. После проведенного обследования животному установлен диагноз: дирофиляриоз, осложненный двухсторонней тотальной пневмонией; левосторонний спонтанный пневмоторакс; миокардиодистрофия, острая сердечно­сосудистая недостаточность 2-3 степени, отек легких; острая печеночно-почечная недостаточность; анемия 2-3 степени. Не смотря на проводимую интенсивную те­рапию, собака погибла при явлениях нарастающей сер­дечно-сосудистой недостаточности и отека легких.

При аутопсии выявлена двухсторонняя тотальная пневмония с перфорацией средней доли левого легко­го; выраженная миокардиодистрофия. В полостях сердца обнаружено большое количество ди-рофилярий, одна из которых явилась причиной тром-бообразования в коронарном сосуде.

Таким образом, прием аспирина явился последней точкой в биографии этого животного. Как нам кажется, дальнейшие комментарии этого случая излишни.

У врачей нашего госпиталя есть поговорка: "Пол­таблетки аспирина — три дня под капельницей". Эта поговорка появилась после наблюдения за многочис­ленными осложнениями, возникающими после нераци­онального использования НСПВП и глюкокортикоидов.

Для лечения болевого синдрома у животных в нашем госпитале используются только РАЗРЕШЕННЫЕ для кли­нического применения у собак препараты из группы НСПВП. В случае необходимости применения в комплексе лечения глюкокортикоидов, подходим к этой проблеме с большой осторожностью. Использование такого соче­тания препаратов возможно только у молодых живот­ных после тщательного сбора анамнеза, лабораторного исследования показателей красной крови, определения времени свертываемости и длительности кровотечения.

В лечении многочисленной группы животных с арт-ропатиями различного генеза широко используем фи­зиотерапевтические процедуры, нетрадиционные мето­ды лечения: су-джок терапию, иглорефлексотерапию, герудотерапию, гомеопатические средства. В комплексе лечения применяем витамин С в больших дозировках, препараты желатины.

В заключение хотелось бы еще раз обратить внима­ние на сложность проблемы лечения болевого синдро­ма у животных. Многочисленные тяжелейшие осложне­ния вплоть до летального исхода, которые возникают в результате использования НЕ РАЗРЕШЕННЫХ для при­менения у мелких домашних животных препаратов, или нерациональное применение НСПВП сводит на нет все наши усилия на пути снижения страданий у братьев на­ших меньших.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж