rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2022 год Распечатать

Определение эмбриотоксического и тератогенного действия экспериментальной продукции птицеводства, обладающей функциональными свойствами

УДК 619:615.038
DOI 10.33861/2071-8020-2022-3-29-31

Севостьянова О.И., Оробец В.А., Шахова В.Н. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет»,
г. Ставрополь

Возрастающий научный интерес и потребительский спрос на функциональную продукцию закономерен: по данным Всемирной организации здравоохранения из 56,4 млн. смертей ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней - в 2015 году в общей сложности 15 миллионов (последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире), от рака легких (наряду с раком трахеи и бронхов) -1,7 млн. человек, диабет унес 1,6 млн. человек. В России к концу XX века - началу XXI века частота бесплодия у женщин достигла 10-15%; лишь каждый 10-й школьник, окончивший школу, является здоровым. По оценкам ВОЗ, в 2025 году главными причинами заболеваемости будут патология сердечно-сосудистой системы (особенно заболевания коронарных сосудов и артериальная гипертония), а также злокачественные новообразования.

Одной из ключевых причин развития данных патологий является несбалансированность рациона, его обеднение по основным жизненно важным микроэлементным и витаминным составляющим, таким как селен, цинк, марганец, токоферол, ретинол. Так, при недостаточном поступлении микроэлемента селена в организм снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс. Кроме того, дефицит селена негативно влияет на функцию щитовидной железы, что ведёт к нарушению в организме практически всех видов обмена веществ и развитию тяжёлых патологических состояний.

Нами разработан агрегативно-устойчивый витаминно-минеральный комплекс на основе селена с размером частиц 20-60 нм с комплексом липофильных (А, Е, Д, К) и гидрофильных (С, В1, В3, В5, В6) витаминов, состав которого обусловлен взаимным синергизмом компонентов [13]. Экспериментально установлено положительное влияние данного комплекса не только на обмен веществ и параметры продуктивности цыплят-бройлеров мясных кроссов [1], но и получение функционального мяса птицы, прижизненно обогащенного эссенциальным микроэлементом [5, 6, 9].

Известно, что наряду с другими проявлениями недостаточности селена в организме животных и человека, часто регистрируется поражение репродуктивной системы, клиническими признаками которого могут являться снижение репродуктивной активности, а в тяжелых случаях яловости, бесплодия. Вместе с тем важно учитывать, что избыточное потребление селена способно вызвать симптомы острой и хронической интоксикации, перерождению тканей печени и почек и иным негативным последствиям. В этой связи аспект изучения безопасности функциональной продукции, обогащенной указанным биофитом, в особенности его потенциально эмбриотоксического воздействия, актуальнейший вопрос ветеринарной науки и практики [7].

В этой связи целью исследования явилось определение наличия/ отсутствия эмбриотоксического и тератогенного эффектов потребления мяса птицы, прижизненно обогащенного нутриентом селеном, при его использовании в качестве основного источника белка в рационе лабораторных моделей (крыс).

Материалы и методы исследования. Материально-технической базой для проведения научной работы послужили лаборатории ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»: виварий факультета ветеринарной медицины, Научно-диагностический и лечебный ветеринарный центр, лаборатория доклинических исследований кафедры терапии и фармакологии, лаборатория ветеринарносанитарной экспертизы продуктов питания, лаборатория химического анализа продуктов питания.

В опыте принимали участие клинически здоровые белые беспородные крысы обоего пола, ранее не принимавшие участие в иных клинических исследованиях. Подопытные животные содержались в одинаковых условиях и получали идентичный рацион питания, отличающийся лишь мясной составляющей. Кормление осуществляли групповым методом. Всего в исследование было включено 50 особей, массой 260-320 г в возрасте 3 месяца. Животные были разделены на две группы: контрольная и опытная [2, 3, 4, 10].

В контрольную группу (группа № 1) были включены 25 белых беспородных крыс разного пола, в рационе которых содержалось мясо птицы, полученное при выращивании цыплят-бройлеров без использования агрегативно-устойчивого витаминно-минерального комплекса.

В опытную группу (группа № 2) были включены 25 белых беспородных крыс разного пола, в рационе которых содержалось мясо птицы, полученное от цыплят-бройлеров с использованием агрегативно-устойчивого витаминно-минерального комплекса в технологии выращивания.

Предварительно у белых крыс по вагинальным мазкам определяли стадию полового цикла. В случае соответствия стадии проэструс или эструс, характеризующееся наличием ороговевших эпителиальных клеток, лишенных ядра, к самкам соответствующих групп подсаживали самцов, соблюдая рекомендуемое соотношение: на одного самца две самки. Повторный мазок брали через 24 часа после подсадки и, в случае обнаружения спермиев в образцах, считали первым днем беременности.

Результаты исследований и их обсуждение. В ходе эксперимента установили, что количество желтых тел в яичниках белых нелинейных крыс опытной группы составило 12,7±3,7, тогда как в контрольной группе регистрировали 12,0±2,1 желтых тела яичника, таким образом разница составила 5,8%.

Количество мест имплантаций в группе №1 составил 11,8±1,7, тогда как в группе №2, особи которой потребляли функциональную продукцию на всем протяжении наблюдения, регистрировали значение 12,3±2,5. Количество живых плодов составило 11,5 и 12,2 в контрольной и опытной группе соответственно. Таким образом, опираясь на показатель предимплантационной смертности плодов, применение функциональной продукции птицеводства (мясо птицы) не вызывает особых эмбриотоксических изменений и не инициирует родовую смертность. Предимплантационная смертность в группе № 1 составила 3,1±0,69, в группе № 2 - 1,7±0,81; при этом отмечали постимплантационную гибель в контрольной группе на уровне 4,1±0,77 и в опытной группе - 3,4±0,45. Выживаемость плодов группы опыта была незначительно выше и превысила данный параметр группы контроля на 1,17%.

Продолжительность беременности не имела достоверных отличий между самками экспериментальных групп и соответствовала параметрам физиологической нормы [8, 11, 12]. Краниокаудальный размер плодов белых нелинейных крыс в группе контроля (группа № 1) не имел существенных отличий от группы опыта и составил 3,19±0,05 см и 3,21±0,07 см, соответственно. Масса плодов опытных и контрольных групп не имела достоверных отличий и составила 2,97±0,17 и 2,94±0,17 в контрольной и опытной группах, соответственно. Количество родившихся белых крыс в контрольной группе составило 10,4±1,3, в опытной группе - 11,7±1,2, что опережает параметры контроля на 12,5%.

В рамках определения потенциального тератогенного действия продукции, обогащенной нутриентами, в том числе селеном, была проведена экспертиза эмбрионов. Внешний осмотр не выявил признаков уродства эмбрионов в контрольной и опытной группах. Исследование внутренних органов плодов методом Wilson (1965) не выявило аномалий развития и нарушений топографии. При исследовании плодов по методу Dawson (1926), количество позвонков и ребер в обеих экспериментальных группах соответствовало физиологическим параметрам. Регистрировались недостоверные отклонения в количестве костей грудины, а также хвостовых позвонков.

Исследование потомства крыс обеих экспериментальных групп в постнатальном онтогенезе выявили, что крысята, полученные от крыс группы № 2, демонстрировали более динамичное развитие и рост. При этом важно отметить, что параметры набора веса не выходили за пределы физиологической нормы, однако разница в динамике набора веса составила в среднем 2,35% в сравнении с крысятами группы контроля [8, 11, 12].

Заключение. Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что включение в рацион питания функциональной продукции птицеводства, полученной от цыплят-бройлеров с использованием агрегативно-устойчивого витаминно-минерального комплекса в технологии выращивания, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия. Кроме того, результаты свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения влияния обогащенной селеном продукции на репродуктивный статус в норме и при патологии.

Список литературы:

  1. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров при введении в рацион разработанного агрегативно-устойчивого витаминно-минерального комплекса на основе селена в условиях смоделированного теплового стресса/ В.А. Оробец, Е.А. Соколова, Е.С. Кастарнова, О.И. Севостьянова// Ветеринария Кубани. 2020. № 2. С. 24-26.
  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 2010 г. № 708н «Правила лабораторной практики в Российской Федерации».
  3. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 06.04.1973 г. № 1045-73 «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» утверждены Главным Государственным санитарным врачом СССР П.Н. Бургасовым.
  4. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 марта 2018 г. № 101 «Об утверждении правил проведения доклинического исследования лекарственного средства для ветеринарного применения, клинического исследования лекарственного препарата для ветеринарного применения, исследования биоэквивалентности лекарственного препарата для ветеринарного применения».
  5. Севостьянова О.И. Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров на фоне применения разработанного агрегативно-устойчивого витаминноминерального комплекса на основе наноразмерного селена// Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве - основа модернизации агропромышленного комплекса России: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции научных сотрудников и преподавателей. 2019. С. 375-377.
  6. Севостьянова О.И. Технология получения функциональной продукции птицеводства, прижизненно обогащенной эссенциальными нутриентами// Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности: сборник научных статей по материалам 86-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука Северо-Кавказскому федеральному округу». 2021. С. 248-250.
  7. Третьяк Л.Н., Герасимов Е.М. Специфика влияния селена на организм человека и животных (применительно к проблеме создания селеносодержащих продуктов питания)// Вестник ОГУ. 2007. № 12. С. 136-147.
  8. Физиологические, биохимические и биометрические показатели нормы экспериментальных животных: справочник/ Т.В. Абрашова, Я.А. Гущин, М.А. Ковалева, А.В. Рыбакова, А.И. Селезнева, А.П. Соколова, С.В. Ходько// Изд-во «ЛЕМА». 2013. 116 с.
  9. Экспертиза продукции птицеводства, полученной при использовании в технологии выращивания селенсодержащих витаминно-минеральных комплексов/ О.И. Севостьянова, В.А. Оробец, А.В. Серов, Е.А. Соколова, Е.С. Кастарно-ва// Ветеринарный врач. 2020. № 4. С. 49-56.
  10. Directive 2010/63/EU of the European Parliament and of the Council of 22 September 2010 on the protection of animals used for scientific purposes Text with EEA relevance.
  11. Friedman R.B., Young D.S. Effects of disease on clinical laboratory tests, 3th ed. AACC Press, Washington, DC. 1997.
  12. Guide for the Care and Use of Laboratory Animals, National Research Council, National Academy Press, 2011.
  13. Sevostyanova O., Orobets V., Agarkov A., Fedota N., Klimanovich I., 2019. Aggregate-resistant vitamin-mineral complex based on selenium: comparative effectiveness in poultry farming against the technological stress. International journal of veterinary science. Int J Vet Sci, 9 (1): 141-144.

Резюме. Внедрение в технологический цикл выращивания цыплят-бройлеров мясных кроссов (Кобб 500) разработанной агрегативно-устойчивой кормовой добавки на основе наноразмерного селена с размером частиц 20-60 нм с комплексом липофильных и гидрофильных витаминов позволило получить продукцию птицеводства, не только отвечающую санитарным требованиям, но и обогащенную эссенциальным нутриентом и классифицированную в соответствии с ГОСТ Р 55577-2013 как «с высоким содержанием селена». Принимая во внимание факт, что как недостаточное, так и избыточное поступление селена способно привести к нежелательным токсическим эффектам, важно изучить аспекты гипотетического эмбриотоксического и тератогенного действий. В исследовании в качестве лабораторной модели было использовано 50 белых нелинейных крыс. Группа № 1 служила контролем. Лабораторные животные группы № 2 получали рацион, содержащий мясо птицы, полученное от цыплят-бройлеров с использованием агрегативно-устойчивого витаминно-минерального комплекса в технологии выращивания. Экспериментально установлено, что применение функциональной продукции птицеводства (мясо птицы) не вызывает особых эмбриотоксических изменений и не инициирует родовую смертность: предимплантационная смертность в группе № 1 составила 3,1±0,69, в группе № 2 - 1,7±0,81; при этом отмечали постимплантационную гибель в контрольной группе на уровне 4,1±0,77 и в опытной группе - 3,4±0,45, параметр выживаемости плодов не имел статистически достоверных отличий. Экспертиза эмбрионов не выявила признаков уродства в обеих группах, вместе с тем, в постнатальном онтогенезе крысята группы № 2 демонстрировали более динамичное развитие и рост, разница в динамике набора веса составила в среднем 2,35% в сравнении с крысятами группы контроля.

Ключевые слова: витаминно-минеральный комплекс, функциональная продукция, птицеводство, селен, витамины, наноразмерные частицы, эмбриотокси-ческий эффект, тератогенный эффект, крысы.

Сведения об авторах:

Оробец Владимир Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Шахова Валерия Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Ответственный за переписку с редакцией: Севостьянова Ольга Игоревна, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12; тел.: 8-918-7717334; e-mail: sevostyanova19@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж