rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2009 год Распечатать

Гемофилезный полисерозит

И.А. Болоцкий, доктор ветеринарных наук  Краснодарский НИВИ
А.К. Васильев, кандидат ветеринарных наук
В.И. Семенцов, кандидат ветеринарных наук
С.В. Пруцаков, кандидат ветеринарных наук

Гемофилезный полисерозит поросят (Polyserositis haemophilosa suum), болезнь Глессера - инфекционная болезнь характеризующаяся серозно-фибринозным восперикарда, плевры, брюшины, суставов и менингоэнцефалитом. Болезнь впервые описал Глессер (1910). Впервые выде­лен в 1922 году Шермерсом и Эрлихом. В России много работал по профилактике данного заболевания Сидоров М.А

Этиология. Возбудитель - микроб Haemophylus parasuis, отно­сящийся к семейству Brucelloceae, роду Haemophylus. Это мелкие полиморфные палочки размером 0,2-0,5x0,2-2,5 мкм, грамотри-цательные, в мазках располагаются попарно (диплобактерии) или образуют нити и короткие цепочки. На обычном питательном агаре не растут, но наблюдается хороший рост на кровяном агаре при на­личии специфического ростового фактора: X - фактор (гемин) полу­чают из крови, V - фактор (никотинамидадениндинуклеотид) можно получить из дрожжевого экстракта или продуктов метаболизма от­дельных видов микроорганизмов (штаммы кишечной палочки, не обладающие свойством гемолиза эритроцитов, белый стафилококк и др.). Микробы образуют капсулы и не образуют спор.

Микроб Н. parasuis, как и все представители семейства Brucellaceae, относительно устойчив к воздействию прямых сол­нечных лучей и высыханию, хорошо сохраняются во внешней среде при низкой температуре. Кипячение убивает его за 1-2 мин Дезинфицирующие вещества в рабочих концентрациях (формалин свежегашеная и хлорная известь, гидроокись натрия и др.) инакти-вируют возбудителя в течение 1-3 ч.

Эпизоотология. Источник возбудителя инфекции - больные поросята и свиноматки-бактерионосители. Патогенные микроор­ганизмы обнаруживают на слизистых оболочках носовой полости у 48-70% клинически здоровых свиней. Возбудителя выделяют из носовой слизи, мокроты при кашле, экссудата из глаз, фекалий Заболеваемость гемофилезным полисерозитом молодняка свиней составляет 20-60%. Чаще болезнь регистрируют среди поросят подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Поросята заболевают обычно через 8-15 дней после отъ­ема от свиноматок. Однако нередки случаи болезни их под матка­ми до 25-дневного возраста. Такие поросята представляют особую опасность как источник возбудителя инфекции при переводе их на групповое содержание. В свинокомплексе "Индустриальный" неод­нократно регистрировались вспышки заболевания полисерозитом поросят после отъема в 36-45 дневном возрасте. По мере разви­тия энзоотии больных поросят выделяли уже в 20-30 дневном воз­расте под свиноматками. В России по данным о заболеваемости свиней инфекционными болезнями заболеваемость гемофилезом составляет 4,2%, летальность - 76,4%, а количество неблагополуч­ных пунктов - 0,7%. Чаще всего заболевание регистрируется на крупных фермах и комплексах, поэтому ее еще называют болез­нью комплексов. В Краснодарском крае заболевание регистриро­валось в хозяйствах Гулькевичского, Тимашевского, Усть-Лабинско-го и некоторых других районов.

Заражение происходит аэрогенно, возможно и через корм сильно контаминированный возбудителем. Болезнь проявляется во все сезоны года с обострением в холодное время. В группах поросят отъемышей в возрасте 30-40 дней переболевает до 60% часть из них выздоравливает, а часть - гибнет. Выздоровевших по­росят переводят в группу откорма, однако у них надолго остаются признаки переболевания

Патогенез. При снижении резистентности организма возбу­дитель с помощью пероксидазы и других факторов патогенности через слизистую дыхательных путей проникает в кровь, разносится по организму животного, задерживаясь на серозных оболочках - плевре, перикарде, брюшине. У отдельных животных микроорга­низмы адсорбируются и размножаются в синовиальном слое кап­сулы суставов и синовии, нередко преодолевают гематоэнцефалический барьер и поражают головной мозг. Выделяемые токсины обусловливают развитие угнетения, а развивающееся воспаление брюшины, перикарда, плевры, суставов - другие клинические при­знаки болезни. Часто типичный полисерозит развивается на фоне энзоотической пневмонии или в сочетании с другими инфекцион­ными болезнями, в т. ч. пастереллезом и бордетеллезом.

Клинические признаки. Инкубационный период - от не­скольких часов до суток. Болезнь протекает остро, подостро и хро­нически.

При остром течении болезни температура тела у поросят повышается до 40,5-41,5°С. Передвигаются они осторожно, от­казываются от корма, щетина на спине взъерошена, появляется болезненность брюшной стенки. Сердечный толчок прощупыва­ется с трудом. Наблюдаются кашель, чихание, нередко - рвота Смерть наступает через 24-36 ч. после начала заболевания. При подостром и хроническом течениях болезни больные поросята становятся малоподвижными, быстро худеют и через 10-15 дней погибают. Лишь некоторые из них начинают поправляться, но из-за образования спаек петель кишечника, сердечной сумки с сердцем у поросят часто появляются приступы удушья и запоры; животные погибают в более поздние сроки. У отдельных больных выражены эпилептоформные припадки, проявляются плавательные движения конечностями, развивается потеря зрения. Больные поросята худе­ют, шерстный покров становится тусклым, взъерошенным. На 3-4-й день появляется слабо-желтушное окрашивание кожи и шерсти Часть животных погибает через 4-8 суток.

Патологоанатомические изменения. При остром течении болезни видимые слизистые оболочки бледные, с синюшным от­тенком. У поросят обнаруживают гиперемию бронхов, серозно-фибринозное воспаление плевры, брюшины, перикарда и крово­излияния на них. В плевральной и брюшной полостях в сердечной сумке находят значительное скопление жидкости соломенно-жел­того цвета с обильными нитями фибрина. Отмечают слипчивое воспаление кишечника и отек легких с участками катаральной бронхопневмонии. Печень несколько кровенаполнена, селезенка и желчный пузырь, как правило, без изменений. При подостром течении болезни выражены значительные отложения фибрина на серозных оболочках с развитием слипчивого воспаления между поверхностями прилегающих органов и серозными покровами Сосуды тонкого кишечника инъецированы, отмечают участки ате­лектаза и бронхопневмонии. Суставы конечностей увеличены, в их полости серозно-фибринозный экссудат или повышенное количест­во синовиальной жидкости, периартикулярные ткани отечные. Лим­фатические узлы серозных покровов резко увеличены. В печени находят застойную гиперемию и участки дегенерации. Почки кро-венаполнены, в них - очаговые, реже разлитые кровоизлияния.

Диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и патологоанатомических из­менений с учетом результатов бактериологического исследования В лабораторию для исследования направляют экссудат из перитоне-альной, плевральной и перикардиальной полостей. В лаборатории исследуют мазки из материала и делают высев на кровяной МПА.

стафилококка или эшерихий (баккормилка - источник V-фактора роста). Посев инкубируют при 37-38°С в течение 24 ч. На кровя­ном МПА возбудитель формирует мелкие (0,1-0,2 мм), правильной круглой формы колонии с гладкой блестящей поверхностью. Рост обнаруживается только вблизи штриха (до 2 см) баккормилки Зону гемолиза он не образует. В мазках из колоний обнаруживают мелкие грамотрицательные зернистые палочки и иногда цепочки Бактерии окружены капсулой. Культуры, которые не обладают ге­молитическими свойствами, не растут на сывороточном МПА, но формируют колонии на шоколадном агаре и сывороточном МПА с баккормилкой, относят к виду Haemophilus parasuis. Патогенность выделенной культуры определяют путем внутрибрюшинного зара­жения морских свинок живой массой 300-350 г. При выделении патогенной для морских свинок культуры Н. parasuis диагноз на по­лисерозит считается установленным

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить микоплазменный полисерозит и серозиты, вызываемые эшерихиями кокковой и другой микрофлорой. Для этого проводят бактериоло­гические исследования. Кроме того, полисерозиты, вызываемые другой микрофлорой, проявляются спорадически и не принимают форму эпизоотической вспышки.

Лечение. В качестве специфического лечения предложена гипериммунная сыворотка лошади. Введение ее поросятам в дозе 15 смЗ обеспечивает у них пассивный иммунитет. Лечебная доза - в 2 раза выше. Однако следует отметить высокую корреляцию эффективности лечения со стадией развития болезни. В случаях выраженных артритного, энцефалитного и респираторного синд­ромов лечение нецелесообразно. Для лечения поросят использу­ют антибиотики и сульфаниламидные препараты, применение ко­торых эффективно на ранних стадиях болезни, в первую очередь условно больным животным (подозрительных по заболеванию) Возбудитель гемофилезного полисерозита обычно чувствителен к гентамицину, эритромицину, тетрациклину, ампицилину и левомицетину. Как и при актинобациллезной плевропневмонии эффектив­но совместное применение парентерально антибиотиков и ораль­но сульфаниламидных препаратов. Например, норсульфазол дают с кормом из расчета 30 мг/кг массы животного 2 раза в день на протяжении 3-5 дней совместно с внутримышечным применением тиамутина для инъекций (действующее вещество - тиамулин) из расчета 1,5 смЗ на 12,5 кг массы животного. Возможно примене­ние комплексных препаратов, таких как трисульфон или нифулин Аэрозольно больных поросят обрабатывают 5%-ным раствором АСД фракции 2 из расчета 5 смЗ/мЗ или каким-либо санирующим средством (этоний, резорцин, риванол, надуксусная кислота и др.) При запаздывании лечения или его неэффективности животные те­ряют хозяйственную ценность.

Иммунитет. Инфекция Н. parasuis у свиней сопровождается образованием в организме агглютинирующих, комплементсвя-зывающих и преципитирующих антител, а их защитная функция подтверждается наличием выраженного колострального иммуни­тета. При гемофилезном полисерозите преобладает гуморальный иммунитет. Положительный эффект дает применение инактивированной гидроокисьалюминиевой формолвакцины при раннем отъ­еме поросят. Вакцинация свиноматок, а затем поросят в 30-35 и 45-50-дневном возрасте обеспечивает снижение заболеваемости до 18-20%, а летальности поросят - до 4-6%. Используется также ассоциированная инактивированная вакцина против пастерелле-за и гемофилезного полисерозита свиней (БелНИИЭВ). Хороший профилактический эффект дает применение тканевых вакцин изготовленных из патматериала, полученного от больных поросят данной фермы

Профилактика и меры борьбы. Особое внимание следует об­ращать на своевременное выявление пораженных гнезд. Поросят из таких гнезд необходимо содержать изолированно, так как они могут быть источником инфекции для других животных при форми­ровании производственных групп. В неблагополучных хозяйствах за шесть дней до опороса свиноматкам вводят интраназально и внутримышечно гентамицин, левомицетин, антибиотики тетрацик-линового в течение 3-4 дней. Постоянно оздоравливают внешнюю среду, обеспечивают животным полноценное кормление, создают соответствующий микроклимат в помещениях

Список литературы

  1. Сидорин В.А. с соавторами "Болезни свиней" М. "Аквари­ум", 2007
  2. Болоцкий И.А. с соавторами "Инфекционные болезни сви­ней" Ростов н/Дону, "Феникс", 2007

Приводятся данные распространения гемофилезного полисе­розита у свиней по России и в Краснодарском крае, методы диа­гностики, лечения и профилактики

Ключевые слова: гемофилезный полисерозит, поросята, сви­номатки, тканевая вакцина

Summary: Are cited data about distribution haemophilosa polyserosins at pigs across Russia and in Krasnodar territory, methods of diagnostics, treatment and preventive maintenance

Keywords: haemophilosa polyserosins, pigs, sows, a fabric vaccine

Авторы:

Болоцкий И.А., зав. лабораторией эпизоотологии Краснодар­ского НИВИ, доктор ветеринарных наук

Семенцов В.И., кандидат ветеринарных наук, ведущий науч­ный сотрудник лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ

Васильев А.К., кандидат ветеринарных наук, старший на­учный сотрудник лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ;

Пруцаков СВ., кандидат ветеринарных наук, старший науч­ный сотрудник лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ

Ответственный за переписку с редакцией И.А.Болоцкий, зав. лабораторией эпизоотологии Краснодарского НИВИ, доктор ветеринарных наук

350004 ул.1 Линия 1, Краснодарский НИВИ,

т.221-54-77 neovet2005@mail.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж