rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2007 год Распечатать

Применение антиоксидантов в терапии сосудистой патологии головного мозга у собак

О.Г.Богданова, кандидат биологических наук, ЦЭВМ, г. Москва
В.И.Мельниченко, кандидат ветеринарных наук, "ТРИНИТИ ФАРМА", г. Москва
С.А.Плеских, кандидат ветеринарных наук, г.Краснодар

Введение

В последние годы в мировой ветери­нарной практике большое внимание уде­ляется диагностике и лечению невропато­логии животных, и особенно заболеваниям головного мозга.

Самыми распространенными из них яв­ляются острые и хронические нарушения мозгового кровообращения (церебровас-кулярные заболевания). Смертность от це-реброваскупярных заболеваний у мелких домашних животных достаточно высока, а в геронтологических группах выходит на одно из первых мест вместе со смертнос­тью от заболеваний сердца и различных новообразований. Поэтому, несомненный интерес представляет расширение возмож­ностей терапевтической коррекции данной группы патологии, а также профилактика как цереброваскулярных заболеваний, так и состояний, наиболее часто индуцирую­щих сосудистые поражения ЦНС.

Факторами риска развития тяжелой со­судистой патологии мозга у собак являются: наследственная и породная предрасполо­женность, повышение артериального дав­ления, транзиторные ишемические атаки, хронические инфекции, сахарный диабет, болезни сердца. В практике автора пос­ледняя группа риска проявляется наиболее часто, в связи с чем кардиоэнцефалические синдромы у собак будут рассмотрены бо­лее подробно.

К кардиоэнцефалическим (кардиоце-ребральным) синдромам относят нарушеиий функций головного мозга, обусловленных сердечной патологией. Нормальная работа сердца определяет стабильную гемодинамику, тем самым обеспечивая соответствующее кровоснабжение цент­ральной нервной системы и ее нормальное функционирование. Нарушения сердечной деятельности часто ведут к нарушениям мозгового кровообращения с развитием различных неврологических симптомоком-плексов.

Механизмами кардиогенных наруше­ний являются:

  • недостаточность кровоснабжения моз­га, обусловленная ослаблением сократи­тельной способности миокарда и ведущая к ишемии (гипоксии мозга);
  • острая недостаточность кровоснабже­ния мозга, вызванная нарушением гемоди­намики, и связанная с выраженной арит­мией, сердца различного происхождения;
  • острая недостаточность кровоснабжения мозга, вызванная рефлекторными воздействиями с рецепторов миокарда и сосудов;
  • тромбоэмболия, приводящая к ин­сульту (редко встречается у собак).

Недифференцированная терапия це­реброваскулярных заболеваний направле­на на коррекцию нарушений гемодинамики и микроциркуляции, купирование вегета­тивных нарушений и дизритмий, борьбу с отеком мозга и коррекцию общих и- мозго­вых метаболических нарушений.

Наиболее активный поиск новых ме­дикаментозных средств идет в направле­нии дифференцированной терапии острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и хронических нарушений моз­гового кровообращения (ХНМК), вклю­чающей: тромболитическую терапию, нормализацию реологических свойств крови, коррекцию мозгового кровотока, коррекцию окислительно-восстановитель­ных процессов и борьбу с гипоксией мозг. В этом' отношении наибольший интерес представляют препараты нейропротектив-ного и нейротрофического действия, а так­же антиоксиданты и антигипоксанты.

Следует обратить внимание, что одним из распространенных симптомов, характер­ных для ка рдио-эн цефал ических си н дромов и других нарушений мозгового кровообра­щения являются судорожные приступы. Од­ним из звеньев механизма эпилептогенеза является усиление процессов перекисного ошсленмя гмшдов.

В эксперименте на моделях генера­лизованных клон и ко-тон ических судорог выявлены противосудорожные эффекты альфа-токоферола, никотинамида и пи-ридоксальфосфата. Широким спектром противосудорожных эффектов обладают синтетические антиоксиданты из класса 3-оксипиридинов. Наибольшей активнос­тью среди изученных соединений облада­ет ветеринарный препарат "Эмицидин" (в медицинской практике аналоги Мексикор, Мексидол).

Цель и задачи

Провести клинические испытания водо­растворимого антиоксиданта "Эмицидин" и оценить его эффективность в терапии цереброваскулярных заболеваний у жи­вотных.

Материалы и методы

Клинические испытания препарата "Эмицидин" - синтетического антиокси­данта, представляющего собой производ­ное 3-оксипиридина и янтарной кислоты проводились в кардио-неврологическом отделении 000 ЦЭВМ "Шанс" в терапии кардиологической, неврологической и смешанной патологии собак.

Препарат представлен в виде 2,5% вод­ного раствора в ампулах по 5 и 3 мл, а так­же в капсулах по 15 и 50 мг для перорально-го применения. У 5 животных наблюдалось повышение показателей щелочной фосфа-тазы (ЩФ), связанное с имеющейся осте-опатологией (возраст 8-15 лет); у 2 собак (Д^то^а. \л& лел;У~ товышенме креатинмн-фосфокиназы (К.ФК) в связи с судорожными приступами (Таблица 1).

В клиническом испытании задействовали 100 животных.
Из них контрольную группу клинически здоровых животных со­ставили 10 голов в возрасте от 6 месяцев до 7 лет (5 кобелей и 5 сук) различных пород. В группе животных с нарушениями мозгового кровообращения (группа А) "Эмицидин" принимали 20 собак с ОНМК и 10 собак с ХНМК преимущественно геронтологической этиологии (7-17) лет, составивших первую подгруппу. Вторую подгруппу составили 20 животных стой же патологией, получающие традиционную терапию. В группе животных с кардио-энцефалическими синдромами (группа Б), "Эмицидин" принимали 20 со­бак, так же составивших 1-ую подгруппу. Во 2-ую подгруппу включили 20 животных, по­лучающих традиционную терапию.

Препарат назначали внутривенно по 2,0 - 10,0 мл в зависимости от веса собак при тяжелом состоянии больных животных и по 1,0 - 5,0 мл подкожно при удовлетво­рительном состоянии животных, курсом 5 - 10 дней. При необходимости, далее курс продолжался в виде перорального приема "Эмицидина". Всем животным лечение "Эмицидином" проводили в комплексе с общепринятой терапией, включая интен­сивную, по каждой группе патологий. Все­го комплексная терапия с "Эмицидином" была проведена у 19 сук и 31 кобеля в воз­расте от б мес. до 17 лет различных пород.

В комплексное обследование живот­ных с вышеназванными группами патоло­гий входили: измерение артериального давления (АД), общий и биохимический анализ крови, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), электроэнце­фалография (ЭЭГ) и зональная импедан-сометрия. ЭКГ выполнялось на аппарате ЭК1Т-03М2 в стандартных 6 отведениях от конечностей и при необходимости более тонкой диагностики _ дополнительно в 4 грудных отведениях по Ланнеку и Детвей-леру (2). ЭхоКГ выполнялось на аппарате Kranzbuhler SonoScope-2 с применением стандартных правого и левого паратерналь-ных доступов. ЭЭГ выполнялось с помощью аппаратов УБФ-4-03 и 8-канального за­писывающего устройства в 8 отведениях. Зональная импедансометрия выполнялась на аппарате "Элтемед" Bioenergy Correction Instrument по методу Гладова П.Б. в моди­фикации автора. АД измерялось непрямым методом с применением автоматичес­кого аппарата "Омрон"; биохимический анализ крови выполнялся в лаборатории "Шанс" на аппарате Clima (RAL). В конт­рольной группе животных были проведены диагностические процедуры, аналогич­ные выполняемым в испытуемых группах, стандартизация которых в ветеринарной медицине не произведена или является вопросом споров (ЭЭГ, зональная импе­дансометрия, биохимический анализ кро­ви). У всех животных отклонения от нормы не обнаружено.

Для обеих групп, в течение б месяцев проводили контрольные обследования с интервалом в один месяц. Владельцами было предоставлено 72 % животных.

В случае смерти собак, включенных в эксперимент, а также не вошедших в испытуемые группы, но имевших аналогичную патологию, проводили нейроанатомичес-кое исследование мозга для подтвержде­ния наличия цереброваскулярной патоло­гии, а также общее патологоанатомическое исследование с целью исключения других заболеваний.

Клиническая характеристика испытуемой группы

В группе А состояние животных ва­рьировало от удовлетворительного (при ХНМК) до тяжелого (при ОНМК). Основ­ными клиническими признаками при фи-зикальном обследовании являлись: нару­шения координации движений, нарушение положения головы и конечностей, нистагм, опистотонус, гиперкинезы по типу дина­мического стереотипа, локальные и гене­рализованные судорожные приступы, ге-мипарезы. Отличие клинической картины при ОНМК и при ХНМК заключалось в том, что те же симптомы при ХНМК имели при­ступообразный характер с определенной периодичностью и умеренную степень вы­раженности; были также отмечены незна­чительные поведенческие нарушения, сни­жение остроты зрения и слуха, снижение аппетита и т. п. На ЭЭГ определялись: поли­ритмия с большим количеством медленных дельта - и тета-волн во всех отведениях (особенно в пораженных зонах и передних отделах мозга), усиливающихся при даче раздражителей. Достаточно часто регис­трировались также гиперсинхронизация, повышение амплитуды биопотенциалов, диффузная и локальная эпиактивность. При ХНМК отмечались признаки раздраже­ния глубоких структур головного мозга на фоне сниженного функционального тонуса коры. Методом зональной импедансомет-рии определялись зоны снижения заряда биологических мембран в предполагае­мых областях повреждения или признаки перераздражения подкорковых структур и зон коры. Значимых отклонений от нормы на ЭКГ, в общем и биохимических анали­зах крови в данной группе не обнаружено; значимых различий у животных с ХНМК и ОНМК также не обнаружено.

У 5 животных наблюдалось повышение показателей щелочной фосфатазы (ЩФ), связанное с имеющейся остеопатологией (возраст 8-15 лет); у 2 собак (1,5года и б лет) - повышение креатининфосфокиназы (КФК) в связи с судорожными приступами (Табл.1).

Собаки с присутствующей выраженной патологией диагностированной ранее, или выявленной в процессе обследования, в опытные группы не включались.

Дифференциальная диагностика:

  • Идиопатический вестибулярный синдром
  • Идиопатическая эпилепсия
  • Нервная форма чумы плотоядных
  • Кардио-энцефалический синдром
  • Черепно-мозговая травма
  • Метаболическая патология централь­ной нервной системы
  • Аутоиммунные заболевания
  • Острый отит
  • Уремическая и гепатотоксическая энце­фалопатия
  • Полирадикулоневриты различной эти­ологии

Клиническая картина кардио-энцефа-лических синдромов у собак (группа Б) в первую очередь зависела от зоны пораже­ния мозга и времени нарушения мозгового кровообращения. Срок ишемии (гипоксии) мозга в первую очередь определяет, будут ли нарушения обратимы. Если ишемия была длительной или глубокой, то происходит дегенерация и гибель нейронов и нейрог-лии, нарушения становятся стойкими, часто необратимыми. Чаще всего при развитии кардио-энцефалического синдрома отме­чали: выраженную одышку, кашель, рвоту, нарушение координации, нарушение по­ложения головы, признаки головной боли, беспокойство, сменяющееся угнетеннос­тью; в более тяжелых случаях - обмороки, менингиальную симптоматику, генерали­зованные судорожные приступы, иногда развивающиеся в эпилептический статус.

При обследовании собак обнаружива­ются изменения на ЭКГ, которые совместно с данными ЭхоКГ являются определяющими для данной группы. При этом отмечают: мер­цание предсердий с развитием преимущес­твенно мерцательной тахиаритмии, би- и тригеминии с желудочковыми и реже пред-сердными экстрасистолами, АВ-блокады II и III степени вплоть до полной атрио-вентри-кулярной диссоциации, пароксизмальную вентрикулярную тахикардию, залповую по-литопную экстрасистолию, признаки выра­женной ишемии (гипоксии) миокарда.

ЭхоКГ при этом выявляет снижение сократительной способности миокарда, дилатационную (реже гипертрофическую) кардиомиопатию, различные пороки сер­дца, сопровождающиеся гемодинамичес-ки значимой регургитацией, диффузные изменения миокарда. Биохимические по­казатели могут оставаться в норме, чаще, однако отмечается подъем ACT, АЛТ, кре-атинина, мочевины, лакгатдегидрогеназы (ЛДГ) и КФК (Таблица 1). В15 % случаев (6 голов; в таблице отмечены "звездочкой") нами отмечено считающееся неинформа­тивным резкое снижениие ACT, АЛТ, ЛДГ и КФК, выявляемое при наличии карди-огенных судорожных приступов и иногда "предсказывающее" их развитие.

При обнаружении кардиопатологии, влияющей на гемодинамику, ЭЭГ и импе­дансометрия не проводились, так как из­менения, обнаруживаемых на них, не явля­лись определяющими для данной группы и не отличались от таковых у группы А.

При нейроанатомических исследова­ниях мозга погибших животных из обеих групп был обнаружен весь спектр сосудис­той и микрососудистой, и нейроно-гли-альной патологии, сопутствующей дисцир-куляторным расстройствам. У нескольких животных обнаружены множественные кровоизлияния в подкорке и коре мозга.

(Продолжение в следующем номере)

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж