rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2008 год Распечатать

Лечение гинекологических заболеваний у коров

ОАО "Краснодарзооветснаб" отдел консалтинга

Современная технология производства молока ставит коров в более жесткие условия содержа­ния, увеличивает предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, усложняет контроль за состоянием функций воспроизводства. В основе физиологии воспроизводительной функции и ее регуляции лежат нейрогуморальные процессы, и поэтому при разработке системы контроля функ­ции размножения и методов профилактики и терапии нужно исходить не только из гистоморфологи-ческого и инфекционного состояния гениталий, но и нейрогуморального статуса животных.

Патогенную микрофлору в течение 15 дней после отела можно обнаружить в матке у 90% коров,а через 50-60 дней - у 9% жи­вотных. В некоторых стадах от 50 до 90% коров имеют послеотельные осложнения (метриты), что свидетель­ствует о бактериальном загрязнении половой сферы. Видовой состав микрофлоры, вызывающей неспецифи­ческое воспаление гениталий, довольно разнообразен,

Из бактерий превалируют диплококки, стрептокок­ки, стафилококки, протей, кишечная и синегноиная палочки. В большинстве случаев в экссудате обнару­живают различные ассоциации патогенных бактерий. Патогенные бактерии и грибы способны проникать в матку как из внешней среды (экзогенный путь), так и через кровь из молочной железы и внутренних орга­нов при их воспалнении (эндогенный путь).

В возникновении неспецифического воспаления существенная роль принадлежит бактериям и грибам, вносимым в половые пути со спермой и инструмен­тами при искусственном осеменении. Из акушерско-гинекологической патологии у коров чаще всего ре­гистрируют: задержание последа и различной степе­ни тяжести течения, характера и формы субинволя-ции матки, эндометриты (метриты) и др.

Профилактика послеродовых осложнений и стимуляция инволюционных процессов половой системы

Основные задачи:

  • а) восстановление тонуса и сократительной функции матки;
  • б) стимуляция процессов регенерации эпите­лиальных тканей в матке;
  • в)повышение общей резистентности организ­ма и недопущение развития эндометрита.

1-е сутки

А) С целью снижения уровня прогестерона и ли­зиса желтого тела беременности во время отела или в течение 2-х часов после отела необходимо ввести 5 мл динолитика в/м, или 3 мл магэстрофана в/м, или 2 мл просольвина в/м однократно.

Б) Для оптимизации обменных процессов в орга­низме (белковый, витаминный и минеральный), по­вышения иммунитета и поднятия общего тонуса орга­низма, для облегчения родов и профилактики ослож­нений вводится гамавит в дозе 0,025 мл/кг веса в/м ( во время отела или сразу после отела).

В) Для предупреждения развития микрофлоры в матке и профилактики микробной контаминации че­рез шейку матки с целью стимуляции сократительной функции матки (механический фактор сокращения матки) внутриматочно вводят палочки "метропен" в количестве 3 штук.

Г) Для профилактики бактериального осложнения в матке по продолжению из других органов и систем (через кровь из молочной железы и внутренних орга­нов при их воспалении) в/м вводится террамицин LA в дозе 1 мл/10 кг веса однократно.

2-е сутки

А) В/м вводится гамавит в дозе 0,025 мл/кг веса для оптимизации обменных процессов в организме (см. информацию выше) и для стимуляции регенера­ции эпителия матки.

Б) Внутриматочно вводится метропен в количе­стве 3-х палочек (см. информацию выше).

При задержании последа метропен вводят в мат­ку в количестве 5 палочек между последом и слизи­стой оболочкой шейки матки (введение препарата в той же дозировке повторяют через 24 ч). При этом никаких манипуляций, направленных на оперативные отделения последа, не совершают. После введения препарата свисающую часть последа обрезают на уровне с влагалищем. Для повышения общего тону­са организма и сократительной функции матки в/в вводят 100-150 мл 10% раствора кальция хлорида и 200-300 мл 40% раствора глюкозы (введение препа­ратов повторить через 24 часа).

В комплексе с введениями вышеперечисленных препаратов хороший эффект дает надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину (введение 0,5% раствора новокаина в дозе 0,5 мл на 1 кг веса в над-плевральную клетчатку, окружающую чревные нервы и пограничные симпатические стволы непосредствен­но впереди ножек диафрагмы).

Лечение коров с острым послеродовым эндометритом

Острые эндометриты относятся к числу наибо­лее распространенных акушерско-гинекологических заболеваний коров. Они наблюдаются в основном как осложнения родов и послеродового периода (ин­фицирование и травмирование слизистой оболоч­ки матки при трудных родах, задержании последа, субинволюции матки и т.д.).

Клинические признаки острых послеродовых эн­дометритов у коров можно заметить уже на 5 - 8 сут­ки после отела.

Основные задачи:

  • 1) Своевременное удаление экссудата из поло­сти матки;
  • 2) подавление жизнедеятельности патогенной микрофлоры во всех участках генитального ап­парата;
  • 3) восстановление тонуса и сократительной спо­собности мускулатуры матки;
  • 4) ускорение регенерации поврежденного эн­дометрия;
  • 5) повышение защитных сил организма;
  • 6) возобновление секреторной функции сли­зистых оболочек;
  • 7) предотвращение интоксикации продуктами деятельности микробов.

Схема лечения коров с острым послеродовым эндометритом

1) Удаление экссудата из полости матки (откачи­вание) с помощью шприца Жанэ.

При значительном скоплении экссудата (при яв­лениях интоксикации продуктами его распада) экссу­дат и омертвевшие ткани удаляют с помощью про­мывания матки и влагалища теплым раствором фура-цилина (1:5000). Введенный в матку раствор должен быть немедленно выведен наружу через катетер с об­ратным током. Матку промывают в 1-й день лечения.

2) Введение 5 мл динолитика, или 3 мл магэстро-фана, или 2 мл просольвина в/м однократно.

3) Введение препарата "метропен" внутриматочно в дозе 5 палочек (с интервалом 24 ч - 2-3 введения).

4) Надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину 0,5% раствором новокаина в дозе 0,5 мл/кг веса.

5) Гамавит 0,025 мл/кг веса в/м (1-3 введения с интервалом 24 ч).

6) Террамицин LA 1 мл/10 кг веса в/м однократно.

7) Введение 100-150 мл раствора кальция хлори­да 10% и 200-300 мл 40% раствора глюкозы в/в (1-3 введения с интервалом 24 ч).

За дополнительной информацией обращаться: ОАО "КРАСН0ДАР300ВЕТСНАБ"

г. Краснодар,
ул. Онежская, 37
тел. (861 231-35-86; 231-78-00; 231-67-41

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж