rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2014 год Распечатать

Верные долгу и призванию

1 декабря у государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Управление ветеринарии города Краснодара" юбилей - 20 лет со дня образования

Учитывая веление времени, в связи с изменением общественно-политического строя в конце прошлого века, появлением различных форм собственности предприятий-производителей животноводческой продукции, значительного роста количества юридических и физических лиц, занятых заготовкой, хранением, переработкой и реализацией животноводческой продукции, крайне необходима была реорганизация городской ветеринарной службы, и, 1 декабря 1994 года, 20 лет тому назад, в соответствии с Постановлением главы администрации города Краснодара от 25.11.1994 года N° 1322, на базе государственной ветеринарной службы города, состоявшей в то время из станции по борьбе с болезнями животных "Пашковская", четырех ветеринарных участков и пяти лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы с общей численностью 48 штатных единиц, было образовано управление ветеринарии администрации города Краснодара.

Буквально за несколько лет штатная численность ветуправления увеличилась в три раза. Сегодня коллектив управления составляет 157 человек, из которых 110 - ветеринарные врачи, среди которых 4 кандидата наук, 7 Заслуженных ветеринарных врачей Кубани и 1 Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации.

В настоящее время в управлении созданы и успешно функционируют: ветеринарная станция, 3 участковые ветеринарные лечебницы, один ветучасток, 8 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы с филиалами на 22-х продовольственных рынках, 10 подразделений ветеринарно-санитарной экспертизы на 430 предприятиях по убою, хранению, переработке, реализации сырья и продуктов животного происхождения.

В лечебных подразделениях успешно работают ветеринарные клиники, ветеринарные аптеки, оснащение которых не уступает частным ветеринарным клиникам. Для амбулаторного приема разработана специальная программа 1С "Ветеринар", позволяющая создать единую базу клиентов, вести всю необходимую документацию в электронном виде, в том числе амбулаторный журнал, истории болезни, ветеринарные отчеты, анализировать эффективность и доходность подразделений.

Благодаря профессионализму специалистов, надежной системе мониторинга и оперативного решения возникающих вопросов, в Краснодаре на протяжении многих лет не допускается вспышек опасных заболеваний и отравления жителей и гостей краевого центра продукцией, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу.

Ветслужба Краснодара мобильна и чутко улавливает коррективы, вносимые рыночной экономикой.

В управлении работает коллектив единомышленников, людей, для которых работа - главное. Каждый специалист управления является профессионалом своего дела. Навыки и знания они пополняют не только обучением на курсах повышения квалификации, в том числе и в ведущих вузах страны, но и на семинарских занятиях по всем направлениям ветеринарной деятельности у себя, в управлении, в ходе подготовки к обязательной ежегодной проверки знаний, используя результаты постоянного аудита работы ветеринарных специалистов.

Достигнутые успехи стали возможными благодаря не только слаженной и сплоченной работе всего коллектива от сторожей, водителей, санитаров, ветеринарных врачей, ветсанэкспертов, бухгалтеров до администрации, но и тому, что у каждого сотрудника есть чувство долга за порученное дело.

Чтобы честный, благородный и долголетний труд всех, кто трудится в ветеринарной службе г. Краснодара был виден и почетен, в управлении учреждена "Книга почета". В этой книге - портреты самых лучших сотрудников управления - как ныне работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе. Для повышения заинтересованности работников управления в многолетнем, высокопрофессиональном труде учреждены нагрудные знаки "За выслугу лет" и "За многолетний, добросовестный труд", вручение которых сочетается с единовременной денежной премией. Золотым крестом "Династия ветеринарных врачей" награждаются ветспециалисты за воспитание поколения специалистов, посвятивших себя ветеринарии в государственной ветеринарной службе города Краснодара.

Семинары, конференции, выездные совещания, организация и проведение практических занятий для студентов факультета ветеринарной медицины, участие в качестве лекторов ветспециалистов в проведении занятий со специалистами госветслужбы Краснодарского края по повышению квалификации на потоках для специалистов, работающих в области ветсанэкспертизы, конкурсы, обмен опытом с коллегами других городов и районов, не только края, но и субъектов Российской Федерации. Отдых всем коллективом на праздничных корпоративах, праздник "Нептуна", новогодние утренники и летние праздникидля детей сотрудников, экскурсии, субботники - это все мы.

Наша работа трудна и хлопотна, но она нужна людям в той же мере, в какой им нужно здоровье. Так было 20 лет назад, так есть сейчас и, уверены, так будет и впредь.

Уважаемые коллеги! Ваша нелегкая работа заслуживает только самых добрых слов. Низкий поклон всем тем, кто выбрал этот нелегкий труд! Счастья, здоровья! С юбилеем!

Администрация ТБУ"Ветуправление города Краснодара"

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж