rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2013 год Распечатать

Клинические диагностические критерии заболеваний роговицы у лошадей

Гончарова А.В., Сотникова Л.Ф. ФГБОУ ВПО "Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина", г. Москва.

Изучение заболеваний роговой оболочки глаза у лошадей является одной из важных проблем ветеринарии. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в настоящее время, поскольку с развитием коневодства и конного спорта, частота данной патологии у лошадей возрастает.

Состояние роговицы имеет большое значение для постановки диагноза, прогнозирования течения заболевания и выработки адекватной лечебной тактики при офтальмопатологиях у лошадей. Роговица является передней наиболее выпуклой и менее защищенной частью глазного яблока. Для обеспечения нормального акта зрения необходимо наличие всех вышеперечисленных характеристик роговой оболочки глаза, что достигается благодаря отсутствию кровеносных сосудов, относительному обезвоживанию, плотному прилеганию друг к другу коллагеновых пластинок в строме, отсутствию пигмента и относительной безклеточности.

Снижение прозрачности роговицы указывает на патологические процессы в ней и связано с определенным изменением цвета роговицы. Патологические реакции включают васкуляризацию (красный цвет), отек (голубой цвет), рубцевание (серо-белый цвет), липид-ное или белковое отложения (блестящий белый цвет), пигментацию (черный цвет), инфильтрацию воспалительными клетками (желто-белый цвет).Все вышеперечисленные патологические реакции встречаются как отдельно, так и вместе.

Умение узнавать и интерпретировать эти цветовые изменения и механизмы, ответственные за них, дает простой и логический подход к диагностике корнеальных и некоторых внутриглазных патологий.

Материалы и методы исследования. Работа проводилась на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина. Для диагностических исследований применяли комплекс методов: общее клиническое обследование животного и исследование зоны патологического очага (офтальмологическое исследование). При исследовании зоны патологического очага проводили офтальмологическое обследование, включающее клинические методы оценки структурного состояния органа зрения, осмотр при боковом (фокальном) освещении и офтальмоскопию. При осмотре роговицы определяли ее форму (сферичность), прозрачность, влажность, зеркальность, наличие васкуляризации, пигментации, рубцовых изменений и изъязвлений. Дополнительную информацию о состоянии роговицы получали при использовании витальных красителей (0,1% раствора флюоресцеина, 1% раствора бенгальского розового и 3% лиссаминового зеленого). Флюоресцеиновой пробой определяли дефекты в эпителиальном слое роговицы. Бенгальским розовым 1% и 3% лиссаминовым зеленымрастворами выявлялилишенные муцино-вого покрытия, погибшие и дегенерировавшие, но еще присутствующие на эпителиальной мембране роговицы клетки.Для определения суммарнойслезопродукции использовали функциональный тест Шир-мера. Оценку состояния прекорнеальной слезной пленки проводили с помощью пробы по Норну.

Результаты исследований.

Причина красного цвета роговицы - васкуляризация, которая указывает на хронический воспалительный процесс в роговице. Направление, длина и глубина залегания кровеносных сосудов дает информацию о локализации и глубине патологического очага. Васку-ляризацией сопровождаются глубокие язвенные кератиты и травмы роговицы, затрагивающие строму и сопровождающиеся размножением патогенных микроорганизмов. Сосуды врастают в роговицу для того, чтобы изолировать здоровые ткани от поврежденных (рисунок 1).

Рис. 1. Васкуляризация роговицы при язвенном кератите

Дифференциация глубокой и поверхностной васкуляриза-ции является решающей для выбора дальнейших диагностических шагов и для отделения внутриглазных болезней от поверхностных раздражителей (табл. 1).

Таблица 1. Виды и причины корнеальной васкуляризации

 Вид васкуляризации  Причина васкуляризации
 Поверхностная или "древовидная"  Недостаточная защита роговицы (лагофтальм, излом век, энтропион, недостаточность слезной жидкости). Чрезмерное раздражение роговицы (энтропион, дистрихиаз, эктопическая ресница, трихиаз, инородные тела, новообразования век, блефариты).
 Глубокая или "метелка"  Глубокие кератиты, увеиты, глаукома

Поверхностные сосуды врастают в роговицу с конъюнктивы, пересекая лимб. Они тонкие, ветвятся и похожи на ветви дерева. Эти сосуды указывают на заболевание многослойного плоского эпителия и поверхностных слоев стромы роговицы, возникающие из-за недостаточной защиты или ее чрезмерного раздражения. Поверхностные сосуды распространяются через лимб на роговицу, древовидно ветвятся, анастомозируют между собой и располагаются в поверхностных слоях роговицы под эпителием, они ярко - красного цвета. Глубокие сосуды врастают в роговицу из цилиарных или склеральных сосудов. Они более темные, короткие, прямые и не ветвятся. Их не видно пересекающими лимб, они идут из склеры и похожи на изгородь или метелку. Как правило, глубокие сосуды характеризуют такие заболевания как глубокий кератит, увеит или глаукому.

При заболевании глубоких слоев стромы имеет место смешанная васкуляризация.

При корнеальном (стромальном) отеке роговица приобретает голубую окраску. Отек роговицы возникает из-за дисфункции одного или обоих клеточных слоев (многослойный плоский эпителий и задняя пограничная мембрана или эндотелий) ответственных за тургор роговицы. Отек, связанный с нарушением функции передней пограничной мембраны сопровождается изъязвлением роговицы с потерей многослойного плоского эпителия. Такой отек слабый, фокусный и основой помутнения роговицы является инфильтрат, состоящий из воспалительных клеток (лейкоцитов).

Дисфункция эндотелия может быть как самостоятельным заболеванием (первичная дисфункция эндотелия), так и следствием сопутствующих патологий глаза (вторичная дисфункция эндотелия). При этом, обращают внимание на болезненность, наличие воспаления в роговице и внутриглазное давление. При эндотелиальной дегенерации и эндотелиальной дистрофии наблюдают диффузный отек и отсутствие вышеперечисленных клинических признаков. Вторичный эндотелиальный отек встречается у лошадей при заболеваниях уве-альной оболочки. Такие отеки сопровождаются болезненностью, ограниченным воспалением и другими специфическими клиническими признаками.

Патология, при которой корнеальный отек является основным клиническим признаком - буллезная кератопатия (рисунок 5, 6). При этом заболевании нарушается функция не только эндотелия, но и стромы. Коллагеновые волокна стромы теряют свою плотность и пропускают влагу в роговицу. Нарушение функции эндотелия роговицы приводит к пропитыванию стромы жидкостью из передней камеры глаза с образованием характерных пузырьков. Строма мутнеет и выпячивается в виде кератоглобуса. Затем влага проникает под эпителий, отслаивая его в виде отдельных пузырьков и образуя эрозиро-ванные участки на поверхности роговицы. Эпителий отслаивается на значительном протяжении, это приводит к помутнению всей роговицы и резком понижению трофики.

Офтальмический осмотр и диагностические тесты позволяют определить причину корнеального отека (табл. 2).

Таблица 2. Диагностика отека роговицы глаза лошадей

Диагностический тест

Причины отека

Язва рогови­цы

Глаукома

Увеит

Вывих хрусталика

Эндотелиальная дегенерация, эндотелиальная дистрофия

Окраска роговицы витальными кра­сителями (0,1% флюоресцеин на­трия, 1% лиссами-новый зеленый, 1% бенгальский розовый)

+

-

-

-

-

Апплантационная тонометрия по Маклакову

Давле­ние в норме

Дав­ление повы­шено

Дав­ление повы­шено или понижено

Дав­ление повышено или пониже­но

Давление в норме

Болезненность глаза

-

+

+

+/-

-

Серый "дымчатый" цвет в роговице наблюдают при образовании рубцовых помутнений. Рубцы образуются в строме роговицы в результате ее ранения или глубокого изъязвления, которое сопровождает паренхиматозные язвенные кератиты и являются исходами воспалительных заболеваний роговицы с образованием дефекта ее ткани. Нормальные клетки стромы замещаются соединительной тканью, расстраивая плотность стромального коллагена. Важное значение, при этом, имеет глубина распространения язвенного процесса, так как от глубины залегания соединительной ткани зависит плотность рубца и зрительные способности глаза. При замещении нормальной ткани роговицы происходит нарушение прилегания прекорнеальной слезной пленки и снижается функция физиологических барьеров глаза.

Рубцовая ткань не удерживает флюоресцеин. Сформированные рубцы являются исходом глубоких поражений роговицы и в зависимости от плотности сомнительной ткани и размера пораженного участка подразделяются на нубекулу, макулу и лейкому.

Липидные или белковые отложения выглядят как блестящие прозрачные или белые ограниченные участки на роговице. Эти отложения чаще содержат холестерол или амилоид. Встречаются как первичные наследственные дистрофии, так и вторичные, возникающие в результате нарушения обмена веществ, чаще белкового. Липи-ды или белок откладываются в центральной и периферической части роговицы, часто в форме круга или овала. Как правило, отложения накапливаются в строме, они безболезненны и не сопровождаются клиническими признаками заболеваний переднего отрезка глаза.

При нарушении обмена веществ, в крови накапливается избыток конечных продуктов обмена веществ. В результате, в роговице, питающейся за счет осмоса и диффузии из внутриглазной жидкости и сосудов лимба, накапливаются липиды (чаще холестерол), белки (чаще амилоид) и минеральные вещества (чаще кальций).

Наследственные первичные дистрофии встречаются чаще у молодых животных. Вторичные дистрофии наблюдают у животных старшего возраста, у которых присутствуют соматические заболевания (заболевания печени, почек, поджелудочной железы).

Черный цвет на роговице - это корнеальная пигментация. Пигмент меланин переходит на роговицу с лимба при длительном механическом раздражении и вызывает хроническое воспаление роговицы, сопровождающееся абсцедированием. Пигментация роговицы часто сопровождается васкуляризацией, так как пигментированные участки недостаточно питаются.

Инфильтрация воспалительными клетками корнеальной стромы сопровождается желто-зеленым изменением цвета роговицы.

Изменение цвета наблюдают на задней поверхности роговицы, непосредственно в строме и на передней поверхности роговицы. Воспалительные клетки (лейкоциты) приходят из слезы, лимба и иногда увеального тракта, инфильтрация развивается достаточно быстро, указывая на сильную стимуляцию хемотаксиса. Инфильтрация стромы происходит при тупой травме (ушиб или контузия роговицы). Желто-зеленое окрашивание задней поверхности роговицы наблюдают при скоплении преципитатов на эндотелии. Преципитаты - это множественные скопления воспалительных клеток и фибрина и являются патогномоничным признаком иридоциклита. При стафиломе фибрин и лейкоциты скапливаются на передней поверхности роговой оболочки, окрашивая ее в желто-зеленый цвет. При стафиломе состояние окружающих тканей роговицы отечное.

Заключение. Основные диагностические критерии, а также комплексный метод исследования лошадей, позволяют поставить правильный диагноз и назначить лечение роговицы глаза. Установлено, что изменение цвета роговицы наблюдают как самостоятельное заболевание, так и как следствие сопутствующих заболеваний глаз и внутренних органов.

Список литературы:

  1. Копенкин Е. П. Болезни глаз мелких домашних животных / Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова. - М.: Товарищество научных изданий КМК; Авторская академия, 2008. - С. 115-125.
  2. Сомов Е.Е. Клиническая офтальмология / Е.Е.Сомов - М.: МЕД-пресс-информ, 2005. - 392с.
  3. Федорченко-Цуканова А.В. Диагностические критерии и лечение язвенного кератита у лошадей, осложненного абсцессом роговицы / А.В. Фе-дорченко-Цуканова // 2 Междунар. науч-практич. конф. Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях: Сборник научных докладов. - Москва, 2010. - С. 277-278.
  4. Федорченко-Цуканова А.В. Диагностические критерии и лечение микозного язвенного кератита у лошадей, осложненного абсцессом роговицы / А.В. Федорченко-Цуканова // Российский ветеринарный журнал. - 2009. - N°4. - C. 26-28.
  5. Barnett K. C. Equine ophthalmology: An Atlas and Text/ K. C. Barnett, J. Sansom// London: Saunders. -2002. - p. 356-376.
  6. Brooks D. E. Equine ophthalmology / D. E. Brooks, N.J. Millicham// London, 1990. - Р. 207-240.
  7. Charles L. Martin Ophthalmic disease in veterinary medicine/L. Martin Charles// London: Saunders. -2007.-P. 279-289.

Резюме. В работе представлены патогенетические закономерности течения воспалительного процесса в переднем отрезке глазного яблока у лошадей, основанные на использовании комплексного подхода к обследованию органа зрения с применением щелевой биомикроскопии и функционального тестирования. Кератопатии характеризуются патогномоничными признаками и дифференциально-диагностическими критериями. Показано, что объективными диагностическими признаками язвенного кератита является нарушение зеркальности, блеска, влажности, с образованием дефекта на месте стойкого органического помутнения, указывается на осложнения язвенного кератитав виде образование стромального абсцесса, с характерными клиническими признаками.

Указано на особый вид невоспалительной кератопатии лошадей - буллезная кератопатия, при которой происходит пропитывание стромы роговицы влагой передней камеры, сопровождающееся изменением цвета роговицы и набуханием многослойного плоского эпителия с выпячиванием его в виде специфического пузыря.

Краевая васкуляризация, сопровождающаяся инфильтратами и снижением общей слезопродукции, смешанной инъекцией сосудов глазного яблока, обширными участками инфильтрата в месте локализации сосудов являются основными клинико-офтальмическими критериями краевого сосудистого кератита.

Выявлены и представлены основные диагностические клинические признаки рецедивирующего увеита, дегенерации роговицы, поствоспалительного рубцового помутнения, хронических воспалений роговицы.

Использование комплексного диагностического подхода к исследованию роговой оболочки у животных позволяет поставить своевременный и адекватный диагноз, основанный главным образом, на изменении цвета роговицы и сопутствующих клинических признаках.

Ключевые слова: лошадь, ветеринарная офтальмология, роговица, отек, васкуляризация, травма, дистрофия, рубец, лейкоциты, пигмент.

Сведения об авторах:

Сотникова Лариса Федоровна, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина"; 109507, г Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел.: 8 (495)377-69-89; lfsotnikova@mail.ru.

Ответственный за переписку с редакцией: Гончарова Анна Витальевна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина"; 109507, г. Москва, ул. АкадемикаСкрябина, 23;тел.: 8 (909)672-99-88, 8 (495)377-69-89;e-mail: annatrukhan@mail.ru.

UDK 619:617.713 - 002: 636. 1 (06)

CLINICAL DIAGNOSTIC CRITERIA OF EQUINE CORNEAL DISEASES

Goncharova A.V., Sotnikova L.F.

Summary. In the study authors tried to develop a clinical diagnostic criteria for diseases of the cornea, caused by different etiologies based on a comprehensive survey of the vision in animals. On the basis of an integrated methodological approach to the examination of eye authors identified six clinical forms of the course of keratopathies in animals with different color changes. Cornea becomes red in the presence of blood vessels that accompany chronic irritation, deep ulcerative keratitis or corneal injury. With endothelial or epithelial dystrophy of various genesis cornea becomes blue. Outcome ulcerous processes accompanied by ingrowth of vessels into the cornea are scarring, wherein cornea becomes smoky blue-white color. Under degenerative changes cornea becomes brilliant white. Melanin pigment goes on the cornea under prolonged mechanical stimulation and causes chronic inflammation of the cornea, accompanied by abscess formation, causing staining of black. Infiltration of inflammatory cells of corneal stromais followed by yellow-green color change of the cornea.

Keywords: equine, veterinary ophthalmology, cornea, edema, vascularization, trauma, degeneration, scar, white blood cells, pigment.

References:

  1. Kopenkin E.P., Sotnikova L.F. Bolezni glaz u melkikh domashnikh zhivotnykh [Ocular diseases of small domestic animals]. - Moscow, 2008. - pp. 115-125.
  2. Somov E.E. Klinicheskaya oftalmologiya [Clinical ophthalmology]. - Moscow, 2005. - pp. 392.
  3.  Fedorchenko-Tsukanova A.V. Diagnosticheskie kriterii i lechenie yazvennogo keratita u loshadey, oslozhnennogo abstsessom rogovitsy d[Diagnostic criteria and treatment of ulcerative keratitis in horses, complicated by an abscess of the cornea]. - Moscow, 2010. -pp. 277-278.
  4. Fedorchenko-Tsukanova A.V. Diagnosticheskie kriterii i lechenie mikoznogo yazvennogo keratita u loshadey, oslozhnennogo abstsessom rogovitsy [Diagnostic criteria and treatment of equine mycotic ulcerative keratitis, complicated by an abscess of the cornea]. - Moscow, 2009. -pp. 26-28.
  5. -7. Vide supra.

Author affiliation

Sotnikova Larisa F., D.Sc. in Veterinary Medicine, professor, head of the department of biology and pathology of small domestic, laboratory and exotic animals of the Skryabin Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology; 23, Akademika Skryabina st., Moscow, 109507; phone: +7 (495)377-69-89; e-mail: lfsotnikova@mail.ru.

Responsible for correspondence with the editorial board: Goncharova Anna V., Ph.D. in Veterinary Medicine, docent of the department of biology and pathology of small domestic, laboratory and exotic animals of the Skryabin Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology; 23, Akademika Skryabina st., Moscow, 109507; phone: +7(909)6729988; e-mail: annatrukhan@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж