rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2013 год Распечатать

Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории - 80 лет

Нажмите для увеличения
Кропоткинская ветеринарная лаборатория была организована в 1933 году и располагалась в небольшом здании из нескольких комнат, в которых размещались отделы. Первым заведующим и основателем лаборатории был ветеринарный врач Петр Михайлович Беляков.

В период с 1950 по 1959 год было всего два отдела: бактериологический и серологический. Штат сотрудников состоял из 2 врачей, 2 лаборантов, истопника, завхоза, ездового и бухгалтера. С 1950 по 1959 год заведующим лабораторией был Павел Федорович Невзоров.

С 1960 года директором работал Василий Петрович Соколов. До 1960 года лаборатория была плохо оборудована, термостатом служил книжный шкаф, автоклавы разогревались примусом, стерилизацию пробирок проводили в печной духовке. В довоенный и послевоенный период широкое распространение имели сибирская язва, эмкар, чума и рожа свиней, бруцеллез, лептоспироз, ботулизм, некробактериоз, пастереллез свиней и птиц, бешенство собак.

В 1960 году был ликвидирован бруцеллез овец, а в 1966 году - бруцеллез свиней. За эти достижения многие сотрудники лаборатории были награждены правительственными наградами. С годами лаборатория расширялась и оснащалась современным оборудованием.

В 1983 году лаборатория переехала в новое 2-х этажное здание, построенное по типу областной ветеринарной лаборатории. В этот период существовало уже 6 отделов: бактериологический, серологический, лептоспирозный, лейкозный, химико-токсикологический и производственный. В лаборатории было установлено новое венгерское оборудование. Еще с большим энтузиазмом работники лаборатории трудились в своих отделах. В 1986 году за достижения в работе лаборатория экспонировалась на ВДНХ СССР и была награждена почетным дипломом.

С 1996 года и по настоящее время лабораторию возглавляет Олег Юрьевич Черных. В 90-е годы наблюдался спад в сельском хозяйстве и других сферах, но, несмотря на все трудности, Кропоткинская зональная ветеринарная лаборатория не только удержала свои позиции, но и качественно улучшила лабораторную деятельность. Увеличилось количество отделов, было приобретено дополнительно оборудование, внедрены новые методические разработки, построены и начали работу вирусологический и радиологический отделы. В 2004 году для выявления наличия вирусов в патологическом материале, ГМО в продуктах питания, проведения индентификации видов мяса был создан отдел ПЦР-диагностики. Метод полимеразно-цепной реакции обладает высокой чувствительностью, специфичностью и нашел широкое применение при решении задач в ветеринарии. В 2006 году открылся отдел прионных инфекций, укомплектованный современным оборудованием. Специалисты отдела занимаются диагностикой особо опасных заболеваний, таких как губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, бешенство, африканская чума свиней, туберкулез.

С 2008 года лаборатория получила статус краевой ветеринарной лаборатории. Специалисты лаборатории регулярно проходят профессиональную подготовку в научно-исследовательских учреждениях с участием лучших специалистов России и зарубежных стран.

Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория аттестована и аккредитована как независимая испытательная лаборатория для исследования пищевых продуктов. В 2013 году лаборатория прошла международную аккредитацию.

Благодаря высокому профессионализму руководителя, добросовестному отношению специалистов лаборатория стала ведущим диагностическим центром Краснодарского края в области ветеринарии.

Мы присоединяемся к поздравлениям, пришедшим из НПО "Нарвак" ФГБУ ЦНМВЛ, ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья живоных", ФГБОУВПО "Уральский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет", ФГБУ ФЦТРБ, ФГБУ "ВТНКЖ", Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии, Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН и поздравляем коллектив Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории с этой знаменательной датой и желаем успехов и новых достижений!

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж