rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2012 год Распечатать

Эффективность комплексного применения средств на основе пробиотических бактерий в профилактике маститов и повышении качества молока

Барашкин М.И. Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Молочная продуктивность коров и качество молока в современных экономических условиях являются исключительно важными показателями для животноводческиххозяйств. Важнейшими параметрами в оценке качества молока и его пригодности для переработки является микробиологическая безопасность и количество содержащихся в нем соматических клеток.

Одним из методов профилактики заболеваний молочной железы является антисептическая обработка сосков, для этого разработано и используется значительное количество средств, которые содержат в своем составе йод или хлоргексидин [4, 6].

Альтернативой данного метода профилактики является применение средств на основе пробиотиков как для обработки вымени после доения, так и для аэрозольной обработки животноводческих помещений для создания в них благоприятного микроклимата [2].

Целью нашего исследования было изучение эффективности применения комплекса пробиотических средств фирмы Chrisal для профилактики заболеваемости коров маститами иповышения качества молока.

Материал и методика исследования. Исследования по изучению влияния пробиотических средств на состояние молочной железы и качество молока выполнены в 2012 году на базе молочного комплекса учхоза "Уралец" на коровах черно-пестрой породы типа "Уральский" со среднегодовой молочной продуктивностью свыше 6 тыс. кг за лактацию.

Серия продуктов для пробиотической очистки, разработанная фирмой Chrisal, имеет сокращенное название PIP (от "probioticsin progress*), все продукты этой группы полностью безвредны для окружающей среды, а их действие преимущественно основано на пробиотических бактериях. Все PIP продукты содержатпробиотичес-кие бактерии как критический компонент, который обладает уникальной способностью кспоруляции.

В наших исследованиях были использованы средства, содержащие пробиотики: PipPlusWater(PIP PW) - для обработкиводы и кормов, PipCowTeatCleaner (PIP СТС) - для обработки вымени коров и PipAnimalHousingStabilizer (PIP AHS) - для санации стойл и мест пребывания животных. В основе биопрепаратов лежит ассоциация штаммов аэробных строго сапрофитных микроорганизмов: Bacillussubtilis, Bacilluslicheniformis, Bacilluspu mi I us и Bacillusmegaterium. Данные комплексные концентрированные микробиологические продукты с одной стороны активно воздействуют на патогенную микрофлору и частицы грязи, а с другой стороны формируют полезную для здоровья и безопасную микрофлору.

Научно-производственный опыт выполнен на двух группах коров в стадию лактации, в опытную группу входило 148 голов, в контрольную - 149. Животные содержались в разных корпусах, продолжительность опыта составляла 1 месяц.

На подготовительном этапе работы было проведено изучение микробного фона в корпусе, где содержатся опытные животные. Смывы брали с доильного оборудования, кожи вымени коров, а также брали пробы секрета у коров с клиническим маститом, для определения наиболее распространенных в данном сельхозпредприятии патогенных микроорганизмов. Бактериологические исследования проводили на базе МБУ "Клинико-диагностический центр". Всего было изучено 40 проб.

Для создания благоприятного микроклимата в корпусе проводили аэрозольную обработку стен, настила, бетонных полов, животных, средством PIP AHS из расчета 1 литр концентрата на 300 м2 площади, в течение первых 7 дней обработку производили ежедневно, затем -1 раз в 3 дня.

Для орошения кормов и обмывания вымени перед доением использовали средство PIPPWb концентрации 0,5%, а для опрыскивания внутренней поверхности доильных стаканов после доения - в концентрации 5%. Обработку кормов проводили 1 раз сутки, доильных стаканов - после окончания каждой дойки.

Для орошения сосков после доения применяли средство PIP СТС, которое наносили при помощи пульверизатора непосредственно после снятия доильного аппарата, распыляя препарат снизу вверх от верхушки соска в течение 2-3 секунд. В течение первой недели использовали средство в концентрации 7%, в течение второй недели - 5%, затем - 3%.

В контрольной группе содержание и уход осуществлялись по используемой в хозяйстве технологии. Обработка сосков проводилась после каждого доения с применением йодсодержащего дезинфицирующего средства Dipal.

Перед началом опыта по применению пробиотических препаратов провели исследование всех коров на скрытый мастите помощью быстрого маститного теста и взятие проб молока для лабораторного исследования, определялись следующие показатели: жир, белок, лактоза, СОМО, соматические клетки, которое проводилось на базе ООО "Уралплемцентр" с применением комбинированной системы Bentley-Somacount. Повторное исследование на скрытый мастит и взятие проб молока проводили в конце опытного периода. Изучение уровня соматических клеток в сборном молоке, полученном от коров опытной группы, проводили еженедельно в течение опытного периода с использованием счетчика соматических клеток фирмы DeLaval.

Результаты исследований. Изучение микробного фона на молочно-товарной ферме учхоза "Уралец" показало наличие таких патогенных микроорганизмов как Streptococcusagalactiae, Escherichiacoli, Pseudomonasaeruginosa, Klebsiellapneumonia.

Проведенное исследование показало наличие на поверхности вымени в 5,0% проб Pseudomonasaeruginosa, в 40,0% проб идентифицировалась Escherichiacoli, втом числе в 25,0% проб в ассоциации с Klebsiellapneumonia. В секрете молочной железы были выявлены такие патологические микроорганизмы KaKStreptococcusagalactiae и Escherichiacoli, при этом Streptococcusagalactiae был высеян в 30,0% проб, a Escherichiacoli - в 5,0% проб.

Изучение влияния комплекса пробиотических препаратов на воспалительные заболевания вымени коров показало, что после его применения произошло снижение количества голов, имеющих воспаление в одной или нескольких четвертях вымени с 42,6% до 36,5% (рис. 1). При этом на 35,0% сократилось количество коров, имеющих клинически выраженный мастит, с 17 до 11 голов. При исследовании на мастит количество пораженных четвертей уменьшилось по сравнению с исходными данными на 17,5%, с 80 до 66 четвертей, при этом количество скрытых маститов сократилось на 11,3%, с 62 до 55 четвертей.


Рис. 1. Заболеваемость коров маститами при применении комплекса пробиотических средств

В контрольной группе при исследовании на мастит в конце опытного периода отмечено снижение количества голов, имеющих одну или более пораженную четверть, однако общее количество четвертей, имеющих воспалительных процесс в начале и конце эксперимента изменилось незначительно. Общее количество четвертей вымени с маститом до начала эксперимента было 81, после окончания - 78, при этом количество четвертей со скрытым маститом до начала исследования было 75, после окончания - 73.

Следующим этапом нашей работы было изучение влияния комплекса мероприятий на показатели качества молока. При неблагоприятных условиях, связанных с нарушениями в технологии машинного доения или инфицировании вымени происходит повышение уровня соматических клеток, однако, в молоке происходят и другие изменения: снижается содержание жира и лактозы, повышается содержание белка и хлора, уменьшается плотность и кислотность продукта [1, 3, 7]. В связи с этим, по изменениям таких показателей как жир, белок, лактоза, СОМО можно определить изменения качества получаемого молока (табл. 1).

Таблица 1. Показатели качества молока

Показатель

Начало опыта

Окончание опыта

Опытная группа
n=118

Контрольная группа
n=123

Опытная группа
n=97

Контрольная группа
n=109

Удой, кг

21.21±0,54

20.84±0,55

20.30±0.59

19.34±0.64

Жир, %

4.04±0.06

4.24±0.06

4.24±0.07

4.3±0.06

Белок. %

3.35±0.03

3.32±0.03

3.20±0.03

3.37±3.37

Лактоза. %

4.27±0.01

4.38±0.01

4.35±0.01

4.32±0.02

СОМО. %

12.46±0.07

12.67±0.08

12.64±0.08

12.80±0.08

Сом.клетки, тыс/мл

233.11±19.61

264.27±23.31

280.11±23.78

295.98±24.37

В связи с тем, что уровень соматических клеток в молоке более 1 млн. в мл свидетельствует об инфицировании вымени [6], то данные по этим животным были проанализированы дополнительно. В контрольной группе до начала обработки было выявлено 21 животное с уровнем соматических клеток более 1 млн. в мл, после окончания обработки - 22, то есть осталось практически без изменения. В корпусе N°2 до начала обработки было зафиксировано 22 головы с высоким уровнем соматических клеток, а после окончания опыта их количество повысилось в 2 раза и составило 41 голову.

Анализ показателей качества молока от коров опытной группы показал наличие изменений, указывающих на повышение качества молока. Отмечено повышение содержания жира на 4,9%, лактозы на 1,8% и снижение количества белка на 4,7%. В контрольной группе уровень белка увеличился на 1,5%, а уровень лактозы понизился на 1,4%, что может свидетельствовать о повышении содержания сывороточных протеинов на фоне воспалительных заболеваний вымени.

Исследование сборного молока от группы опытных коров с использованием счетчика соматических клеток фирмы DeLaval показало, что через 3 недели ежедневного применения комплекса пробиотических препаратов произошло снижение количества соматических клеток с 857 тыс./ мл до 267 тыс./ мл (в 3,2 раза).

Заключение. Таким образом, на основании проведенного исследования можно заключить, что исследуемые пробиотические продукты оказывают положительное влияние на состояние молочной железы и качество молока, что показывает перспективность дальнейшего их исследования и внедрения в технологию промышленного производства молока.

Список литературы

  1. Дойтц А., Обритхауз В. Здоровье вымени и качество молока. Киев :АграрМедиенУкраина, 2010. 174 с.
  2. Зимченко Е.И, Панин А.Н. Практические аспекты применения пробиотиков. Ветеринарный консультант. 2003. N° 3. С. 12-14.
  3. Карликова, Г. Качество молока - решающий фактор. Молочное и мясное скотоводство. 2005. N°7. С. 2-5.
  4. Карпова Н. Растворы для дезинфекции от "ДеЛаваль". Животноводство России. 2007. N° 4. С. 48.
  5. Климов Н.Т., Першин С.С. Современный взгляд на проблему мастита у коров // Материалы Междунар. научно-практи-ческойконф. Воронеж. 2012. С. 237-242.
  6. Колчина, А.Ф. Ветеринарные аспекты снижения соматических клеток в молоке коров. Аграрный вестник Урала. 2008. N° 11 (53). С. 40-41.
  7. Колчина А.Ф., Елесин А.В., Баркова А.С., Хонина Т.Г. Болезни сосков молочной железы коров как фактор риска развития мастита: Монография. Екатеринбург: УрГСХА, 2010. 152 с.

Реферат

В статье представлены данные по исследованию влияния комплексного применения дезинфицирующих препаратов содержащих пробиотики на уровень заболеваемости коров маститами и качество получаемого молока. Полученные данные показали, что исследуемые пробиотические препараты оказывают комплексное положительное влияние на состояние здоровья вымени, и способствуют повышению качества получаемого сырого молока, что подтверждается соответствующими исследованиями.

Ключевые слова: корова, пробиотические бактерии, показатели качества молока, молочная железа.

Сведения об авторе

Ответственный за переписку с редакцией: Барашкин Михаил Иванович, кандидат биологических наук, профессор, декан факультета ветеринарной медициныФГБОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"; 620075, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42; тел.: 8 (343)371-33-63; e-mail: academy@usaca.ru

UDC 619: 618:619.2: 615.2

EFFICIENCY OF COMPLEX APPLICATION OF PREPARATIONS BASED ON PROBIOTIC BACTERIA IN THE PREVENTION OF MASTITIS AND ENHANCING MILK QUALITY

Barashkln M.I.

Summary

Most important parameters in the evaluation of milk quality and its suitability for processing is microbiological safety and quantity of somatic cells, which directly depends on condition of mammary gland and closely connected with the problem of rehabilitation of mastitis.

Data on the effect of complex application of disinfectants containing probiotics on the incidence of mastitis and milk quality are presented inthe article. Research results showed that tested probiotic preparations have complex positive effects on the health status of udder and enhance the quality of produced raw milk, which is confirmed by appropriate investigations.

Key words: cow, probiotic bacteria, milk quality indices, udder.

References

  1. Doytz A., Obrithauz V. Zdorovje vymeni i kachestvo moloka [Udder health and milk quality]. - Kiev, 2010: 174 p.
  2. Zimchenko E.I., Panin A.N. Prakticheskie aspekty primeneniya probiotikov [Practical aspects of probiotic use]. - Veterinarny consultant. -Moscow, 2003 (3). - pp. 12-14.
  3. Karlikova G. Kachestvo moloka - reshayushchiy factor [Milk quality - decisive factor]. - 2005: 2-5.
  4. Karpova N. Rastvory dlya dezinfektsii ot DeLaval [DeLaval solutions for disinfection]. - Zhivotnovodstvo Rossii. - 2007 (4). - p. 48.
  5. Klimov N.T., PershinS.S. Sovremenny vzglyad na problem mastita u korov [Modern approach to the problem of mastitis in cows].- Voronezh, 2012: pp. 237-242.
  6. Kolchina A.F. Veterinarnye aspekty snizheniya somaticheskikh kletok v moloke korov [Veterinary aspects of amount decrease of somatic cells in milk].- Agrarnyvestnik Urala. - Yekaterinburg, 2008 (11/53). - pp. 40-41.
  7. Kolchina A.F., Elesin A.V., Barkova A.S., Khonina T.G. Bolezni soskov molochnoy zhelezy korov kak factor riska razvitiya mastita [Mammary gland nipple diseases of cows as a risk factor for mastitis]. - Yekaterinburg, 2010: 152 p.

Author affiliation

Responsible for correspondence with the editorial board: Barashkln Mikhail I., Ph.D. in Biology, professor, Dean of the faculty of veterinary medicine of the Urals State Agricultural Academy; 42, Karla Libknekta St., Yekaterinburg, Sverdlovsk area, 620075; ph.: 8 (343)371-33-63: e-mail: academy@usaca.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж