rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2011 год Распечатать

Вироцид в присутствии животных - новые аспекты безопасности

Краснобаев Ю.В. ООО "РАБОС Интернешнл"
Краснобаева О.А. Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Ни для кого не секрет, что получение высоких экономических показателей и использование в полной мере генетического потенциала сельскохозяйственных животных требует не только хорошего уровня кормления и грамотного использования лекарственных препаратов, но и четкого соблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий. Однако, при промышленном содержании животных из-за высокой концентрации поголовья на ограниченной площади количество микроорганизмов (далее, МО) в помещениях резко возрастает, а особенно растет количество патогенных МО. В частности при выращивании птицы стафилококки и условно-патогенная микрофлора из группы кишечной палочки обнаруживаются в птичнике уже в первый день после посадки цыплят [2]. Учитывая тот факт, что на аэрогенный путь заражения приходится "львиная доля" всех способов распространения возбудителей, то затраты на оздоровление воздушного бассейна помещения, где содержатся животные, являются экономически оправданными. И здесь на "первый план" выходят дезинфицирующие вещества, которые можно применять в присутствии животных.

В связи с известным явлением постепенного формирования у микроорганизмов резистентности как к лекарственным веществам необходимо внедрение в практику новых дезинфицирующих препаратов. При этом важно, чтобы выбранное средство "на отлично" выполняло свои прямые функции - снижение бактериального давления в помещениях и профилактика заболеваний, но при этом не оказывало отрицательного действия на экономические показатели и качество продукции, то есть в полной мере проявляло заботу о биобезопасности хозяйства.

К таким препаратам нового поколения относится ВИРОЦИД, разработанный компанией CID LINES (Бельгия) и успешно применяемый в 70-ти странах мира. Специально подобранная рецептура оказывает мощное дезинфицирующее действие против всех известных вирусов, а также микроорганизмов и их споровых форм. Концентрация активнодействующих ингредиентов составляет 522 г/л. Инновационная формула дезинфицирующего препарата Вироцид, включающая в его состав четвертично-аммониевые соединения, глутаровый альдегид, изопропанол, скипидар, а также неионогенные ПАВ, смачивающие и комплек-сообразующие добавки, позволяет средству работать в крайне тяжёлых условиях. Он эффективен даже в присутствии органических загрязнений, ультрафиолетового излучения, при низких температурах и высокой жесткости воды. Атака на патогенный агент происходит сразу с нескольких сторон: изопропиловый спирт способствует удалению жира и органических веществ из стенки клетки, после чего четвертично-аммониевое соединение легче проникает через бактериальную стенку, открывая путь глютаровому альдегиду, который, попав в клетку, разрушает ядро. Подобный механизм не оставляет возбудителю заболевания ни единого шанса. Вироцид бережно относится к обрабатываемым поверхностям и отличается высокой стабильностью и безопасностью в применении. Рабочие растворы нейтральны и не агрессивны. Безопасность применения продукта подтверждается исследованиями EPA, EEB, Минздрава РФ. Вироцид обладает выраженным пролонгированным эффектом от 3 до 7 дней, а в дальнейшем препарат биоразлагается более чем на 90%, что подтверждено независимыми исследованиями.

Дезинфицирующие средство Вироцид может использоваться как в виде пены (для этого необходим пенообразователь), так и методом распыления - в виде спрея или в виде аэрозоля (как холодного, так и горячего). Для санации воздушного бассейна наиболее эффективен аэрозольный способ, позволяющий чрезвычайно мелким каплям рабочего раствора дезсредства полностью заполнять помещение, воздействуя на все труднодоступные участки и проникать даже в микроскопические трещины поверхности.

Вироцид не только великолепно зарекомендовал себя в программах по подготовке помещений во время санитарного перерыва, но и в программах санации воздушного бассейна в присутствии животных. Меньшиковым А.В. и др. доказано, что внедрение систематической аэрозольной дезинфекции 0,5%-ным раствором Вироцида в присутствии поросят позволяет в несколько раз сократить количество больных животных. При этом не наблюдалось побочных действий препарата на физиологический статус поросят и на видимые слизистые оболочки. При проведении опыта использовали рабочие растворы Вироцида в концентрациях 0,25% и 0,5%. 0бработку проводили в помещениях объемом 1050 м3 в присутствии поросят 60-80-ти дневного возраста. Время экспозиции составляло 30 минут.

Во время исследований определяли бактериальную обсемененность воздуха до и после применения Вироцида. Результаты эффективности аэрозольной обработки представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительная эффективность аэрозольной дезинфекции в присутствии животных

Рабочая концентрация Вироцида

Число КОЕ на МПА из расчета на 1м3

Снижение бактериальной обсемененности помещения

До дезинфекции

После дезинфекции

0,25%

181 750

85 720

в 2,1 раз

0,5%

214 280

25 690

в 8,3 раза

В течение 6 месяцев обработка 0,5%-ным раствором Вироцида проводилась с интервалом в 10 дней. И, как указывает автор исследований, если до применения этой схемы количество поросят с респираторными болезнями в группе доходило до 35-40%, то в результате систематического использования аэрозольной обработки, респираторные заболевания резко сократились и составили всего 3-5 % [1].

Во многом похожие результаты получены нами и в птицеводстве. Мы провели обработку воздушного бассейна птичника в присутствии птицы, используя 0,5%-ный раствор Вироцида, в дозе 5 мл на 1 м3 воздуха с помощью генератора холодного тумана ИГЕБА U-40 HD-E.

Правильный выбор оборудования - очень важная задача. Обработку надо провести в кратчайшие сроки, и туман должен равномерно заполнить все помещение. Генератор U-40 HD-E позволил распылить 30 литров рабочего раствора (а именно такое количество, согласно расчетам, потребовалось на данный птичник) за 30 минут. При этом работа генератора не создала никакого дискомфорта для птицы, которая чувствовала себя спокойно, а через несколько минут после окончания обработки и включения света начала активно принимать корм и воду.

Обработку мы проводили в птичнике напольного содержания бройлеров. Возраст птицы на момент обработки составлял 9 суток. Была изучена динамика накопления микрофлоры в птичнике за 10 дней. Для этого использовались чашки Петри с различными питательными средами, которые были размещены по диагонали помещения до обработки, сразу после обработки, на 3-е и 10-е сутки после обработки. Полученные данные мы сравнили с данными из другого птичника, где обработку не проводили. Возраст птицы, условия содержания и кормления в обоих птичниках были аналогичны.

Результаты опытов показали, что по мере роста птицы количество микрофлоры в птичнике увеличивается (рис.1), в то же время аэрозольная санация способствовала значительному его уменьшению (рис.2), что в конечном итоге положительно сказалось на общем клиническом состоянии цыплят: они хорошо росли и развивались.

Рис. 1 Результаты санитарно-микробиологического исследования воздуха в птичнике, где обработку Вироцидом не применяли

Рис.2 Результаты санитарно-микробиологического исследования воздуха в птичнике, где использовали Вироцид методом холодного тумана

Безопасность обработки растворами Вироцида в рекомендуемых концентрациях в присутствии птицы была проверена в лабораториях ГНУ ВНИВИП, где после проведенных гистологических исследований сделано заключение о безопасности де-зинфектанта для организма и респираторного тракта (легкие, трахея) птицы. Никакого риска повреждений и структурных анатомо-морфологических изменений, даже при 5-ти кратном увеличении дозы до 25 мл/м3, при гистологическом исследовании на 2, 7, 30-е сутки после обработки не выявлено.

Эти данные также подтверждены биохимическими исследованиями сыворотки крови цыплят после обработки Вироцидом. По результатам этих исследований, после применения препарата не наблюдалось увеличения уровня печеночных ферментов и уровня общего билирубина, уровень мочевины и мочевой кислоты не изменялся, что подтверждает отсутствие гепатоток-сического действия препарата и доказывает его безвредность. Из-за снижения уровня патогенной микрофлоры в птичнике, не достигается эффект кворума условно-патогенной микрофлоры в кишечнике бройлеров, не развивается дисбактериоз, что благоприятно влияет на рост и развитие птицы, о чем свидетельствовало увеличение уровня общего белка в сыворотке крови опытных цыплят.

Таким образом, применение растворов Вироцида для санации воздушного бассейна в присутствии животных - эффективная и безопасная мера по борьбе с инфекционным агентом. Лучше всего, когда обработка носит профилактический характер, позволяющий оздоровить микроклимат в помещении, снизить микробное давление и увеличить эффективность ветеринарных мероприятий. Кратность и сроки проведения данной обработки необходимо рассчитывать в зависимости от эпизоотической ситуации и технологии содержания животных.

Список литературы

  1. Меньшиков, А.В. Эффективность аэрозольной дезинфекции в присутствии животных при респираторной патологии поросят, вызванной ЦВС-2 / А.В. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин, Н.А. Баранова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. В 4-х т. Т. 2. - Ижевск: ФГ0У ВП0 Ижевская ГСХА, 2010. - C. 21-23
  2. Сидорова, А. Микробная загрязненность воздуха в птичнике / А. Сидорова // Птицеводство. - 2008. - N° 6. - С. 30.

Реферат

В статье приведены исследования, по результатам которых следует, что применение препарата Вироцид для обработки помещений в присутствии поросят позволяет снизить КОЕ в 1 м3 воздуха в 8,3 раза, а проведение систематических обработок приводит к уменьшению количества респираторных заболеваний в несколько раз. В птицеводстве использование Вироцида методом холодного тумана позволяет снизить бактериальную обсемененность воздуха, в том числе сократить количество санитарно-показательных микроорганизмов. В ходе проведенных исследований установлена безопасность применения препарата Вироцид в рекомендованных дозировках для санации воздушного бассейна в присутствии животных.

Ключевые слова: птица, Вироцид, безопасность, дезинфекция.

Сведения об авторах

Краснобаева Оксана Анатольевна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоогигиены им. А.К. Даниловой ФГБ0У ВП0 "Московская государственная академия ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина"; 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. (495) 372-33-78.

Ответственный за переписку с редакцией: Краснобаев Юрий Валерьевич, кандидат биологических наук, специалист компании ООО "РАБОС Интернешнл"; 142784, Московская область, Ленинский р-н, дер. Говорово, 47 км МКАД, стр. 21; тел.: (495)785-71-21; эл. почта: inter.clean@rabos.ru.

UDC 619:614.48:631.14:636.5

VIROCID IN THE PRESENCE OF POULTRY: NEW SAFETY ASPECTS

Krasnobaev Yu.V., Krasnobaeva O.A.

Summary

The effeciency of Virocid application for air sanitation in the presence of poultry has been proved. According to the testing run, application of the 0,5% solution of the product to treat the spaces in the presence of pigs allows to reduce the number of CFU in 1 m3 of air at 8,3 times, besides, regular treatment of the areas considerably reduced the number of the respiratory diseases. The same concentration of Virocid and 5 ml dose of the working solution to treat 1 m3 by ULV allowed reducing both bacterial number in the air and total microbial count. The researches demonstrated the safety of Virocid application for air sanitation in the presence of animals.

Key words: poultry, Virocid, safety, disinfection.

References

  1. Menshikov A.V., Krysenko Yu.G., Troshin Е.I., Baranova NA Effektivnost aerozolnoy dezinfektsii v prisutstvii zhivotnykh pri respiratornoy patologii porosyat, vyzvannoy TsVS-2 [Efficacy of the aerosol disinfection in the presence of animals with porcine respiratory pathology, caused by PCV-2]. - Izhevsk (2010): pp. 21-23. - Print (in Russ.).
  2. Sidorova А. Mikrobnaya zagryaznennost vozdukha v ptichnike [Air microbial contamination in poultry house]. - Ptitsevodstvo (2008): p. 30. - Print (in Russ.).

Author affiliation

Krasnobaeva Oksana A., Ph.D. in Biology, senior lecturer of the department of zoohygiene of the Skryabin Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotecnology; 23, ac. Skryabin st., Moscow, 109472; phone: (495) 372-33-78.

Responsible for correspondence with the editorial board: Krasnobaev Yury V., Ph.D. in Biology, specialist, RABOS Int. LLC; 21, 47 km of MKAD, Govorovo vllg., Lenin region, Moscow area, 142784; phone: 8(495) 785-71-21; e-mail: inter.clean@rabos.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж