rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2010 год Распечатать

Чистошерстяная пряжа для производства ковровых изделий из кроссбредной шерсти пониженной тонины

Остроухов Н.А. ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормоводства
Марченко В.В. Управление ветеренарии Ставропольского края

Для перерабатывающей промышленности Российской Федерации в настоящее время особую актуальность приобретает отсутствие соответствующего сырья для ковровой промышленности Расчёты показывают, что за счёт внутренних ресурсов эта потребность может удовлетворяться не более чем на 2-3%(2). В свою очередь приобретение необходимых объёмов такого вида сырья на мировом рынке не представляется возможным, так как влечёт за собой большие валютные затраты. Поэтому мы задались целью выявить возможности использования кроссбредной шерсти пониженной тонины в ковроделии получаемой от существующих в стране полутонкорунных пород овец, в частности советской мясо-шерстной.

Проведенные исследования. характеризующие физико-технологические свойства кроссбредной шерсти тониной 31.1 мкм и более, (48 и ниже качества позволили объективно оценить её селекционируемые признаки - тонину, длину, прочность и т.д. Исходя из целесообразности проведения технологических испытаний и оценки пригодности вышеназванной шерсти для производства ковровых изделий, в АКХ "Кардоник" Зеленчукского района КЧР во время стрижки, при классировке шерсти, от подопытных животных было взято 125 кг сырья необходимой кондиции, то есть шерсти пониженной тонины На фабрике ПОШ в г. Невинномысске эта партия шерсти была подвергнута традиционной промывке по существующим методическим рекомендациям, с учетом соблюдения необходимых технологических операций и допусков (1) После промывки было получено 88 кг мытой шерсти при выходе чистого волокна 71%. Затем товарная партия была передана по акту в АО "Минераловодская прядильно-ткацкая фабрика", специализирующейся на выпуске чистошерстяной и полушерстяной пряжи аппаратного прядения, ковров жаккардовых двухполотных машинного способа производства, ручного ткачества и трикотажных изделий надомного труда и товаров народно-художественных промыслов. Промышленно-производственный ассортимент производимых на фабрике ковров и пряжи достаточно широк и разнообразен. Диапазон выпускаемой пряжи от 84 до 300 текс линейной плотности. Ковры имеют 20 и более видео-рисунков различных расцветок и тональных сочетаний. Это позволило провести глубокие технологические исследования представленного сырья.

В производственно-исследовательском процессе, совместно со специалистами переработчиками, были определены нормативы, требования, методики и технологические процессы, удовлетворяющие целям и задачам нашего исследования. Задачи заключались в следующем:

1) провести выработку и исследование чистошерстяной пряжи, полученной аппаратным способом прядения.

1.1) при переработке шерсти большое значение имеют показатели линейной плотности, длины, прочности, удлинения, а также процентное содержание каждого из компонентов в смеси.

Исходя из этого, пряжа большой линейной плотности, предназначенная для ковров, должна обладать высокой прочностью. Поэтому её необходимо было выработать из кроссбредной шерсти пониженной тонины, а для сравнительной оценки использовались образцы из традиционного сырья - полугрубой и грубой неоднородной помесной шерсти и их смесей с химическими волокнами.

В наших исследованиях использовалась кроссбредная шерсть 48-46 качества (31.1 и более мкм). репейная, белая и незначительно светло-серая. В результате анализа штапеля в лаборатории фабрики была определена требуемая средняя длина волокна шерсти - 38.4 мм. при среднем квадратичном отклонении длины волокон шерсти - 16 мм.

1.2) выработка чистошерстяной суровой пряжи определенной линейной плотности -200 текс. должна была проводиться в условиях аппаратно-прядильного цеха Минераловодс-кой прядильной фабрики по нормам технологического режима производства аппаратной пряжи. Полученная согласно совместно разработанной схемы исследования суровая пряжа была подготовлена к ткачеству Перематывание пряжи в мотки для крашения производилось на мотальной машине ДМ-4.

1.3) отбор проб испытаний пряжи осуществили в соответствии с ГОСТ 6611.0-73 и ГОСТ 66114-73 Испытания пряжи провели на стандартных приборах и оборудовании по существующим для каждой технологической операции методикам, доставленная в аппарат-но-прядильной цех Минераловодской прядильной фабрики опытная партия кроссбредной шерсти пониженной тонины была подвергнута предварительной обработке по трепанию и обезрепеиванию сырья на соответствующем оборудовании. В процессе обработки выявились технологические потери которые составили 7.2% от опытной партии в 88 кг и составили 6.3 кг. В итоге фактическая масса заложенной смеси составила 81.7 кг. В дальнейшем полученная смесь подвергалась чесанию на 3-х прочесном аппарате "Бефама" и прядению пряжи на кольцепрядильной машине П-114-Ш. В результате было получено 60.9 кг чистошерстяной пряжи линейной плотностью 200 текс (N° 5) - цвет суровый. Изготовленной партии был присвоен промышленный номер 711 и артикул (С 132). В процессе вышеназванных технологических операций вновь проявились отходы и потери (табл.1).

Таблица 1. Отходы и потери при чесании и прядении

Потери

% потерь

Количество от общей массы, кг

Лом ровничный

4.9

4.0

Очесы

9.3

7.6

Крутые концы

1.9

1.6

Сдир

2.5

2.0

Безвозвратные угары

6.8

5.5

Итого:

25.4

20.8

Получено пряжи

-

60.9

Как видно из данных таблицы 1, выход пряжи из смеси составил 60.9 кг или 74.6%. В процессе производства пряжи проводились лабораторные исследования её физических свойств по утвержденным методикам.

С целью сравнения показателей пряжи из кроссбредной шерсти и традиционного сырья - помесной полугрубой шерсти, нами были проведены по аналогичной технологической схеме лабораторные исследования пряжи из полугрубой помесной шерсти. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Физико-технологические свойства 100% чистошерстяной ковровой пряжи

N°п/п

Наименование показателей

Единица измерения

Показатели

из кроссбредной шерсти

из полугрубой неоднородной шерсти

1

Кондиционная линейная плотность пряжи

текс

204

202

2

Относительная разрыв­ная нагрузка одиночной нити

мН/текс

56.3

45.9

3

Удлинение

%

11.2

11.1

4

Коэффициент вариации по разрывной нагрузке

%

16.7

10.3

5

Отклонение кондицион­ной линейной плотности от номинала

%

+2.0

+1.0

6

Сорт пряжи

%

1

1

7

Коэффициент крутки

%

31.2

30.2

8

Фактическая влажность пряжи (норма 15%)

%

12.2

11.5

Из данных таблицы 2 видно, что пряжа из кроссбредной шерсти пониженной тонины по кондиционной линейной плотности превосходит традиционную пряжу на 1%. Величина превосходства математически слабо достоверна, но в технологическом процессе, при производстве ковров, она играет существенную положительную роль подтверждаемую тем. что относительная разрывная нагрузка одиночной нити в кроссбредной пряже на 10.4 сН/текс. или на 22.6% выше, чем в традиционном сырье Коэффициент вариации по разрывной нагрузке в опытной пряже на 6 4 абс. процента больше, чем в пряже из помесной неоднородной шерсти.

Практическая значимость этого показателя заключается в том. что пряжа из кроссбредной шерсти значительно прочнее по разрывной нагрузке одиночной нити.

Следует отметить, что исследуемая кроссбредная шерсть имеет шерстяные волокна со слаборазвитым прерывистым сердцевинным слоем, тогда как волокна полугрубой помесной шерсти обладают объемным непрерывным сердцевинным слоем, с неодинаковыми по форме, а соответственно и слабо прилегающими лепестками чешуйчатого слоя На основании этого кроссбредные волокна пониженной тонины (31.1 и более мкм) более эластичные и мягкие и соответственно, могут без деформации принимать различные геометрические формы при воздействии на них механических усилий. Подтверждением этому служат данные по коэффициенту крутки в пряже, где наблюдается превосходство кроссбредной пряжи над традиционной из неоднородной помесной полугрубой шерсти в 3.3%. Аналогичная разница прослеживается и по фактической влажности пряжи На основании полученных данных можно сделать заключение: чистошерстяная пряжа из кроссбредной шерсти пониженной тонины (31.1 и более мкм) по своим физико-технологическим свойствам превосходит аналогичную пряжу из помесной полугрубой неоднородной шерсти.

Отсутствие необходимого объема кроссбредной шерсти пониженной тонины (31.1 и более мкм). позволяющего с учетом его высоких физико-технологических свойств производить в большом количестве ковровые изделия из чистошерстяной кроссбредной пряжи, предопределило проведение исследований по изучению возможности использования такой шерсти в смеси волокон, с целью увеличения прочности и улучшения качества ковровых изделий. В наших исследованиях в смеси волокон шерсть составляла 85% при 15% капроновых включений. В категории шерстных компонентов кроссбреда было 2.6%. помесной базовой - 18.7%. репейной помесной - 78,7% Проведенные лабораторные исследования смешанной шерстяной пряжи (табл. 3) показали что по кондиционной линейной плотности она занимает промежуточное положение, между чистошерстяной кроссбредной и помесной пряжей равняясь 203 текс. Относительная нагрузка одиночной нити по этому показателю более приближается к опытной пряже. При этом процент удлинения компонентной пряжи превосходит чистошерстяные нитки на 4.1-4.2 абс. процента, что объясняется присутствием в смеси капроновых включений.

Таблица 3. Физико-технические свойства смеси шерстяной пряжи и капрона

N° п/п

Наименование показателей

Единица измерения

Показатели

1

Кондиционная линейная плотность пряжи

текс

203

2

Относительная разрывная нагрузка одиночной нити

мН/текс

53.0

3

Удлинение

%

15.3

4

Коэффициент вариации по разрывной нагрузке

%

23.1

5

Отклонение кондиционной линейной плотности от номинала

%

+1.5

6

Сорт пряжи

 

1

7

Коэффициент крутки

%

34.5

8

Фактическая влажность пряжи (при норме 13.5%)

%

13.1

Коэффициент вариации одиночной нити из смеси волокон по разрывной нагрузке превышает чистошерстяные изделия на 6.4-12.8 абс. процента обуславливается это наличием капрона подтверждая хорошую прочность пряжи из кроссбредной шерсти пониженной тонины. Наличие капрона увеличивает коэффициент крутки на 3.3-4.3 абс. процента, что также отмечает положительный эффект присутствия кроссбредной шерсти "грубого" типа.

Для эстетического восприятия цветовых особенностей кроссбредной шерсти при крашении пряжи были разработаны и утверждены нормы технологического режима по крашению чистошерстяной ковровой пряжи из кроссбредной шерсти пониженной тонины. Крашение чистошерстяной ковровой пряжи проводится в термостойкой емкости, устойчивой к действию кислот и щелочей (ванна), при модуле ванны 1:20. Перед крашением пряжу "заваривают" и промывают согласно существующего временного режима технологических операций. При крашении пряжи различными красителями для сохранения стойкости окрашивания придания блеска, тональности цвета и лучшего восприятия цветовой гаммы в производстве используется процесс хромирования, согласно утверждённых норм, режимов и показателей устойчивости окраски для различных расцветок.

На произведенную и окрашенную пряжу совместно со специалистами фабрики были разработаны и утверждены нормы расхода сырья. В итоге из выработанной чистошерстяной пряжи линейной плотности 200 текс были изготовлены ковровые ворсовые изделия ручной работы общей площадью 1.92 м:.

Таким образом, проведённые комплексные исследования доказали возможность, целесообразность и преимущества использования кроссбредной шерсти пониженной тонины для выработки ковровой пряжи и конечного продукта (ковровых изделий) с технологической и экономической точек зрения По сравнению с традиционным сырьём выявлены положительные превосходства по качеству, эстетическому восприятию цветовой гаммы рисунка, а также по объёмности, мягкости, пушистости и блеску готовых изделий.

Список литературы

  1. Рогачев Н.В. Н.К. Тимошенко и др. Шерсть первичная обработка и рынок. М. - 2000
  2. Разумев К.Э. Шерстяной комплекс Российской федерации Аналитические материалы. - М-1999

Реферат

Проведен анализ и выявлены возможности использования кроссбредной шерсти пониженной тонины (311 и более мкм) для изготовления ковровых изделий из чистошерстяной пряжи. Доказано преимущество кроссбредной шерсти пониженной тонины

Ключевые слова: Шерстяные волокна, пониженная тонина, чистошерстяная пряжа, ассортимент шерсти, ковровые изделия, линейная плотность разрывная нагрузка прочность пряжи.

Summary

The carried out complex investigations of crossbred wool with fineness of over 31.1 microns are analysed, the possibility and expediency of this raw material to produce the carpet yarn and goods are demonstrated.

Key words: Woolen fibres lowered dispercity. purewoolen yarn, wool assortment, carpet products, linear density, durability of a yarn.

Сведения об авторах

Ответственный за переписку с редакцией: Н.А. Остроу-хов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории шерсти, ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства.

Адрес: 355002, г. Ставрополь, ул. Пушкина 30 к. 216, тел. 8-918871-20-22.

В.В. Марченко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник управления ветеринарии Ставропольского края. Адрес: 355000. г. Ставрополь, ул. Пирогова 50/2 кв. 65. тел 8-962449-94-62

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж