rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2010 год Распечатать

Фармакологические аспекты применения энтеросорбента приминкор в ветеринарии

Семененко М.П., Антипов В.А. Краснодарский научно-исследователь­ский
ветеринарный институт
Савинков А.В. Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция
Савельчев А.П., Равилов A3., Угрюмова B.C. ООО "Фосфорс"

Поражение кормов плесневыми грибами и их токсинами представляет серьезную проблему в животноводстве и ветеринарии. Основной трудностью в профилактике микотоксикозов является то, что при токсико-биологических, физико-химических и микологических исследованиях кормов в настоящее время выявля­ется, как правило, не один, а нескольких микотоксинов. И хотя, зачас­тую, степень токсичности комбикормов в процентном отношении не превышает установленных уровней МДУ, наличие нескольких мико­токсинов усиливает и пролонгирует их токсическое действие на живой организм, вызывая иммунодепрессию, задержку роста и снижение продуктивности у животных и птиц [4].

Существуют различные пути борьбы с микотоксинами, одним из которых является энтеросорбция с помощью различных веществ, обладающих сорбционной активностью. К их числу относятся при­родные алюмосиликатные минералы, которые благодаря своим фи­зико-химическим свойствам и строению кристаллической решетки способны эффективно связывать и удалять из организма токсичные вещества. Такие соединения, а также препараты, созданные на их основе, добавленные к контаминированным кормам, сорбируют плесневые грибы и продукты их жизнедеятельности, снижая, тем са­мым, токсическую нагрузку на организм и метаболические процессы, протекающие в нем [1.3].

Особенностью поведения таких адсорбентов в полости кишечни­ка является то, что при их контакте с живой биологической тканью воз­никает принципиально новая биоминеральная среда, состоящая из частиц сорбента, молекул токсина и клеток лимфоидного ряда, группи­рующихся вокруг них. Адсорбенты активно притягивают и удерживают полярные функциональные группы молекул токсинов, создавая на их основе новые структурные соединения, которые за счет увеличения своих размеров не способны сорбироваться внутренними стенками кишечника. Связанные микотоксины фиксируются на поверхности частиц сорбента, что предотвращает их всасывание и распростране­ние по организму и затем выделяются с фекалиями [2].

Одним из эффективных неорганических этеросорбентов нового поколения является препарат Приминкор, предназначенный для сор­бции эндо- и экзотоксинов в желудочно-кишечном тракте животных и птицы.

Ряд исследований, проведенных на лабораторных и сельскохо­зяйственных животных, показал, что включение Приминкора в кор­мовые рационы при различных схемах использования (как в опытах с негативным контролем, так и при сравнительных испытаниях с адсор­бентами - аналоговыми препаратами), снижает токсичность кормов за счет эффективной сорбции из них ряда токсинов (Т-2, афлатоксина, зеараленона, фумонизина), плесневых грибов и условно-патогенных микроорганизмов, что, в конечном итоге, способствует повышению сохранности животных и птицы, а также улучшению их продуктивных качеств [5.6].

Включение в рационы кур-несушек Приминкора приводит к по­вышению крепости скорлупы и увеличению товарного качества яиц. что способствует снижению до 58.2% количества "боя" яиц (меланжа) и повышению в 1.89 раза количества яиц категории "отборное" [7].

Добавление в рационы супоросных свиноматок Приминкора повышает показатель сохранности рожденных от них поросят на 3.1%, при этом, снижая их заболеваемость диспепсией и гипотрофией, а так­же обеспечивает увеличение среднесуточных приростов массы тела животных на 46 г или на 11.1% (благодаря своим адсорбционным свойствам, Приминкор нейтрализует действие микотоксинов в кор­мах, пораженных плесневыми грибами, вследствие чего происходит регуляция и улучшение процессов пищеварения, что, в свою очередь, повышает усвояемость кормов и их биологическую ценность) [7].

Применение препарата Приминкор двухмесячным телятам в период технологических перегруппировок оказывает выраженное позитивное влияние на рост, развитие и устойчивость животных к фак­торной гастроэнтеральной патологии. Введение препарата в дозе 0.2 г/гол в сутки в течение 60 дней увеличивает прирост массы тела телят на 24.7%. одновременно профилактируя возникновение у животных неспецифических гастроэнтеритов, как в период технологического группового перемещения, так и в дальнейшем.

Однако, исследуя его сорбционную активность в отношении микроспорических грибов и их токсинов в условиях животноводчес­ких и птицеводческих хозяйств, нами было установлено, что препарат Приминкор проявляет выраженное фармакологическое действие на гематологический и биохимический профиль крови животных.

Будучи созданным на основе природных алюмосиликатных минералов. Приминкор в силу своей высокой каталитической актив­ности, способен выступать в роли донора макро- и микроэлементов, повышая в организме животных, по нашим опытам, уровень кальция (в среднем, на 7.8 -13.9%), железа (на 4.5 - 9.1%), цинка - до 17%. меди - на 3.4 - 5.2%, стабилизируя кальций-фосфорное соотношение за счет плавного физиологического регулирования в сторону сниже­ния фосфора.

Регулярное включение в кормовые рационы Приминкора спо­собствует активизации процессов биологического синтеза в организ­ме животных и птицы, что проявляется увеличением уровня общего белка на 3.1 -19.6%. глюкозы - на 1.4 -10.6%.

Использование Приминкора снижает токсическую нагрузку на органы и ткани живого организма, обеспечивая, в ходе экспери­ментов, достоверное снижение активности трансаминаз (по аспартатаминотрансферазе - на 8.9 - 18.2%. по аланинаминотрансферазе - на 8.3 - 13.7%), и проявляя при этом, опосредованное гепатопро-текторное действие (так как повышенный выход в сыворотку крови аминотрансфераз, как правило, обусловлен явлением цитолиза гепатоцитов с нарушением проницаемости их клеточных мембран).

Одновременно с этим, в сыворотке крови отмечается тенденция к повышению уровня активности щелочной фосфатазы. А поскольку, снижение концентрации данного фермента, чаще всего, возникает при ослаблении остеобластических процессов и заболеваниях пече­ни, ее постепенное возрастание в экспериментальный период при­менения Приминкора является одним из маркеров снижения гепа-тотоксического синдрома с одновременной активизацией процессов кальсификации костной ткани.

Кроме того. Приминкор способствует формированию устойчи­вой положительной динамики возрастания показателей красной кро­ви у молодняка крупного рогатого скота за счет увеличения концент­рации эритроцитов на 47.8%, гемоглобина - на 21.0%, гематокритной величины - на 35.0%, что, в конечном итоге, приводит к устранению клинических признаков алиментарной анемии.

Таким образом, проведенные исследования показали, что ис­пользование Приминкора не только способствует нейтрализации микотоксинов и ксенобиотиков в желудочно-кишечном тракте, но и оказывает разностороннее влияние на обменные процессы организ­ма животных, обеспечивая коррекцию морфологических и биохими­ческих показателей крови, а также стимулируя рост, развитие и их продуктивность.

Список литературы

  1. Бгатов. В.И. Природные сорбенты и животный мир /В.И. Бгатов. А.В. Бгатов. А.В. Ван. A.M. Паничев // Материалы междуна­родного симпозиума - Новосибирск-1997,- 36 с.
  2. Григорьев. В.Н. Концепция взаимодействия энтеросорбен­тов с внутренней средой организма /В.Н. Григорьев/ Применение энтеросорбента СУМС-1 в клинической практике - Доклады научно-практической конференции. Новосибирск. 1994,- С. 12-16.
  3. Мушинская С.Х. Исследование в области промышленногоприменения сорбентов /СХ Мушинская В А. Данельянц, М. 1961 - 155 о.
  4. Петрович С.В Микотоксикозы животных/С В Петрович М; Росагропромиздат 1991.-228 0.
  5. Отчет "Токсикологическая оценка Приминкора" ФГУ "ФЦ-ТРБ_ВНИВИ", Казань. 2009, 64 с.
  6. Равилов. А.З. Энтеросорбент Приминкор - эффективное лечебно-профилактическое средство/A3 Равилов. ВС Угрюмова. А.П Савельчев. И Н. Никитин. А.И. Калугина// М: Ветеринария,- N° 17,-2010,С. 54-59
  7. Равилов. А.З, А.З Равилов. B.C. Угрюмова В А. Антипов. М.П. Семененко. В.Ф Васильев// Фармакологическая активность и эффективность энтеросорбента Приминкор при микотоксикозах птиц и свиней-Ж Технология животноводства Волгоград, N° 9-10 (32) - С. 24-29.

Реферат

В работе показано что препарат Приминкор не только снижает токсичность и качественную неполноценность кормов за счет эффек­тивной энтеросорбции микотоксинов, но и проявляет выраженную фармакологическую активность, которая проявляется интенсифика­цией обменных процессов, стимуляцией эритро- и гемопоэза коррек­цией микроэлементной недостаточности.

Ключевые слова: энтеросорбция. фармакология, сыворотка крови, биохимические исследования обмен веществ

Summary

It is shown in this work that the preparation Priminkor not only reduces toxicity and qualitative inferiority of forages at the expense of the effective enterosorbtion of micotoxins. but also shows the expressed pharmacological activity which is shown the intensifikation exchange processes, stimulation eritro - and hemopoesis. correction of microelement insufficiency

Keywords: Enterosorbtion pharmacology, blood whey, biochemical researches, a metabolism.

Сведения об авторах

Ответственный за переписку с редакцией: Семененко Мари­на Петровна, доктор ветеринарных наук, заведующая лаборато­рией фармакологии Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, 350004, г. Краснодар, ул. 1-я Линия, 1, тел. 861-221-62-20, 861-221-60-84-факс

Антипов Валерий Александрович, директор Краснодарского НИВИ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук про­фессор

Савинков Алексей Владимирович, кандидат ветеринарных наук, зав. лаб. иммунологии Самарской НИВС

Савельчев Алексей Петрович, генеральный директор ООО "Фосфорос" г. Казань

Равилов АбдулхалитЗарифович, доктор ветеринарных наук, академик АН Татарстана, руководитель научно-методической группы ООО "Фосфорос", г. Казань

Угрюмова Валентина Степановна, доктор ветеринарных наук, профессор зам. генерального директора ООО "Фосфорос" по научно-производственной работе

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж