rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2009 год Распечатать

Морфологические и биохимические показатели крови у мясных цыплят при скармливании им комбикормов с тритикал

Чиков А.Е., доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Тлецерук И.Р., соискатель ГНУ Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Актуальность проблемы. В последнее время селекционерами выведено новое кормовое средство - тритикале. Получено оно скрещиванием пшеницы и ржи, поэтому зерно тритикале имеет много общего с пшеницей, рожью, традиционными кормовыми средствами. Существует две формы одного растения: озимая и яровая. Озимая форма наиболее изучена и более перспективна в кормлении сельскохозяйственных животных.

По химическому составу зерно тритикале богаче пшеницы, протеина оно содержит около 15,0%, набор аминокислот - как в пшенице. Их больше, чем в кукурузе, ячмене, овсе, просе, ржи, а содержание клетчатки составляет 2,3%. Содержание линолевой кислоты находится на уровне пшеницы и ржи (0,5%) (1, 2).

Все это характеризует новое кормовое средство с положительной стороны.

Следует отметить, что концентрация токсических веществ, а именно 5-алкинолрезорцинолов гораздо меньше, чем у ржи. Этого факта животноводы, как правило, не знают и поэтому к практическому применению тритикале относятся с большой осторожностью и боязнью (3).

Вообще это новое кормовое средство изучено недостаточно и мало апробировано при кормлении животных и птицы.

В доступной нам литературе имеется очень много рекомендаций по технологии возделывания тритикале, начиная от посева до уборки, с освещением данных по химическому составу и кормовому достоинству зерновых тритикале. Однако данных, характеризующих эффективность использования его в рационах сельскохозяйственных животных и птиц, очень мало и порой они противоречивы. Одни авторы сообщают, что тритикале может быть использовано в комбикормах как обычное фуражное зерно без особых ограничений, другие высказывают более осторожное мнение и рекомендуют не увлекаться включением больших доз тритикале в рационы для мясных цыплят.

Цель исследований. В своих исследованиях мы поставили цель: определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффективность включения различных количеств тритикале в состав комбикормов, используемых при выращивании мясной птицы.

При дефиците фуражного зерна в современных условиях ведения птицеводства поиск и апробация новых кормовых средств, содержащих значительное количество основных питательных и биологически активных веществ, являются одной из главных актуальных проблем птицеводства.

Материал и методы исследований. Исследования проводили на трех группах мясных цыплят, с суточного возраста до завершения формирования их мясной продуктивности в 42-дневном возрасте.

Цыплята первой - контрольной группы получали полнорационный комбикорм с включением ячменя в первый период - 20 %, а во второй - 30%. В составе комбикормов, предназначенных для скармливания птице второй группы исключали 10% ячменя и вводили такое же количество тритикале. В рационах для цыплят-бройлеров третьей группы вводили 15% тритикале взамен ячменя.

Энергетическая питательность комбикормов повышалась за счет включения в их состав кормового технического жира, а потребность в минеральных веществах и витаминах удовлетворялась за счет использования минеральных подкормок и премикса.

Рецепты комбикормов и кормовые рационы были сбалансированы в строгом соответствии с детализированными нормами кормления птицы.

Все исследования проводили в соответствии с рекомендациями ВНИТИП по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы.

Условия содержания: световой режим, влажность, плотность посадки соответствовали нормативным показателям, однако температура окружающей среды превышала рекомендуемые нормативы.

Доступ к воде и корму был свободный, вода проточная. Температура в помещении колебалось от 24 до 28оС. Кондиционеры были слабые и не справлялись в условиях жаркого климата Кубани.

Ветеринарно-профилактические мероприятия проводили своевременно в соответствии с планом, разработанным и утвержденным на птицефабрике.

Результаты исследований. Установлено, что птица на рационах с тритикале развивалась менее интенсивно обеспечивая повышенный расход корма на 1 кг прироста живой массы. Переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора были одинаковы с контролем, иногда прослеживалось незначительное снижение этих показателей в опытных группах.

Мясные качества цыплят всех групп формировались обычно с такими же закономерностями, как и в контрольной группе. Дегустационная оценка мяса и бульона показала отличное качество этих продуктов.

Состояние здоровья контролировалось по клиническим признакам, морфологическим и биохимическим показателям крови и ее сыворотки и по состоянию внутренних органов на момент проведения контрольного убоя животных.

Общеизвестно, что белки крови выполняют многие функции: поддерживают рН крови, играют важную роль в образовании иммунитета, комплексов с углеводами, липидами, гормонами и другими веществами, поэтому концентрация общего белка, а также белковых фракций в сыворотке крови, определяет протекание обменных процессов в организме птицы.

Отклонение от нормы приводит к различным заболеваниям органов и тканей. Одной из главных функций крови является трофическая, т.е. перенос питательных веществ из кишечника и печени к клеткам различных органов организма.

Отвечают за этот перенос белковые фракции крови: альбумины, глобулины а, р, В опыте была поставлена задача определить как влияет тритикале, введенное в рацион, на содержание общего белка и белковых функций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

При проведении гематологических исследований учитывали, что состав крови здоровой птицы постоянен, несмотря на непрерывное поступление и выведение различных веществ.

Полученные нами данные свидетельствуют об одинаковом влиянии как традиционных кормов, используемых в рационах первой группы, так и тритикале, скармливаемом в различных дозах в составе рациона птицы второй и третьей групп (табл.1).

Таблица 1 Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови в возрасте 42 дня

Показатели

Группа

I

II

III

Общий белок, г/л

44,3

43,2

42,4

Альбумины, %

34,9

35,2

35,2

α - глобулины, %

14,8

14,6

14,2

β - глобулины, %

14,2

14,8

14,3

γ - глобулины, %

36,1

35,4

З6,3

Глобулины всего,%

65 ,1

64,8

64,8

Отношение альбуминов к глобулинам

0,54

0,54

0,54

Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят опытных групп было примерно такое же, как и в контрольной, т.е. использование альбуминов, как пластического материала в синтезе белков различных органов и тканей, во всех группах цыплят происходило примерно с одинаковой интенсивностью.

Содержание у-глобулинов в крови птицы имеет важное значение для защиты организма от инфекции. Повышение гамма-глобулинов в сыворотке увеличивается за счет образования иммунных и неспецифических гамма-глобулинов, при возникновении инфекции или в результате возникшего стресса: повышение температуры окружающей среды или других негативных факторов. Наши данные свидетельствуют о положительном влиянии изучаемых рационов на содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови цыплят всех подопытных групп.

С целью изучения минерального обмена в организме цыплят-бройлеров в своих исследованиях мы запланировали определение содержания щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят-бройлеров (табл. 2).

Таблица 2 Содержание щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в сыворотке крови птицы

Показатели

Группы

I

II

III

Щелочная фосфатаза. ед. Бод.

13,40

13,20

12,50

Кальций, мМ/л

2,80

2,70

2,50

Фосфор, (мМ/л

1,95

2,01

2,15

Активность щелочной фосфатазы в опытных группах была несколько выше оптимальной физиологической нормы, особенно в контрольной группе, что, скорее всего, связано с повышенной температурой воздуха в птичнике. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят всех групп было в пределах нормы.

Представляет определенный интерес изучение влияния тритикале, как кормового средства, на морфологические показатели крови цыплят-бройлеров (табл. 3). В исследованиях отмечено некоторое увеличение содержания эритроцитов в крови цыплят всех групп. Количество лейкоцитов и гемоглобина во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.

Таблица 3 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели

Группы

I

II

III

Эритроциты, 10(12)/л

4,38

4,7

4,2

Лейкоциты, 10(9)/л

23,5

25,4

25,7

Гемоглобин, г/л

89,5

91,3

83,7

Обобщая данные гематологических исследований можно сделать вывод, что замена в составе комбикормов, предназначенных для скармливания цыплятам-бройлерам, ячменя на зерно тритикале, не оказывает негативного влияния на состояние здоровья птицы. Цыплята как контрольной, так и опытной групп были клинически здоровы и с большим аппетитом поедали корма, хорошо росли, развивались и оплачивали корм приростом живой массы.

На хорошее состояние здоровья указывает факт, что все органы и системы у мясных цыплят функционировали нормально. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, содержание щелочной фосфатазы, кальция и фосфора находилось в пределах физиологической нормы, как у цыплят контрольной, так и опытных групп.

Морфологические показатели крови по показателям также не отличались и каких-либо отклонений от нормы не выявлено.

Заключение. Комплексное определение морфологических и биохимических показателей крови, а также объем выполняемых исследований в зоотехническом плане позволяет нам утверждать, что использование зерна тритикале в рационах мясных цыплят возможно без всяких ограничений, особенно в птицеводческих хозяйствах, где ощущается дефицит фуражного зерна и кормовых средств, богатых протеином.

Реферат. В доступной литературе очень много имеется рекомендаций по технологии возделывания тритикале, начиная от посева, до уборки, с освещением данных по химическому составу и кормовому достоинству зерновых тритикале. Однако данных, характеризующих эффективность использования его в рационах сельскохозяйственных животных и птиц, очень мало и порой они противоречивы. Одни авторы сообщают, что тритикале может быть использовано в комбикормах как обычное фуражное зерно без особых ограничений, другие высказывают более осторожное мнение и рекомендуют не увлекаться включением больших доз тритикале в рационы для мясных цыплят. Целью исследований являлось изучение эффективности включения различных количеств тритикале в состав комбикормов, используемых при выращивании и откорме мясной птицы и влияние этой культуры на гематологические показатели цыплят-бройлеров.

Список литературы

  1. Грабовец, А.И. и др. Методы и некоторые итоги селекции озимых тритикале на фуражное зерно / А.И. Грабовец, А.В. Крохмаль, В.И. Малько, Е.А. Фетисова, А.Г. Лепешков //Тез. докл. науч.-техн. конф. Донского ЗНИИХ. - Ростов-на-Дону. - 1984. - с.47-48.
  2. Гриб, С.И. и др. Тритикале - ценная зернофуражная культура / С.И. Гриб, Т.М. Булавина // Вестник семеноводства в СНГ. - 2002. - N° 1, ч.3. - с.17-19.
  3. Комаров, Н.М. Тритикале - важный резерв кормового поля / Н.М. Комаров, Л.С. Поспелова, Н.И. Соколенко, П.М. Атаманченко, Г.М. Бонда-ренко // Кормопроизводство. - 2000. N° 4. - 16-18 с.

Ключевые слова: тритикале, продуктивность птицы, морфологические и биохимические показатели крови

Summary

Comprehensive recognition of morphological and biochemical parameters of blood, as well as the volume of carried out research in Animal Husbandry terms allows us to assert that the use of triticale grain in diets of chickens is possible without any restrictions, especially in poultry farms, where there is a shortage of feed grain and fodder, rich in protein.

Key words: triticale, the productivity of the birds, the morphological and biochemical indices of blood

Сведения об авторах

Ответственный за переписку с редакцией Чиков Анатолий Евгеньевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии, тел. 260-91-70; 89181331699

Тлецерук Ирина Рашидовна - соискатель отдела кормления и физиологии сельскохозяйственных животных СКНИИЖ.

Адрес ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии - 350055, г. Краснодар, п. Знаменский, ул. Первомайская, д.4., СКНИИЖ, тел. 26087-72.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж