rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2009 год Распечатать

Применение гамапрена при лечении вирусных инфекций у кошек

А.В. Санин, СЛ.Савойская, И.К. Васильев, А.Н.Наровлянский, А.В.Пронин
НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, г. Москва
Е.В.Гордеева Центр ветеринарной медицины "Биовет", г. Иваново

В последние годы не только в западных странах, но и в России наблюдается существенный подъем заболеваемости домашних кошек инфекционным (герпесвирусным) ринотрахеитом и калицивирозом. Оба этих заболевания относятся к так называемому "комплексу респираторных болезней кошек", который также включает реови-русные, хламидийные, микоплазменные и некоторые другие инфекции. Часто возбудителей ринотрахеита и калицивироза выявляют у одного и того же животного. При отсутствии надлежащего лечения заболевание в 20% случаев заканчивается летальным исходом. Особенно опасны эти инфекции для котят в возрасте до 6 месяцев. В связи с этим, актуальным представляется поиск эффективных средств этиотропной терапии этих заболеваний.

В настоящей работе изучали эффективность препарата Гамапрен как этиотропного средства при лечении респираторных вирусных инфекций кошек. Гамапрен обладает противовирусным действием по отношению к герпесвирусам за счет подавления синтеза вирусных белков и стимуляции продукции интерферонов и других цитокинов (1-2). Повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, активирует макрофаги, стимулирует естественную резистентность организма животных. Гамапрен отлично зарекомендовал себя при лечении заболеваний, иммунодефицитных и иных патологических состояний у кошек (3).

Материалы и методы

Использовали коммерческий препарат Гамапрен производства ООО "ГамаВетФарм", Москва.

Исследования проведены более чем на 300 кошках в возрасте от 3 недель до 12 лет с респираторными вирусными инфекциями - калицивирозом или ринотрахеитом.

Диагноз ставился на основе клинической картины с использованием данных гематологических, иммунологических и микробиологических исследований. В ряде случаев диагноз герпесной инфекции подтверждался с помощью метода ПЦР. В случаях отсутствия лабораторной диагностики, диагноз ставили по клиническим признакам (таблица 1).

Таблица 1 Основные различия вирусных респираторных заболеваний кошек

Показатель

Инфекционный ринотрахеит (возбудитель - вирус кошачьего герпеса 1типа, оболочечный)

Калицивироз (возбудитель - калицивирус, безоболочечный)

инкубационный период

2-17 дней

1-14 дней

длительность заболеваний

2-4 недели

1-2 недели

общее состояние

кошка угнетена, нередко пытается спрятаться в укромном месте

недомогание менее вы­ражено

температура

часто повышается

повышается реже

назальные симптомы

истечения, чихание, кашель

истечения, чихание, ка­шель нехарактерны

глазные симптомы

конъюнктивит, истечения, возможно изъязвление роговицы, кератит

истечения

ротовая полость

саливация, ярко-красная окрашенность мягкого неба

изъязвление, ярко-красная окрашенность мягкого неба с копьеобразным продолжением на твердом небе

репродуктивная система

аборты

нарушений нет

аппетит

угнетен

слегка подавлен

опорно-двигательная сис­тема

возможна хромота

хромота нехарактерна

Гамапрен назначали per os 1-2 раза в день, в дозе 0,30,5 мл, в зависимости от массы тела и тяжести заболевания. Курс лечения составлял от 5 до 10 дней.

В качестве основного препарата поддерживающей терапии использовали Гамавит. Препарат применяли внутривенно в дозировке по 4 мл, 1 раз в сутки, или внутримышечно по 1 мл, 1 раз в сутки. В большинстве случаев применяли анти-биотикотерапию (амоксициллин, кломаксил, ампициллин и т.д.). Для снятия обезвоживания применяли физиологический раствор и глюкозу 5%. При осложненных формах заболевания (например, при развитии вторичных инфекций), в схему лечения добавляли Сальмозан - иммуномодулятор бактериальной природы.

Результаты и обсуждение

Включение Гамапрена в схему комплексной терапии с момента появления клинических симптомов практически во всех случаях приводило к быстрому выздоровлению, в то время как исчезновение признаков заболевания у кошек, не получавших Гамапрен, наступало в среднем на 3-7 дней позже. Наилучший эффект наблюдали у котят 2,5-6-месячного возраста. Ни одна кошка из группы с применением Гамапрена, не погибла, в то время как при отсутствии лечения Гамапре-ном отмечена гибель 6 животных.

Отдельно подчеркнем, что Гамапрен обладал и выраженным профилактическим действием: ни одна кошка, получавшая Гамапрен и в дальнейшем контактировавшая с больными животными, не заболела. Это важно в связи с тем, что особенностью гер-песвирусной инфекции кошек является то, что многие переболевшие кошки не могут полностью освободиться от вируса и становятся латентными вирусоносителями. Хотя клинических симптомов заболевания у них нет, вирус персистирует в нейронах и ганглиях. Такие кошки являются резервуаром инфекции и служат основным источником ее распространения, поскольку при стрессах, переохлаждении, иммуносупрессии (например, после применения глюкокортикоидов) латентная инфекция может обостряться.

Ранее, при лечении кошек, больных инфекционным ринотрахеитом и калицивирозом, была установлена высокая терапевтическая эффективность таких противовирусных средств как Фоспренил и Максидин (4). В последние годы прошли успешные клинические испытания нового противовирусного препарата Гамапрен - фосфорили-рованного полипренола, выделенного из листьев шелковицы и отличающегося от Фоспренила не только происхождением (полипренолы для фоспренила выделяют из хвои), но и длиной полипренольной цепи. Гамапрен успешно применяют у кошек при лечении различных иммунодефицитных состояний (3).

Высокая эффективность Гамапрена была подтверждена при многих инфекциях, вызванных герпесвирусами: при экспериментальной герпетической инфекции у мышей, при гени-тальном герпесе у морских свинок, при летальной инфекции кроликов, вызванных вирусом болезни Ауески (1). Отметим также, что совсем недавно, практически одновременно из США и РФ пришли сообщения об успешном применении Га-мапрена при лечении кошачьего коронавирусного перитонита. Препарат применяли как инъекционно, так и перорально, чаще всего в дозе 1-1,5 мл, через 2 суток, в течение 2-3 недель, с последующими повторениями курсов. Эффективность лечения колебалась от 50 до 75%.

Немаловажное преимущество Гамапрена и в том, что его назначают перорально (при необходимости, возможны также внутримышечный или подкожный пути введения).

При осложненных формах заболевания (например, при развитии вторичных инфекций), эффективность лечения Гама-преном возрастала при совместном применении с гамавитом и с сальмозаном - иммуномодулятором бактериальной природы.

Выводы

  1. Включение Гамапрена в комплексную схему лечения вирусных респираторных инфекций кошек (в том числе при сочетанной калицивирусно-герпетической инфекции) приводит к значительному повышению эффективности лечения и существенному ускорению сроков выздоровления.
  2. Эффективность терапии возрастала при совместном применении Гамапрена с Гамавитом.

Список литературы

  1. Наровлянский А.Н., Л.К.Березина, Л.Г.Веткова, Т.Н.Степанова, С.Л. Савойская, И.К.Зубашев, Н.В.Клицунова, М.В.Мезенцева, А.В. Пронин, А.В.Санин, Н.П. Косякова, А.А. Ольшанская, М.М.Рахманина, Э.И.Элизбарашвили, Т.Куриц. Лечение герпесвирусных инфекций с помощью препаратов полипренолов. Ветеринарная клиника. 2005. N2
  2. Березина Л.К., Косякова Н.П., Веткова Л.Г., Степанова Т.Н., Савойская С.Л., Зубашев И.К., Клицунова Н.В., Ольшанская А.А., Рахманина М.М., Элизбарашвили Э.И., Мезенцева М.В., Куриц Т., Пронин А.В., Санин А.В., Наровлянский А.Н. Новый подход ктерапии герпесвирусных инфекций. МатерХШ Моск. межд. конгресса по болезням мелких домашних животных. 2006. с.3-4.
  3. Иванова М.А., Юрченко А.В. Клиническая эффективность препарата Гамапрен при различных патологиях у кошек. Ветеринарный доктор 2007, N°3, с.16-17.
  4. Ожерелков С.В., Третьякова Е.А., Деева А.В., Кожевникова Т.Н., Наровлянский А.Н., Санин А.В., Степанова Т.Н., Тимофеева Т.Ю., Голованова Т.А., Пронин А.В. Новый подход к лечению вирусных инфекций собак и кошек с помощью комплексного применения в качестве средств этиотропной терапии препаратов фоспренил и максидин. Матер.научн.-практ. конф. Ветеринария. Современные аспекты и перспективы" Орел, 2002 стр.27-30.

Ключевые слова: вирусные инфекции, кошки, Гамапрен.

Summary

Gamapren efficacy against respiratory viral infections in cats

А. Sanin, S.L.Savoyskaya, I.K.Vasiliev, А.N.Narovlyansky, А.V.Pronin, E.V.Gordeeva

A novel approach has been attempted to treat respiratory viral infections (herpes virus infection and calicivirosis) in cats using Gamapren, a new drug derived from Morus tree polyprenols. Gamapren was shown to possess high therapeutic efficiency, which resulted in significant shortening of the illness duration and higher percentage of clinical recovery.

Key words: viral infections, cats, Gamapren.

Сведения об авторах

Санин Александр Владимирович, доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории клеточного иммунитета ГУ НИИЭМ им Н.Ф.Гамалеи РАМН

123098 Москва, ул.Гамалеи, д. 18
Тел.+7(495)2345931, (499) 1934355
E-mail: saninalex@inbox.ru

Гордеева Елена Валерьевна, ведущий ветеринарный специалист Центр ветеринарной медицины " Биовет" 153000 г. Иваново,у л. Ермака, д.31, кв. 1
+79092470224 zoodoktor@yandex.ru

Ответственный за переписку: Кожевникова Татьяна Николаевна, менеджер по рекламе 123098 Москва, ул.Гамалеи, д18 Тел.+7(495)2345931, (499) 1934355 E-mail: tatiana@micro-plus.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж