rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2009 год Распечатать

Бешенство животных: эпизоотология, меры борьбы и перспективы

Метлин А.Е., Чернышева Е.В., Рыбаков С.С.
ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных", г. Владимир

Введение. Бешенство (Rabies) - острая вирусная болезнь млекопитающих, в том числе человека, характеризующаяся признаками поражения центральной нервной системы и практически неизбежной летальностью. Заболевание известно с античных времен и описано в различных старинных манускриптах (первые упоминания относятся к 8-му веку до нашей эры).

Возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Rhabdoviridae, порядка Mononegavirales. Это семейство включает, по крайней мере, 6 родов, в том числе три рода вирусов животных, Lyssavirus, Ephemerovirus и Vesiculovirus. В пределах рода Lyssavirus существует 7 генотипов: классический вирус бешенства (RABV, генотип 1, серотип 1), вирус Lagos bat (LBV, генотип 2, серотип 2), вирус Mokola (MOKV, генотип 3, серотип 3), вирус Duvenhage (DUVV, генотип 4, серотип 4), европейские лиссавиру-сы летучих мышей (EBLV), которые делятся на два биотипа (EBLV1, генотип 5 и EBLV2, генотип 6), австралийский лиссавирус летучих мышей (ABLV, генотип 7, серотип не определён) (3, 19). Предполагается существование 4 новых генотипов вируса бешенства, выделенных на территории России и стран бывшего СССР (6, 14).

Пути заражения. Заражение бешенством чаще всего происходит при укусе или ослюнении поврежденных поверхностей кожи или слизистых оболочек. Высокая концентрация вируса бешенства в виде аэрозоли в замкнутом пространстве может стать причиной заражения бешенством аэрогенным путем. Кроме того, бешенство может передаваться при трансплантации органов и тканей от инфицированного вирусом бешенства донора.

Инкубационный период при бешенстве может составлять от нескольких дней до нескольких лет, однако чаще всего не превышает 30 дней. Продолжительность инкубационного периода зависит от места и глубины укуса, возраста и состояния здоровья покусанного, патогенности вируса и многих других факторов.

Вирус бешенства иногда удается выделять у внешне здоровых и не подвергавшихся вакцинации собак. У собаки, экспериментально зараженной бешенством и выздоровевшей, вирус бешенства продолжал выделяться со слюной до 305 дней после выздоровления (13).

Эпизоотология. Бешенство является природно-очаговой инфекцией, так как основными переносчиками его являются дикие плотоядные. Различают два типа бешенства: 1 - природного типа, или так называемое "лесное бешенство" - когда болезнь распространяют дикие плотоядные; 2 - городского типа, когда болеют домашние плотоядные (в основном собаки и кошки), а основными распространителями болезни являются бездомные животные. Несмотря на то, что бешенство среди бездомных собак может протекать изолированно от лесного бешенства, основным источником возбудителя являются дикие животные, а заражение человека чаще всего происходит от домашних животных (3).

Бешенство регистрируется во многих странах. В странах, свободных от бешенства, существует постоянная угроза заноса бешенства из других стран. Например, в Финляндии, свободной от бешенства с 1991 года, в 2003 году был выявлен случай бешенства у лошади, импортированной из Эстонии (15), а в 2007 году выявлено 2 случая бешенства: у филиппинца, работавшего на круизном корабле и у собаки, ввезенной из Индии (по данным Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии). Тем не менее, во многих странах Западной Европы бешенство успешно ликвидировано, в основном благодаря оральной вакцинации диких животных (8).

Оценка риска заражения. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) риск заражения человека бешенством особенно высок в Евразии, южной части Латинской Америки и на Африканском континенте (Рисунок 1).

Рисунок 1. Оценка риска заражения бешенством в мире (по данным ВОЗ, www.who.int)

В Российской Федерации бешенство регистрируется ежегодно, болеют различные виды диких, сельскохозяйственных и домашних животных, ежегодно регистрируются случаи бешенства среди людей. За последние годы отмечалось практически неуклонное увеличение числа случаев бешенства в России, при этом максимальное - в 2007 году (5503). В 2008 году наблюдалось незначительное снижение числа случаев бешенства в России (4637) (12). В первом квартале 2009 года в России суммарное число возникших неблагополучных пунктов среди животных составило 1009, где заболело и пало 1191 животное, 56 % от этого числа приходится на диких животных (670 гол), 28% -домашние плотоядные (334 гол), 16 % - (184 гол) сельскохозяйственные животные (11).

В Краснодарском крае в последние годы, также как и в целом по России, отмечено увеличение числа неблагополучных пунктов и общего числа случаев бешенства. Так в 2006 году было выявлено 10 случаев бешенства, в 2007 году - 65, а в 2008 году - 96 (по данным Европейского Бюллетеня по бешенству, http://www.who-rabies-bulletin.org/Queries/Distribution.aspx).

Лабораторная диагностика. Для лабораторной диагностики бешенства применяется широкий ряд методов (2, 3, 10, 16, 17), классификация которых представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Классификация методов лабораторной диагностики бешенства

Реакция иммунофлюоресценции, несмотря на то, что применяется уже более 50 лет, остается золотым стандартом в диагностике бешенства, так как обладает рядом достоинств: высокая чувствительность и специфичность; быстрота выполнения (2-3 часа) и относительная дешевизна. Но существуют и недостатки: отсутствие инструментального учета; субъективность оценки результатов, в связи с чем необходимо профессиональное обучение и приобретение опыта работы (2, 4, 16, 17).

Меры борьбы. Для успешной борьбы с бешенством диких животных необходимо "изъятие" восприимчивых животных из популяции. Это можно осуществить путем контроля популяции животных и путем оральной иммуниза-ции(1, 5, 7, 8). Сравнение этих двух методов представлено в таблице 1.

Таблица 1

Показатель

Депопуляция (отстрел, отлов, травление)

Оральная вакцинация

Масштабность

Может быть эффективна только на географически ограничен­ных территориях

Возможно эффективное широкомасштабное применение

Долговременный эффект

Дает только временный эффект

Дает долгосрочный эффект

Продолжительность применения

Должна проводиться постоян­но, так как животные быстро восстанавливают численность популяции

Необходимо проводить до пол­ного искоренения бешенства

Влияние на нежелательное перемещение животных

Стимулирует миграцию живот­ных с других территорий, но­вые животные вновь занесут заболевание

Не симулирует миграцию, так как не приводит к гибели животных

Гуманность

Негуманная мера, запре­щенная во многих развитых странах

Гуманная мера

Опасность для экологии

Опасно для окружающей сре­ды (отрава, трупы)

Менее опасна для окружаю­щей среды

Таким образом, по результатам сравнения можно отметить, что лучшим способом борьбы с бешенством диких животных является вакцинация. Главные принципы: долговременность, не менее 6 лет (18); широкомасштабность (минимальная площадь вакцинации 5000 км2); научно-обоснованное планирование (создание программ по оральной вакцинации совместно с представителями науки, охотоведами, экологами). В случае невозможности соблюдения этих принципов, оральную вакцинацию лучше не начинать.

Для борьбы с бешенством в городских условиях необходимо осуществлять:

  1. Эпидемиологический надзор (мониторинг). Мониторинг в популяции бездомных животных должен проводиться на постоянной основе, так как он необходим для контроля ситуации по бешенству и своевременному принятию мер по недопущению распространения этой болезни. Исследовать на бешенство необходимо всех отловленных бездомных животных, подлежащих уничтожению, о результатах постановки диагноза следует немедленно информировать ветеринарную и медицинскую службы.
  2. Массовость вакцинации. Как минимум 70% популяции собак должны иметь уровень антирабических антител 0,5 МЕ/мл после иммунизации на эндемичных по бешенству собак территориях. Обычно проводится ежегодная вакцинация собак и кошек независимо от возраста и пола. Для массовой вакцинации применяются только инактивированные вакцины.
  3. Контроль численности популяции собак. Основной мерой по ограничению численности бездомных животных является ликвидация кормовой базы. Это дорогостоящая, но эффективная мера и, в долгосрочной перспективе, она может быть достигнута ограничением доступа животных к контейнерам бытовых отходов, своевременной дератизацией, информационно-разъяснительной работой с населением (9).

Заключение. Мировой опыт борьбы с бешенством показывает возможность его искоренения, как среди диких животных, так и домашних. Перечисленные выше меры борьбы с бешенством дают возможность уменьшить количество случаев этого опасного, в социальном и экономическом плане, заболевания, и, в конечном итоге, полностью его ликвидировать.

Список литературы

  1. Ведомственная целевая программа борьбы с бешенством в Российской Федерации/ Е. В. Белик, С. С. Рыбаков, К. Н. Груздев и др. - // Рос. вет. журн. С.-х. животные. Спец. вып., посвящ. 50-летию ФГУ "ВНИИЗЖ". - Сент. 2008. - С. 4-5.
  2. ГОСТ 26075-84. Животные сельскохозяйственные. Методы лабораторной диагностики бешенства. - М., 1984.
  3. Груздев К.Н. Бешенство животных / К. Н. Груздев, В. В. Не-досеков. - М.: АКВАРИУМ, 2001. - 304 с.
  4. Диагностика бешенства животных с использованием реакции иммунофлюоресценции / А.Е. Метлин, Н.А. Назаров, С.С. Рыбаков [и др.]. - // Ветеринария с.-х.животных. - 2007. - N° 3. - С.29-33.
  5. Метлин А.Е. Реализация российско-финской программы по профилактике бешенства диких животных в граничащих с Финляндией регионах России / А.Е. Метлин. - Владимир, 2003. - 37 с.
  6. Метлин А.Е. Молекулярно-биологические характеристики полевых изолятов и аттенуированных штаммов вируса бешенства: автореф. дис. канд. вет. наук / Метлин Артём Евгеньевич. - Владимир, 2004. - 26 с.
  7. Метлин А.Е. Методы диагностики и борьбы с бешенством в РФ на примере работы в Калининградской области / А. Е. Метлин. -// EurasiaBio: 1st Int. Congr. & Partnering for Biotechnol/. Bioenergy and Bioeconomy. - М. 2008. - Р.9.
  8. Метлин А.Е. Оральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства / А. Е. Метлин, С. С. Рыбаков, В. В. Миха-лишин // Ветеринария. - 2009. - N° 8. - С. 18-25.
  9. Профилактика бешенства собак / А.В. Борисов, П. Цеден-хуу, И.А. Домский [и др.] // Соврем. пробл. охотничьего собаководства: матер. Междунар. науч.-произв. конф. - Киров, 2004. - С.19-23.
  10. Разработка схемы лабораторной диагностики бешенства / Н.А. Назаров, А.В. Чепуркин, С.С. Рыбаков [и др.] - // Вет. и мед. аспекты зооантропонозов: тр.Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию ин-та / ВНИИВВиМ. - Покров, 2003. - Ч. 1. - С. 153-157.
  11. Эпизоотическая ситуация в РФ (2008 год) от 29.05.09 - Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac
  12. Эпизоотическая ситуация в РФ (1 полугодие 2009 года) от 14.09.09 - Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac
  13. Fekadu, M. Recovery from clinical rabies of 2 dogs with a rabies virus strain from Ethiopia / M. Fekadu & G.M. Baer // Am. J. Vet. Res. - 1980. - V. 41. - P. 1632-1634.
  14. Genetic heterogeneity of Russian, Estonian and Finnish field rabies virus / A.E. Metlin, S. Rybakov, K. Gruzdev, E. Neuvonen, A. Huovilainen // Archives Virology - 2007. - V. 152, N 9. - P. 1645-1654.
  15. Imported case of equine rabies in Finland: Clinical course of the disease and the antigenic and genetic characterization of the virus / A.E. Metlin, R. Holopainen, S. Tuura [et al.] // Journal of Equine Veterinary Science - 2006. - V 26, N 12. - P. 584-587
  16. Manual of Diagnostic Tests and Vaccinesfor Terrestrial Animals - Режим доступа: http://www.oie.int/Eng/Normes/ Mmanual/2008/pdf/2.01.13_RABIES.pdf
  17. Meslin F.-X. An overview of laboratory techniques in the diagnosis and prevention of rabies and in rabies research / F.-X. Meslin, M.M. Kaplan // F.-X. Meslin, M.M. Kaplan, N. Koprowski, eds. Laboratory techniques in rabies. - 4th ed. - Geneva: World Health Organization, 1996. - P. 9-27.
  18. Muller T, Selhorst T. Principles in rabies eradication. Meeting on Enhancing Rabies Eradication in the EU: International Cooperation organised by the Finnish presidency of the EU and the EU Commission held in Helsinki, 7-8 December 2006.
  19. Tordo N. Characteristics and molecular biology of rabies virus / N. Tordo. // F.-X. Meslin, M.M. Kaplan, N. Koprowski, eds. Laboratory techniques in rabies. - 4th ed. - Geneva: World Health Organization, 1996. - P. 28-52.

Ключевые слова: Бешенство, эпизоотология, переносчики, оценка риска, диагностика, вакцинация.

Summary

Rabies in animals: Epizootology, control and perspectives.

Metlin A.E., Chernyshova E. V., Rybakov S. S.

FGI "Federal centre for animal helth", Vladimir

The causative agent of the infection - Rabies virus is characterized in the paper. The ways of infection and epizootology are described. Some methods for laboratory diagnosis are outlined, but the immunofluorescence method is a "golden standard". Rabies control measures are discussed and an oral vaccination is the best one among them. The world experience shows that strict keeping to the established principles and rules of oral vaccination makes it possible to decrease the number of cases of rabies and finally to eliminate this infection.

Key words: rabies, epizootology, carriers, risk evaluation, diagnosis, vaccination

Сведения об авторах

Метлин Артем Евгеньевич, кандидат ветеринарных наук, phD, заведующий лабораторией бешенства и прионных болезней (с сектором мониторинга прионных болезней) ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГУ "ВНИИЗЖ") Россия, 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец

Ответственный за переписку с редакцией: Чернышова Елена Владимировна, ведущий ветеринарный врач ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГУ "ВНИИЗЖ") Россия, 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец ELE-Ai-Petri@mail. ru 8-919-010-41-36

Рыбаков Сергей Сергеевич, доктор биологических наук, профессор, начальник отдела ящура, особо опасных и малоизученных болезней ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГУ "ВНИИЗЖ") Россия, 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж