rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2007 год Распечатать

Грипп или ринопневмония?

Материал предоставлен компанией ООО ""Интервет"

В последнее время в коневодческих хозяйствах различных регионов РФ регистрируется заболевание, по клиническим признакам похожее на грипп лошадей. После соревнований лошади возвращаются в свои хозяйс­тва, клубы и буквально в ближайшие дни наблюдается повышение темпе­ратуры до 39-40°С, конъюнктивит, серозный ринит, учащается дыхание и пульс. Отмечают отек стенки гортани, воздухоносных мешков, неглубокий кашель. Лошади угнетены.

Обычно ветеринарные врачи в таких случаях изолируют больных жи­вотных, проводят дезинфекцию помещений, проводят симптоматическое лечение.

В настоящее время вакцинация лошадей против гриппа является обя­зательной, и большинство поголовья, подверженного выше описанному заболеванию, привито от гриппа.

Стоит отметить, что привитые от гриппа лошади вполне могут заболеть данным заболеванием при том условии, что общее поголовье привитых лошадей в данном конкретном хозяйстве составило менее 80%. Тем не ме­нее, даже если произошла вспышка заболевания, привитые лошади боле­ют в гораздо более легкой форме по сравнению с невакцинированными.

Существует еще одно заболевание, по клиническим признакам схожее с гриппом. Это ринопневмония лошадей.

Ринопневмонию у лошадей вызывают герпесвирусы первого и чет­вертого типа (EHV-1 и EHV-4). У лошадей вирус герпеса распространен повсеместно и регистрируется очень часто. При одном из исследований на молодняке были получены серологические данные наличия антител к вирусу герпеса лошадей 4-го типа у 100% лошадей. Данный тип вируса (EHV-4) является основной причиной заболеваний верхних дыхательных путей. Заражение EHV-1 встречается реже, и иногда в дополнение к кли­ническим признакам, аналогичным EHV-4, вызывает огромное количество непредсказуемых абортов, гибель новорожденных жеребят и миелоэнце-фалопатию.

Наиболее распространенной формой EHV-1 является инфекция дыха­тельных путей, она высоко контагиозна и ограничивает активность живот­ного, что имеет экономическое значение. При этой инфекции реже встре­чаются абортивная форма и миелоэнцефалопатия, но и они могут иметь экономическую значимость из-за высокого процента летальности.

Лечение ринопневмонии представляет сложность в связи с вирусоно-сительством и наличием латентного течения, которое может давать реци­дивы без проявления клинических признаков.

Окончательный диагноз на ринопневмонию ставится после получения результатов лабораторных исследований, однако при лабораторной диа­гностике важно определять тип герпесвируса, вызывающий ринопневмо­нию. Ввиду того, что от ринопневмонии вакцинируют далеко не всех ло­шадей, риск их заражения очень велик.

Вакцинация против EHV-1 и EHV -4 уменьшает продолжительность и тяжесть течения патологического процесса.

Заболевания, обусловленные вирусом герпеса лошадей Тип 1 (EHV-1) и Тип 4 (EHV-4)

 

EHV-1

EHV-4

Респираторная форма болезни

Есть

Есть

Аборты

Есть

Редко

Параличи

Есть

Редко

Компания "Интервет" разработала новую комбинированную вакцину против ринопневмонии гересвирусов 1-го и 4-готипа) и гриппа лошадей. Вакцина Эквилис Резеквин - это единственная инактивированная, ассоциированная, поливалентная вакцина, содержащая очищенные ан­тигены вируса ринопневмонии лошадей (герпесвирусы лошадей EHV-1 и EHV-4) и вируса гриппа лошадей (Newmarket/1/93, Newmarket/2/9.3, Prague/1/56)

РЕЗЮМЕ Респираторная форма болезни широко распространена у жере­бят и годовалых лошадей.

Аборты-носят спорадический характер, но иногда принимают форму массовых абортов.

Паралитические расстройства встречаются реже, но могут на блюдаться как среди спортивных лошадей, так и среди племенных.

Международное Эпизоотическое Бюро и Всемирная Организация Здравоохранения рекомендуют: вакцина против гриппа лошадей должна содержать и европейский и американский типы штаммов.

Итак, герпесвирус является потенциальной проблемой для всех лоша­дей, которые находятся в активном тренинге, т.к. вирус может реактивиро­ваться под воздействием стресса. В настоящее время лошади подвергаются длительной транспортировке, что является одним из ключевых стрессоген-ных факторов, активирующих вирус.

Поголовная вакцинация - это лучший метод снижения клинического проявления заболевания и распространения вируса. Как бы то ни было, даже там, где поголовная вакцинация невозможна, вакцинация отдельных животных тем не менее снизит риск заболевания герпесвирусными инфек­циями.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКВИЛИС РЕЗЕКВИН

Первая комбинированная вирус вакцина против ринопневмонии и гриппа лошадей.

Содержит инактивированный герпесвирус лошадей 2-х типов плюс три наиболее типичных инактивированных штамма гриппа лошадей.

Исследования показали, что применение вакцины Эквилис Резеквин вызвало 4-х-кратное уменьшение распространения вируса после конт­рольного заражения вирусом герпеса лошадей Тип 1 - наиболее патоген­ным из двух существующих типов. Это сопровождалось значительным снижением клинических появлений заболевания, таких как: жар, носовые истечение и кашель.

Обычной практикой является ограничение на вакцинацию - только для жеребых кобыл. Это означает, что не вакцинированные кобылы, содержа­щиеся вместе с вакцинированными, могут стать для них потенциальным источником инфекции. Эта инфекция может стать причиной абортов или параличей.

Схемы вакцинации для Эквилис Резеквин

 

Эквилис Резеквин

Первичная вакцинация

1-я доза

Идеальное время для начала вакцина­ции - возраст 6 месяцев, но не ранее 4 месяцев

2-я доза

Спустя 4-6 недель

3-я доза

Спустя 2-6 месяцев после 2-й дозы

Ревакцинация

Каждые 6 месяцев

Дополнительная инфор­мация: Жеребые кобылы:

Эквил ис Резеквин можетиспользоваться во время жеребости для формирования пассивной защиты жеребят

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

Описание

Эквилис Резеквин - инактивированная, ассоциированная, полива­лентная вакцина против ринопневмонии и гриппа лошадей, содержащая очищенные антигены вируса ринопневмонии лошадей (герпесвирусы ло­шадей тип 1 и тип 4) и вируса гриппа лошадей (H7N7, H3N8).

Состав

Каждая доза вакцины, имеющий объем 2 мл, содержит:
Штамм A/equi 1/Prague/1/56 50gg НА**
Штамм A/equi 2/Newmarket/1/93 20ug НА
Штамм A/equi 2/Newmarket/2/93 20pgHA
Штамм (EHV1)/ RAC-H не менее 107.3 ТЦД50*
Штамм (EHV4)/ 2252 не менее 106.5 ТЦД50
Адьювант
Immunostim® 40 уд - способавует более качественному и быстрому иммунному ответу.
Гидроксил алюминия 15.0 mg Тимерфонат натрия 0.05 mg
За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам компании Интервет по тел.: (495) 956 71 44\40

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж