rus eng
Архив номеров / Номер 6, 2007 год Распечатать

К совершенствованию лечебных мероприятий при травматизме у лошадей

И.А.Родин, доктор ветеринарных наук,
профессор КубГАУ
И.А.Коба, кандидат ветеринарных наук,
старший научный сотрудник КНИВИ
А.И.Мовян, аспирант КубГАУ
С.Н.Шихина, аспирант КубГАУ

Отечественные и зарубежные специалисты отмечают, что случаи ранения наиболее часты в коневодстве, особен­но спортивном. Причинами возникновения открытых меха­нических повреждений у данного вида животных являются: нарушение правил содержания, несоблюдение техники бе­зопасности, неправильный подбор групп животных при тре­нинге, распределение нагрузки на лошадь без учета возраста и породы.

На современном этапе развития хирургии проводится профилактика и устранение различного рода патологий, со­вершенствование методов диагностики и терапии, изыска­ние и введение в ветеринарную практику эффективных фар­макологических средств.

До сих пор остаются актуальными предупреждение и ле­чение гнойно - некротических ран. Внимание к этой пробле­ме объясняется широким распространением травматических заболеваний у животных, тяжестью их течения и трудностью проведения лечебных процедур, в частности у лошадей.

В настоящее время существует большое количество раз­личных антибиотических препаратов, которые широко при­меняются для лечения различных раневых процессов.

Частое и длительное использование антибиотиков при­водит к возникновению устойчивых штаммов микроорганиз­мов, в том числе и полирезистентных. В связи с этим, при­менение препаратов на антибиотической основе не приносит требуемого эффекта. Поэтому, в последние несколько лет возникла необходимость создания нового поколения анти­микробных средств, которые могут способствовать успеш­ному лечению гнойно - некротических ран, не вызывать ре­зистентности патогенной микрофлоры, а также не оказывать негативного действия на организм животного, быть удобны­ми в употреблении и экономически оправданными.

На сегодняшний день в медицинской и ветеринарной практике возрос интерес к антисептическим средствам, со­держащим в качестве действующих веществ соединения из группы поверхностно-активных веществ, в частности четвер-тично ~ аммониевые соединения (ЧАС).

В отличие от антибиотиков и сульфаниламидов, они об­ладают иным механизмом действия на микробную клетку. Устойчивость патогенных микроорганизмов к ним развива­ется медленно и не достигает высоких пределов.

Установлено положительное профилактическое действие поверхностно - активных веществ и экономически обосно­вано их применение при различных заболеваниях сельско­хозяйственных животных и птицы. Это делает разработку и внедрение новых лекарственных средств из группы ЧАС ак­туальной. К числу таких средств прежде всего относят препа­раты: этоний, тионий, бактерицид и т. д., обладающие ярко выраженными бактериостатическими, бактерицидными и фунгицидными свойствами.

В хирургической практике получение и применение пре­паратов, обладающих подобным терапевтическим эффектом, имеет большое значение. И, в первую очередь, необходимость в них возникает при лечении различного происхождения и вида ран, также, для успешного лечения ран важно предупре­дить их загрязнение, для чего накладывается ватно-марлевая повязка, но наложение повязки не всегда является возмож­ным из-за "недоступности" раневой поверхности.

Приняв во внимание вышеизложенное, в Краснодарском НИВИ совместно с кафедрой ветеринарного акушерства и хирургии КубГАУ был разработан препарат "Клемацид" на основе ЧАС, представляющий собой слегка мутную желтого цвета жидкость, которая, при нанесении на кожный покров в течение 1 _ 3 минут, образует эластичную, устойчивую к ме­ханическим и химическим воздействиям пленку. Препарат оказывает антимикробное действие, не вызывает привыка­ния микрофлоры и прочно удерживается на поверхности нанесения.

Нами было проведено тестирование препарата "Клема­цид" в хирургической практике на лошадях.

В клинику поступило животное с обширной рублено-рва­ной раной в области корня хвоста. Длина раневой поверх­ности составляла 150 мм, ширина - 63 мм, глубина до 31 мм (фото 1). Поверхность раны была незначительно загрязнена, наблюдалась отечность краев раны и окружающих ее тка­ней, гиперемия, пальпаторно установлена ярко выраженная болевая реакция. Общее состояние животного было угне­тенное, наблюдалась повышенная температура тела - 39,1; пульс - 44, дыхание _ 17. Проводилась механическая очистка и туалет раны, а затем наносили аппликационным способом. (Фото1).

Испытуемый препарат, равномерно распределяя его по всей поверхности раны, заступая за ее пределы на 1 см.

За животным вели постоянное наблюдение, последующее нанесение препарата и проведение туалета раны проводили с интервалом в 72 часа. При оценке результатов лечения учи­тывали общее состояние лошади, исчезновение отека и ги­перемии окружающих тканей, время появления грануляций и начало эпителизации.

На момент второй обработки отмечали некро­тические диффузные очажки размером с просяное зерно, желтоватого цвета, вязкой консистенции, располагающиеся диффузно по всей поверхности раны. Длина раны составляла 120 мм, ширина - 54 мм, глубина - 27. Отмечались признаки воспаления в окружающих тканях и их отечность.

К 7 дню лечения регистрировалась незначительная отеч­ность, на дне раны наблюдалось появление ярко-красной крупнозернистой грануляции (фото 3). Длина раны состав­ляла 105 мм, ширина - 49 мм, глубина - 20мм.

К 10 дню лечения раневая поверхность заполнена крупно­зернистой, розово-красного цвета плотной грануляционной тканью, болевая реакция, а также признаки воспаления в ок­ружающих тканях и их отек не регистрировались отмечали уменьшение площади раны: дина раневой поверхности со­ставляла 75 мм, ширина - 22 мм.

В последующие дни курации проводили только визуаль­ный осмотр животного и констатировали дальнейшее заживление раневого процесса. Нами было установлено, что к двадцатому дню курации произошло полное рубцевание раны .

Выводы. Таким образом, применение нового препарата "Клемацид", в состав которого входят четвертичные аммо­ниевые соединения, уменьшает признаки воспаления и оте­ка, а также улучшает регенерацию тканей, и позволяет его применение в тех случаях, когда наложение хирургических швов не представляется возможным.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж