rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2021 год Распечатать

Анализ наследственной предрасположенности к заболеваниям молочной железы у животных

УДК 618:619
DOI 10.33861/2071-8020-2021-5-41-42

Чекрышева В.В., Клименко А.И. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Федеральный Ростовский аграрный научный центр», Ростовская область, пос. Рассвет

Мастит - воспаление молочной железы, возникает в результате открытой или закрытой травмы органа, воздействия на него химических, термических и (или) инфекционных агентов [1, 2, 4]. Развитию патологии способствует галактостаз (застой молока в молочной железе). Возбудителями мастита обычно служат стрепто- и стафилококки, кишечная палочка, реже клостридиальные и неклостридиальные анаэробы или смешанная микрофлора, воротами инфекции - ссадины кожи молочной железы и молочные каналы сосков. Маститы обычно развиваются в послеродовом периоде, реже во время ложной лактации. Нелактационные маститы (как правило, травматического происхождения) регистрируют крайне редко [1, 6]. Существует множество причин, способствующих возникновению мастита. Это могут быть хронические болезни желудочно-кишечного тракта, родовых путей, стресс, воздействие химических веществ, генетическая или наследственная предрасположенность, закупорка протоков сфинктера молочных пакетов, снижение иммунной системы, попадание в молочную железу через лимфу или кровь патогенных бактерий из других очагов [1, 3, 5].

В связи с этим целью данного исследования явилось изучение наследственной предрасположенности к заболеваниям молочной железы у кошек.

Материалы и методы исследований. Исследования проводились в ветеринарных клиниках городов Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты в период с 2013 по 2021 годы. Исследованию подвергались кошки различных пород и возрастов, поступающие в ветеринарные клиники на прием. Всем кошкам производился тщательный сбор анамнеза, после чего данные были занесены в истории болезни, а в дальнейшем полученный материал подвергался статистической обработке. Исследованиям было подвергнуто 10 000 кошек с различной патологией неинфекционной этиологии. Из них 1 037 кошек включили в статистическую обработку, так как им был поставлен диагноз мастит.

Результаты исследований и их обсуждение. В ходе проводимых исследований на базе ветеринарных клиник городов Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Шахты установлена предрасположенность к развитию мастита у кошек различных пород, имеющих в анамнезе у родителей заболевания молочной железы.

Для оценки корреляции между наличием мастита у матерей и дочерей мы провели статистическую обработку данных, полученных от 1 037 кошек с диагнозом мастит, с учетом данных заболеваемости родителей данных животных.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что имеется прямая связь заболеваемости дочерей маститами с матерьми с заболеваниями молочной железы в анамнезе 86,9%. При этом матери без заболеваний молочной железы в анамнезе отмечались в 13% случаев, с воспалением молочной железы - 18,5%, с диагнозом мастопатия - 23,2%, с опухолями молочной железы - в 45,2% случаев (рисунок 1).

Рис. 1. Зависимость возникновения мастита у дочерей от наличия заболеваний молочной железы у их матерей

Также в ходе исследований произвели анализ тяжести течения мастита во взаимосвязи с родителями (мать-дочь) и пришли к выводу, что у кошек, матери которых не имели в анамнезе заболеваний молочной железы, наиболее часто регистрируется мастит средней степени тяжести (47,4%), немного реже отмечается тяжелое течение заболевания (37%), легкое течение мастита отмечается в 15,5% случаев (табл. 1).

Также при анализе анамнестических данных установлено, что у кошек, матери которых имели в анамнезе заболевания молочной железы, наиболее часто отмечается среднее и тяжелое течение мастита, 36,2 и 39,9%, соответственно. Немного реже регистрируется легкое течение мастита (23,8%).

Таблица 1 Показатели течения мастита во взаимосвязи с родителями (мать-дочь)

Показатель

Течение заболевания

легкое

среднее

тяжелое

количество животных

%

количество животных

%

количество животных

%

Матери с заболеваниями молочной железы в анамнезе

215

23,8

327

36,2

360

39,9

Матери без заболеваний молочной железы в анамнезе

21

15,5

64

47,4

50

37

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что у дочерей, полученных от матерей с заболеваниями молочной железы в анамнезе преобладает среднее и тяжелое течение воспаления молочной железы (рисунок 2).

Рис. 2. Показатели распространенности мастита с разной степенью тяжести

Заключение. При изучении наследственной предрасположенности к заболеваниям молочной железы у кошек установлена взаимосвязь к развитию мастита у кошек различных пород, имеющих в анамнезе у родителей заболевания молочной железы. Установлена взаимосвязь заболеваемости дочерей маститами с матерями, имеющими заболевания молочной железы в анамнезе (86,9%). Также определили, что у кошек, матери которых не имели в анамнезе заболеваний молочной железы, наиболее часто регистрируется мастит средней степени тяжести (47,4%), немного реже отмечается тяжелое течение заболевания (37%), легкое течение мастита отмечается в 15,5% случаев. При проведении исследований установлено, что у кошек, матери которых имели в анамнезе заболевания молочной железы, наиболее часто отмечается среднее и тяжелое течение мастита. Определено, что у дочерей, полученных от матерей с заболеваниями молочной железы в анамнезе, преобладает среднее и тяжелое течение воспаления молочной железы.

Список литературы:

  1. Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных: учебник/A. П. Студенцов, В.С. Шипилов, В.Я. Никитин [и др.]; под редакцией Г.П. Дюль-гера. 10-е изд. Лань. 2020. 548 с.
  2. Гуренко И.А., Аржанова М.А. Распространение, этиология и клинические проявления гнойной формы мастита у сук в г. Севастополе// Известия сельскохозяйственной науки Тавриды. 2013. № 155. С.73-78.
  3. Зеленевский Н.В., Зеленевский К.Н. Анатомия животных: учебное пособие. Лань. 2021. 848 с.
  4. Кармалиев Р.С. Внутренние болезни собак, кошек и домашней птицы: учебное пособие. 2013. 160 с.
  5. Чекрышева В.В., Войтенко Л.Г., Облап О.М. Мастит кошек: породная и возрастная предрасположенность// В сборнике: Проблемы эффективного использования научного потенциала общества. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2018. С. 12-15.
  6. Эффективность новой антибактериальной мази при мастите у кошек/B. В. Чекрышева, И.А. Родин, Ю.А. Горбачева, А.В. Капустин, А.В. Седов// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2020. № 6 (86). С. 241-244.

Резюме. В данной статье представлены данные по изучению наследственной предрасположенности к заболеваниям молочной железы у кошек. Исследования проводились на базе ветеринарных клиник городов Ростов-на-дону, Новочеркасск, Шахты в течение 8 лет. В ходе исследований установлена предрасположенность к развитию мастита у кошек различных пород, имеющих в анамнезе у родителей заболевания молочной железы. Выявлена прямая взаимосвязь заболеваемости дочерей маститами с матерьми с заболеваниями молочной железы в анамнезе (86,9%). При этом матери без заболеваний молочной железы в анамнезе отмечались в 13% случаев, с воспалением молочной железы - 18,5%, с диагнозом мастопатия - 23,2%, с опухолями молочной железы - в 45,2% случаев. Также определили, что у кошек, матери которых не имели в анамнезе заболеваний молочной железы, наиболее часто регистрируется мастит средней степени тяжести (47,4%), немного реже отмечается тяжелое течение заболевания (37%), легкое течение мастита отмечается в 15,5% случаев. При проведении исследований установлено, что у кошек, матери которых имели в анамнезе заболевания молочной железы, наиболее часто отмечается среднее и тяжелое течение мастита 36,2 и 39,9%, соответственно. Немного реже регистрируется легкое течение мастита у таких животных - 23,8%. Определено, что у дочерей, полученных от матерей с заболеваниями молочной железы в анамнезе, преобладает среднее и тяжелое течение воспаления молочной железы.

Ключевые слова: мастит, молочная железа, воспаление молочной железы, плотоядные, кошки, взаимосвязь возникновения, взаимосвязь с родителями, генетика, наследственная предрасположенность, анамнез.

Сведения об авторах:

Клименко Александр Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, профессор, директор ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр»; 346735, Ростовская область, Аксайский район, пос. Рассвет, ул. Институтская, 1; тел.: 8-86350-37389.

Ответственный за переписку с редакцией: Чекрышева Виктория Владимировна, кандидат ветеринарных наук, директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института -филиала ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр»; 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0; тел.: 8-908-5110139; e-mail: veterinar1987@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж