rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2017 год Распечатать

Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности

С 27 по 29 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошло крупнейшее отраслевое мероприятие Северо-Запада России - «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности», уже в 13 раз собравший лекторов и участников не только из многих регионов России, но и из-за рубежа. В этом году представительное мероприятие собрало максимальное число участников за всю историю его работы - более 1100 специалистов из 72 регионов России и 19 зарубежных стран. Россия, Китай, ОАЭ, Иран, США, Великобритания, Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Греция, Польша, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Молдова, Беларусь - такова география специалистов, проводивших и участвовавших в мастер-классах по основным направлениям профилактики и лечения птиц, рыб и животных, проблемам птицеводства и животноводства.

Особое внимание было уделено инновационным решениям в сельском хозяйстве и пищевой безопасности. В рамках Балтийского Форума прошел Международный форум птицеводов «Экспорт 2017», на котором выступали руководители птицефабрик России, мировые экспортеры мяса птицы и яиц, а также известные эксперты по ветеринарии и кормлению птиц. Представители 15-ти птицефабрик и 30-ти животноводческих хозяйств посетили секции, мастер-классы и выездные сессии форума.

Не менее представительной оказалась и секции, затрагивавшие вопросы животноводства и свиноводства. Во второй раз на Балтийском форуме был проведен мастер-класс «Овцеводство, козоводство, сыроделие». Большой интерес, и не только участников мастер-класса, вызвал конкурс «Авторский сыр» с последующей дегустацией работ. Но не только на основной площадке Балтийского форума прошел этот мастер-класс. Его участники продолжили работу в СХП «Катумы» (Всеволожский район Ленинградской области). Там они ознакомились с работой производственной лаборатории по искусственному осеменению овец и коз, им было продемонстрировано оборудование для машинного доения овец и коз, проведены мастер-классы по УЗИ и обрезке копыт. А кульминацией поездки стал мастер-класс по сыроделию Марины Каманиной.

Во второй день Балтийского форума состоялось секционное заседание «Инновационные решения и инструменты поддержки в сельском хозяйстве и пищевой безопасности». Собравшиеся ознакомились с инструментами поддержки и развития инноваций в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Впервые в рамках Балтийского форума ООО «Центр биологии развития» совместно с Фондом «Сколково» подвели итоги Конкурса инновационных проектов в области сельского хозяйства и пищевой безопасности, итоги которого были подведены на секции. Стартап-команды из разных регионов Российской Федерации представили свои проекты экспертам сельскохозяйственного бизнеса и потенциальным инвесторам и получили обратную связь.

Актуальным вопросам и перспективам взаимодействия ветеринарных служб регионов был посвящен круглый стол, организованный Межрегиональным объединением ветеринарных лабораторий. Лекторы остановились на воп-росах аккредитации ветеринарных лабораторий, модернизации и внедрения инноваций в их деятельность для обеспечения качества исследований.

Участники Балтийского форума, кроме посещения мастер-классов, могли ознакомиться и с развернутой на форуме выставкой ветеринарного оборудования, кормов и препаратов для профилактики болезней и лечения животных.

В работе Балтийского Форума приняли участие свыше 20-ти руководителей региональных государственных ветеринарных служб, не говоря уже о специалистах. И это неслучайно: в день открытия Форума состоялся круглый стол: «Стратегия и тактика развития государственной ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации в условиях перехода на информационные технологии в ветеринарии». Формат круглого стола предполагал выступление участников, обмен мнениями, дискуссии и наполнение предложенной тематики актуальными вопросами. Был рассмотрен опыт использования информационных технологий при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора, оказания ветеринарных услуг, регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Представители государственных ветеринарных служб субъектов Российской Федерации поделились опытом по аттестации ветеринарных специалистов, не являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, на право оформления ветеринарных сопроводительных документов; по оформлению ветеринарных сопроводительных документов; по поддержанию эпизоотического благополучия на территории региона; по реализации «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». Состоялся обмен мнениями о перспективах развития ветеринарии, о месте государственной ветеринарной службы в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации, о роли ветеринарной науки и практики в сохранении человечества на современном этапе развития России.

А в заключительный день Балтийского форума состоялся семинар «Актуальные вопросы регионального государственного ветеринарного надзора (контроля)». Тематика семинара - изменение обязательных требований в области ветеринарии и безопасности пищевых продуктов животного происхождения в связи с переходом на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме - столь актуальна, что привлекла к участию свыше 200 человек.

Прошедший Балтийский Форум вызвал большой интерес у участников - были интересные доклады и мастер-классы, был обмен мнениями, были споры, были предложения. Итоги прошедшего Балтийского Форума еще подводятся, но оргкомитет уже приступил к работе по организации следующего: Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности-2018 состоится 19-21 сентября 2018 года.

Валерий Шарпило

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж