rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2015 год Распечатать

Балтийский Форум ветеринарной медицины -самое значимое отраслевое событие осени 2015 года

С 30 сентября по 2 октября 2015 года в Санкт-Петербурге прошла XI Международная научно-практическая конференция "Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности" (далее - Балтийский Форум). Организатор мероприятия - Фонд развития ветеринарии при поддержке Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

Балтийский Форум по праву является одним из самых крупных отраслевых событий отечественного и европейского уровня. В его работе традиционно принимают участие представители отечественных и зарубежных ветеринарных ведомств, ведущие ученые и практикующие врачи в области ветеринарии, представители предприятий агропромышленного комплекса, зоозащитных организаций. Балтийский Форум 2015 года стал самым представительным за все время его проведения, в этом году в качестве участников было зарегистрировано 1200 специалистов из различных регионов России, ближнего зарубежья, Европы.

Необходимо отметить, что за время своего существования Балтийский Форум превратился из конференции по ветеринарии мелких домашних животных в мероприятие, рассматривающее все аспекты деятельности ветеринарии. За эти годы тематика Балтийского Форума была существенно расширена: болезни, общие для человека и животных, проблемы продовольственной безопасности, лабораторно-диагностическая деятельность, юридические аспекты работы ветеринарных органов - все эти вопросы вошли в повестку дня Балтийского Форума. Не остался он в стороне и от актуальных вопросов промышленного животноводства и птицеводства, связанных с ветеринарными аспектами деятельности этих отраслей национальной экономики.

В 2015 году на Балтийском Форуме прошли:

  • Международный Форум птицеводов "Лаборатория 2015. Санкт-Петербург";
  • Российский животноводческий Форум;
  • Международная Конференция по ветеринарной медицине мелких домашних животных;
  • образовательная программа РОСНАНО;
  • Международная конференция "Принципы надлежащей лабораторной практики (GLP). Система аккредитации в Российской Федерации";
  • мастер-классы ведущих практикующих врачей по темам: "Эндокринология", "Терапия кишечника", "Нефрология", "Кардиология", "Репродукция мелких домашних животных", "Дерматология"
  • секция: "Безнадзорные и домашние животные в условиях мегаполиса".

Среди лекторов - ведущие специалисты России, Германии, Швейцарии, Франции, Дании, Австрии, Украины.

Особо следует отметить, что в этом году на Балтийском Форуме в рамках дискуссионного клуба прошло широкое обсуждение изменений ветеринарного законодательства в связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и подготовкой проекта федерального закона "О ветеринарии".

В нем приняли участие руководители и специалисты ветеринарных служб субъектов РФ, юристы, представители общественных организаций, бизнес-сообщества. В работе дискуссионного клуба приняли участие представители 74 регионов РФ.

Большой интерес вызывала и секция "Безнадзорные и домашние животные в условиях мегаполиса", на которой были подведены итоги десятилетней работы "Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге". Представители регионов России смогли ознакомиться с опытом Санкт-Петербурга в части регулирования численности безнадзорных животных в мегаполисе, работы приютов для безнадзорных животных, взаимодействия органов исполнительной власти, церкви, общественных организаций в вопросах гуманного и ответственного отношения к животным.

Нельзя не упомянуть и о том, что в ходе работы Балтийского Форума между Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга и Главным управлением ветеринарии Московской области было подписано Соглашение об организации взаимодействия между региональными государственными информационными системами в области ветеринарии. Соглашение подписали начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Александрович Андреев и начальник Главного управления ветеринарии Московской области Юрий Иванович Барсуков. В ходе обмена мнениями о реализации данного Соглашения обсуждались также вопросы об информационном обмене и с другими регионами России.

Трехдневная работа представительного научно-практического форума в очередной раз показала его важность и актуальность для специалистов отрасли, подтвердила статус Балтийского Форума как площадки, на которой органично сочетается обсуждение теоретических вопросов с их применением на практике.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга <br>Александровна Казанская на торжественной <br>церемонии открытия
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга
Александровна Казанская на торжественной
церемонии открытия
Президент Ассоциации практикующих ветеринарных <br>врачей, директор ветеринарной клиники «Центр» <br>Середа Сергей Владимирович
Президент Ассоциации практикующих ветеринарных
врачей, директор ветеринарной клиники «Центр»
Середа Сергей Владимирович
Руководитель государственного управления <br>ветеринарии Краснодарского края Георгий <br>Анастасович Джаилиди
Руководитель государственного управления
ветеринарии Краснодарского края Георгий
Анастасович Джаилиди
Сопредседатель организационного комитета - <br>Президент Фонда развития ветеринарии, <br>генеральный директор ООО «Сеть ветеринарных <br>клиник» Светлана Валерьевна Валеева
Сопредседатель организационного комитета -
Президент Фонда развития ветеринарии,
генеральный директор ООО «Сеть ветеринарных
клиник» Светлана Валерьевна Валеева

Пресс-служба ГВС СПб

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж