rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2013 год Распечатать

Государственной ветеринарной службе республики Абхазия двадцать лет

Эрик Алексеевич Аншба <br>начальник Государственной ветеринарной службы, <br>главный госветинспектор Республики Абхазия
Эрик Алексеевич Аншба
начальник Государственной ветеринарной службы,
главный госветинспектор Республики Абхазия
Ветеринарной службе Республики Абхазия 20 лет! Днём создания ветеринарной службы можно считать Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия N°1-18 от 18 ноября 1993 года. У истоков становления ветеринарии страны стояли Ш.А.Ампар, И.Г.Николаенко, Ч.Ч.Шамба, Г.М.Асланян, М.А.Сагателян, С.А.Аветисян и другие ветеринарные специалисты, преданные своей работе.

Исполняющим обязанности главного Госветинспектора ветеринарного отдела при МСХ РА был назначен Г.М.Асланян, многие годы работавший главным эпизоотологом ветеринарного отдела при МСХ Абхазской АССР.

Становление шло очень тяжело. Были уничтожены и разграблены лаборатории, ветстанции, ветучастки и ветпункты. Из 56 ветеринарных объектов осталось всего 8 полуразрушенных, а из 33 единиц автотранспорта не осталось ни одной, был уничтожен весь архив, накопленный годами.

Самое главное - потери в профессиональных кадрах. Многие из них стали с оружием в руках на защиту своей страны. Ветеринарные специалисты: С.Бганба, Р.Тванба, О.Хашиг и Г. Чагава, погибли, защищая свою Родину. Тринадцать ветспециалистов награждены правительственными наградами за участие в боевых действиях.

Всю войну не прекращала работу Гудаутская станция по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, в перерывах между боями специалисты станции выполняли свою работу под руководством Л.Т.Гицба. Это учреждение было практически центром ветеринарии военной Абхазии.

На оккупированной территории страны работа по ветеринарии практически не велась, многие объекты были сожжены, разграблены.

После окончания войны экономика Республики была разрушена, опустошены многие села и города. С введением политической и экономической блокады против Абхазии, становление ветеринарной службы было практически парализовано. Отсутствие ветеринарных препаратов, диагностических средств и оборудования ставило под угрозу эпизоотическое благополучие территории и здоровье населения. Начались вспышки бешенства, сопровождавшиеся гибелью людей; сибирской язвы в местах боев, пастереллеза, ЭМКАРа, чумы свиней и птиц, а говорить о ветеринарно-санитарной экспертизе продукции животноводства вообще не имело смысла. Массовый перегон скота из района в район создавал все условия для распространения инфекций по всей Абхазии. В то время было не до ветеринарии, все старались выжить.

В 1994 году начал функционировать "Абхазветснаб" под руководством Т.Т.Гугунава, бухгалтера Р.В.Личман. Была открыта первая ветеринарная аптека на рынке г. Сухум. Начали работать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Гагрском, Пицундском, Гудау-тском и Сухумском рынках, позволявшие на сохранившемся оборудовании и минимальным количеством диагностических средств не допустить массового заболевания людей зоонозными заболеваниями. Здесь хочется вспомнить специалистов Т.Г.Возба, Х.Кецба, Л.Айба. В сохранившихся объектах ветеринарного профиля начинается функционирование станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарной службы на местах. Осуществлена попытка наладить работу серологического отдела Республиканской ветеринарной лаборатории.

7 апреля 1994 года Приказом N°2-24 по МСХ РА была создана погранично-контрольная ветеринарная служба на границе с РФ. Первыми ее сотрудниками были Ч.Ч.Шамба, С.К.Барциц, В.В.Леонов В дальнейшем, начальником ПКВС А.С.Кация были созданы пункты ветеринарного контроля на государственной границе с Грузией по реке Ингур с его первыми специалистами М.Н.Шамба и З.Т.Ашуба, а также в аэропорту и морском порту. Кроме своих основных обязанностей, сотрудники ПКВС неоднократно принимали участие в отражении враждебных вылазок.

31.01.1995 года УП-3 Президента РА В.Г.Ардзинба на базе ветотдела МСХ РА была создана Государственная ветеринарная инспекция при Кабинете Министров Республики Абхазия. На должность главного госветинспектора был назначен Ш.А.Ампар, заместителем - Ч.Ч.Шамба, главным эпизоотологом - Г.М.Асланян.

Самая трудная задача в то время - создание нормативно-правовой базы Республики Абхазия в области ветеринарии. Развал СССР и выход из юрисдикции Грузии создали нормативно-правовой вакуум, который нечем было заполнить, вот и приходилось создавать свою нормативную базу, новые документы, выбирая из ранее существующих и подгоняя к условиям Республики, доказывать значимость каждого документа в споре с юристами.

Указом Президента от 17.04.1999 г. N° УП-63г на должность начальника Госветинспекции был назначен Аншба Эрик Алексеевич, руководящий службой уже более 14 лет. Помощь в становлении ветеринарии для Абхазии можно было ждать только от коллег РФ. Встреча руководителя Департамента ветеринарии РФ В.М.Авилова и руководителя Государственной ветеринарной инспекции РА Э.А. Аншба явилась первой попыткой донести до руководства ветеринарии РФ проблемы существования ветеринарии в Абхазии. Многие советы, рекомендации, документация, предоставленная руководителем Департамента, была использована при создании Ветеринарного Законодательства РА. Также, была оказана разовая помощь в поставке биопрепаратов.

Указом Президента РА В.Г.Ардзинба от 15.12.1999 г. УП-119 Государственная ветеринарная инспекция была переименована в Государственную ветеринарную службу при Кабинете Министров РА, с назначением Э.А. Аншба начальником Госветслужбы, главным Госветинспектором РА.

С первых дней становления ветеринарии в Абхазии огромная помощь оказывалась ветслужбой г. Сочи, в лице главного госве-тинспектора Эмилии Анатольевны Смирновой, учитывавшей главное - эпизоотическое благополучие Сочи может быть достигнуто только при эпизоотическом благополучии приграничных районов Абхазии. Тысячи граждан обращались к ней за помощью, за что мы ей от всей души благодарны.

1998 год стал испытанием для всей ветслужбы Абхазии. Указом Президента Республики Абхазия В.Г.Ардзинба начался процесс возвращения беженцев из Грузии, не принимавших участие в боевых действиях. Многие вернулись со своим скотом. Тогда же и был занесен ящур. Ветслужба этого ожидала, но без вакцин распространение инфекции предотвратить было невозможно. Обсуждалось мнение о том, чтобы пойти по старинному рецепту - искусственно перезаразить животных. Первая помощь пришла из Департамента ветеринарии РФ, в дальнейшем ВНИИЗЖ, Международного Комитета Красного Креста и управления ветеринарии Краснодарского края.

Только за один месяц пешком, при отсутствии транспорта, в горной местности было привито 66,0 тыс. голов крупного рогатого скота в трех районах республики, граничащих с Республикой Грузия. Два с половиной года интенсивной работы против ящура дали положительные результаты. С 15 сентября 2000 года заболевание животных ящуром на территории Абхазии не регистрировалось.

Этот же год положил начало тесного сотрудничества с ОАО "Краснодарзооветснаб". Огромную помощь в обеспечении нужд ветеринарии Абхазии оказал и оказывает генеральный директор Владимир Владимирович Юсов и весь его коллектив.

Переломным годом становления службы можно считать 2005 год. Началось интенсивное развитие экономики Республики, увеличилось финансирование, улучшилась материально-техническая база.

При содействии международных организаций и администрации района восстановлено здание Галской ветеринарной службы с аптекой и операционной, открыт ветучасток в с. Шешелет, укомплектован коллектив под руководством Л.В. Джгереная.

Президентом страны С.В.Багапш оказана финансовая помощь на капитальный ремонт Очамчырской ветеринарной станции. При содействии Программы развития ООН в районе открыты два ветучастка в селах Гуп и Тамыш с частичным обеспечением ветп-репаратами. Под руководством начальника ветслужбы района Б.А. Квеквескери, зав. ветучастками Н.Чагава и А.Амичба производится обслуживание животных в 28 селах. Хочется вспомнить и первого госветинспектора района В.Я.Воуба, чье дело продолжает сын И.В. Воуба.

Помещения ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Гулрыпшского района во время войны были полностью уничтожены, и администрацией района, после капитального ремонта, было предоставлено новое. Символично, что возрождающуюся службу района возглавил молодой, потомственный ветеринарный врач Р.Ф.Кондакчян, чей дед В.С.Кондакчян и отец Ф.В.Кондакчян, много лет и сил отдали району.

Создано управление ветеринарии Сухумского района и г. Сухум, где работают специалисты с огромным опытом работы, такие как Ч.Ч.Шамба, Р.В.Джопуа, Д.Ю.Лепартия, В.Г.Шамба, А.Л.Хватыш, Т.Г.Цулукия.

В Гагрском районе под руководством начальника ветеринарной службы А.А.Дбар ведется работа по ветеринарному обеспечению населения. Учитывая, что район является курортным, ветслужба уделяет большое внимание ветеринарному надзору за объектами, связанными с оборотом животноводческой продукции. Уже в течение 20 лет один из лучших специалистов лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, Л.И.Чанба работает на рынке г. Гагра.

В этом году завершен ремонт Республиканской ветеринарной лаборатории. При подготовке сметы работ непосредственное участие принимал директор Ставропольской МВЛ М.Ф. Фоменко. На капитальный ремонт Правительство выделило более 21 млн. рублей. Открыты отделы вирусологии, серологии, паразитологии. Отделом ветеринарно-санитарной экспертизы, возглавляемом высококвалифицированным специалистом О.Т.Сангулия, проводится лабораторное исследование продукции из зарубежных стран. Директором И.В.Лакоба принимаются все меры по оснащению оборудованием и подготовке кадров. Отдельная благодарность лаборанту Д.Мартиросян за ее преданность лаборатории. Сегодня свою помощь в подготовке кадров для Абхазии готовы представить многие лаборатории и институты РФ.

Все эти годы ветеринарная служба республики контролировала эпизоотическую ситуацию, старалась не допустить массовых заболеваний животных. Но в 2007 году ситуация резко обострилась, в связи с возникновением очагов африканской чумы свиней.

Против Республики была совершена "биологическая диверсия" со стороны Грузии. Ветслужба не была готова к этому. Отсутствовала информация о заболевании, не было опыта борьбы с ней.

Отрадно, что ветеринарная служба оказалась не одна со своими проблемами. На помощь пришли специалисты Россельхоз-надзора С.С.Яковлев, ВНИИЗЖ В.Н.Герасимов, А.В.Мищенко, ВНИИВ-ВиВ Д.В.Колбасов, В.В.Куринов, В.М Балышев., С.Кукушкин, ФЦ токсикологической и радиационной безопасности животных (г. Казань) Р.М.Асланов, специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому Краю и Республике Адыгея А.С.Фонтанецкий, Н.В.Когденко, К.В.Синецкий, О.А.Митникова, А.В.Скориков и многие другие.

Администрация Краснодарского края и государственное управление ветеринарии постоянно оказывали помощь в обеспечении дезосредствами и средствами защиты. Все мероприятия проходили под руководством заместителя руководителя Россельхознадзора МСХ РФ Николая Анатольевича Власова. Дезтехника из Краснодара и два ДУКа, командированные руководителем ветуправления Ростовской области Г.Д.Поляковым, более двух месяцев принимали участие в ликвидации очагов инфекции. С ноября 2007 года по настоящее время новых очагов африканской чумы свиней не установлено. Мероприятия, проводимые при ликвидации АЧС в Абхазии, позволили получить опыт в выработке эффективных мер по предупреждению и ликвидации АЧС в субъектах РФ. Огромную помощь в обеспечении ветеринарной службы республики оказало Правительство Москвы. Комитетом Ветеринарии Москвы и лично ее руководителем А.Н.Туник было укомплектовано и направлено в Абхазию в виде гуманитарной помощи оборудование и дезтехника, дезосредства на общую сумму 11,5 млн. рублей.

Этим оборудованием оснащены все лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынков, каждый район получил новую спецтехнику ВДМ-4.

В 2012 году при помощи Краснодарской краевой общественной ветеринарной организации был проведен первый Международный ветеринарный семинар "Апсны-2013" в г. Пицунда, в котором приняли участие ученые УрГАУ (г. Екатеринбург), КубГАУ (г. Краснодар), ВНЦ (г. Пермь), НПО "Вектор" (г. Новосибирск).

Развивается и частная ветеринарная практика. Выданы лицензии ООО "Сухумветснаб", "Ветлайн" и пяти частнопрактикующим ветеринарным врачам.

При управлении Госветслужбы созданы: отдел Госветнадзора под руководством заместителя начальника ветеринарной службы М.Ф.Амичба, отдел эпизоотологии — под руководством О.В.Теремкова; молодые специалисты: А.А.Смыр, А.В.Сагателян, А.Э.Аншба пополнили ряды службы.

С признанием Республики Абхазия, требования к ветеринарии изменились. Необходимо приводить всю систему ветеринарии в соответствии с международными нормами. В этом направлении мы надеемся на помощь коллег из Российской Федерации и МЭБ.

Управление Государственной ветеринарной службы Республики Абхазия сердечно поздравляет всех работников с 20-летием создания ветеринарной службы Республики Абхазия!

Выражаем огромную благодарность друзьям-коллегам , которые всегда были рядом в самое тяжелое время становления ветеринарии Абхазии!

Коллектив Государственной ветеринарной службы <br>Руспублики Абхазия
Коллектив Государственной ветеринарной службы
Руспублики Абхазия

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж