rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2011 год Распечатать

Влияние гранулирования комбикормов на здоровье свиней

Кононенко С.И., Чиков А.Е., Осепчук Д. В., Бондаренко В.И.
Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства

Решающее значение для реализации биологических возможностей высокой продуктивности животных имеет качество кормов и полноценность рационов. В рыночных условиях для обеспечения рентабельного производства свинины одним из определяющих звеньев в технологии, является повышение эффективности использования кормов [3].

Современная комбикормовая промышленность для кормления свиней выпускает как россыпные, так и гранулированные комбикорма. Обе формы комбикормов имеют свои достоинства и недостатки. Одной из проблем гранулирования является некоторая потеря активности БАВ рационов, которая отмечается при влаготермическом воздействии. Так же негативным элементом является определенная склонность к развитию поражений желудочно-кишечного тракта (эрозии, гастриты, язвы) у некоторых особей при потреблении комбикормов в гранулированном виде [4].

Проводились многочисленные исследования по выявлению причин язвенной болезни, экспериментально не удалось подтвердить значения бактериального фактора, однако довольно убедительно доказано влияние стресса в возникновении этого заболевания: в период супоросности и после опроса, при транспортировке и резком ухудшении условий кормления и содержания [5].

Научными исследованиями доказано, что никакого влияния на заболеваемость свиней язвой желудка не оказывают стимулирующие добавки и различные источники протеина в рационах (соя, сухое обезжиренное молоко), а также подкормка комплексом витаминов и соевым маслом. Тепловая обработка корма тоже не оказала заметного влияния на профилактику заболевания желудочно-кишечного тракта: не было выявлено никакой разницы при кормлении поросят сухим кукурузным зерном, подвергнутым горячей сушке и гранулированным [6].

Комбикорма с тонкоизмельченным размолом ингредиентов вызывают поражения желудочно-кишечного тракта при скармливании их в рассыпном виде и несколько значительнее - в гранулированном виде.

В настоящее время у нас в стране и за рубежом созданы и применяются многочисленные комплексные добавки, специализированные не только по типам сырья, но и по типам пищеварительных систем животных [1].

Для того чтобы повысить эффективность эффективность усвоения питательных веществ в рационы вводят различные ферменты, комбикорма экспандируют, экструдируют, микронизируют и гранулируют [2].

Обобщая данные различных источников литературы, следует отметить, что целесообразность использования гранулированных комбикормов в рационах сельскохозяйственных животных бесспорно доказана.

С целью выяснения этих вопросов нами был проведен научно-хозяйственный опыт на молодняке свиней в течение 117 дней. В каждой группе было по 44 головы с постановочным весом около 30 кг. Животные первой контрольной группы получали рассыпной комбикорм, а второй опытной гранулированный комбикорм с длинной гранул 10 мм, по питательности и составу идентичный контрольному. В состав комбикорма входила зер-носмесь, отруби пшеничные, ячменная мучка, рыбная мука, кормовые дрожжи, минеральные вещества и премикс.

Результаты исследований и их обсуждение. При скармливании гранулированных комбикормов увеличились приросты живой массы в опытной группе на 8,2 %. Затраты корма снизились на 7 %, убойный выход повысился на 2 % (табл. 1).

Таблица 1. Показатели продуктивности и мясных качеств свиней

Показатели

Группы

контрольная

опытная

Среднесуточный прирост, г

636

688

Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед.

4,61

4,29

Убойный выход, %

79,8

81,7

Содержание в туше (%): мяса

61,5

62,3

сала

25,9

25,5

Содержание в мясе (%): протеина

21,4

21,7

жира

10,8

10,6

В морфологическом составе туш и химическом составе мяса между опытными и контрольными животными существенной разницы не обнаружено. Подсвинки, получавшие гранулированные комбикорма лучше росли, видимо, благодаря интенсивному обмену веществ в организме при выращивании и откорме свиней. Об этом свидетельствует проведенный физиологический опыт на трех животных из каждой группы (табл. 2).

Таблица 2. Переваримость и усвоение питательных веществ

Показатели

Группы

контрольная

опытная

Коэффициенты переваримости, %:

 

- сухого вещества

78,3

79,5

- органического вещества

79,1

80,2

- сырого протеина

79,6

81,8

- жира

61,9

69,5

Данные этого опыта показали, что интенсивнее росли свиньи на гранулированном комбикорме, у них лучше переваривались основные питательные вещества комбикорма.

На протяжении всего опыта состояние здоровья оставалось в пределах физиологической нормы. Гематологические исследования, выполненные на подопытных свиньях, характеризовали нормальную жизнедеятельность всех органов и систем организма. Резервная щелочность в крови, как опытных, так и контрольных животных равнялась 360 мг%, гемоглобина было при скармливании рассыпного комбикорма 10,6 г%, гранулированного - 11,0 г%, кальция, соответственно - 13,3 и 13,4 мг%, неорганического фосфора - 8,4 и 8,6 мг%, лейкоцитов - 15,4 и 14,9 тыс/ мм3, эритроцитов - 6,7 и 6,6 млн/мм3.

При изучении состояния желудочно-кишечного тракта свиней, убитых по окончании откорма, оказалось, что у 13 из 44 контрольных подсвинков наблюдались различные воспалительные процессы в желудке, а у двух даже эрозии и предъязвенное состояние. В группе свиней, которым скармливали гранулированные комбикорма, у 18 животных (41%) были отмечены различного рода воспаления, а у двух, как и в контроле, предъязвенное состояние. Желудки этих свиней были подвергнуты гистохимическим исследованиям и установлено следующее: содержимое пораженных желудков отличалось повышенной влажностью, слизистая желудка оказалась несколько растянута, ярко-красного цвета, с набухшими складками.

В слизистой оболочке желудка свиней наблюдались некоторые отклонения от нормы. В цитоплазме главных клеток отличалась вакуолизация, более выраженная в глубоких слоях железистого эпителия. На границе с подслизистой оболочкой концевые отделы часто имели вид пилорических желез. В собственном слое слизистой оболочки выявлено некоторое разрастание рыхлой соединительной ткани, её диффузная инфильтрация лимфоцитами была более выражена, чем в норме.

Распределение нейтральных мукополисахаридов (НМПС) было двоякое: они концентрировались или только в апикальной части главных клеток, или заполняли всю цитоплазму в виде густой сетки. Последнее чаще наблюдалось в клетках дна желез. Реакция на нейтральные мукополисахариды в поверхностном и ямочном эпителии, а также в просвете желудочных ямок была несколько интенсивнее по сравнению с нормой. Кислые мукополисахариды обнаруживались в области шейки желез и в ямочном эпителии, иногда они встречались и в просвете желудочных ямок. В собственном слое слизистой желудка реакция на них была отрицательной.

На основании выполненных исследований можно сделать некоторые выводы.

Скармливание крупногранулированных комбикормов по сравнению с рассыпными способствует увеличению приростов живой массы на 8,2% и снижению затраты кормов на 1 кг прироста на 7%. При этом лучше переваривались все основные питательные вещества, повышалось отложение азота, минеральных веществ.

Таким образом, следует отметить, что в рационах растущих и откармливаемых можно использовать крупно гранулированный комбикорм.

Список литературы

  1. Кононенко С. И. Способ повышения продуктивного действия рациона //Зоотехния. - 2008. - N° 4. - С. 14-15.
  2. Кононенко С. И., Паксютов Н.С. Способ повышения эффективности кормления свиней //Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - Т. 6. - N° 27. - С. 105-107.
  3. Кононенко С. И., Горковенко Л. Г. Ферментный препарат широкого спектра действия Ронозим WX в кормлении свиней //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - N°04(68). С. 451 - 461. - Режим доступа: http:// ej.kubagro.ru/2011/04/pdf/20.pdf
  4. Хоченков А. А., Ходосовский Д. Н., Безмен В. А. и др. Однородность россыпных комбикормов для свиноматок //Зоотехническая наука Беларуси: Сб. науч. тр. Т. 46. Ч. 2. - 2011. - С. 172-179.
  5. Чиков А.Е., Кононенко С.И., Викторов П.И., Солдатов А.А. Система кормления свиней //Учебное пособие: Краснодар. - 2006. - 216 с.
  6. Чиков А.Е., Кононенко С.И. Пути решения проблемы протеинового питания животных // Учебное пособие: Краснодар. - 2009. - 210 с. Реферат

Скармливание гранулированных комбикормов животным имеет ряд преимуществ, но их использование сопряжено и с отрицательными факторами. Комбикорма с тонкоизмельченным размолом ингредиентов вызывают поражения желудочно-кишечного тракта. С целью выяснения влияния гранулированных комбикормов на живую массу подсвинков, переваримость питательных веществ рационов и здоровье животных были проведены исследования на молодняке свиней. Установлено, что при скармливании гранулированных комбикормов молодняк более интенсивно наращивает живую массу на 8,2%, меньше затрачивает корма на 1 кг прироста на 7%, по сравнению с животными, получавшими рассыпной комбикорм. У животных опытной группы был получен более высокий убойный выход на 1,9%. При этом лучше переваривались все основные питательные вещества. На протяжении всего опыта состояние здоровья было в пределах физиологической нормы. Гранулирование комбикормов не оказывает отрицательного влияния на развитие язвенного воспаления желудка.

Ключевые слова: свиньи, гранулированный комбикорм, здоровье, воспаление, живая масса, переваримость, затраты корма.

Сведения об авторах

Чиков Анатолий Евгеньевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник СКНИИЖ; тел.: 8(861)2609170.

Осепчук Денис Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления и физиологии сельскохозяйственных животных СКНИИЖ; тел.: 8(918)6381969.

Бондаренко Владимир Илларионович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по производству СКНИИЖ; тел.: 8(861)2609077.

Ответственный за переписку с редакцией: Кононенко Сергей Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе СКНИИЖ; тел.: 8(988)2434627, е-mail: kononenko@nm.ru.

UDC 636.4.084.088

INFLUENCE OF GRANULATION OF MIXED FODDERS ON HEALTH OF PIGS

Kononenko S.I., Chikov A.E., Osepchuk D.V., Bondarenko V.I.

Summary

Influence of granulated mixed fodders on intensity of growth and development of young growth of pigs during fattening is studied. Feeding of granulated forages did not influence the degree of development of ulcer inflammation of stomach and frequency of its occurrence.

Feeding of pigs by granulated mixed fodders promoted increase of their live weight while cultivation ends on 8,2%, at decrease in expenses of forages on 1 kg of a gain on 7%, in relation to the control animals, receiving mixed feed of the same structure.

Efficiency of use of the granulated mixed fodders in feeding of fattened pigs, without deterioration of a condition of their health was proved by authors.

Key words: pigs, granulated mixed fodder, health, inflammation, live weight, digestibility, forage expenses.

References

  1. Kononenko S.I. Sposob povysheniya produktivnogo deystviya ratsiona [Method of the improvement of productivity of the diet]. Zootekhniya (2008): pp. 14-15. - Print. (in Russ.).
  2. Kononenko S. I., Paksyutov N.S. Sposob povysheniya effektivnosti kormleniya sviney [Method of increasing of the efficiency of pigs' feeding]. Trudy Kubanskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. - 2010. - pp. 105-107. - Print. (in Russ.).
  3. Kononenko S. I., Gorkovenko L. G. Fermentny preparat shirokogo spektra deystviya Ronozim WX v kormlenii sviney [Enzyme preparation of broad-spectrum Ronozim WX in feeding of pigs]. http://ej.kubagro.ru/2011/04/ pdf/20.pdf
  4. Khochenkov A. A., Khodosovsky D. N., Bezmen V. A. Odnorodnost rossypnyh kombikormov dlya svinomatok [Homogeneity of placer mixed fodders for sows]. - Zootehnicheskaja nauka Belarusi: Sb. nauch. tr. T. 46. Ch. 2. -2011. - pp. 172-179. - Print. (in Russ.).
  5. Chikov A.E., Kononenko S.I., Viktorov P.I., Soldatov A.A. Sistema kormleniya sviney [System of pigs' feeding]. //Uchebnoe posobie: Krasnodar. - 2006. - 216 p. - Print. (in Russ.).
  6. Chikov A.E., Kononenko S.I. Puti resheniya problemy proteinovogo pitaniya zhivotnykh [Solutions to the problem of protein animal feeding]. -Krasnodar. - 2009. - 210 p. - Print. (in Russ.).

Author affiliation

Chikov Anatoly E., D.Sc. in Agriculture, chief scientific employee of the laboratory of feeding and physiology of agricultural animals of North Caucasian Scientific Research Institute of Livestock; phone: 8(861)2609170; e-mail: otkorm@skniig.ru.

Osepchuk Denis V., Ph.D. in Agriculture, laboratory of feeding and physiology of agricultural animals of North Caucasian Scientific Research Institute of Livestock; phone: 8(861) 2609170; e-mail: otkorm@skniig.ru.

Bondarenko Vladimir I., Ph.D. in Agriculture, deputy director of North Caucasian Scientific Research Institute of Livestock; phone: 8(861) 2609077.

Responsible for correspondence with the editorial board:

Kononenko Sergey I., D.Sc. in Agriculture, deputy director for science of North Caucasian Scientific Research Institute of Livestock; phone: 8(861)2608773; e-mail: kononenko@nm.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж