rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2011 год Распечатать

Клиническое и атологоанатомическое проявление контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в республике Ангола

Катинда Ж.В.Б., Терехов В.И. ФГБОУ ВПО "Кубанский
государственный аграрный университет"

Контагиозная плевропневмония (КПП) крупного рогатого скота является инфекционным заболеванием и отнесено МЭБ к списку А - особо опасным болезням [2]. В настоящее время в большинстве стран мира оно ликвидировано, между тем КПП продолжает регистрироваться в ряде стран Африки, в том числе и Анголе [3, 5]. Первые сведения о появлении болезни в Анголе датируются 1892 годом и связаны с эмиграцией из Южной Африки после победы Великобритании 800 бурских семей, которые вместе с имуществом и скотом расселились на юге страны. С 1892 г. по 1921 г. болезнь распространилась по всей территории Анголы, обуславливая повальную гибель скота, нанося огромный экономический ущерб скотоводству страны [4].

В настоящее время, по данным документации ветеринарного учёта и отчетности Республики Ангола, болезнь зарегистрирована в 9 из 18 провинций, в которых официально действуют 64 неблагополучных пункта. В нозологическом профиле по количеству всех случаев регистрируемых инфекционных болезней на долю КПП приходится 51,6 %.

Целью работы являлось изучение особенностей клинического и патологоанатомического проявления контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в республике Ангола.

Для выполнения указанной цели с июня по декабрь 2010 года было проведено клиническое обследование крупного рогатого скота в 6 провинциях, где зарегистрирована КПП, в ходе которого посетили 12 ферм. При этом было осмотрено 8746 голов скота. Критерием наличия у животных КПП служило присутствие у них признаков поражения респираторного тракта и нарушения сердечно-сосудистой системы.

При клиническом осмотре было изолировано с признаками КПП 49 голов, которые в дальнейшем подвергались термометрии, аускультации и перкуссии, по результатам которых определяли тяжесть течения болезни. В результате обследования больных животных было установлено, что у 9 (18,4%) болезнь протекала в острой форме, а у 40 (81,6%) - в хронической.

Острое течение проявлялось тем, что у больных животных первичные признаки выражались повышением температуры тела до 40-41,2°С, угнетением, частым залёживанием, отсутствием аппетита и продолжительным, болезненным кашлем. Из носовых отверстий выделялись гнойно-слизистые, иногда с примесью крови мутные истечения. У больных животных устанавливали учащенное (до 49-57 дыхательных движений в минуту) и поверхностное дыхание абдоминального типа. Животные дышат широко открытым ртом, из которого выделяется пенистая слюна (рис.1). Пульс слабый с частотой 85-95 ударов в минуту. Грудные конечности расставлены, спина сгорблена, голова опущена или вытянута вперед. Животные стонут и боятся сделать любое движение.

Перкуссией и пальпацией выявили болезненность грудной стенки. В ходе проведения перкуссии легких устанавлено наличие притуплённых звуков, характеризующих наличие патологических очагов, а при аускультации этих участков выявлено жесткое везикулярное или бронхиальное дыхание, а также шум трения плевры.

В области подгрудка выявляли отеки. Мочевыделение затруднено, моча темно-желтого или коричневого цвета.

Хроническое течение характеризовалось исхуданием, кашлем (особенно после прогонки или резком вставании), капризным аппетитом, перемежающимися расстройствами пищеварения (запор сменялся поносом). Во время приступов кашля отмечали выброс гнойных хлопьев. При перкуссии легких иногда выявляли притупление звуков, а при аускультации этих участков устанавливали отсутствие дыхательных шумов, что позволяло предположить наличие секвестров. У животных с обширными поражениями в легких отмечали развитие отёков, достигающих брюшной стенки, нижнего края шеи и конечностей. У телят до 6-месячного возраста заболевание проявлялось в виде артритов, при этом признаки пневмонии отсутствовали.

На вскрытии вынуждено убитых животных основные изменения обнаруживали в грудной полости, что характерно при контагиозной плевропневмонии.

Чаще патологический процесс затрагивал одно легкое, реже оба. При острой форме болезни, как правило, наблюдали обилие экссудата в грудной полости и поражение сердечных и (или) верхушечных долей легких, а также наложение фибрина на плевре. Пораженные легкие были плотной консистенции (гепатизация) с отчетливыми признаками крупозной пневмонии в стадиях красной, серой и желтой гепатизации. При этом часть долек легкого была окрашена в ярко-красный цвет и отечна, другая часть уплотнена и окрашена в темно-красный, серо-красный и тускло-серый цвет. В результате отчетливо просматривался мраморный рисунок органа (рис.2 и 3).

Стенки бронхов утолщены, покрыты серого цвета тканью. Кроме паренхимы легких в процесс вовлекается междольковая соединительная ткань, которая выступает в виде широких бело-серых полос (тяжей). Вследствие застоя лимфы тяжи имели ноздревато-пористую структуру, с небольшими полостями, круглой, овальной или продолговатой формы на разрезе (рис.4).

Такие изменения легких характерны только для инфекционной плевропневмонии крупного рогатого скота.

Рис. 1. Клинические признаки КПП у коровы породы <br>Mukubal
Рис. 1. Клинические признаки КПП у коровы породы
Mukubal
Рис. 2. Внешний вид легких при КПП
Рис. 2. Внешний вид легких при КПП
Рис. 3. Мраморность легких на разрезе при КПП
Рис. 3. Мраморность легких на разрезе при КПП
Рис. 4. Отек междольковых перегородок при КПП
Рис. 4. Отек междольковых перегородок при КПП
Рис. 5. Секвестр в легких при КПП
Рис. 5. Секвестр в легких при КПП
Рис. 6. Скопление экссудата в грудной полости при <br>КПП
Рис. 6. Скопление экссудата в грудной полости при
КПП
Рис. 7. Фибринозный перикардит при КПП
Рис. 7. Фибринозный перикардит при КПП

Вследствие закупорки крупных легочных артерий создаются предпосылки для образования обширных некрозов паренхимы легкого, что приводит к образованию секвестров (рис. 5). Некротические фокусы размером от чечевичного зерна до долей легкого окружены соединительнотканной капсулой. В секвестрах сохранялся рисунок легких со стадиями серой и красной гепатизации. Но они более тусклого вида по сравнению с некапсулированными некротическими фокусами. Во многих местах легких вокруг крупных и средних бронхов и со стороны легочной плевры выражено разрастание соединительной ткани, что также является характерным для плевропневмонии признаком.

В грудной полости, особенно при хроническом течении, обнаруживали большое количество кровянистого или соломенного цвета, мутного, без запаха, с хлопьями фибрина экссудата (рис.6), пленки фибрина, отложившиеся на костальной и легочной плевре, серого или серо-желтого цвета.

Нередко в патологический процесс вовлекалось сердце, в сорочке которого обнаруживали скопление фибринозной массы, что свидетельствовало о развитии фибринозного перикардита (рис.7). При хроническом течении болезни устанавливали образование очаговых или облитерирующих спаек и резкое утолщение плевры. При этом средостенные, бронхиальные и поверхностные шейные лимфатические узлы были сильно увеличены, на разрезе сочные, а в паренхиме - многочисленные очаги некроза.

Таким образом, результаты клинического исследования показали, что КПП крупного рогатого скота в Республике Ангола в подавляющем большинстве случаев имеет хроническую форму течения, при которой основными клиническими симптомами являются ано-рексия и периодический влажный кашель, а у телят - развитие артритов. Поэтому, чаще всего предположительный диагноз на КПП при такой форме болезни устанавливается посмертно при проведении вынужденного убоя. При этом патологические изменения выявляются только в грудной полости и связаны с наличием значительного количества экссудата, множественных спаек и наложений пленок фибрина на плевре и легких, а также выявлением секвестров в паренхиме легких и фибринозного перикардита. До 20% случаев болезнь протекает остро с развитием типичных клинических признаков - лихорадкой, тяжёлым поверхностным дыханием, катараль-но-гнойным ринитом, кашлем, болезненностью и отёками в области грудной клетки [1, 2]. Только при острой форме болезни выявлялись характерные патологоанатомические изменения в легких - мра-морность и отеки междольковой соединительной ткани. Ни в одном случае нами не было зафиксировано сверхострого течения КПП, для которого свойственно быстрое повышение температуры тела до 41-420С, сильное угнетение, появление сухого кашля, прерывистого и затруднённого дыхания и развития диареи [1-3].

Список литературы

  1. Б.Ф. Бессарабов, А.А. Вашутин, Е.С. Воронин и др.; Инфекционные болезни животных /Под редакцией А.А. Сидорчука. - М.: КолосС, 2007. - с. 240246.
  2. Инфекционная патология животных. /Под ред. А.Я.Самуйленко, Б.В.Соловьева, Е.А.Непоклонова, Е.С.Воронина. -М.: ИКЦ "Академкнига", 2006. -Т.2. -С.409-417.
  3. Bednarek D. Zaraza Plucna Bydla / D. Bednarek, J. Regalla // Medycyna Wet, 2004. - Vol. 60, N° 2. - P.113-224.
  4. Mendes A.M. Medicina veterinaria em Angola. Contributos historicos tom (1) / A.M. Mendes // Portugalia.: Alinha seguinte Lda, 2006. - 388 p.
  5. Trichard C.J.V. An outbreak of contagious bovine pleuropneumonia in the Owambo mangetti area of south west Africa/Namibia: microbiological, immunofluorescent, pathological and serological findings / C.J.V. Trichard, P.A. Basson, J.J. Van Der Lugt, Elsie P. Jacobsz // Onderstepoort J. vet Res., 1989. - N°56. - P. 277-284.

Реферат

Установлено, что в Республике Ангола контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота преимущественно протекает хронически и выявляется на вскрытии, в ходе которого обнаруживается обильное скопление экссудата в грудной полости, фибринозные наложения на плевре и легких и секвестры в паренхиме легких. Острая форма болезни регистрируется в пределах 20% случаев и характеризуется явными признаками поражения легких и высокой температурой тела. На вскрытии устанавливается мраморность и отеки междольковой соединительной ткани легких.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, контагиозная плевропневмония, клинические признаки, патологоанатомические изменения

Сведения об авторах

Терехов Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; e-mail: vterekhov@list.ru, тел. +79884742115

Ответственный за переписку с редакцией: катинда Жоау Владимир Бело, аспирант кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины кубанского государственного аграрного университета; 350044, г. краснодар, ул. калинина, 13, общ.N°14; тел. 89384049930; e-mail: zi-ly@hotmail.com.

UDC 619:616-091:616.24-002]:636.2 (673)

CLINICAL AND PATHOANATOMICAL EXPRESSION OF CONTAGIOUS BOVINE PLEUROPNEUMONIA IN THE REPUBLIC OF ANGOLA Katinda J.V.B., Terekhov V.I.

Summary

Contagious bovine pleuropneumonia in the Republic of Angola in most cases has chronic course in which the main clinical signs are anorexia and recurrent loose cough, and the development of arthritis in calves. Pathological changes are detected only in the thoracic cavity and are related with the presence of a significant amount of exudate, multiple adhesions and fibrin overlay on the pleura and lung, as well as the detection of fibrinous pericarditis. The acute form of the disease is registered in the range of 20% of cases and is characterized by apparent signs of lung lesions: severe superficial breath, catarrhal-purulent rhinitis, cough, pain and swelling in the thorax, and fever. Marbling and edemas of the lungs' interlobular connective tissue is set at autopsy.

Key words: cattle, contagious bovine pleuropneumonia, clinical signs, pathoanatomical changes.

References

  1. Bessarabov B.F., Vashutin A.A., Voronin E.S. Infektsionnye bolezni zhivotnykh [Infectious animal diseases]. - Moscow. - Koloss (2007): pp. 240-246. - Print (in Russ.).
  2. Samuylenko A.Ya., Solovev B.V., Nepoklonov E.A., Voronin E.S. Infektsionnaya patologiya zhivotnykh [Infectious animal pathology]. - Moscow. - 2007. - pp. 409-417. - Print (in Russ.).
  3. Bednarek D. Zaraza Plucna Bydla / D. Bednarek, J. Regalla // Medycyna Wet, 2004. - Vol. 60, N° 2. - P.113-224.
  4. Mendes A.M. Medicina veterinaria em Angola. Contributos historicos tom (1) / A.M. Mendes // Portugalia.: Alinha seguinte Lda, 2006. - 388 p.
  5. Trichard C.J.V. An outbreak of contagious bovine pleuropneumonia in the Owambo mangetti area of south west Africa/Namibia: microbiological, immunofluorescent, pathological and serological findings / C.J.V. Trichard, P.A. Basson, J.J. Van Der Lugt, Elsie P. Jacobsz // Onderstepoort J. vet Res., 1989. - N°56. - P. 277-284.

Author affiliation

Terekhov Vladimir I., D. Sc. in Biology, professor of the department of microbiology, epizootology and virology of the Kuban State Agrarian University; 13, Kalinina st., Krasnodar, 350044; e-mail: vterekhov@list.ru; phone: +79884742115.

Responsible for correspondence with the editorial board: Katinda Joao Vladimir Belo, post graduate student of the department of microbiology, epizootology and virology of the Kuban State Agrarian University; 13/14, Kalinina st., Krasnodar, 350044; e-mail: zi-ly@hotmail.com, phone 89384049930.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж