rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2010 год Распечатать

Соматические клетки в молоке

Коренник И. ООО "РАБОС Интл."

Молоко является одним из самых ценных продуктов животноводства и содержание в нем легко усвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов делает его особенно ценным в питании человека. Такая кладовая питательных веществ позволяет получить из молока более сотни продуктов его переработки. Современный потребитель предъявля­ет повышенные требования к молоку и молочным продуктам. Они должны быть свежими, натуральными, вкусными и экологически чистыми. Эти требования потребителя в первую очередь обязаны соблюдать молочные заводы Молочные заводы в свою очередь, предъявляют фермам и производителям особые требования к ка­честву молока как исходного сырья для переработки.

Качество молока меняется под влиянием таких факторов как кормление, содержание, генетика, состояние здоровья животных.

Основными показателями, характеризующими качество молока, являются: содержание жира: содержание белка содержание со­матических клеток: (кроме этого часто проверяется дополнительно: бактериальная обсеменённость: наличие ингибиторов: термоустойчивость: точка замерзания). Если на содержание жира и содержание белка в основном влияет кормление и генетика коров, то содер­жание соматических клеток - показатели здоровья вымени.

Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпители­альной ткани. Старые клетки отмирают и отторгаются. При произ­водстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки, к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются еще и клетки, выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Поэтому соматические клетки постоянно присутствуют в молоке. Известно, что соматические клетки в выдо­енном молоке не размножаются (в отличие от бактерий). Количест­во соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени колеблется между 10000 и 170000 в 1 мл. Оно зависит от индиви­дуальных особенностей животного (например генетика) и его физио­логического состояния (в начале и в конце лактации количество со­матических клеток несколько выше, чем в другие периоды), а также от здоровья вымени. Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания.

В течение воспалительного процесса в вымени, состав молока неизбежно изменяется. В качестве возбудителей мастита известны: Escherichia coli, Klebsiella, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus cereus, клостридии стрептококки (серогруппы А. В. С. G. L), пневмококки, стафилококки, Corynebacterium pyogenes, дрожжи, микоплазмы.

Повышение соматических клеток в вымени - мастит. В нача­ле появится субклинический мастит. При субклинических маститах вымени не обнаруживаются видимые симптомы воспаления, одна­ко содержание соматических клеток в молоке повышается. Таким образом, изменения в химическом составе молока являются дока­зательством наличия того же мастита Наиболее часто возбудителем субклинического мастита являются стрептококки и стафилококки. Субклинические маститы могут долго продолжатся, нанося постоян­ный вред как здоровью вымени, так и хозяйству (уменьшение про­дуктивности, снижение цены на молоко), а также могут развиваться в клинические маститы. Поэтому стоит постоянно наблюдать за коли­чеством соматических клеток в молоке.

Существует тесная корреляция между содержанием клеток в молоке наличием в нем различных составных веществ и надоем. Повышенное число соматических клеток, как самый чувствительный индикатор, позволяет уловить изменения в химическом составе сек­рета вымени, то есть сигнализирует о понижении молочной продук­тивности.

Снижение продуктивности коров обусловленное маститом, за­висит от стадии заболевания и варьирует от едва заметных измене­ний до полного прекращения секреции молока.

По количеству соматических клеток в молоке одной четверти можно определить уровень заболеваемости. Четверти с количест­вом соматических клеток до 100 000/мл считаются здоровыми. Этот показатель, как и все показатели, может колебаться от 50.000/мл до 200.000/мл в зависимости, например, от возраста коров, от корм­ления и от условий содержания в коровниках. При содержании со­матических клеток в 1мл молока от 300.000 до 800 ООО в четвер­ти, разговор идет о субклиническом мастите. В среднем около 5-35 % четвертей вымени всего стада инфицированы патогенными бакте­риями, то есть показывают признаки субклинического мастита.

Таблица 1 показывает снижение производства молока в за­висимости от количества соматических клеток в сборном молоке (EBERHART 1982 JONES 1986 CHRIST HARMON 1994).

Количество соматических клеток сборного молока (в 000/мл молока)

Инфицированные маститом четверти (% от всего стада)

Снижение производства молока (%) - в сравнении со средним количеством - 200.000/мл

< 200

6

-

500

16

6

1000

32

18

1500

48

29

Для регулярного контроля на субклинический мастит рекомен­дуется использовать не реже одного раза в неделю КЕНОТЕСТ, КЕ-НОТЕСТ применяется для определения количества соматических кле­ток в молоке экспресс-методом. Препарат как раз показывает выше упомянутые границы -170.ООО/мл (четверть здорова) 170 ООО до 500.000мл (корова под наблюдением), 500.000 до 1.000.ООО/мл (субклиника), свыше 1.000.ООО/мл (грозит клинический мастит).

КЕНОТЕСТ прост в применение, точность и эффективность тест системы позволяет использовать его не только непосредственно на ферме, но и при приемке молока на молочных заводах.

КЕНОТЕСТ применяется следующим образом: после сдаива­ния первых струек нужно сцедить из каждой доли вымени немного молока в соответствующие чаши тест пластины до линии указате­ля уровня, затем, нажимая на шток дозирующего насоса по одному разу, влить в каждую чашу порцию реагента (2 мл.) Лёгкими круго­выми движениями плашки перемешать реагент с молоком. Через 10 секунд можно проводить интерпретацию теста. Если смесь оста­ется жидкой имеет равномерную окраску, отсутствует гелеобразование, то количество соматических клеток в молоке не превышает 170 ООО/ мл. Если в чашке тест пластины происходит изменение качественного состава молока, наблюдается легкий прозрачный гель, исчезающий через 10 секунд окраска смеси имеет оранжево-красные нити то количество соматических клеток в молоке в преде­лах от 170 000 до 500 000/мл Если при смешивании в чашечках тест пластины образуется неисчезающий, легкий прозрачный гель, окраска смеси имеет оранжевые и бордовые включения, то количество соматических клеток в 1 мл, молока будет от 500 000 до 1 000 000. При ярко выраженных изменениях качественного состава молока, когда наблюдается четко выраженное гелеобразование, гель прилипает к плашке и имеет нитевид­ное строение, а основной цвет окраски желтый с красноватыми включениями, то количество соматических клеток в молоке находится в пределах от 1 000 000 до 5 000 000/мл. При содержании 29 соматических клеток в молоке более 5 000 000/мл., консистенция геля напоминает плотный бе­лок куриного яйца желтого цвета. После применения необходимо промыть чашечки чистой водой.

Главный доход на молочно-товарных фермах - плата за молоко. Поэтому каждому производителю необходимо получать как можно больше качественного молока и продавать его по максимально вы­сокой цене. Самая распространенная преграда для этого - мастит. КЕНОТЕСТ обеспечивает практичный и экономичный способ регу­лярно проверять здоровье вымени и таким образом оптимизиро­вать качество и количество молока Применяя КЕНОТЕСТ в качестве тест системы для определения количества соматических клеток в мо­локе, можно решить проблему выявления субклинического мастита на ранних стадиях заболевания, его своевременного лечения, что в конечном итоге скажется на качестве получаемого продукта.

Список литературы

  1. Муруева Г.Б. Стафилококковый и стрептококковый масти­ты/ ВНИИТЭИагропром N 82266. - 29 с
  2. Pyorala S.//Utareen sairaudet. Helsinki. Финляндия 1986 C.157-181.85-15501
  3. Муруева Г.Б. Иммунохимическая идентификация В - энтеро-токсинобразующих стафилококков, выделяемых из секрета вымени коров 1984 -14 с
  4. Евглевский Д.А. Веревкин А.С. Терапевтическая эффектив­ность стафилококковой анатоксинвакцины при лечении маститов у коров. Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения животных / Курск, гос. с.-х. акад. г Курск. 2005 Ч. 1. - С. 172-174

Реферат

Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. При производстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются еще и клетки выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Количество соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени колеблется между 10000 и 170000 в 1 мл При количестве соматических клеток 500 ООО в 1 мл качество молока является недостаточным для получения высоко­качественных молочных продуктов после его переработки, из-за по­ниженного содержания в нём казеина, молочного сахара, кальция. магния и фосфора. Для регулярного контроля на субклинический мастит рекомендуется использовать КЕНОТЕСТ препарат приме­няется для определения количества соматических клеток в молоке экспресс - методом.

Ключевые слова: соматические клетки, мастит, кенотест. экпресс-метод.

Summary

Body cells are the cells of different organs and tissues. The number of body cells increases in udder alveoli and its secretion during the whole process of milk making. Body cells number in the milk received from the healthy udder is between 10000 and 170000 in 1 ml When the body cells number is 500 000 in 1 ml. the milk quality leaves much to be desired for the high-quality milk production after the milk processing, because the content of casein, lactose, calcium, magnesium, phosphorus is quite low For the regular control of subclinical mastitis. KENOTEST is recommended as an express-test for the indication of body cells number.

Key words: bod, Mastitis, KENOTEST, express-test.

Сведения об авторе

Ответственный за переписку с редакцией: Коренник И., ведущий специалист, тел. 8-903-573-94-36

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж