rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2010 год Распечатать

Видовые особенности строения суставов и связок головы у домашних птиц

Чижикова М.Ю. Институт ветеринарной медицины
Омский государственный аграрный Университет

Птицеводству как одной из выгоднейших отраслей сельскохозяйственного производства, дающему высококалорийные и диетические продукты питания, в последние годы уделено большое внимание. Благодаря внедрению достижений передового опыта в кормлении и содержании птиц появились возможности для его интенсивного развития. Учитывая заинтересованность птицеводов в получении качественной и конкурентоспособной продукции, встает необходимость в обстоятельных знаниях биологии, морфологии и фи­зиологии разводимых птиц. Всестороннее изучение суставов и связок, имеет важное значение для понимания биомеханики челюстного аппа­рата птиц в связи с питанием и адаптации его структур в зависимости от условий обитания. Анализ сведений имеющихся в отечественной и зарубежной литературе [7 9.1.4 2.6.3.10.8 5] о сравнительной мор­фологии суставов и связок птиц и их видовых особенностях, убеждают нас в том что эти сведения остаются крайне противоречивыми и носят фрагментарный характер. Отсутствуют данные о точках прикрепления, топографии, особенностях строения и функции суставов и связок облас­ти головы у домашних птиц.

В связи с этим перед нами была поставлена цель - изучить и опи­сать строение суставов и связок головы у птиц из отрядов Курообразные и Гусеообразные.

Объектами исследования служили трупы курицы утки и гуся Суста­вы головы детально изучались методом макромикроскопического иссле­дования с использованием МБС-2 на влажных препаратах, фиксирован­ных в 5% растворе формалина. Всего изучено 15 экземпляров птиц.

В результате проведенных исследований нами было установлено, что околоклиновиднокрыловидный сустав - art parasphenoidaleptery goidea, образован околоклиновидной и крыловидной костями. Так на околоклиновидном хоботке каудально с правой и левой стороны у ку­рицы расположены овально-вытянутые в срединной плоскости сустав­ные поверхности которые соединяются с суставными поверхностями расположенными ростромедиально на крыловидной кости, а у утки и гуся суставные поверхности овально-вытянутые слегка развернутые латерорострально и лежат рострально на околоклиновидном хоботке. Сустав по строению простой, плоский, имеет хорошо развитую сустав­ную капсулу.

Крылонебный сустав - art. pterygopalatine образован крыловид­ной и небной костями, по строению простой. У курицы на переднем крае крыловидной кости расположено небольшое углубление округлой формы в которое входит округлая головка крыловидного отростка не­бной кости, по движению двуосный. У утки и гуся от переднего края кры­ловидной кости отходят длинный ростральный и короткий вентральный отростки Дорсальный отросток несет овальную суставную поверхность, которая вентрально переходит в суставную площадку. Между дорсаль­ным и вентральным отростками располагается глубокая серповидной формы суставная впадина не замкнутая с латеральной поверхности. У утки каудальный отросток небной кости несет головку седловидной фор­мы которая входит в суставную впадину крыловидной кости образуя крылонебный сустав Дорсальный отросток крыловидной кости входит в желоб небной кости. У гуся каудальный отросток небной кости име­ет округло-овальную головку. Дорсальный отросток крыловидной кости накладывается на суставную поверхность небной кости. Крылонебный сустав имеет среднерешетчатонебную связку Среднерешетчатонеб-ная (межглазничнонебная) связка - lig. mesethmopalatinum которая берет начало от середины межглазничной перегородки, направляясь вентрально, раздваивается на ростральную и каудальную часть. Рост­ральная часть крепится к каудальному краю латеральной поверхности небной кости, а каудальная часть покрывает крылонебный сустав, кре­пясь на латеральной поверхности вентрального отростка крыловидной кости. У курицы отсутствует.

Слезноносовой сустав - art. lacrimonasale сложный по строению, у утки и гуся образован лобным отростком носовой кости и ростральным краем слезной и лобной костями. У утки лобный отросток несет глубокую овальную впадину в нижней части которой вентрально распо­ложена выпуклая округлой формы суставная поверхность, в нее входит заостренным концом ростральный край слезной и лобной костей, несу­щий овальной формы суставную поверхность. У гуся лобный отросток носовой кости несет углубление конусовидной формы в него входит заостренная головка, отходящая от рострального края слезной кости. У курицы слезноносовой сустав отсутствует.

Заглазничная связка - lig postorbitale располагается поверхнос­тно под кожей. У курицы она имеет вид тонкой полоски, начинается от вентрального края заднего глазничного отростка височной кости, направляется вентрально. У утки и гуся имеет вид широкой полоски, которая берет начало от вентрального края заглазничного отростка ви­сочной кости и направляется вентрокаудально. У всех изученных видов птиц заглазничная связка прикрепляется к латерокаудальной поверх­ности латерального мыщелка нижней челюсти.

Яремнослезная связка - lig jugolacrimale у курицы берет начало рострального края слезной кости и латерального края верхнечелюстной кости и направляясь каудовентрально, прикрепляется широким концом к яремной дуге. У утки и гуся она шнурообразной формы, у утки берет начало от слезного бугорка глазничного отростка слезной кости. У гуся начинается от вентральной поверхности глазничного отростка, у обоих видов птиц направляется вентрально и присоединяется к слезному бу­горку яремной дуги.

Квадратно-квадратнояремный сустав - art quadrato-quadrato-jugalis образован квадратной и квадратнояремной костью. Каудально на нижнечелюстном отростке квадратной кости находится суставная впадина, внутри нее лежат краниальная и каудальная суставные фасет­ки, к которым прикрепляется овально-выпуклый мыщелок яремноквад-ратной кости. Внутри сустава расположена межкостная связка.

Межкостная связка - lig. interosseum короткая связка, идет от головки квадратнояремной кости и соединяется с дном суставной впа­дины квадратной кости.

Квадратновисочный сустав - art. quadratotemporale образован квадратной и височной костями. Ушной отросток квадратной кости медиально несет ушную головку, латерально - чешуйчатую головку, а между ними лежит межголовкая вырезка. Суставные поверхности голо­вок соединяются с суставными поверхностями височной кости, обра­зуя сложный по строению и двухосный по движению сустав. У курицы чешуйчатая головка квадратной кости округло-выпуклой формы соеди­няется с суставной впадиной чашеобразной формы височной кости. У утки ушная и чешуйчатая головки овально-выпуклой формы и лежат на одном уровне у гуся суставная поверхность ушной головки плоская расположена в дорсальном плоскости чешуйчатая головка овальной формы лежит в ростролатеральной направлении. У утки и гуся чешуй­чатая головка входит в глубокую чешуйчатую суставную впадину, кото­рая не замкнута с медиальной стороны. У курицы ушная головка каса­ется ушной суставной ямки овальной формы с вогнутой поверхностью. У изученных видов птиц с латеральной стороны ушной головки высту­пает суставная площадка, которая ограничивает движения сустава в ростродорсальном и боковых направлениях. Внутри сустава проходит квадратновисочная связка.

Квадратновисочная связка - lig. quadratotemporale находится внутри сустава, отходит от межголовковой вырезки веерообразно раз­ветвляясь, прикрепляется внутри височной кости.

Квадратнокрыловидный сустав - art. quadratopterygoidea образо­ван крыловидной и квадратной костями. Крыловидный отросток несет выпуклую суставную поверхность которая соединяется с чашеобраз­ной суставной впадиной крыловидной кости, образуя простой квадратнокрыловидный сустав. Сустав имеет суставную капсулу, простой по строению, двухосный по движению.

Квадратнонижнечелюстной сустав - art quadratomandibularis образован нижнечелюстным отростком квадратной кости и мыщелком нижней челюсти. На нижнечелюстном отростке находится латеральный и медиальный мыщелки с выпуклыми суставными поверхностями ко­торые, соединяясь с суставными поверхностями латерального и меди­ального мыщелков нижней челюсти образуют сложный квадратнонижнечелюстной сустав. У курицы латеральный и медиальный мыщелки нижней челюсти плоские, у утки медиальный мыщелок имеет овально-вытянутую форму в сагиттальной плоскости латеральный – выпуклый. У изученных видов птиц квадратнонижнечелюстной сустав имеет сус­тавную капсулу и серповидной формы суставной диск у которого раз­личают две связки.

Каудальная квадратнонижнечелюстная связка - lig. quadratomandibulare caudale мощная берет начало от вентрокаудаль-ного края яремной дуги и огибая сустав направляется медиально кре­пится к медиальной поверхности медиального отростка нижней челюс­ти. Латеральная яремнонижнечелюстная связка - lig jugomandibulare laterale короткая берет начало от каудолатерального конца яремной дуги и достигает срединной линии поперечного гребня.

Надглазничная связка - lig suborbital частично формирует вентролатеральную стенку орбиты. У утки и гуся она в виде тонкой полоски, берет начало от рострального края заглазничного отростка височной кос­ти и, расширяясь рострально, крепится на каудальном крае глазничного отростка слезной кости. У курицы надглазничная связка отсутствует.

Слезнонижнечелюстная связка - lig. lacrimomandibulare у утки и гуся отходит от вентрального края глазничного отростка слезной кости, направляясь каудовентрально, прикрепляется к латерокаудальной по­верхности латерального мыщелка нижней челюсти. У курицы слезно­нижнечелюстная связка отсутствует.

Затылочнонижнечелюстная связка - lig. occipitomandibulare лежит в глубине дорсальной головки опускателя нижней челюсти, имеет вид ленты берет начало от рострального края яремного отростка и направ­ляясь ростровентрально заходит в каудальную ямку и там крепится в основании медиального отростка нижней челюсти.

В результате проведенных исследований нами установлено, что биомеханика черепа птиц осуществляется за счет многочисленных сус­тавов и связок. Суставы у изученных видов птиц в основном простые по строению и двухосные по движению, имеют хорошо развитые сус­тавные капсулы. У курицы, в отличие от утки и гуся отсутствует слезно-носовой сустав и среднерешетчатонебная связка. Основное внимание заслуживает квадратнонижнечелюстной сустав, который образован нижнечелюстным отростком квадратной кости и мыщелком нижней че­люсти. Сустав сложный по строению и имеет хорошо развитые каудаль­ную квадратнонижнечелюстную связку латеральную яремнонижнече-люстную связку надглазничную связку слезнонижнечелюстную связку затылочнонижнечелюстную связку. У курицы слезнонижнечелюстная связка отсутствует.

Список литературы

  1. Автократов. Д.М. Курс анатомии домашних птиц/Д.М. Автократов. - М.: Агропромиздат. 1928. - С. 28 - 37.
  2. Вракин. В.Ф. Анатомия и гистология домашней птицы / В.Ф. Вракин. М.В. Сидорова. - М.: Колос 1984 - С. 86 - 90
  3. Гуртовой. Н.Н. Практическая зоотомия позвоночных/ Н.Н. Гур­товой. Ф.Я. Дзержинский. - М.: Высшая школа. - 1992. - С. 361 - 366
  4. Дзержинский. Ф.Я. Биомеханический анализ челюстного аппа­рата птиц Морфология челюстного аппарата птиц/ Ф. Я. Дзержинский.- М.: МГУ 1972. - Гл. I. - С. 12 - 28
  5. Дзержинский. Ф.Я. Сравнительная анатомия позвоночных жи­вотных, учебное пособие / Ф.Я. Дзержинский. - М: ЧеРо. 1998 - С. 11- 13
  6. Селянский. В.М. Анатомия и физиология сельскохозяйственной птицы / В.М. Селянский. - М.: Колос. 1986. - С. 80 - 82.
  7. Отте. В.Ф. Болезни и вредители домашней птицы / В.Ф. Отте.- Вольмар изд-ие автора. 1911 - С. 17 - 21.
  8. Baumel J J Handbook of Avium Anatomy: Nomina Anatomica Avium/J J. Baumel jet al) - Cambridge. Massachusetts: Published by the Club. 1993 - C. 163 - 170.
  9. Ellenberger. W. Анатомия птиц руководство к сравнительной анатомии домашних животных / W. Ellenberger Н Baum. - С-П.: типог­рафия И. Линникъ. 1913 - С. 303 - 344.
  10. Schummer. A. Lerbuch der Anatomie Haustire: Anatomie der Hausvogel/R. Nickel. A Schummer E Seiferle//VerlagPaul Parey-Berlin 1992. - P. 56 - 72 184 - 187.

Реферат

Описаны суставы и связки черепа птиц, относящихся к отрядам Курообразные и Гусеобразные. Отмечены видовые особенности в стро­ении и местах прикрепления связок и внутреннем строении суставов, что позволяет дифференцировать их у разных видов птиц.

Ключевые слова: птицы, связки суставы череп топография свя­зок биомеханика суставов.

Summary

Joints and sheaves of a skull of the birds concerning groups Galliformes and Ansenformes are described Specific features in topography of sheaves and internal a structure of joints that allows to differentiate them at different kinds of birds are noticed.

Key words: birds, sheaves, joints, a skull topography of sheaves biomechanics of joints.

Сведения об авторе

Ответственный за переписку с редакцией: Чижикова Марина Юрьевна, кафедра анатомии, гистологии и патологической анато­мии. Институт ветеринарной медицины Омский государственный аграрный университет, аспирантка, г. Омск 644122 ул. Доброволь­ского 8/2 ком. 303, Email: chm86@mall.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж