rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2010 год Распечатать

Йодная недостаточность в животноводстве

Манукало С.А. ГНУ Краснодарский НИВИ
Шантыз А.Х. ФГУ ВПО Кубанский ГАУ

Йод относится к группе веществ, которые постоянно содержатся в живых организмах, включаются в обмен веществ, входят в состав биологически активных соединений и являются незаменимыми микроэлементами [1].

Зависимость нормального функционирования щитовидной железы от поступления йода в организм была известна уже в 18 веке. В 1750 году Руссел применил йодсодержащую морскую воду для лечения зоба а в 1852 году Шатен привел доказательства зависимости между низким содержанием йода в питьевой воде и зобом. В 1896 г. Бауман обнаружил большое количество его в ткани щитовидной железы и установил, что этот специфический микроэлемент концентрируется в этом органе [3]

В животный организм он поступает с пищей водой воздухом Основной источник - растительные продукты и корма. Элементарный йод легко и быстро всасывается через кожу и слизистые оболочки а в парообразном состоянии - через легкие Скорость всасывания его из желудочно-кишечного тракта во многом зависит от качественного состава пищи. Содержащиеся в ней белки и жиры связывают элементарный йод и замедляют его усвоение в кишечнике.

Организация Объединенных Наций (ООН) ставит проблему йододефицита на один уровень с проблемой СПИДа. Мировое сообщество считает эту проблему - глобальной. Проблемой дефицита йода занимаются Международный совет по йододе-фицитным заболеваниям детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), международная организация по выживанию и защите развития детей, сотни региональных и национальных комитетов специализированных институтов [4. 5]

Йодная недостаточность - причина серьезных заболеваний не только человека, но и животных.

Одним из главных продуктов питания человека являются продукты животного происхождения: мясо молоко, масло и др. Качественная продукция может быть получена только от здорового поголовья и здесь очень важную роль занимает обеспечение их йодом. Пониженное содержание его в кормах и воде, потребляемых животными, приводит к ослаблению иммунной системы, следовательно, к повышенной чувствительности к заболеваниям с одной стороны, и куменыиению содержания йода в мясе с другой стороны. Поэтому вопрос использования йода в животноводстве приобретает социальную значимость.

Йод является незаменимым микроэлементом в питании животных. Его соединения - это система сложной химической регуляции процессов промежуточного обмена веществ в организме.

Включаясь в метаболические процессы, влияет на активность окислительно-восстановительных систем клеток. Тем самым обеспечивает устойчивость организма к повреждающим факторам внешней среды радиации, химическим ядам травмам. Под его влиянием лейкоциты значительно усиливают свою активность, что является основой естественной сопротивляемости болезням.

Йод действует на органы и ткани непосредственно и как составная часть гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина. без которых невозможно нормальное функционирование организма Эти гормоны контролируют функционирование всех систем рост и дифференцировку тканей, поглощение кислорода, состояние центральной и периферической нервной системы, влияют на скорость метаболизма, теплообразования, жировой, углеводный и белковый обмен обмен витаминов воды и многих электролитов повышают тонус мышц содействуют росту шерсти.

Основным характерным симптомом йодной недостаточности является увеличение щитовидной железы - эндемический зоб

При дефиците йода вследствие нарушения в организме метаболизма белков и углеводов снижаются рост, продуктивность и плодовитость животных, происходит угнетение их воспроизводительной способности. При этом происходят нарушения процессов окислений, газообмена, сдвиги половых циклов у взрослых животных, перегул. яловость, выкидыши.

Недостаток его особенно резко проявляется у высокопродуктивных животных в период лактации. Наблюдается снижение удоев (на 10—25%). понижения жирности молока (на 0.2—1.0%). настрига шерсти (на 10—30%) и замедления роста (на 5—30%).

Для животноводства йодная недостаточность и снижение активности щитовидной железы имеют неясные симптомы Зачастую ветеринары не могут связать нарушение роста, рождение хилого и болезненного потомства, выпадение шерсти, снижение продуктивности, повышенную возбудимость и истощение организма у животных с йодной недостаточностью что ведет к серьезным ветеринарным и финансовым проблемам для животноводческих хозяйств. Решив проблему йодного дефицита в кормовом рационе животных можно добиться повышения продуктивности и эффективности производства улучшения общего состояния организма у животных, и получить от них здоровое, быстроразвивающееся потомство.

Проанализировав отечественную и зарубежную литературу по данной проблеме мы выделили основные клинические симптомы и биохимические показатели у различных видов сельскохозяйственных животных.

При йодной недостаточности наблюдается:

  1. У коров снижение молочной, мясной и др. продуктивности, бесплодие, увеличение сервис-периода, задержание последа, внутриутробная гибель эмбриона, низкорослость. растянутость туловища, удлинение костей лицевого черепа небольшие рога, маленькое вымя нарушение роста шерсти, сухость и складчатость кожи, явления микседемы (слизистый отек межчелюстной области).
  2. У телят впервые дни после рождения возникают желудочно-кишечные респираторные и др болезни в результате которых в организме возникают необратимые морфологические и функциональные изменения, отрицательно влияющие в будущем на различные виды продуктивности. Наблюдается увеличение щитовидной железы, которая окружает трахею и пищевод в несколько раз. и может вызвать гибель от асфиксии.
  3. У овец недостаточность йода проявляется увеличением щитовидной железы, рождением хилого и болезненного потомства, рахитом, выпадением шерсти К дополнительным признакам йодной недостаточности можно отнести истончение шерсти и появление аллопеций в области шеи и подгрудка, на спине и боковых поверхностях туловища Количество жиропота шерсти снижено, сама шерсть сухая, грязная
  4. У новорожденных ягнят щитовидная железа увеличена, шерстный покров на спине и груди изрежен. В области головы, шеи. пахов могут быть отеки Ягнята родятся слабыми их развитие замедленно: в годовалом возрасте они отличаются низкорослостью. редким и грубым шерстным покровом, плохой упитанностью. Зачастую отмечается извращение аппетита, поедание шерсти что ведёт к катарам кишечника.
  5. У взрослых свиней дефицит йода проявляется перегулами снижением плодовитости рождением нежизнеспособных поросят и мертворожденностью. У поросят-сосунов обнаруживаются пучеглазие, тахикардия, повышенная возбудимость, позже развиваются отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи и пахов Угнетение истощение и гипотермия, ведущие к гибели

Биохимические критерии обеспеченности животных йодом

В организме млекопитающих концентрация йода, в среднем составляет 50-200 мкг/кг массы те. 0.5-2x10-5 %. однако этот показатель может варьировать в больших пределах в зависимости от содержания йода в рационе.

При обычном режиме кормления фонд йода в организме разделен примерно следующим образом: щитовидная железа - 70-80%. мышцы -10-12%. кожа - 3.4%. скелет - 3%. прочие органы - 5-10%.

В тканях организма животных, в крови и молоке содержится неорганический йод и йод. связанный с белками Содержание микроэлемента в крови, молоке и яйцах зависит от вида и возраста животных, времени года, поступления его с кормами и водой и усвояемости.

В цельной крови содержится от 5 до 20 мкг % йода У здоровых коров содержание микроэлемента в норме летом равно 13-19. зимой - 7-10 мкг %: при дефиците - снижение до 3-5 и даже до 1-2 мкг %. У телят этот показатель составляет в норме 6-8 мкг % у овец -10-23. у свиней - 5-8. у лошадей - 5-10 мкг %. При дефиците его у овец наблюдается снижение до 1-6 мкг %.

В сыворотке в сравнении с цельной кровью содержится элемента несколько меньше: у коров в летний период 8-16. зимой 4-8 мкг% Концентрация его в норме у телят и овец составляет 6-8 у свиней - 4-8 мкг %.

Минеральный (диализируемый) йод плазмы составляет у взрослых животных 15-20 % общего его количества. Органический йод плазмы представлен, в основном гормонами щитовидной железы, связанными с глобулинами в меньшей степени - с альбуминами железы. Уровень осаждаемого сывороточного йода или белково-связанного йода (СБЙ) служит критерием оценки функционального состояния щитовидной железы. Величина этого показателя зависит от возраста животных, сезона года и содержания йода в корме.

В цельной крови здоровых овец, свиней и коров содержание СБЙ в норме колеблется от 4 до 6-8 мкг %. При дефиците йода оно снижается до 3-3.5 мкг%. отношение СБЙ к неорганическому йоду расширяется до 3-4:1 (норма 1-2:1).

Есть данные, что содержание йода в молоке изменяется в прямой зависимости от его потребления. Этот показатель можно использовать для оценки обеспеченности лактирующих коров йодом. В норме содержание йода в молоке коров колеблется от 80 до 130 мкг/л (при подкормке солями 250-470 мкг % и более), при незначительном дефиците - 25-60 и резкой недостаточности -1-20 мкг% В молозиве содержится йода больше (150-260 мкг/л).

В молоке коров, обеспеченных йодом, количество СБЙ может составлять 280 мкг/л (при подкормке - до 720 мкг/л). при недостаточности йода в рационе - только 30-80 мкг/л.

Считают, что содержание йода в волосе коров и телят может также служить показателем обеспеченности этим элементом (колебания в норме 1.7-3.2 мкг/кг). Для йода весьма четко прослеживается прямая зависимость между содержанием в рационе беременных животных и концентрацией его в волосяном покрове новорожденного потомства.

Концентрация йода в слюне и в желудочном соке в 40 раз выше, чем в плазме крови.

В организме самцов йода всегда меньше чем у самок, особенно в период беременности. Лактирующие животные много выводят его с молоком, отчего в их теле меньше йода, чем у нелактирующих.

Можно определять содержание йода в щитовидной железе в норме его концентрация в сухом веществе железы составляет 0.2-0.5%. при дефиците - 0.1% и менее. Для диагностических целей целесообразно использовать радиоизотопный метод Установлено, что при зобе интенсивность поглощения йода щитовидной железой возрастает в 10 раз и более. Считают, что относительная масса (количество граммов щитовидной железы на 100 кг живой массы животных) является показателем состояния этой железы. Если на 100 кг живой массы у крупного рогатого скота приходится 7 г и более массы щитовидной железы, у овец - 8 у свиней - 10 г и более то это свидетельствует о наличии зоба [2].

Таким образом, йод является чрезвычайно важным для живых организмов микроэлементом, обладающим разносторонней биологической активностью, обеспечивающей функциональную деятельность практически всех систем организма за счет участия в обмене веществ. При искусственном регулировании содержания йода в организме следует учитывать сезонность и половозрастные особенности животных

Список литературы

  1. Велданова М.В. Йод - знакомый и незнакомый / MB. Велданова. А.В Скальный М.: ИнтелТек. 2004 - 192 с
  2. Комбикорм. Технология, исследования, анализ // Агропромышленный портал URL: http://vvvvw.kaspan.ru/contenty view/26/2/ (дата обращения 02.03.2010).
  3. Мохнач В О. Йод и проблемы жизни / В.О. Мохнач.- М.: Колос, 1974. - 254 с.
  4. Delange F. Iodine requirements during pregnancy, lactation and the neonatal period and indicators of optimal iodine nutrition // Public Health Nutr. - 2007 - Vol 10 - P 1571-1580
  5. World Health Organization. Assessment of Iodine Deficiency Disorders and Monitoring their Elimination. Geneva. WHO. 2001 - P 49-71.

Реферат

Йодная недостаточность - причина серьезных заболеваний не только человека, но и животных. При дефиците йода вследствие нарушения в организме метаболизма белков и углеводов снижаются рост, продуктивность и плодовитость животных, происходит угнетение их воспроизводительной способности. При этом происходят нарушения процессов окислений, газообмена, сдвиги половых циклов у взрослых животных, яловость, выкидыши.

Ключевые слова: Йод. йодная недостаточность, животноводство щитовидная железа эндемический зоб.

Summary

Iodine deficiency - the cause of serious diseases, not only rights but also animals When iodine deficiency disorders in the organism as a result of metabolism of proteins and carbohydrates are reduced growth, productivity and fertility of animals, there is the oppression of their reproductive capacity. At the same violations occur oxidation and gas exchange.

Key words: Iodine iodine deficiency animal husbandry, thyroid, endemic goiter

Сведения об авторах

Манукало Сергей Анатольевич кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории микологии ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт 350004 г Краснодар, ул. 1-я Линия, д. 1тел. +7(928)2822870

Шантыз Азамат Хазретович кандидат ветеринарных наук, докторант кафедры терапии и фармакологии Кубанского ГАУ 350044 Россия, г. Краснодар, ул Калинина 13. факультет ветеринарной медицины: тел.: +7(918) 273-58-70. E-mail, shah_8383@mail.ru

Ответственный за переписку с редакцией: Васильев Валерий Федорович, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветврач РФ, заведующий лабораторией микологии ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт. 350004 г. Краснодар, ул. 1-я Линия, д. 1 тел. +7(928)2822870

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж