rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2010 год Распечатать

Эпизоотологический мониторинг лептоспироза человека и животных в

Семёнов А.Ю. ГУ КСББЖ "Краснодарская"
Рудь Н.А. 
государственное управление
ветеринарии Краснодарского края

Эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекционным заболеваниям (бешенство, лептоспироз, туляремия) в Российской Федерации на протяжении ряда лет продолжает оставаться напряженной.

Одной из наиболее распространенных природно-очаговых инфекций до сих пор остается лептоспироз. Наличие на территории России значительного числа природных очагов и формирование стойких антропургических очагов лептоспироза создает постоянную угрозу возникновения заболевания людей и сельскохозяйственных животных.

Экономический ущерб обусловлен высокой летальностью крупного рогатого скота и свиней (25 - 45% и более), снижением удоя (на 22 - 37%). потерей массы тела (на 18 - 28%). замедлением роста молодняка, понижением работоспособности у волов и буйволов, гибелью потомства (до 90%). абортами (у 15 - 20% коров и 100% свиноматок), снижением товарных качеств кож переболевших животных и выбраковкой продуктов животноводства на мясокомбинатах, нарушением воспроизводительной функции, а также затратой значительных средств на диагностические, профилактические, лечебные и карантинно-ограничительные мероприятия [2]

По данным федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека показатели заболеваемости людей лептоспирозом в целом по России за 2004 - 2009 годы снизились, в том числе и среди детей до 14 лет. Значительное снижение заболеваемости людей отмечено в Южном федеральном округе где основное количество заболевших выявлено в Краснодарском и Ставропольском краях.

Таблица 1. Заболеваемость лептоспирозом в Краснодарском крае в 2004-2008 годах

Год Количество случаев  Интенсивный показатель 

2004

450

8,79

2005

129

2,52

2006

138

2,71

2007

102

1,98

2008

36

0,71

Краснодарский край являясь одним из ведущих субъектов Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции, территориально граничит с регионами, где имеются очаги карантинных и особо опасных зоонозных и зооантропоноз-ных болезней, в том числе и лептоспироза.

Через территорию Кубани ежегодно перемещаются сотни тысяч тонн продукции, сырья животного и растительного происхождения, втом числе и импортного.

Все эти факторы существенно влияют на обострение эпизоотической ситуации в крае по карантинным и особо опасным болезням животных.

Неразрывность связей между внешней средой, дикими, сельскохозяйственными животными и человеком обуславливает эпизоотическую и эпидемиологическую опасность данной инфекции [4].

Возбудители лептоспироза - микроорганизмы рода Leptospira, относящегося к семейству спирохет. На сегодняшний день идентифицировано более 230 серологических вариантов патогенных лептоспир. объединенных на основании антигенного родства в 23 серогруппы.

В последние годы в Краснодарском крае происходит постепенное изменение доминирования разных серологических групп лептоспироза. циркулирующих в природе. Так по количеству положительных серологических реакций среди обследованных домашних и сельскохозяйственных животных на первое место в последние годы вышли лептоспиры серогруппы Icterohaemorrhagiae. затем - Pomona Tarassovi Canicola Sejroe. Hebdomadis. Выявлена циркуляция лептоспир серогрупп Grippotiphosa Australis [5. 10].

Следует также отметить что у свиней всё чаще стал регистрироваться лептоспироз. возбудителями которого явились лептоспиры серогруппы Canicola [6].

Учитывая высокий уровень заболеваемости населения и несомненный вред, причиняемый лептоспирозом сельскому хозяйству, вопрос изучения состояния природных очагов лептоспироза в Краснодарском крае по-прежнему актуален.

По результатам анализа карт эпидемиологического расследования установлено что заражение людей происходит главным образом водным и контактным путями: при купании, рыбной ловле, сельскохозяйственных и строительных работах, работе на дачном участке Несмотря на общую тенденцию снижения заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском крае, наибольшее число заболевших за последние годы зарегистрировано в лиманно-плавневой (где она обусловлена циркуляцией лептоспир в экзотропных популяциях серых крыс) и части равнинно-степной зонах (где лептоспироз приурочен к рекам Азовского бассейна) [2].

Несмотря на благоприятные условия для выживания возбудителя во внешней среде, повышенная влажность обилие водоемов, большое число дней в году с положительными температурами, способствующие широкой циркуляции возбудителя лептоспироза во внешней среде в Краснодарском крае в последнее десятилетие происходит снижение эпизоотической активности его природных и антропургических очагов [10].

Одновременно с этим продолжает снижаться и процент заболеваемости населения. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю за период 2004 - 2008 годов на территории края зарегистрировано 855 случаев лептоспироза у людей, за предыдущие пять лет (1999 - 2003 годы) - 1 743 случая (табл.1).

При этом периоды подъема заболеваемости соответствуют годам, характеризующимся высокими показателями численности грызунов - основных носителей лептоспироза в крае. Так. 2004 год был годом массового размножения мелких млекопитающих, циркуляция лептоспир в популяциях которых осложнила эпизоотическую ситуацию по данной инфекции Также, по-прежнему отмечается выраженное сезонное распределение случаев заболевания. Повышенная заболеваемость регистрируется с июня по ноябрь. Среднемноголетний показатель на данный период составляет 80,9%.

В настоящее время Краснодарский край продолжает занимать лидирующее место в Российской Федерации по числу заболевших на сто тысяч населения граждан. При этом проявление лептоспирозных очагов (несмотря на 100% энзоотичность территории края) в разных районах не одинаково

На протяжении ряда лет уровень заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском крае остается выше российских. Так в 2009 году показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1.4. что выше показателя по России (0.3) в 4.2 раза Всего за год зарегистрирован 71 случай заболевания людей лептоспирозом, что в 2 раза выше уровня 2008 года (36 случаев). Эпидемических купальных вспышек лептоспироза не зарегистрировано

В 2009 году превышение краевого показателя отмечалось в Красноармейском (8,51) Северском (5,46) Славянском (3,91), Отрадненском (3.15). Апшеронском (3.12). Тбилисском (2.08), Тимашевском (1.89) районах и городах Сочи (2.73) и Краснодаре (1,79).

Снижению заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском крае в 2008 -2009 годах по сравнению с предыдущими годами способствовало активное проведение вакцинопрофилакти-ки. В среднем ежегодно против лептоспироза прививалось более 21 тыс. человек.

По данным ветеринарной отчетности с 2004 по 2009 год территория Краснодарского края оставалась благополучной по лептоспирозу сельскохозяйственных животных как в хозяйствах общественного, так и частного сектора.

В течение последних 6 лет стационарное неблагополучие по лептоспирозу собак регистрируется только в муниципальном образовании город-курорт Сочи За период с 2004 по 2009 год в частных подворьях граждан лептоспирозом заболело 342 головы собак Симптоматическое лечение состоит в назначении гепато- и гастропротекторов. витаминов, антигистаминных средств и комбинированных солевых растворов (для дезинтоксикации).

В 2010 году заболевание свиней и крупного рогатого скота лептоспирозом регистрировалось в хозяйствах Приморско-Ахтарского и Динского районов, соответственно

В марте 2010 года по результатам проведенных лабораторных исследований сыворотки крови на лептоспироз от хряков-производителей, принадлежащих ОАО "Приазовское" Приморско-Ахтарского района, в 44 пробах в реакции микроагглютинации (РМА) был получен положительный результат с серогруппами Icterohaemotthagiae. Pomona. Canicola в разведении 1.100 -Г800 При повторном исследовании проб крови получен 21 положительный результат (15 проб от животных давших положительные реакции при первичном исследовании и 6 проб от животных, ранее не реагировавших).

В соответствии с планом мероприятий, реагирующие животные в количестве 21 головы были изолированы в отдельном корпусе С профилактической и лечебной целью проведена обработка всего поголовья свиней препаратом стрептомицина сульфат в дозе 10 ООО ЕД на 1 кг массы тела 1 раз в сутки на протяжении 6 дней.

В мае 2010 года после получения отрицательных результатов при исследовании сыворотки крови в РМА спустя 2 месяца после проведения мероприятий ограничения с ОАО "Приазовское" Приморско-Ахтарского района были сняты.

В апреле 2010 года на МТФ N° 1 ОАО "Рассвет" Динского района при плановом исследовании сыворотки крови на лептоспироз выявлено 10 голов коров, реагирующих в титре Г100 (Sejtoe) При повторном исследовании увеличения титра не установлено, титр Г100 сохранился у8 коров у 2 - зарегистрировали выпадение титра. При обследовании проб мочи от 10 коров, реагирующих при первичном исследовании в РМА. лептоспиры не обнаружены.

Согласно утвержденному плану мероприятий по недопущению распространения и ликвидации лептоспироза. проведены вынужденная дезинфекция и дератизация производственных помещений организовано и проведено лечение положительно реагирующих на лептоспироз коров в течение 6 дней стрептомицином.

В основе борьбы с лептоспирозом сельскохозяйственных животных помимо общих ветеринарно-санитарных мероприятий, лежат лабораторная диагностика и специфическая профилактика.

Лабораторная диагностика сводится к исследованию крови в реакции микроагглютинации и обнаружению лептоспир в моче и патологическом материале (абортированные плоды). В целях своевременного выявления лептоспироза проводят исследование сыворотки крови животных в реакции РМА1.

  • на племпредприятиях. станциях (пунктах) искусственного осеменения и в племенных хозяйствах всех производителей два раза в год"
  • свиней, крупный рогатый скот, лошадей - перед вводом (ввозом) и выводом для племенных и пользовательных целей (за исключением животных на откорм) поголовно,
  • во всех случаях при подозрении на лептоспироз [7]

На основании анализа выполнения плана диагностических лабораторных исследований за период с 2004 по 2009 год установлено, что ежегодно проводится в среднем 48 6 тыс. головооб-работок крупного рогатого скота. 37.6 тыс головообработок свиней 4,9 тыс головообработок лошадей, 3 0 тыс головообработок мелкого рогатого скота и 0 2 тыс. головообработок собак.

Иммунизация сельскохозяйственных животных является наиболее экономичной и эффективной мерой борьбы с лептоспирозом. Вакцинация части поголовья не обрывает эпизоотический процесс в хозяйстве, поскольку постоянно остаются неимунные восприимчивые к лептоспирозу особи [8].

Система борьбы с лептоспирозом животных с использованием вакцин позволяет стабилизировать эпизоотическую ситуацию, предотвратить дальнейшее распространение болезни, снизить количество неблагополучных пунктов и сократить случаи заражения людей лептоспирозом.

На территории Краснодарского края иммунизация крупного рогатого скота проводится поливалентной вакциной "ВГНКИ" (2 вариант) свиней, лошадей мелкого рогатого скота - поливалентной вакциной "ВГНКИ" (1 вариант) собак - ассоциированной вакциной против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза. парвовирусного энтерита и лептоспироза собак.

Специалистами ветеринарной службы Краснодарского края ежегодно выполняются планы ветеринарно-профилактических обработок и диагностических исследований, что позволило обеспечить благополучие территории края по остроинфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птицы, в том числе и природно-очаговым. Некоторое снижение показателей вакцинопрофилактики лептоспироза можно обьяснить уменьшением, начиная с 2005 года, восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных.

Охрана благополучных хозяйств от заноса лептоспироза заключается в организации и проведении следующих мероприятий:

  • осуществление контроля за клиническим состоянием животных учёт количества абортов и при подозрении на лептоспироз отбор патологического материала для лабораторных исследований;
  • комплектование племенных хозяйств (ферм), предприятий, станций искусственного осеменения из благополучных хозяйств;
  • исследование всех поступающих в хозяйство животных в период 30-дневного карантина на лептоспироз в РМА и на леп-тоспироносительство путём микроскопии мочи независимо от результатов серологических исследований;
  • комплектование откормочных хозяйств (ферм) клинически здоровыми животными без обследования на лептоспироз. но с обязательной вакцинацией их против лептоспироза в период карантинирования;
  • недопущение контакта животных со скотом неблагополучных по лептоспирозу хозяйств (ферм) на пастбище, в местах водопоя: запрет выпаса невакцинированных животных на территории природных очагов лептоспироза;
  • проведение вакцинации против лептоспироза сторожевых собак и недопущение контакта сельскохозяйственных животных с бродячими собаками;
  • запрет организации летних лагерей для животных на берегах открытых водоёмов;
  • систематическое уничтожение грызунов (дератизация) в животноводческих помещениях, на территории ферм, в местах хранения кормов;
  • осуществление кормления животных только кормами прошедшими термическую обработку [7].

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" владельцы животных (руководители хозяйств, независимо от форм собственности фермеры арендаторы, владельцы ЛПХ) несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании, эксплуатации и заболевания животных [3].

За нарушение правил содержания животных, невыполнение решений администрации населённых пунктов, уклонение от проведения профилактических и оздоровительных мероприятий а также за действия, приведшие к распространению болезни, виновные лица подвергаются штрафу или в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации привлекаются к уголовной ответственности.

Заключение

  1. В последние годы отмечается некоторое снижение эпизоотической активности природных и антропургических очагов лептоспироза в Краснодарском крае и уменьшение числа заболевших, хотя и сохраняется риск распространения заболевания, в том числе за счёт сезонной активации природных очагов.
  2. Тенденция к снижению заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском крае является следствием проведения санитар-но-просветительской работы среди населения и увеличения числа лиц. иммунизированных от лептоспироза.
  3. В связи с уменьшением восприимчивого поголовья в общественном секторе происходит постепенное снижение плана вакцинопрофилактики сельскохозяйственных животных при увеличении охвата поголовья
  4. Представленные данные свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к решению проблемы профилактики лептоспироза как природно-очагового и социально значимого заболевания, путем повышения охвата диагностическими исследованиями на лептоспироз поголовья сельскохозяйственных животных вакцинопрофилактики усиления ветеринарного надзора за состоянием хозяйств и перемещением животных, как в регионе так и за его пределы.

Список литературы

  1. Болоцкий И А. Семенцов В.И. Пруцаков С В.. Васильев А.К.. Пахомов А.В Эпизоотическая роль диких животных при леп-тоспирозе на Северном Кавказе// Ветеринария Кубани. - N° 3. 2009. - с. 15-16.
  2. Глушков А А. Лептоспироз животных / Лекция MBA. М. - 1983. - 55 с.
  3. Закон Российской Федерации "О ветеринарии" от 14 мая 1993 года N° 4979-1.
  4. Калашников И.А.. Драгомиров К.А.. Напримерова Л.В. К вопросу о современном состоянии природных очагов и эпидемиологической ситуации по лептоспирозу в Краснодарском крае // ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае".- Краснодар - 2009.
  5. Калашников И А.. Драгомиров К А. Сухинин НО. К вопросу о современном состоянии природных очагов особо опасных инфекций в Краснодарском крае // ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" - Краснодар - 2009
  6. Лимаренко А А. Болезни свиней / Справочник: Учебное пособие // Сост. А.А.Лимаренко. И.А.Болоцкий. А.И.Бараников.- СПб. Изд-во "Лань". 2008 - с 374-376.
  7. Малахов Ю А . Панин АН . Соболева Г.Л Лептоспироз животных. Ярославль ДИА-пресс. 2000 - с 3
  8. Малахов Ю.А.. Соболева ГЛ. Специфическая профилактика лептоспироза животных//Ветеринария. - 1993. - N° 5 - с 5-7.
  9. Рождественский И.К.. Литвинов ОБ.. Мачнев А.Н.. Яременко Н.А.. Киш Л.К.. Боровой ВН. Эпизоотическая ситуация по карантинным и особо опасным болезням животных в Российской Федерации за 2009 год// Ценовик. - 2010. - с. 6-7.
  10. Шевкопляс ВН.. Ралка И.П.. Болоцкий И.А.. Семенцов В.И . Резникова М Ф. Васильев А.К.. Пруцаков С В Вопросы эпизоотологии лептоспироза животных в Краснодарском крае// Материалы 10-й Всероссийской научно-практической конференции по лептоспирозу. - Москва - Краснодар. - 2003. - с. 34-37

Реферат

В статье представлены данные об эпидемиологической и эпизоотической ситуации по лептоспирозу крупного и мелкого рогатого скота плотоядных и человека, дан комплекс лечебных и профилактических мероприятий, определены основные причины возникновения и распространения инфекции на территории Краснодарского края В последние годы активность антропургических очагов на территории Краснодарского края разнообразна: в популяции животных показатели заболеваемости лептоспирозом выше общероссийских.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, плотоядные животные, лептоспироз. вакцинация, диагностические исследования, серовар. серогруппа неблагополучие природный очаг инфекции, антропургический очаг

Summary

Data on epizootic and epidemiological situation on leptospiroses of large and small horned livestock, swine, horses, carnivora and men complex of medical and preventative measures principal causes of occurrence and disease distribution in Krasnodar territory are presented in article. Over last years anthropurgic foci of Leptospira infection have been differently active in Krasnodar territory: in its population the incidence of leptospiroses being greater than the average federal rates.

Key words: large horned livestock, small horned livestock, swine, horses, carnivora. leptospiroses. epizootic situation, epidemiological situation, vaccination, diagnostic researches serologic version, serologic group, trouble, natural focus of infection anthropurgic focus

Сведения об авторах

Ответственный за переписку с редакцией: Семёнов Артём Юрьевич, ведущий ветврач отдела предупреждения и ликвидации заразных и незаразных заболеваний с противо-эпизоотическим отрядом ГУ КСББЖ "Краснодарская"; 352720, Тимашевский район, ст. Медведовская, ул. Октябрьская, 47, sa.87@mall.ru, 8(918) 2597859.

Рудь Николай Алексеевич - ведущий консультант отдела организации противоэпи-зоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы с госветинспекцией государственного управления ветеринарии Краснодарского края. 350052. г. Краснодар, пос Колосистый, ул. Макаренко. 9. кв. 10. 8(918) 4588049

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж