rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2009 год Распечатать

Вирулицидная активность экоцида С в отношении возбудителя африканской чумы свиней

Селянинов Ю.О. Татарчук О.П. Бирюкова А.В. ГНУВНИИВВиМ
Россельхозакадемии Представительство KRKA (Словения) в РФ

Высокая контагиозность африканской чумы свиней (АЧС), в немалой степени, обусловлена биологическими особенностями возбудителя, а именно вирулентностью ДНК-содержащего вируса из семейства Asfarviridae и устойчивостью его во внешней среде.

Несмотря на безопасность вируса АЧС для человека, его социальная значимость несомненна. В очаге инфекции и вокруг него, в соответствии с текущим законодательством, проводится уничтожение всего поголовья свиней. На данный момент не существует этиотропных мер борьбы с АЧС, поэтому особое внимание должно уделяться превентивным мероприятиям — карантину и дезинфекции. Однако, контаминированные вирусом АЧС поверхности объектов, зачастую не подвергаются полному обеззараживанию из-за наличия органических загрязнений, защищающих вирус от действия внешних факторов. При АЧС данное обстоятельство может являться критичным вследствие высокой природной устойчивости возбудителя. Так, срок выживаемости возбудителя АЧС в присутствии протеин-содержащих загрязнений при рН 13,4 составляет 7 дней, а при их отсутствии — 21 час [1]; вируссодержащая кровь на бетонных, деревянных или других впитывающих поверхностях сохраняет инфекционную активность на протяжении 70 дней [2], а в условиях сочетанного загрязнения кровью и фекалиями вирус АЧС сохраняет жизнеспособность до 120 дней. Под защитой такого сочетанного органического загрязнения активность многих традиционных дезсредств резко снижается, поэтому рациональный выбор режимов обеззараживания должен быть основан на специфической активности дезинфектанта в отношении вируса АЧС.

Водорастворимый порошок Экоцид С (KRKA, Словения) зарегистрирован для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора в комплексе мероприятий при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в соответствии с Инструкцией по применению от 02.03.2007 г. Вирулицидная активность Экоцида С была изучена в отношении как ДНК, так и РНК-содержащих вирусов семейств Herpesviridae, Adenoviridae, Parvoviridae, Reoviridae, Rhabdoviridae и др.; имелись предварительные данные определения вирулицидной активности препарата в отношении вируса АЧС in vitro. Поэтому в задачу исследования входило изучение вирулицид-ной активности различных режимов дезинфекции Экоцидом С в отношении возбудителя АЧС в соответствии с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ, М., 1998 г, "Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики", утвержденными ГУВ Госагропрома СССР в 1987 г, с использованием биопробы и "Методическими указаниями по отбору, оценке и испытаниям антивирусного и антибактериального действия химических соединений" М., 2004 г.

В опыте использовали вирулентный вирус АЧС в виде вируссодержащей крови с инфекционной активностью 6,5...7,0lg гемадсорбирующих единиц в 1 мл в смеси со стерильным высушенным свиным навозом (5:1 об:масс). На стерильные тест-объекты из бетона и полипропилена наносили смесь вирус-крови и высушенного свиного навоза, равномерно распределяли по площади 100 см2 и подсушивали в течение 2 часов. Испытуемые растворы средства Экоцид С орошением наносили на поверхность тест-объектов из расчета 300 мл/м2; на контрольные тест-объекты вместо растворов Экоцида С наносили такое же количество воды.

После экспозиции растворов Экоцида С с тест-объектов соскабливали вирусный материал, который затем ресуспендировали в среде Хенкса для внесения в культуру клеток костного мозга свиньи (ККМС), а также в физиологическом растворе для постановки биопробы (на 8 животных: 6 опытных и 2 контрольных). Наблюдение за культурами клеток вели в течение 14 дней с двумя последовательными пассажами, а за заражёнными подсвинками — в течение 21 суток.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия средства Экоцид С в ККМС представлены в табл. 1 (опыт проводился в трех повторностях).

Из таблицы видно, что средство Экоцид С в виде раствора 2 %-ной концентрации с экспозицией 30 мин частично инактивирует вирус АЧС на тест-объектах из полипропилена и бетона. В связи с полученными in vitro результатами было принято решение исследовать растворы Экоцида С с концентрациями 1%, 2% и 3% при экспозиции 30-60 мин с постановкой биопробы на интактных восприимчивых животных.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия средства Экоцид С в отношении вируса АЧС с использованием биопробы на карантинированных свиньях представлены в табл. 2.

При испытании с использованием биопробы средство Экоцид С в 1%-ной и 2%-ной концентрациях с экспозицией 30 мин не обладает дезинфицирующим действием в отношении вируса АЧС на впитывающих (пористых) поверхностях. Водный раствор дезредства Экоцид С в концентрации 3% с экспозицией 60 мин обладает дезинфицирующей активностью в отношении вируса АЧС как на впитывающих, так и на невпитывающих поверхностях.

В соответствии с результатами исследования, дезинфекция водными растворами Экоцида С может быть рекомендована для предупреждения заноса возбудителя в свиноводческие хозяйства промышленного типа, в том числе для заправки дезбарьеров и обработки транспортных средств, а раствор Экоцида С 3%-ной концентрации с экспозицией 60 мин проявил обеззараживающее действие в отношении вируса АЧС при высоком уровне фонового органического загрязнения.

Таблица 1. Вирулицидное действие Экоцида С в отношении АЧС при экспозиции 30 мин (в культуре клеток)

Концентрация раствора Экоцида С, %

Полипропилен

Бетон

0,5

+++*

+++

1,0

+++

+++

2,0

--±

+±-

Контроль (вода)

+

+

*Примечание: + означает наличие вируса АЧС;
± означает неполную инактивацию вируса АЧС;
- означает полную инактивацию вируса АЧС.

Таблица 2. Вирулицидное действие Экоцида С в отношении АЧС (в биопробе на свиньях)

Концентрация растворов Экоцида С, %

Экспозиция, мин

Всего/пало, голов

Дни падежа

1,0

30

3/3

9-10

2,0

30

3/3

10-11

3,0

60

0/3

-*

Контроль (вода)

 

2/2

8-9

*Примечание: летальные исходы отсутсвовали.

Список литературы

  1. African Swine Fever // List A Disease Bulletin. OIE: Paris, 2002. http:// www.oie.int/eng/maladies/fiches/a_A120.HTM
  2. Musser J., Burnham S. African Swine Fever // Foreign Animal Disease Recognition CVM Manual. Texas A&M University: College Station (TX), 2006. http:// www.cvm.tamu.edu/FADR/Files/African%20Swine%20Fever.pdf

Ключевые слова: вирус, африканская чума свиней, дезинфекция, предотвращение, Экоцид.

BIOCIDAL PROPERTIES OF ECOCID S AGAINST AFRICAN SWINE FEVER VIRUS

1SELYANINOV Y., 2TATARCHUK O., 2BIRJUKOVA A.

1GNU VNIIVViM Rosselkhozakademii, Representative office of Krka, d.d. (Slovenia) in Russia

Prevention measures for Asfarviridae member' African Swine Fever Virus (ASFV) control is discussed. Since disinfection regimen is of a primary importance among other measures, biocidal properties of applied disinfectant should be considered due to ASFV natural resistance. Protocol of sanitation was evaluated on test patches is of concrete and polypropylene artificially contaminated with ASFV as circ. 10lg HAD50 units in blood-manure (5:1 v/w) protective mixture. Surprisingly, ASFV was successfully eliminated with 3% Ecocid S solution, followed by 60 minutes exposure, as confirmed in primary bone marrow cell culture and by inoculation test on quarantined naive pigs.

Keywords: virus, African swine fever, Asfarviridae, disinfection, prevention, Ecocid

Сведения об авторах

Селянинов Юрий Олегович, д.б.н., профессор, заведующий лабораторий экспериментальной микробиологии ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. 601120 Владимирская область, г. Покров. yousel1@uandex.ru

Анна Владимировна Бирюкова, руководитель отделения "Ветеринария" Представительства KRKA (Словения) в РФ. 123022 Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 13, стр. 41. anna.birjukova@krka.biz

Ответственный за переписку с редакцией Татарчук Олег Петрович, продакт-менеджер по ветеринарным препаратам Представительств KRKA (Словения) в РФ. 123022 Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 13, стр. 41. oleg.tatarchuk@krka.biz Тел. (915) 415-47-27

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж