rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2009 год Распечатать

Паразитофауна белого толстолобика в прудовых хозяйствах Краснодарского края

И.М. Беретарь, аспирант кафедры микробиологии,
КубГАУ эпизоотологии и вирусологии

Паразитофауна рыб определяется, в первую очередь, характером питания, средой обитания, наличием или отсутствием промежуточных хозяев паразитов. Большое значение имеют плотности посадки рыб, эколого-физиологические и анатомические особенности строения самих рыб, минерализация и даже вязкость воды [2].

В прудовых хозяйствах Краснодарского края от белого толстолобика (рисунок 1) описано 29 видов паразитов. Причем, в полносистемном рыбоводном хозяйстве (ООО РСП "Ангелинское" Красноармейского района) присутствовали все описанные виды, а в русловом и лиманном хозяйствах обнаружено 1 и 2 вида соответственно. Одним из ведущих факторов обеднения видового состава паразитов белых толстолобиков является высокая минерализация воды в этих хозяйствах [6].

Рисунок 1. Белый толстолобик (Hypophthalmichthys <br>molitrix)
Рисунок 1. Белый толстолобик (Hypophthalmichthys
molitrix)
Рисунок 2. Миксоспоридии вида Myxobolus pavlovskii
Рисунок 2. Миксоспоридии вида Myxobolus pavlovskii

Нами, в 20 рыбоводных хозяйствах Краснодарского края, от белого толстолобика выявлено 23 вида паразитов, принадлежащих к различным систематическим группам. Данные по видовому составу паразитов представлены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы у белого толстолобика паразитируют простейшие - 15 видов (65,2%), трематоды - 3 вида (13%), цестоды - 2 вида (9%) и паразитические ракообразные - 3 вида (13%). 20 (87%) из 23 описанных видов - это паразиты с прямым циклом развития.

Более половины обнаруженных видов (47,8%) паразитируют на жабрах, или жабрах и поверхности кожи. Вид М. ellipsoides обнаруживается во всех органах и тканях белого толстолобика. Строгой анатомической специфичностью отмечаются личинки трематод Diplostomum spathaceum, паразитирующие в хрусталике глаз белых толстолобиков.

Возбудители диплостомозов вызывают серьезные нарушения общего физиологического состояния своих хозяев при различных формах заболевания. При острой форме диплостомоза у мальков наблюдается снижение уровня гемоглобина в крови с 9,4±0,30 до 8,8±0,31%, незначительное уменьшение общего белка в сыворотке крови с 3,35±0,24 до 3,17±0,10%, уровня альбуминов и глобулинов, а также увеличение процентного содержания а- и р-глобулинов с 10,38±1,31 до 13,72±1,72%. У больных рыб отмечают лейкоцитоз (110,0±2,7 тыс. в 1 мкл) по сравнению с контролем - 65,0±1,08 тыс. в 1 мкл. Изменяется процентное соотношение лейкоцитов, возрастает содержание моноцитов, полиморфноядерных клеток и нейтрофилов, а также уменьшается содержание лимфоцитов [4].

Таблица 1. Виды паразитов белого толстолобика прудовых хозяйств Краснодарского края

N° п/п

Вид паразита

Локализация

% поражения

1.

Cryptobia banch lalls

жабры

единично

2.

Сostia necatrix

кожа, жабры

единично

3.

Elmeria cheni

кишечник

до 10

4.

Elmeria sinensis

 кишечник

10-20

5.

Myxobolus pavlovskii

жабры

до 50

6.

Myxobolus drjagini

подкожная клетчатка

до 50

7.

Myxobolus elli psoides

все органы

единично

8.

Chilodonella piscicola

жабры, поверхность тела

10-30

9.

Ichthyophthirius multifillis

жабры, поверхность тела

до 60

10.

Aplosoma piscicolum

поверхность тела

единично

11.

Trichodina acuta

поверхность тела

до 10

12.

Trichodina nigra

поверхность тела, жабры

до 20

13.

Trichodina nobilis

поверхность тела, жабры

единично

14.

Trichodina rostrata

поверхность тела, жабры

единично

15.

Trichodinella epizootica

поверхность тела, жабры

до 10

16.

Diplostomum hypophthalmichthys

жабры

до 60

17.

Diplostomum spathaceum

глаза

до 20

18.

Postodiplostomum cuticola

поверхность тела

до 40

19.

Ligula intestinaila

кишечник

10-20

20.

Digramma interrupta

кишечник

10-20

21

Sinergasilus ileni

жабры

10-20

22.

Lernaea cyprinacea

поверхность тела

10-20

23

Argulus follaceus

поверхность тела

до 10

У больных хронической формой диплостомоза сеголетков и годовиков белых толстолобиков развивается авитаминоз, достоверно снижается содержание жира и запасов гликогена. При хронической форме диплостомоза в лейкоцитарной формуле отмечали следующие изменения: лейкоцитоз, моноцитоз и лимфоцитопению [5].

Отставание в росте и гибель рыб, при хроническом течении диплосто-моза, объясняется воздействием паразитов на центральную нервную систему и, как следствие, нарушение регуляции обмена и трофики с постепенным вовлечением в патологический процесс различных систем и органов [7].

У зараженных рыб отмечает анемию, нейтрофилию за счет метамиелоцитов и палочкоядерных форм и лимфопению.

В кишечнике белого толстолобика обнаруживали два вида простейших, Eimeria cheni и Eimeria sinensis и цестоду Ligula intestinalis.

Белый толстолобик отличается значительной устойчивостью к большинству выявленных паразитов, которые обнаруживаются с незначительной интенсивностью и экстенсивностью.

В рыбоводных хозяйствах Краснодарского края, в условиях прудового разведения, вызвать заболевание и гибель белых толстолобиков способен ряд видов паразитов - инфузории Ichthyophthirius multifiliis, Trichodina nigra, моногенея Dactylogyrus hypophthalmichthys, личинки трематод Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola, цестода Ligula intestinalis. В связи с этим, необходимо постоянно проводить диагностические исследования с целью контроля за эпизоотическим состоянием белых толстолобиков в прудах. Большинство видов, описанных от белого толстолобика, регистрируются в форме носительства с незначительной интенсивностью и экстенсивностью. Увеличение числа паразитов отмечается в летнее время, так как большинство из них - теплолюбивые виды.

С целью недопущения возникновения заболевания белых толстолобиков в прудовых хозяйствах, необходимо постоянно соблюдать комплекс рыбо-водно-мелиоративных и ветеринарно-санитарных мероприятий, инструкции по профилактике заболеваний рыб.

Белый толстолобик устойчив к большинству паразитарных заболеваний. Миксоспоридии вида Myxobolus pavlovskii (рисунок 2), наносящие серьезный ущерб пёстрому толстолобику, содержащемуся в поликультуре, у белого толстолобика не вызывают значительных изменений на жабрах и практически не приводят к гибели.

Вид Myxobolus haemophilus является моногостальным, так как нами не было обнаружено ни одной споры M. haemophilus на белом толстолобике.

Это дает основание для использования биологического метода профилактики миксоболеза пестрых толстолобиков, вызываемого миксоспоридиями вида M. haеmophilus, а именно, используя для выращивания гибриды белого и пёстрого толстолобика.

Таким методом нам удалось прекратить гибель сеголетков пёстрых толстолобиков в рыбопитомнике "Новоленинский" Тимашевского района Краснодарского края. Во время инкубации получали икру от чистопородных самок белого толстолобика и оплодотворяли молоками чистопородных самцов пестрых толстолобиков. Полученные таким образом личинки отличались высокой энергией роста, активно поедали зоопланктон и фитопланктон и были устойчивы к таким опасным для сеголетков и годовиков заболеваниям, как миксоболез, вызываемый видом M. рavlovskii. В летний период, когда экстенсивность заражения M. рavlovskii у пёстрого толстолобика приближалась к 100%, при ИИ от 200 до 800 цист на жаберном аппарате (летальность от 5 до 10%), гибриды были поражены видом M. pavlovskii от 30 до 40% при ИИ от 40 до 80 цист на жаберном аппарате, гибели рыб не отмечалось.

При исследовании разработанным и модернизированном нами методом переваривания в искусственном желудочном соке, ни в одной пробе тушек гибридных толстолобиков не было обнаружено спор M. haemophilus [1, 3]. В пробах от чистопородных пёстрых толстолобиков обнаруживали от 100 до 800 спор миксоспоридий вида M. haemophilus.

Таким образом, данный прием получения гибридов белого и пёстрого толстолобиков можно рекомендовать для профилактики такого опасного заболевания как миксоболез пёстрых толстолобиков, вызываемого видами M. pavlovskii и M. haemophilus.

Список литературы

  1. Гаркави Б.Л Метод диагностики миксоспоридий в крови рыб/ Б.Л.Гаркави, А.И.Денисов, М.И.Звержановский, А.А.Лысенко// Материалы Всесоюзн. совещания по болезням рыб. Профилактика, лечение и диагностика инфекционных болезней рыб. - М., 1986. - с. 47-48.
  2. Кириченко, Л.М. Паразиты и болезни рыб в прудовых хозяйствах Волгоградской области// Автореферат диссертации кандидата биологических наук. - 1976. - Киевский государственный университет. - 21 с.
  3. Реш. о выдаче патента. Способ диагностики миксоспоридий у рыб/ А.А.Лысенко, П.В.Фендриков, В.А.Христич, Ю.В.Кудренко, И.М.Беретарь; патентообладатель ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет". - N° 2008102949/13; заяв. 25.01.2008.
  4. Чепурная, А.Г. Миксоболез толстолобиков и роль гидробионтов в элиминации и распределении возбудителей заболеваний// В кн.: Пути повышения эффективности пресной аквакультуры. - М.- 1991а. - с. 70-71.
  5. Чепурная, А.Г. Миксоспоридиозы рыб дельты Волги// Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и др. гидробионтов. М., 2003.-с.135-136.
  6. Шаова, Н.Д. Влияние паводков на паразитофауну рыб р. Кубань// Паразитология. - 1969.- т.3-в.5.-с.399-406
  7. Яковчук, Т.А. Паразиты, инвазионные болезни рыб и меры борьбы с ними в прудовых хозяйствах Краснодарского края// Автореферат кандидатской диссертации. - Л.-1974.-с.21.

Ключевые слова: рыбоводные хозяйства, белый толстолобик, пёстрый толстолобик, гибриды, миксоболез, жабры, споры.

Summary

Method of reception of hybrids of white and motley bigheads is recommended as a measure of prevention of myxobolosis of the motley bigheads, invoked by myxosporean parasites Myxobolus pavlovskii and Myxobolus haemophilus.

Keywords: fish-breeding industry, white bighead (silver carp), motley bighead, hybrids, myxobolosis, gills, spores

Ответственный за переписку с редакцией: Беретарь Инна Муратовна, аспирант кафедры эпизоотологииивирусологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет", 350020, г.Краснодар, ул.Морская,4, кв.47, alexa_85_85@mail.ru, 8 (918) 4656939.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж