rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2009 год Распечатать

Ветеринария на страже здоровья человечества

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работника ветеринарной службы Кубани и 175-летием со дня ее образования!

Пусть эта дата откроет новую страницу летописи ветеринарной службы, послужит поводом для оценки и анализа сделанного, обозначит перспективы на будущее.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, удачи, добрых начинаний. Пусть ваш профессионализм способствует процветанию ветеринарного дела на Кубани, а в ваших семьях будет благополучие, достаток и взаимопонимание!

В.Н.Шевкопляс,
руководитель государственного управления
ветеринарии Краснодарского края

ВЕТЕРИНАРИЯ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ветеринарная служба Кубани отмечает 175-ю годовщину со дня образования. Сегодня - это большая семья из 62 учреждений и государственного управления ветеринарии, в которых трудится более 3500 человек.

Наша служба, во исполнении закона "О ветеринарии" выполняет задачи по обеспечению безопасности продукции животного происхождения и предотвращению возникновения заболеваний, общих для человека и животных, минимизации медико-социальных последствий этих заболеваний, повышению уровня экологической безопасности и улучшения состояния окружающей среды.

Усилиями многих поколений ветеринарных специалистов создавалась мощная и современно оснащенная база ветеринарной службы края, повышался профессионализм и мастерство специалистов, что позволило не только проводить современные исследования, эффективно и качественно осуществлять лечебные мероприятия и вакцинацию животных против 53 заразных заболеваний, но и поддерживать буферную зону, защищающую территорию Российской Федерации от заноса и распространения опасных инфекционных заболеваний из сопредельных государств.

За долгие годы существования у службы сложились свои традиции: есть гимн, эмблема ветеринарной службы Кубани и Почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Кубани", которое присваивается лучшим специалистам. В 2009 году этого звания удостоены 13 ветеринарных специалистов.

При участии и поддержке государственного управления ветеринарии Краснодарского края выпускается научно-производственный журнал "Ветеринария Кубани", на страницах которого освещаются передовые достижения ветеринарной науки и практики, новейшие методы лечения и профилактики заболеваний животных.

Совершенствуется материально-техническая база, в работу госветучреждений Краснодарского края внедрены передовые методы диагностики с использованием современного оборудования. Лабораториями края в 2009 году приобретены такие приборы, как: Соматос мини, Дельвотес, Мультискан, гематологический анализатор РСЕ-90 Vet, Пикоскель, иммунофер-ментный анализатор Униплан-АИФР-01 и др., за счет средств краевого бюджета приобретено 9 автомобилей Шевроле-Нива с аэрозольными генераторами

Государственная ветеринарная служба Краснодарского края тесно сотрудничает с ведущими научными учреждениями Российской Федерации (КубГАУ, ВИЭВ, ВНИИЗЖ, ВИГИС, Ур-НИВИ, Новосибирский ГАУ и др), с участием ведущих ученых проводятся семинары и мастер-классы. 23 октября 2009 года был проведен семинар "Проблемы инфекционной патологии у свиней" с участием руководителя Департамента вирусологии Агентства ветеринарных лабораторий Великобритании, эксперта и руководителя направления МЭБ доктора Тревора Дрю, а 24 октября 2009 года - Мастер-класс ведущего специалиста Университета Северной Каролины (США), профессора Стивена Маркса.

Специалисты госветучреждений постоянно повышают квалификацию в КубГАУ, на факультете ветеринарной медицины организованы курсы повышения квалификации ветсанэкс-пертов и эпизоотологов. В 2009 году повысили квалификацию 147 человек. Госветуправление оказывает помощь в организации учебного процесса, улучшении материально-технической базы факультета ветеринарной медицины Куб ГАУ.

Для решения вопросов, связанных с профилактикой и предупреждением африканской чумы свиней на территории Краснодарского, края администрацией Краснодарского края принят ряд превентивных мер, создана и работает специальная комиссия по борьбе с африканской чумой свиней. В текущем году проведено 10 заседаний, 3 селекторных совещания с главами муниципальных образований, 2 заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности. Усилен контроль за работой подконтрольных объектов, проведено 1502 проверки свиноферм и личных подсобных хозяйств граждан. Главным госветинспектором Краснодарского края главам муниципальных образований направлены 12 указаний и 8 информационных писем. Выписано 954 предписания и 160 штрафов на сумму 694,5 тыс. рублей. Приняты дополнительные меры по обеспечению работы свиноводческих предприятий в режиме "закрытого типа".

Ветеринарные специалисты постоянно осуществляют обработки поголовья свиней и помещений, где они находятся, против клещей и других кровососущих насекомых. На сегодняшний день подвержены обработкам против эктопаразитов 2115274 голов свиней, выполнена дезинфекция на площади 41773,02 тыс. м2 и дератизация - 5390,3 тыс. м2 свиноводческих помещений.

За 9 месяцев 2009 года в муниципальных образованиях края проведено 97 заседаний СПЭК и 157 заседаний оперативных штабов, на которых рассмотрены вопросы профилактики африканской чумы свиней. Проведено 1057 сходов граждан. В средствах массовой информации опубликовано 115 статей, выполнено листовок общим тиражом более 37,7 тыс. штук, сделано 59 выступлений по радио и на телевидении.

В госветуправлениях городов и районов края создан запас дезинфицирующих средств в количестве: хлорная известь - 58,131 тонн, каустическая сода - 32,15 тонн, формалин - 29,624 тонн, дезконтен - 24874,9 литра, вироцид -2,437 тонны.

Государственным управлении ветеринарии продолжена работа, направленная на повышение эффективной реализации краевой целевой программы по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.

За период реализации программы количество больных лейкозом животных в хозяйствах всех форм собственности Краснодарского края снизилось на 1,5%, инфицированных вирусом лейкоза - на 35,1%.

В сельскохозяйственных организациях и индивидуальном секторе проведены диагностические исследования на бруцеллез у 870,2 тыс. животных, на туберкулез - 1054,6 тыс. голов крупного рогатого скота, на лептоспироз у 64,1 тыс. животных. Постоянно проводятся мониторинговые исследования проб сыворотки крови на грипп птиц, с начала года исследовано 6429 проб.

В сельхозпредприятиях и индивидуальном секторе за 9 месяцев 2009 года проведено 903,7 тыс. головообработок против сибирской язвы, яшура (1190,2 тыс.), бешенства - 237,5 тыс., против классической чумы свиней - 2777 тыс., лептоспироза -1762,3 тыс.

В целях недопущения паразитоносительства, защиты крупного рогатого скота от паразитов и обеспечения паразитарной чистоты животных осуществляется весь комплекс противопа-разитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Исходя из ранее напряженной ситуации по паразитарным зоонозам, госветуправлением края, совместно с учреждениями здравоохранения, разработан и принят к исполнению комплексный план по снижению заболеваемости гельминтозами людей и с/х животных в крае на 2008-2012 годы. В течение этого периода проводится совершенствование методологии данного направления, создание условий для научно-исследовательской работы и противопаразитарных обработок, кардинальное улучшение пастбищ и рациональная пастьба животных. Ежегодно ветеринарной службой региона проводится более 400 тысяч акарицидных головообработок скота. По результатам межведомственных исследований сборов иксодид вирусо-бактерио-носительство не выявлено

В ветеринарные лаборатории края поступило для исследований 2021154 пробы, общее число исследований составило 4032037.

Наиболее важными остаются вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и осуществление контроля за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции и продукции перерабатывающих предприятий. В ведении службы находится 11698 поднадзорных объектов, включающих в себя крупные и мелкие перерабатывающие предприятия: по хранению животноводческой продукции, рыбоперерабатывающие, бойни и др.

Всего специалистами службы проведено 37,3 млн. экспертиз по результатам которых выявлено 82 случая лейкоза, 65 случаев финноза, в том числе 14 случаев на продовольственных рынках при проведении повторной ВСЭ, 24 случая трихинеллеза, случаев выявления трихинеллеза при повторной ВСЭ нет, 60658 случаев инвазионных болезней, в том числе 712 на продовольственных рынках, 1437631 случай незаразных болезней, в том числе 567 на продовольственных рынках. В 2009 году была проведена аттестация по вопросам ветери-нарно-санитарной экспертизы, ветеринарного надзора специалистов ветеринарных служб 7 районов и 2-х городов Краснодарского края. С начала года ветеринарными лабораториями госветслужбы Краснодарского края по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы было проведено 60698 исследований пищевых продуктов, получено 1863 положительных результатов. Заболеваний от употребления продукции, прошедшей ВСЭ, в 2009 году не допущено.

В рамках выполнения организационных мер государственной поддержки развития ЛПХ и эффективного воспроизводства стада в сельских и городских поселениях действует 131 специализированный пункт для искусственного осеменения коров и телок, 39 пунктов для осеменения свиней, которые работают в стационарном, а также маршрутно-кольцевым методом по заявкам граждан. В ветеринарных учреждениях края работает 36 пунктов искусственного осеменения.

В регионе приняты и работают 2 целевые программы: "Профилактика и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае" и "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае" финансирование в их рамках составило 11167000 рублей. За счет средств федерального бюджета на осуществление противоэпизоотических мероприятий поступило вакцин и диагностикумов на сумму 69 млн. 701 тыс. 127 руб.

В современных условиях приоритетными задачами государственной ветеринарной службы Краснодарского края являются:

  1. Комплексное решение проблем профилактики и ликвидации зоонозных и зооантропозных заболеваний сельскохозяйственных животных в развитие реализации целевых программ: "Профилактика и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае" на 2004-2013 годы.
  2. Продолжение работы по совершенствованию мероприятий при обслуживании поголовья крупного рогатого скота и свиней, ввезенных по импорту.
  3. Осуществление государственного ветеринарного надзора и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы с целью обеспечения качеств безопасности продукции и сырья животного и растительного происхождения в ветеринарно-санитар-ном отношении.
  4. Привлечение в организации АПК края квалифицированных специалистов для повышения качества ветеринарного обеспечения животноводства и снижения экономического ущерба, полученного от заболеваемости и выбытия животных.
  5. Проведение широкой разъяснительной работы с владельцами животных и продукции животноводства через средства массовой информации и сходы граждан.

В преддверии профессионального праздника хочется поблагодарить коллективы государственной ветеринарной службы Кубани за самоотверженную работу и пожелать добра, здоровья и творческих успехов.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж