rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2008 год Распечатать

Когда плохо "работают" антибиотики...

Современное птицеводство не может быть успешным без проведения превентивных ветеринарных про­грамм, обязательной составной частью которых яв­ляется использование с лечебно-профилактическими целями различного рода антибактериальных средств.

Одно из основных препятствий их успешного применения - развитие устойчивости возбудителей, и в результате - сниже­ние эффективности обработок, увеличение кратности их прове­дения, а это - дополнительные затраты.

Безусловно, приспособительные способности микроор­ганизмов поразительны. Но как показывает практика, чаще всего причина развития резистентности - это неправильное применение препаратов: сокращение курса обработки, сниже­ние дозы, некорректное введение препарата и т.д.

Снижение дозы препарата может стать невольным и не­отслеживаемым, если препарат плохо растворяется в питьевой воде и/или теряет активность в процессе выпаивания (выпа­дает в осадок или разлагается, взаимодействуя с веществами, растворенными в воде, окисляясь на воздухе или под действи­ем света и т.д.). В результате, птица не получает необходимую дозу активного антибактериального средства, в органах и тка­нях птицы создается концентрация антибиотика, недостаточная для полного подавления бактерий, но обеспечивающая разви­тие устойчивых клонов. Разумеется, такая обработка приводит к развитию резистентности.

Второй важной частью в отношении предотвращения развития резистентности является правильная и своевремен­ная ротация препаратов. Ее основная задача - уничтожить те устойчивые штаммы микроорганизмов, которые уже сформи­ровались в предыдущие циклы антибактериальных обработок. Поэтому для ротации используют препараты с различным ме­ханизмом действия, принадлежащие к разным группам. А дли­тельность циклов определяется, исходя из данных о скорости формирования и распространения резистентности.

Предлагаем Вашему вниманию новые препараты, пред­назначенные для выпаивания с водой - Хипралона Энро-S и Хи­прадокси S, производства компании "Хипра" (Испания), обла­дающие рядом неоспоримых преимуществ даже в сравнении с хорошо зарекомендовавшими себя в России аналогами.

Хипралона Энро S (д.в. - энрофлоксацин) и Хипрадокси S (д.в. - доксициклин) относятся к антибактериальным средствам широкого спектра действия. Они относятся к различным груп­пам, обладают разным механизмом действия и у микроорга­низмов отсутствует перекрестная резистентность к ним, поэто­му препараты идеально подходят для использования в схемах ротации.

К бесспорным достоинствам энрофлоксацина относят­ся широкий спектр действия, хорошие фармакокинетические свойства и его безвредность для птицы. Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании бактериальной ДНК-гиразы. Что касается резистентности, то теоретически ус­тойчивость к этому средству развивается очень медленно. На практике дело обстоит несколько иначе. На ветеринарном рын­ке России представлено больше десятка коммерческих препа­ратов энрофлоксацина. Имея одно действующее вещество, эти препараты демонстрируют разную антимикробную активность в хозяйствах.

Доксициклин тоже обладает широким спектром действия. Принадлежит к группе тетрациклинов, но действует как макро-лид (например, тилан). Преимуществом доксициклина перед другими тетрациклина ми является его липофильность - хоро­шая растворимость в липидах. Это свойство обеспечивает легкое проникновение доксициклина через клеточные мембраны путем пассивной диффузии. Благодаря липофильности докси­циклин в 5-10 раз лучше других тетрациклинов всасывается из желудочно-кишечного тракта и обладает легочным гистотропиз-мом. Концентрация его в тканях легких и слизистых оболочек респираторного тракта быстро достигает очень высокого уров­ня, что делает доксициклин препаратом выбора при лечении респираторных заболеваний.

От аналогов Хипралона Энро-S и Хипрадокси S выгодно отличаются великолепной растворимостью в питьевой воде и высокой стабильностью рабочих растворов в течение всего периода выпаивания. Их лекарственные формы разработаны таким образом, чтобы препараты хорошо растворялись в воде любого качества, соответственно тому, как она встречается в различных регионах нашей страны, и сохраняли стопроцентную стабильность в условиях поильных систем в птичниках в тече­ние не менее 24 часов.

Это очень важно. Известно, что стабильность энрофлокса­цина и доксициклина, как фармацевтических субстанций, зави­сит от многих факторов, в том числе от присутствия в воде тех или иных солей, рН, температуры, света, кислорода воздуха, и т.п. Особенно это актуально в отношении доксициклина.

Субстанция доксициклина нестабильна в водных растворах и быстро теряет свою активность на свету, при механическом перемешивании и т.д. То есть в производственных условиях есть опасность разрушения препарата еще на стадии приго­товления раствора для медикатора. Компания Хипра добилась значительных успехов в приготовлении стабильного препарата доксициклина - Хипрадокси S. В виде рабочих растворов он со­храняет свою стабильность в течение не менее 28 часов.

Что же касается Хипралона Энро S, то его рабочие раство­ры остаются стабильными в течение не менее 30 часов.

Наиболее распространенная проблема качества воды в нашей стране - это ее жесткость. Соли жесткости - гидрокарбо­наты кальция и магния, взаимодействуют с энрофлоксацином и доксициклином с образованием малорастворимых соеди­нений, что значительно снижает их активность. Формулы Хип­ралона Энро S и Хипрадокси S позволяют избежать подобного взаимодействия: растворимость и стабильность препаратов не страдают даже в жесткой воде (8,8 мг-экв/л).

Мягкая вода с кислым значением рН распространена в болотистых районах с торфяниками, где в почвах мало солей кальция. Для растворимости доксициклина эти условия благо­приятны, а растворимость энрофлоксацина значительно ухуд­шают. Однако Хипралона Энро S и в этих условиях остается стабильным.

Таким образом, уникальные фармакодинамические свойс­тва Хипралона Энро S и Хипрадокси S в сочетании с возможнос­тью их использования в ротационной схеме -это гарантия:

  • длительного отсутствия резистентности микроорганизмов
  • максимальной эффективности противомикробных обработок
  • оптимизации затрат на их проведение
  • получения хороших экономических показателей выра­щивания и содержания птицы.

За более подробной информацией и по вопросам приобретения обращаться:

ГК "ПРОВЕТ" Россия., г. Москва, уд. Артюхиной, д. 6 б, офис 202
тел./ факс (495) 173-03-55,178-89-72, 178-19-03
www.provet.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж