rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2008 год Распечатать

Динамика кетоновых тел в крови ярославских коров по фазам репродуктивного цикла

Е.Я. Душкин
Е.Л. Трофимушкина
Г.Л. Трофимушкина

В условиях МТФ трудно изучить индивидуальные особенности коров и состояние их здоровья, а тем более это сложно проводить в условиях беспривязного содержания скота. В связи с этим, как считают многие специалисты, необходимо прово­дить ветконтроль за уровнем обмена веществ, так как наиболее часто у высокопродуктивных животных регистрируются нарушения липид-но-углеводного обмена, который сопровождается тяжелыми измене­ниями во всем метаболизме и может привести к нарушению обмена веществ типа кетоз, снижению продуктивности и расстройству воспро­изводительной функции в новотельный период.

Поэтому, в настоящее время необходимо знать не только физиологические нормы показате­лей липидно-углеводного обмена, но и их динамику в отдельные пери­оды репродуктивного цикла, что несомненно, позволит оперативнее корригировать уровень обменных процессов в организме коров.

Известно, что важными продуктами проме­жуточного обмена являются кетоновые тела, кото­рые у моногастричных животных образуется, глав­ным образом, в печени и меньших количествах в почках. У жвачных животных они также образу­ются в стенке преджелудков и молочной железе [5,11,14]. Кетоновые тела хорошо используются в тканях в качестве источника энергии. Обычно их количество увеличивается при чрезмерном накоплении ацетил-КоА и недостаточном его ис­пользовании в метаболизме. Интенсивное обра­зование кетоновых тел из жировых кислот после отела способствует сохранению в течение некоторого времени повышенного уровня ке­тоновых тел в крови - 12-15 мг% [7]. По мнению многих авторов, на­иболее чаще наблюдается у высокопродуктивных коров в последний период стельности и в первые 5-6 недель после отела [2, 6, 12, 13]. Небольшое увеличение кетоновых тел в крови можно рассматривать, как нормальный физиологический процесс адаптации животного в период энергетического дефицита. Наши данные о кетоновых телах в крови приведены в таблице 1.

В наших исследованиях (таблица 1) было установлено, что у ярославских коров уровень кетоновых тел в цельной крови в отде­льные стадии имел закономерные различия и находился в пределах 3,0-9,34 мг%, а в сухостойный период - 5,0-7,3 мг%. Видно, что уро­вень кетоновых тел в цельной крови наших животных не превышает общепринятых физиологических границ, характерных для коров. Одна­ко, в первой половине новотельного периода содержание кетоновых тел в крови было более высокое, чем в другие периоды лактации. Тем не менее достоверное повышение концентрации этих метаболитов имело место в первые два месяца лактации (таблица 1). По нашему мнению основной причиной этого является изменение скорости бро­жения в рубце, видимо, дефицит (возможный отрицательный баланс) энергии в начале лактации и сопутствующая ему интенсивная ткане­вая мобилизация жирных кислот, неполное окисление которых давало подъем кетонов в крови. Достоверно повышенное содержание кето­новых тел перед и после отела, а также пониженное их содержание в течение лактации установленное в наших исследованиях согласуется с работами Антрушина [1], Конопелько и др. [4].

Кетоновые тела образуются через ацетоацетил-КоА - нормаль­ный интермедиат их окисления и из ацетил-КоА. Все ферменты этих путей локализованы в печени и частично в эпителии.преджелудков. Кетоновые тела утилизируются скелетной мускулатурой, почками, тканями желудка, молочной железой (3-оксибутират); в обычных ус­ловиях усвоение пропорционально их концентрации в крови, будучи линейным вплоть до 20 мг%. Средний уровень кетоновых тел в крови у наших подопытных (ярославских коров) не выходит за пределы общепринятых физиологических норм, характерных и для других пород , молочного скота. Достаточное повышение концентрации этих метабо­литов имеет место в первые два месяца лактации. Основной причи­ной этого является, по-видимому, дефицит энергии в начале лактации, который сопровождался, как мы видели, интенсивным подъем кето­нов в крови.

Небольшое увеличение концентрации кетоновых тел в крови можно рассматривать как нормальный физиологический процесс адаптации [8. 9, 10, 15]. В умеренных количествах кетоновые тела! безвредны и легко усваиваются в процессах, происходящих в различ­ных тканях [3].

Установленные нами уровни концентрации кетоновых тел по! фазам репродуктивного цикла можно успешно использовать как пока-1 затели достаточного (необходимого) обмена у жирномолочных коров.

Таблица 1. Динамика кетоновых тел в крови ярославских коров по фазам репродуктивного цикла в мг %.

1мес

2 мес

3 мес

4 мес

5 мес

6 мес

9,3410,60

7,8 ± 0,63

5,4 1 0,30*

5,50 ± 0,40

4,90 ±0,36

3,6 ± 0,38

7 мес

8 мес

9 мес

10 мес

11 мес

12 мес

3,0 ± 0,35*

3,33 ± 0,32

4,23 ± 0,34

5,0 ± 0,36

6,610,43

7,30 ± 0,58

- 0,01)

 

 

 

 

 

Полученные результаты также рекомендуется использовать в качестве стандартных параметров при разработке метаболических и клинико-1 биохимических профилей коров ярославской породы.

Литература

  1. Антрушин М.С. Изменение уровня кетоновых тел в крови крупного ро-1 гатого скота при бардяном откорме. (В кн:) // Профилактика незаразных I болезней с.-х. животных, (под ред. Шишкова) - М.(: Колос), 1977. - С.65-67. I
  2. Васильев А. Выведение крупного рогатого скота молочного типа. // I Междунар. с.-х. журн. - 1979. - N°6. - С.58-61.
  3. Волоскова А.А., Рубенков А.А., Зудилин В.А. Кетоновые тела основной ¦ признак нормального обмена веществ. // Тр. ВИЭВ. - М., 1979. - Т.37.1 - С.246-252.
  4. Конопелько П.Я. Гончарова Н.И., Стрельцова Н.М., Синекевич В.А. I Скрытое нарушение обмена веществ у коров. // Ветеринария, - 1976..-N°12. - С.71-74.
  5. Кусень С.Н., Янович ВТ., Маслянко Н.Ф., Пашковская И.С. Исследова­ние кетогенеза у крупного рогатого скота в онтогенезе. // Физиология и биохимия с.-х. животных. - Киев.: Урожай. 1970. - Вып.14. - С.55-59.
  6. Пиатковский В. Кетоз молочных коров и овцематок на последней ста­дии беременности. // Использование питательных веществ жвачных жи­вотных. - М.: Колос, 1978. - С.216-230.
  7. Симеонов С, Петков Г., Ников С, Хубеков М. Профилактика заболева­ний коров в промышленных комплексах. - М.: Колос, 1977. - 188с.
  8. Bach S.S. Biochemical aspects of bovine ketosis. - Animal Heath and production, London, 1962, p.27.
  9. Espinasse J., Ruckebush Y. Troubles metaboliquis associes a Is miselos chez les vaches a haute prodaction laitiere. // Rev. Med. Veter. - 1977. -Vol.128. - N5. - P.625-838.
  10. Hirochi S. Huxon Tukycan rakkauxo. - Jap. J. Zootechn. Sci., 1978,49, 5, 333-338.
  11. Jurenkova G., Popvici D., Rataru M., Chirila E. Utilizarea unor teste biochimice in controlul si diriyareafurajarii vaciolorou productii maki de lapte. // Faurine. - 1977. - Vol.4. - P.95-105.
  12. Kolb E. Neuere biochemische Erkenntuisse zur Eutstehung, verhiitung und Behandlung ner ketose des Rindes nuter be sonderer Beriicksi chtigung der verdanungs vorgiige in den vor magen. // Wiss. L Karl-Marx-Univ.: Leipzig. Math-naturwiss R. - 1978. - Vol.27. - N2. - R161-173.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж