rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2007 год Распечатать

Антикокцидийная программа БАЙЕР для свиноводства

О.Ф.Шакиров, менеджер АО Байер, кандидат ветеринарных наук

Кокцидиоз (эймериоз) - паразитарное заболевание свиней распространенное во всех странах с промышленным свиноводс­твом (все государства Европы, Канада, США, Мексика, Брази­лия, Китай, Австралия); в этих странах неблагополучными по кокцидиозу объявлены до 85% свиноводческих хозяйств; при этом заболеваемость составляет от 33 до 36%.

Экономические потери свиноводов от кокцидиоза складыва­ются из:

  • ухудшения усвояемости молозива в первые дни жизни;
  • смертности;
  • наслоения вторичной инфекции и как следствие дополни­тельных затрат на ветеринарное вмешательство;
  • увеличения затрат корма на 1 кг привеса.

Сумма совокупного ущерба от кокцидиоза в свиноводстве в де­нежном выражении эквивалентна недополучению 5-10% привеса.

В 98% случаев заболевание вызывает микроорганизм, отно­сящийся к типу Protozoa, классу Sporozoa, семейству Eimeriidae, роду Isospora, виду l.suis. Поросята особо восприимчивы к кок­цидиозу в период с 1 по 16 день жизни. В дальнейшем вероят­ность заражения снижается многократно.

Капсулированная ооциста проникает в организм только али­ментарным путем и, попадая на слизистую оболочку кишечника в течение 7 дней проходит все стадии размножения; при этом идет интенсивное разрушение слизистого и подслизистого слоя - ос­новной фактор патогенеза (создаются благоприятные условия для наслаивания вторичной микрофлоры, на последствия кото­рого наиболее часто обращают внимание на ферме). Незрелые инкапсулированные ооцисты выделяются с калом, и уже во вне­шней среде в течение 2-3-х дней идет их созревание. Необходи­мо отметить, что с 1 г фекалий от больного животного выделяется

до 100000 ооцист, которые во внешней среде сохраняют патоген-ность годами. Между тем, экспериментально установлено, что для возникновения заболевания достаточно заглатывания всего 100 ооцист.

Занос и распространение ооцист на ферме происходит муха­ми и другими насекомыми, ветром, инструментами, с кормом, водой и др. Иными словами, чем и как угодно.

Основным клиническим признаком кокцидиоза является по­нос желто-серого цвета пастообразной консистенции, в даль­нейшем консистенция становится более жидкой. При наслоении вторичной инфекции (колибактериоз, сальмонеллез и др.) кли­нические признаки кокцидиоза, как первоисточника патологии становятся сглаженными.

Диагноз на кокцидиоз ставят на основании микроскопичес­кого исследования участков поврежденной слизистой оболочки кишечника и проб фекалий на наличие ооцист. Серьезным аргу­ментом, указывающим на наличие кокцидиоза, является отсутс­твие клинического эффекта при лечении поросят с расстройс­твами ЖКТ антибактериальными препаратами, даже после их ротации.

Таким образом, кокцидиоз в свиноводстве актуальная про­блема, признанная в большинстве стран мира. Столь масштабное распространение заболевание получило по причине коварных свойств возбудителя: молниеносное размножение и развитие в организме хозяина, капсулированная форма надежно сохраняет патогенные свойства во внешней среде годами, алиментарный механизм заражения, масса путей передачи. В отношении рос­сийских свиноводов ситуация усугублялась отсутствием анти-кокцидийной ветеринарной стратегии и действенных механиз­мов для ее осуществления.

Компания "БАЙЕР" (Германия) предлагает к использованию антикокцидийную ветеринарную программу, ориентированную на максимально эффективное сдерживание кокцидиоза в сви­новодческих хозяйствах. Программа разработана с учетом био­логии возбудителя, его взаимодействия с организмом хозяина; учтены механизмы заноса кокцидий на ферму и факторы попа­дания их в организм; к применению предлагаются ветеринарные препараты прошедшие широчайшую производственную апроба­цию во всех странах мира.

Основным пунктом антикокцидийной программы направлен на метапрофилактику нарождающегося молодняка. Как говори­лось выше, в первые дни жизни поросята чрезвычайно подвер­жены кокцидиозу. Использовать кормовые кокцидиостатики еще нельзя (с кормом можно задавать препараты только с 7-10 дня), с другой стороны, кормовые кокцидиостатики сдерживают раз­витие кокцидий только в просвете кишечника. Необходим более радикальный и надежный способ защиты кишечника- КОКЦИ-ДИОЦИДНЫЙ эффект в слизистом и подслизистом слое. Этому требованию в полной мере отвечает препарат БАЙКОКС 5%. Раз­работанная специально для млекопитающих готовая оральная форма толтразурила в 5%-ной концентрации вызывает 100%-ную гибель безоболочечных шизоидов не только в слизистом, но и в подслизистом слое кишечника. Разовая дача препарата поросятам с 3 по б-й день жизни гарантированно предохраняет от заболевания кокцидиозом на срок до 16-20 дней. С профилак­тической целью препарат задают индивидуально орально одно­кратно в дозе 0,5 мл на животное.

Таким образом, однократным массовым назначением преры­вается возможность генерации ооцист внутри одного тура в са­мый критичный период. В дальнейшем эти животные становятся стерильными в отношении кокцидий.

Между тем, остается риск заноса кокцидий на ферму и воз­никновения заболевания, хотя уже не в столь значительных мас­штабах.

При обнаружении клинических признаков кокцидиоза или подозрении на него, рекомендуем комплексную схему индиви­дуального лечения. В момент постановки диагноза (или подоз­рения на него) больному животному вводят 1,0 мл КАТОЗАЛ10% внутримышечно, 1,0 мл БАЙТРИЛ 5% внутримышечно, БАЙКОКС 5% 1,0 мл орально. Введение препаратов БАЙТРИЛ 5%-и КАТО­ЗАЛ 10% повторить в тех же дозировках через 24 часа. Эта схема обеспечит лечебный и профилактический эффект в отношении бактериальных осложнений, мощную стимуляцию обмена ве­ществ и неспецифического иммунитета, 100%-ное кокцидио-цидное действие.

Немаловажными источниками заноса и распространения кокцидий по ферме являются насекомые и грызуны. К сведе­нию, одна муха на лапках способна переносить несколько тысяч изоспор, в то время как для заболевания достаточно всего 100.

Таким образом, для более действенного контроля за кокци­диозом на свинарнике, предлагаем к использованию инсекти­цидные препараты ФЛАЙБАЙТ и СОЛЬФАК 5%.

Препарат ФЛАЙБАЙТ используется для уничтожения мух внутри помещения. Его можно использовать двумя способами: горизонтальные сыпучие приманки и приготовление пасты с последующим нанесением на вертикальные поверхности (стены, фрамуги, кормушки, дверные проемы).

Препарат СОЛЬФАК 5% предназначен для контроля над все­ми видами ползающих и летающих насекомых. Препарат нано­сится на обрабатываемую поверхность методом спрея. Обладая острым токсическим действием препарат оказывает сильный пугающий эффект на насекомых, что заставляет их покидать ук­рытия, в момент перемещения происходит контакт с препаратом и гибель. Более того, уникальная формула СОЛЬФАК 5% обес­печивает длительный репилентный эффект (на срок до 3-х ме­сяцев). Препарат устойчив к ультрафиолетовому облучению, что позволяет проводить обработку помещения изнутри и снаружи.

Установлена важная роль крыс в распространении кокциди­оза. Для дератизации компания БАЙЕР предлагает к использова­нию препарат РАКУМИН 0,75% дуст. Это уникальный продукт, разработанный специально для борьбы с крысами - антикоагу­лянт кумулятивного действия. Несомненной положительной ха­рактеристикой препарата является несколько режимов его про­никновения в организм крысы.

Первый _ традиционное поедание приманки (разведение 1:19). Второй - опыление нор и путей перемещения грызунов. Уникальная формуляция РАКУМН 0,75% дуст обеспечивает ста­бильное прилипание препарата к шерстному покрову грызуна. В момент традиционной чистки шерсти крыса заглатывает частички препарата. Кумулятивный эффект длится от 5 до 8 суток. Гибель наступает быстро. Сородичи не успевают выработать причинно-следственной связи между препаратом и гибелью.

Благодаря этим свойствам с помощью РАКУМИН 0,75% дуст можно за 1-2 месяца не просто снизить популяцию крыс на фер­ме, а достичь эффекта их депопуляции.

Другая важная составляющая кокцидийного благополучия - эффективная дезинфекция. Проблема усугубляется капсул и-рованной формой паразита, что делает его нечувствительным к обычным дезинфектантам. Компания БАЙЕР предлагает препа­рат ДЕЛЕГОЛЬ вет. Применение препарата позволяет достичь на обрабатываемых поверхностях эффекта стерильности в отноше­нии широкого спектра бактерий, вирусов, грибов и КОКЦИДИЙ! Это достигается благодаря включенным в рецептуру компонен­там: па рахл о р мета крезол, ортофенилфенол, глютаровый альде­гид, ПАВ, спирты. Несмотря на внушительный арсенал действу­ющих веществ в высокой концентрации, обработки ДЕЛЕГОЛЬем абсолютно безопасны при обработках поверхностей из любых материалов и из любого оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  1. Кокцидиоз - глобальная проблема свиноводов.
  2. Избавиться от кокцидиоза на ферме невозможно - с ним необходимо научиться жить.
  3. Компания БАЙЕР предлагает комплексную антикокцидий­ную ветеринарную программу.
  4. БАЙКОКС 5% - безальтернативная составляющая успеш­ного свиноводства.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж