rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2007 год Распечатать

КАТОЗАЛ 10% как средство профилактики кетоза у коров

О.Ф.Шакиров, менеджер АО Байер, кандидат ветеринарных наук

Проблема кетоза у дойных коров остается актуальной и в пос­леднее время отмечается устойчивая тенденция к росту заболевае­мости. В среднем, клиническая форма кетоза регистрируется у 5% новотельных коров, а субклиническая форма - у 40%.

Обусловлено это, в первую очередь, увеличением генетической продуктивности дойных стад (сказываются последствия завоза им­портного поголовья) и, как следствие, неспособностью наладить должное кормление высокопродуктивных животных с удоем более 6-7 тыс. кг молока.

Дать физиологичное обоснование проблемы кетоза у коров по­может следующая информация.

Известно, что во время сухостойного периода в организме ко­ровы идет накопление питательных веществ необходимых живот­ному для успешного преодоления энергетического послеотельного дисбаланса. Если речь идет о животном с генетической продуктив­ностью до 3 тыс. кг молока в год, то проблем с балансом энергии после отела не возникает; его восполняет даже традиционная "со­ветская" технология кормления новотельных коров. Другое дело, когда идет речь о стадах с удоем 5 и более тыс. кг молока в год. Приведем один простой, но очень показательный пример: во вре­мя сухостойного периода коровы имеют нормальную упитанность или даже чрезмерно упитанные, однако после отела через 3-5 дней начинают прогрессивно худеть и не редко этот процесс угрожает жизни животного.

В результате чего это происходит? Дело в том, что в большинс­тве случаев рационы сухостойных коров способствуют накоплению энергии в виде подкожного жира, который крайне неэффективен в плане восполнения энергии после отела, поскольку его запасы быс­тро расщепляются, а выделяемой энергии недостаточно. На этом фоне идет крайне неэффективное расщепление и усвоение белка, в результате чего в организме накапливаются недоокисленные про­дукты обмена ~ развивается предкетозное или кетозное состояние.

Мы видим выход из такой ситуации - стимуляция накопления в организме сухостойной коровы гликогена. Гликоген это своего рода энергетическая кладовая организма, обеспечивающая нор­мальный процесс обмена веществ в организме, его запасы более стабильны, а КПД при расщеплении гораздо выше, чем подкожно­го жира. Более того, гликоген является основным фактором сокра­щения гладкой мускулатуры - что весьма важно для оптимизации инволюционных процессов половой системы после родов.

В целях оптимизации обмена веществ и профилактики накопле­ния недоокисленных продуктов обмена белка, компания "БАЙЕР" рекомендует применять препарат КАТОЗАЛ 10% в схеме акушерс-ко-гинекологического ветеринарного контроля.

КАТОЗАЛ 10% вводят сухостойным коровам в дозе 10 мл внут­римышечно за 40, 20 и 10 дней до предполагаемого отела, а так же в 1-й и 2-й день после отела.

В опытах применения КАТОЗАЛА 10% по предлагаемой схеме получены следующие лабораторные данные:

Гематологические показатели по опытной группе:

  • содержание эритроцитов выше на 46,2%,
  • лейкоцитов - на 45,8%,
  • гемоглобина - 22,8%,
  • лимфоцитов - 61,4%.

Биохимические показатели сыворотки крови по опытной группе:

  • содержание общего белка увеличилось на 13%,
  • содержание бета- и гамма-глобулинов превысило контроль на 20,1% и 23,5%,
  • концентрация глюкозы в крови увеличилась на 18,6% . Содержание гликогена в мышечных волокнах по опытной группе:
  • выше на 77%.

В производственных опытах применения КАТОЗАЛ 10% в схе­мах для профилактики гинекологических осложнений получены следующие результаты:

  • профилактика кетоза - 100%;
  • профилактика задержания последа - 95%;
  • профилактика острого эндометрита - 90%;
  • профилактика субинволюции матки - 97%;
  • профилактика гипофункции яичников - 92%. Заключение: КАТОЗАЛ 10% в схемах акушерско-гинекологической диспансеризации оказывает мощное стимулирующее действие на обмен веществ, нормализуя в первую очередь обмен белка,

КАТОЗАЛ 10% опосредовано повышает неспецифический им­мунитет, увеличивая содержание форменных элементов крови и сывороточных глобулинов.

КАТОЗАЛ 10% стимулирует накопление в организме в период стельности гликогена, чем обеспечивается положительный энерге­тический баланс после отела.

КАТОЗАЛ 10% при схематичном назначении позволяет значитель­но снизить заболеваемость коров гинекологическими патологиями

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж