rus eng
Архив номеров / Номер 5, 2006 год Распечатать

"ПО СТОПАМ ОТЦА" Е.Быстрова. c.Успенскoe

Сколько себя помнит Ильяс Пшунелов, на подворье его роди­телей всегда было много живности: отец с матерью держали коров, бычков, овец, птицу. И сыновья, Магомет, Хизир и Ильяс, были первыми помощниками. Умели все: накормить животных, вычис­тить базы, а если надо - полечить заболевшую буренку или бычка. И, естественно, что все это с раннего возраста формировало в ребя­тах любовь, сострадание и уважение к животным, которые были не только "средством" пропитания для семьи, но и друзьями, любимцами мальчишек.

Да и не могло быть по-другому в семье Мурата Юсуфовича ­отца, главы семейства Пшунеловых, уроженца аула Урупского Ус­пенского района, который прожил здесь всю свою жизнь, где роди­лись у них С женой один за другим трое сыновей и где, начиная с 1957 года, работал ветеринарным врачом.

Приучая детей к крестьянскому труду, воспитывая в них добро­совестность и ответственность, Мурат Юсуфович и не предполагал, что станет "родоначальником" династии ветеринарных врачей, что его сыновья, трое племянников изберут в жизни тот же путь, станут квалифицированными специалистами.

У М.Ю.Пшунелова незаконченное высшее образование - по со­стоянию здоровья он был вынужден уйти с четвертого курса Став­ропольского сельскохозяйственного института. Но трудовой путь прошел, как говорится, от "рядового до генерала": после годичной Курганинской ветшколы был фельдшером на ферме, окончив Ар­мавирский зооветтехникум возглавил ветпункт, затем стал заведую­щим ветеринарным участком. И все эти годы прошли в родном ауле Урупском.

Сегодня, вспоминая прожитое, Мурат Юсуфович не жалеет ни о чем: его профессия была востребована, он был нужен людям, да и сегодня, хотя Мурат Юсуфович давно на пенсии, аульчане обраща­ются к нему за советом и помощью как к опытному ветврачу, и никог­да и никому, днем и ночью Пшунелов-старший не отказывает, чем может, помогает. Таков моральный принцип, которому Мурат Юсу­фович следует всю жизнь.

М. Ю. Пшунелов, отец, это привил и продолжателям своей династии. В далеком 1970 году, посадив на мотоцикл своего племянника Алия Коблева на мотоцикл, Мурат Юсуфович привез парня в Армавирский веттехникум и сказал: "Будешь здесь учиться". Как и двою· родные братья Пшунеловы, Али с детства был связан с животными, помогал дяде в работе на ветучастке, поэтому выбор будущей про­фессии был предопределен.

Девятнадцать лет отработал А.Ч.Коблев главным ветеринарным врачом в теперь уже бывшем колхозе имени Интернационала Успенского района, что рядом с родным его аулом Урупским. Хозяйство было большим и крепким: 5 тысяч голов крупного рогатого скота, 4 тысячи голов свиней, 18 тысяч овец. И все это поголовье надо было держать под контролем от болезней и инфекций. А если возникали вопросы, жизнь подбрасывала сложную задачку, Алий Чишмаевич знал, к кому идти за советом и помощью - к своему дяде. Мурат Юсу­фович и сейчас для племянника - непререкаемый авторитет.

В 1976 году закончил Урупскую среднюю школу старший сын Пшу­неловых Магомет. И сам он, и вся семья знали: дальнейший путь - учиться на ветврача. Пример отца с детства был перед глазами, мать всю жизнь трудилась на ветучастке санитаркой, с животными Магомет дружил, знал и любил их, поэтому, став студентом Кубан­ского сельскохозяйственного института, осознавал: будущая специ­альность - дело на всю жизнь.

Так оно и случилось: Магомет был ветврачом на ферме, главным ветеринарным врачом колхоза имени Кирова Успенского района. С 1991 года работает главным ветврачом в крупном сельхозпредприя­тии "Урупское" Новокубанского района.

Год назад труд Магомеда был достойно оценен - ему присвоили звание "Заслуженный ветеринарный врач Кубани". День, когда это случилось, стал праздником в семье Пшунеловых, и, наверное, боль­ше всех сыном гордился отец: значит, не пропали даром его уроки, значит, не зря воспитывал, прививал любовь к труду и к будущей профессии.

В 1960-м году В семье Пшунеловых родился второй сын - Хизир.

Как и старшего, мать с отцом приучали его к труду по хозяйству. Пос­ле школы Хизир закончил техникум, работал заведующим гаражом, механиком бывшего колхоза имени Кирова, а с началом реформиро­вания сельского хозяйства одним из первых в Успенском районе стал фермером. Сегодня в его хозяйстве "Пионер" З50 гектаров земли. Не­смотря на то, что растениеводство - главная отрасль "Пионера", жи­вотноводство Хизир Пшунелов также не забывает. Он держит коров, бычков, птицу и даже кроликов. По производственным показателям крестьянское хозяйство Х.м.пшунелова - одно из лучших в районе.

Оправдал надежды семьи и младший сын, Ильяс Пшунелов. Он на "отлично" закончил среднюю школу в родном ауле, поступил в Кубанс­кий сельхозинститут. Специальность, которую выбрал Ильяс, для Пшу­неловых-младших была уже традиционной - ветеринарный врач.

После инстиута Ильяс некоторое время работал в Лабинском и Отрадненском районах, а с 1990 года и по сей день возглавляет ве­тучасток в ауле Урупском. Его рабочий день начинается рано утром, заканчивается, бывает, и поздним вечером. Как и отец, Ильяс Мура­тович никогда не отказывает, если аульчане обращаются к нему за профессиональной помощью .

... В каждодневных трудах и заботах бежит время. Выросли и ста­ли достойными людьми сыновья и племянники Мурата Юсуфови­ча. Вместе с женой в следующем году они отметят золотую свадьбу - полвека совместной жизни. И главный ее результат - дети, став­шие уважаемыми людьми, классными специалистами.

Е.Быстрова. c.Успенскoe,
Успенский район Kраснодарского края.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж