rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2017 год Распечатать

Силы быстрого ветеринарного реагирования в эмерджентных ситуациях

УДК 619:616.98:578.833.31Ч

Дедов С.Н. ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление городского округа город Дзержинск», г. Дзержинск
Колобов Е.А. Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, г. Нижний Новгород
Тиханов В.Н., Самоделкин А.Г., Сочнев В.В., Сисягин П.Н., Авилов В.М., Козыренко О.В. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», г. Нижний Новгород

Введение. Вступление России в ВТО, либерализация формирования и наполнения продовольственного рын­ка, юридически узаконенные перемещения и перевозки животных и продуктов животного происхождения из стран ближнего и дальнего зарубежья стали реальностью настоящего времени. Все это чревато усложнением эпизоотической и эпидемической ситуации в стране и ее отдельных регионах [1, 2]. Срабатывает механизм вырав­нивания эпизоотической ситуации в странах-потребителях и постав­щиках. Глобализация экономических и производственных процессов породили и возможность эмерджентных явлений биологического про­исхождения [3, 4]. Возникающие трансграничные и трансмиссивные болезни животных и людей и эмерджентные ситуации требуют меж­государственной кооперации в вопросах создания эпизоотического благополучия. Возникшие в Нижегородской области эмерджентные ситуации потребовали концентрации сил и средств на их ликвидацию, в том числе и ветеринарной службы. Этим подтверждается необходи­мость создания службы быстрого ветеринарного реагирования в ус­ловиях чрезвычайных ситуаций с целью упреждения экономических потерь и социальных аномалий. Это и подтверждает актуальность вы­бранной темы и направлений наших исследований.

Цель работы - изучить в сравнительном аспекте и в динамике центр зарождения, временные, территориальные и популяционные границы (векторы) распространения эмерджентных ситуаций и на этой основе, с учетом эпидемического риска, разработать и усовер­шенствовать алгоритмы действий службы быстрого ветеринарного реагирования.

Материалы и методы исследований. В работе использован комплексный эпизоотологический подход, методы современной про­гностики и статистического контроля качества [2, 4, 5]. Измерения

территориальных, временных и популяционных границ эпизоотичес­кого проявления эмерджентных инфекций определяли по методике

В.В Сочнева с использованием алгоритмов территориально-про­странственной аппликации, календарных сроков - индекса эпизоо- тичности, показателей инцидентности и превалентности. Разработку комплекса чрезвычайных мер в эмерджентной ситуации проводили с соблюдением принципов: приоритета государственных интересов, плановости, одномоментности и обязательности осуществления, стро­го единоначалия, бескомпромиссности и тотальности исполнения [1, 2, 3, 5].

Результаты исследований. Учитывая сложившуюся ситуацию по АЧС в России провели экспертную оценку ее эпизоотического про­явления в Нижегородской области с участием ФГБОУ ВО «Нижегородс­кая государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (члены корреспонденты

Российской Академии Наук - Сочнев В.В. и Авилов В.М.), ГНУ НИВИ НЗ РФ Россельхозакадемии (член-корреспондент РАН - Сисягин П.Н), комитета Госветнадзора Нижегородской области (Колобов Е.А, Дедов С.Н, Тиханов В.Н) и территориального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл (Ивашин И.И.).

Установили, что эпизоотическое проявление эмерджентных инцидентов АЧС на территории Нижегородской области имеет эпи­зодический характер до февраля 2011 года. Так, территория области сохраняла эпизоотическое благополучие по АЧС на всю глубину рет­роспекции, однако 17 февраля 2011 года в пригороде г. Дзержинска среди свиней индивидуального предпринимателя Мухина В.Н. про­изошла вспышка АЧС (экспертиза № 947-952 от 18.02.2011 г. ГУ Ни­жегородская областная ветлаборатория; № 04-06/261 от 18.02.2011 г. ГНБУ ВНИИВВиМ РАСХН). Эпизоотический очаг АЧС возник в непос­редственной близости от речного шоссе (10-15 м), в котором находи­лись - 20 голов свиней и 24 головы сельскохозяйственных животных других видов, единственное кормохранилище и 10 ветхих неисполь­зуемых сараев. Для кормления животных использовались пищевые отходы, которые завозились из воинской части, дислоцированной в Володарском районе. В первой угрожаемой зоне оказалось 897 свиней; на расстоянии 36 км от очага размещался свиноводческий комплекс «Ильиногорский» мощностью на 216 тыс. голов свиней; а в 25 км от очага АЧС функционировала беконная свиноферма. В после­дующем - 17-19 апреля 2011 года - выявлена и подтверждена вто­рая эмерджентная вспышка АЧС на территории населенного пункта Мулино Володарского района среди свинопоголовья индивидуального предпринимателя.

В этих условиях, при возникновении эмерджентных ситуаций АЧС в Нижегородской области, проведена оптимизация чрезвычай­ных противоэпизоотических мероприятий. Оперативно было введено чрезвычайное положение со всеми вытекающими последствиями; с участием ученых ФГБОУ ВО НГСХА и НИВИ НЗ РФ - разработан ком­плексный план ликвидации эмерджентной ситуации. Общую коорди­нацию мероприятий осуществлял губернатор области, оперативное руководство мероприятиями - вице-губернатор, их осуществление - администрация г. Дзержинска и Володарского района и комитет Госветнадзора Нижегородской области.

Проведена мобилизация сил и средств на проведение мероп­риятий по ликвидации очага эмерджентной инфекции. Было принято экстренное решение чрезвычайной комиссии о ликвидации очагов эмерджентной инфекции (АЧС) с использованием метода «Stamping out» с учетом соблюдения принципов оперативности, общегосударс­твенной направленности, обязательности, единоначальной подчинен­ности, научной обоснованности и непрерывности.

Для проведения чрезвычайных мероприятий привлечены и за­действованы силы МЧС, субъективной и федеральной ветеринарной службы, региональные службы Роспотребнадзора, ученые всерос­сийских и региональных НИУ и высших учебных учреждений ветери­нарного профиля, лечебные медицинские учреждения, прокуратура, следственный комитет, управление внутренних дел, войсковые части, дислоцированные в регионе, коммунальная и природно-охранная службы, учреждения жизнеобеспечения городов Нижнего Новгорода и Дзержинска. Создан оперативный штаб и сформированы подразде­ления службы быстрого реагирования с приданными средствами и силами, разработан и адаптирован к сложившимся условиям кален­дарный план чрезвычайных мероприятий (с почасовым контролем исполнения и постоянной круглосуточной бесперебойной связью). Введен строгий режим интернирования лиц, работающих в эпизоо­тическом очаге АЧС и служб их жизнеобеспечения. Изысканы и опе­ративно доставлены в эпизоотический очаг средства по обеспечению депопуляции животных, обеззараживанию и санации территории и окружающей природной среды.

Были усовершенствованы мероприятия, направленные на источник возбудителя африканской чумы свиней в регионе. Исполь­зован Stamping out как научно обоснованный метод ликвидации источника возбудителя АЧС в регионе. Все поголовье животных в эпизоотических очагах (немедленно) и все свинопоголовье в первой угрожаемой зоне в 3 суточный срок после установления диагноза под­вергнуто депопуляции и уничтожению. Проведено межведомственное расследование по выявлению источника возбудителя АЧС и установ­лено, что в обоих случаях ими оказались пищевые отходы из воинских частей, дислоцированных в Володарском районе области, мясное до­вольствие которых осуществлялось через ООО «Русь» (Калужская об­ласть) путем децентрализованной заготовки и поставки, в том числе и из Краснодарского края.

Реализация мер по ликвидации эмерджентных очагов АЧС с применением метода «Stamping-out» оказалось эффективной, опера­тивной и востребованной в условиях Нижегородской области, высоко оценена Министерством сельского хозяйства РФ (2011 год).

Заключение:

  1. В связи с усложнившейся эпизоотической обстановкой по эмерджентным инфекциям в ряде регионов России на территории Нижегородской области с 2008 года усилилась угроза возникновения эмерджентных ситуаций по АЧС. В феврале-апреле 2011 года на тер­ритории г. Дзержинска и Володарского района Нижегородской облас­ти возникли 2 очага АЧС, с поражением поголовья домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Источником возбудителя эмерджентной ситуации явилось использование пищевых отходов из воинских частей, дислоцированных на территории региона.
  2. Экспертной оценкой развития эмерджентной ситуации в Ни­жегородской области установили, что причиной ее возникновения явилась поставка в воинские части мясопродуктов от переработки свиней из неблагополучной по АЧС территории (Южный федеральный округ Российской Федерации - по клейму на полутушах, Калужская область - по сопроводительным документам через мясокомбинат)
  3. Организация и немедленное введение в действие сил быст­рого ветеринарного и МЧС реагирования в эмерджентных ситуациях с использованием метода «Stamping out», в сочетании с бескомпро­миссным карантинированием и тотальным обеззараживанием сре­ды обитания животных в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне по АЧС позволило в 3х дневный срок остановить эпизоотию и ликвидиро­вать очаги эмерджентной инфекции
  4. Основные эпизоотологические категории, характеризующие эмерджентную ситуацию по АЧС в области, оказались минимальны­ми: показатель неблагополучия - 0,0208, индекс эпизоотичности - 0,0876; инцидентность (заболевших + уничтоженных в угрожаемой зоне) в расчете 38,5 на 10 тысяч свинопоголовья в области; срок лик­видации эпизоотического очага эмерджентной инфекции на порядок ниже традиционно установленного.
  5. Внедрение региональной научно-обоснованной системы про- тивоэпизоотических мероприятий в эмерджентных по АЧС ситуациях, основанной на использовании метода «Stamping out» в эпизоотичес­ких очагах и угрожаемой зоне в сочетании с бескомпромиссным ка­рантинированием и тотальным обеззараживанием среды обитания животных подтвердило ее востребованность и высокую эффектив­ность.

Разработаны и рекомендованы к использованию предложения производству:

  1. Схема-модель противоэпизоотических мероприятий, при АЧС, направленных на источник возбудителя.
  2. Схема-модель научно-обоснованной системы по организации службы быстрого ветеринарного и МЧС реагирования в эмерджент­ных по АЧС ситуациях.
  3. Схема-модель мобилизации межведомственных сил и средств в чрезвычайных ситуациях, обусловленных эмерджентными инфекци­ями.
  4. Схема-модель поддержания эпизоотического благополучия по АЧС в посткарантинный период.
  5. Методические рекомендации по организации и реали­зации карантинных мероприятий при африканской чуме свиней,
  6. Н.Новгород.
  7. Комплексный план мероприятий по предупреждению заноса АЧС на территорию Нижегородской области. Приложение к постанов­лению Правительства Нижегородской области от 18 февраля 2009 года № 63.
  8. Приказ Комитета Госветнадзора Нижегородской области №1214 от 22 ноября 2010 года «Об определении зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств и организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой сви­ней, переработку и хранение продукции свиноводства».

На агропромышленной выставке «Золотая осень-2013» система мер по ликвидации очагов АЧС в Нижегородской области удостоена Золотой медали.

Список литературы:

  1. Доминантная составляющая заразной патологии свиней в Поволж­ском регионе/ Козыренко О.В., Пашкина Ю.В., Сисягин П.Н., [и др.]// Главные эпизоотологические параметры популяций животных. - Сборник научных тру­дов ФГБОУ ВО НГСХА, 2015. - С. 118-123.
  2. Рализация исследовательского прогнозирования эпизоотического проявления эмерджентных инфекций на территории Нижегородской области/ Колобов Е.А., Сочнев В.В., Самоделкин А.Г, Козыренко О.В. [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. 2013. - №1. - С. 40-45.
  3. Эпизоотологические особенности формирования нозологического профиля эмерджентных инфекций на территории Нижегородской области/ Шил- кина Л.В., Козыренко О.В., Колобов Е.А., Сочнев В.В., [и др.]// Ветеринарный врач. - 2012. - № 6. - С. 2-4.
  4. Макаров В.В. Избранные вопросы общей эпизоотологии и инфектоло- гии Монография /В.В Макаров// М.: РУДН, 1999. - 194 с.
  5. Урбан В.П Эпизоотология как наука /В.П. Урбан, В.В. Сочнев //Матери­ал научно практической конференции. - Н.Новгород, 1996. - С. 122-128.

Резюме. Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегород­ской области, ФГБОУ ВО НГСХА на основании проведенных мониторинговых исследований и проведенных экспертных оценок раскрытия причинно-следс­твенных связей возникновения и функционирования эмерджентных ситуаций (африканская чума свиней) на территории конкретных районов Нижегородской области, обобщен опыт ликвидации первичного очага АЧС, использования сил быстрого ветеринарного реагирования в эмерджентных ситуациях. Проведен сравнительный анализ и оценка противоэпизоотической и социальной эффек­тивности использования сил быстрого ветеринарного реагирования в чрезвы­чайных условиях биологической опасности и биологического терроризма. В свя­зи с усложнившейся эпизоотической обстановкой по эмерджентным инфекциям в ряде регионов России на территории Нижегородской области с 2008 года уси­лилась угроза возникновения эмерджентных ситуаций по АЧС. В феврале-апре­ле 2011 года на территории г. Дзержинска и Володарского района Нижегородс­кой области возникли 2 очага АЧС, с поражением поголовья домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Источником возбудителя эмерджентной ситуации явилось использование пищевых отходов из воинских частей, дисло­цированных на территории региона. Организация и немедленное введение в действие сил быстрого ветеринарного и МЧС реагирования в эмерджентных ситуациях с использованием метода «Stamping out», в сочетании с бескомпро­миссным карантинированием и тотальным обеззараживанием среды обитания животных в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне по АЧС позволило в 3х дневный срок остановить эпизоотию и ликвидировать очаги эмерджентной ин­фекции. На агропромышленной выставке «Золотая осень-2013» система мер по ликвидации очагов АЧС в Нижегородской области удостоена Золотой медали

Ключевые слова: Нижегородская область, африканская чума свиней, эмерджентная инфекция, силы быстрого ветеринарного реагирования, метод Stamping-out, эпизоотический очаг, угрожаемая зона, ликвидация, ущерб, обез­зараживание.

Сведения об авторах:

Дедов Сергей Николаевич, кандидат ветеринарных наук, начальник ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление городского округа город Дзер­жинск»; 606015, г. Дзержинск, ул. Красноармейская, 21а; e-mail: vet100@mail.ru.

Колобов Евгений Алексеевич, кандидат ветеринарных наук, председа­тель Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской облас­ти, главный государственный ветеринарный инспектор Нижегородской области; 603098, г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, 3; e-mail: official@vetnadzor. kreml.nnov. ru.

Сисягин Павел Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, член- корреспондент РАН, профессор кафедры эпизоотологии, паразитологии, вете­ринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»; 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97; тел.: 8-831-4667708; е-mаil: kafedra40@mail.ru.

Самоделкин Александр Геннадьевич, доктор биологических наук, про­фессор, заведующий кафедрой физиологии и биохимии животных ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»; 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97; тел.: 8-831-4667708; е-mаil: kafedra40@mail.ru.

Сочнев Василий Васильевич, член-корреспондент РАН, доктор ветеринар­ных наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии, ве­теринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»; 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97; тел.: 8-831-4667708; е-mаil: kafedra40@mail.ru.

Козыренко Ольга Вячеславовна, доктор ветеринарных наук, доцент ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»; 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97; тел.: 8-831-4667708; е-mаil: kafedra40@mail.ru.

Авилов Вячеслав Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАН, профессор кафедры эпизоотологии, паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государствен­ная сельскохозяйственная академия»; 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97; тел.: 8-831-4667708; е-mаil: zolotovo_41@rambler.ru.

Ответственный за переписку с редакцией: Тиханов Владимир Никола­евич, аспирант кафедры эпизоотологии, паразитологии, ветеринарно-сани­тарной экспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохо­зяйственная академия»; 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97; тел.: 8-831-466-77-08; е-mаil: kafedra40@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж