rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2010 год Распечатать

Разработка системы противоэпизоотических мероприятий при ассоциативном заболевании толстолобиков миксоболёзом и псевдомонозом в прудовых хозяйствах Краснодарского края

Беретарь И.М. ГУКСББЖ "Краснодарская"

Несколькими поколениями отечественных ученых, ихтиопато-логов, рыбоводов, ветеринарных специалистов эпизоотологов разработаны эффективные, широко применяемые рыбоводно-мелиоративные и ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на ликвидацию и профилактику заразных заболеваний прудовых рыб, при интенсивном рыборазведении [2. 4. 5].

Тем не менее, в условиях Краснодарского края ряд заразных заболеваний рыб наносят значительный ущерб прудовым хозяйствам. Заражения рыб также как и других живых организмов носят ассоциативный характер. Так. а США описана вспышка заболевания и гибель восьмилетних канальных сомов от хилодонеллеза. Наряду с инфузориями в жабрах рыб авторы отмечали миксоспоридии рода Henneguya sp [6].

Об ассоциативном течении инфекционных и инвазионных заболеваний рыб сообщает ряд авторов |2 3]. Нами, в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края в течение ряда зимних сезонов регистрировалось заболевание сеголетков толстолобиков и карпа. Причины заболевания и гибели рыб некоторое время оставались не выясненными.

Первые случаи вспышки болезни выявлялись во второй половине декабря в зимовальных прудах. Заболевание и гибель молоди продолжалась в январе и феврале, при этом было поражено от 5 до 10% рыбы. Больная рыба беспорядочно плавала. Наблюдали увеличение брюшка, у некоторых рыб пучеглазие точечные и полосчатые кровоизлияния на жаберных крышках, боках, в перепонках между лучами плавников. Больные рыбы, помещенные в аквариум, гибли на 2-3 сутки.

При вскрытии в брюшной полости сеголетков отмечали скопления кровянистого транссудата и сгустки крови Печень бледно-фиолетового цвета, желчный пузырь переполнен желчью, почки дряблые, кишечник наполнен газом, слизистая оболочка воспалена. В декабре-январе температура воды в прудах была в пределах 0 8 - 1.6°С. рН - 8.2-8.4. окисля-емость от 3 6 до 22 мг/л. содержание кислорода 12-14 мг/л Углекислота нитриты и нитраты в воде отсутствовали.

Проведенное в НИИ прикладной и экспериментальной экологии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет- токсикологическое исследование рыб на гексахлоран ДДТ и их дериваты оказалось отрицательным.

При паразитологическом исследовании больных рыб отмечали единичные экземпляры триходин и дактилогирусов На жабрах обнаруживали от 12 до 28 цист Myxobolus pavlovskii у сеголетков толстолобиков. При такой интенсивности паразиты не могли самостоятельно вызвать заболевание, но. несомненно, отягощали патологический процесс, так как в первую очередь гибли толстолобики наиболее интенсивно зараженные миксоспоридиями

Для бактериологического исследования у больных пестрых и белых толстолобиков из экссудата брюшной полости, почек и печени были сделаны посевы на МПА и МПБ При микроскопировании обнаружены подвижные грамотрицательные бесспоровые и бескапсульные палочки расположенные поодиночно и попарно. Биохимические признаки микроорганизмов изучены методами Stanieretal. (1966) и Н.С.Егорова (1976) [1. 7].

Оптимальной температурой роста культуры на питательных средах была температура 15-17°С. При 4-5"С наблюдали слабый рост, при 40-41" С рост отсутствовал.

Изученные штаммы микроорганизмов отнесены по Берджи к Pseudomonas fluorescens биотип 2.

Патогенность выделенной культуры была проверена на сеголетках пестрых и белых толстолобиков, которые пали на 2-7 день после заражения. У павших толстолобиков были такие же патологические изменения, как и при естественном течении инфекции. Карпы оказались более устойчивыми к заражению, гибели их в течение 30 дней не отмечалось. В месте введения культуры наблюдали ерошение чешуи и флегмонозное воспаление мышечной ткани При исследовании рыб. павших в результате биопробы выделена исходная культура микроорганизмов

При микробиологическом исследовании воды и ила из неблагополучных зимовальных прудов были выделены на МПА микроорганизмы рода Pseudomonas.

Повторные эпизоотологические и микробиологические исследования молоди карпов и толстолобиков были проведены в сентябре-октябре 2009 года. При этом были выделены 2 культуры микроорганизмов, патогенные для рыб На основании выявленных признаков штаммы I и II от белых толстолобиков являются Pseudomonas fluorescens.

Вспышки заболевания наблюдались только в зимовальных прудах при низкой температуре и прекращались в весенний период.

Известно, что в рыбохозяйственных водоемах постоянно присутствуют условно-патогенные бактерии в том числе Pseudomonas.

Возникновение заболевания связано с неблагоприятными факторами внешней среды и интенсивным обсеменением водоема микрофлорой, при высоких плотностях посадки рыбы

Способствовало распространению псевдомоноза и значительно отягощало его течение, заражение толстолобиков миксоспоридиями вида Myxobolus pavlovskii. Доказательством служит тот факт, что в. других зимовальных прудах этого же хозяйства, где интенсивность заражения М pavlovskii была значительно ниже (1-2 цисты на жаберном аппарате толстолобиков) псевдомоноз не регистрировался.

В связи с устойчивостью псевдомонад и миксоспоридии к медикаментозным средствам, применяемым в рыбоводстве, нами даны рекомендации по профилактике данной вспышки, в основном направленные на уничтожение заразного начала во внешней среде и улучшение санитарного состояния водоемов.

Выводы:

  1. В зимовальных прудах рыбоводных хозяйств Краснодарского края регистрируются вспышки псевдомоноза молоди толстолобиков и карпов, возбудителями которых являются бактерии Pseudomonas fluorescens биотип II.
  2. Заболевание протекало в ассоциации с миксоспоридиями Myxobolus pavlovskii. которые при паразитировании на жабрах вызывали больший процент летальности больных псевдомонозом годовиков толстолобиков

Список литературы

  1. Егоров Н.С. Практикум по микробиологии - М.: 1976. - 147 с.
  2. Микряков В.Р.. Микряков ДВ.. Попов А.В. Влияние дексамета-зон-фосфата на состав и функциональную активность лейкоцитов карася (Carassius carassius. L.)// Тез. доклада Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и др. гидробионтов'. - М.: 2003. - с. 88-89
  3. Новак М.Д. Новак А.И. Паразитоценозы водных экосистем - Кострома : Издательство Костромской ГСХА - 2003 - 139 с
  4. Сапожников Г.И. Рекомендации по профилактике кишечных цестодозов прудовых рыб/ Г.И.Сапожников. Д.П.Скачков. А.А.Лысенко// Труды ВИГИС. - М :2004. - с. 437-445
  5. Скачков Д.П.. Борисова М Н Современные методы терапии некоторых гельминтозов карпа// В сб.: Проблемы охраны здоровья рыб в аквакультуре. - М.: 2000. - с. 117-118.
  6. Smith С.Е.. Inslee Т Association diseases of fishes in ponds New Caroline// Y Fish Diseases. - 1980. - 3 - p 257-260.
  7. Stanier R.Y. Gen. Microbiology. - vol. 43. - N° 1. - p. 159-271 Реферат

В статье представлены данные об ассоциативном течении псевдомоноза и миксоболёза у пестрых толстолобиков в прудовых хозяйствах Краснодарского края, даны рекомендации по профилактике вспышки.

Ключевые слова: миксоболёз. псевдомоноз. пестрый толстолобик, ассоциативное течение

Summary.

Data on associative current of pseudomonosis and myxobolosis at motley silver carps in pond fisheries of Krasnodar territory are presented and recommendations about preventive maintenance of outbreak are given in article

Keywords: myxobolosis pseudomonosis. motley silver carp, associative current

Сведения об авторе:

Ответственный за переписку с редакцией Беретарь Инна Муратовна - ведущий ветеринарный врач ГУ КСББЖ "Краснодарская", аспирант кафедры паразитологии, ветери-нарно-санитарной экспертизы и зоогигиены факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет.

адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Морская, 4, тел. 8(918)4656939: alexa_85_85@mall.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж