rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2010 год Распечатать

«Триосепт-вет» - для профилактической и вынужденной дезинфекции при африканской чуме свиней

Кузьмин В.А. ФГОУВПО"СПбГАВМ"
Савинов А.Г. ООО "НПО СпецСинтез"

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней независимо от их возраста и породы протекающая в форме эпизоотии, охватывающих все поголовье животных хозяйства, района области, страны. Болезнь протекает молниеносно остро, подостро реже хронически и характеризуется высокой степенью летальности пораженных животных природной очаговостью и высокой заразностью. АЧС - потенциально глобальная инфекция, причиняющая огромный экономический ущерб.

Возбудитель АЧС - крупный оболочечный ДНК-содержащий вирус семейства Iridoviridae. обладающий высокой устойчивостью к различным химическим и физическим факторам, что позволяет ему длительно сохранять инфекционную активность во внешней среде, в экскрементах инфицированных свиней тушах свежем мясе, некоторых мясных продуктах и т.д В свинарниках он сохраняется до 3 мес в почве - 4 мес в стабилизированной крови при комнатной температуре - до 4.5 мес. в тушах в холодильнике - до 6 лет.

Факторами передачи возбудителя АЧС являются все инфицированные объекты внешней среды (корма, пищевые отходы вода предметы ухода навоз и др.). трупы павших свиней, продукты убоя зараженных животных транспортные средства, загрязненные выделениями инфицированных свиней, а также обслуживающий персонал.

В настоящее время средства специфической профилактики АЧС (вакцины) отсутствуют В очаге инфекции и вокруг него в соответствии с действующим законодательством проводится полное уничтожение всего поголовья свиней. Особое внимание должно уделяться превентивным мероприятиям, а именно - карантину (30 дней) и дезинфекции Помещения эксплуатируют только через 6 мес после снятия карантина. Ветеринарный контроль со стороны Всемирной Организации Здоровья Животных (WAHO) на оздоровленных территориях продолжается в течение 15 лет (для сравнения при ящуре и чуме КРС контроль проводится в течение 5 лет).

Научно-производственное Объединение СпецСинтез (г Санкт-Петербург) специально для нужд ветеринарии разработало высокоэффективное дезинфицирующее средство "Триосепт-Вет" - результат новейших исследовательских работ в области ветеринарной дезинфектологии. В качестве действующих веществ данное средство содержит два четвертичных аммониевых соединения и глутаровый альдегид. Препарат эффективен в отношении всего спектра патогенной микрофлоры: бактерий (вегетативные и спорообразующие формы), включая возбудителей сибирской язвы; грибов в том числе плесневых; вирусов различных семейств, включая вирус гриппа птиц.

Ввиду сложной эпизоотической обстановки по АЧС. имеющей место в последние два года в различных регионах РФ (Ставропольский и Краснодарский края Ростовская Волгоградская области и др) особое внимание нами уделено проверке эффективности препарата "Триосепт-Вет" в отношении возбудителя АЧС. Лабораторные испытания проводились в ГНУ "ВНИИВВиМ Россельхозакадемии" в соответствии с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ, М.. 1998 г.. "Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики" утвержденными ГУВ Госагропрома СССР 1987 г. Методическими указаниями по отбору, оценке и испытаниями антивирусного и антибактериального действия химических соединений" М., 2004 г. и с постановкой биопробы

Оценка эффективности "Триосепт-Вет" в отношении вируса АЧС проводилась по следующим показателям:

  • токсичность для первичной культуры клеток костного мозга свиней (ККМС)
  • инфекционная активность вируса АЧС изолят Ставрополь в первичной культуре клеток костного мозга свиней.
  • дезинфицирующее действие препарата на вирус АЧС в культуре ККМС с использованием тест-объектов из впитывающего (пористого) и не впитывающего материалов (бетон и полимерное покрытие соответственно)
  • дезинфицирующее действие препарата на вирус АЧС с использованием тест-объектов и постановкой биопробы на подсвинках массой 18-25 кг

Результаты испытаний дезинфицирующего действия препарата "Триосепт-Вет" в культуре ККМС (опыт проводился в трех повторностях) представлены в табл. 1.

Таблица 1. Вирулицидное действие Триосепт-Вет в отношении вируса АЧС в культуре ККМС

Концентрация действующего вещества, %

Экспозиция, ч

Полипропилен

Бетон

3.0

6.0

-/-/+

-/+/+

12.0

-/-/-

-/-/-

4.0

6.0

-/-/-

-/-/-

5.0

3.0

-/-/-

-/-/-

Контроль (вода)

0.5-12.0

+

+

Примечание: "+" - наличие вируса АЧС, "-" - отсутствие вируса.

Из данных, приведенных в табл. 1, следует что препарат "Триосепт-Вет" в концентрациях 3.0; 4 0 и 5.0% и экспозициях 120; 6 0 и 3.0 ч соответственно на тест-объектах из полипропилена и бетона с защитой (свиной навоз) полностью инактивирует вирус АЧС при испытаниях в культуре ККМС.

Результаты испытаний дезинфицирующего действия препарата "Триосепт-Вет" в отношении вируса АЧС с использованием биопробы представлены в табл. 2

Таблица 2. Вирулицидное действие "Триосепт-Вет" в отношении вируса АЧС с использованием биопробы на свиньях

Концентрация по препарату, %

Экспозиция, ч

Результаты опыта пало/ всего голов

Сроки падежа

3.0

12

0/3

-

4.0

6

0/3

-

5.0

3

0/3

 

Контроль (вода)

 

2/2

9-10

Из данных табл. 2 видно, что препарат "Триосепт-Вет" в концентрациях 3,0: 4,0 и 5.0% и экспозиции 12.0, 6,0 и 3,0 ч. соответственно, обладает дезинфицирующим действием на вирус АЧС на тест-объекте из бетона с защитой (свиной навоз)

Таким образом по результатам исследований дезинфицирующее средство "Триосепт-Вет" в вышеуказанных концентрациях может быть рекомендовано для профилактической и вынужденной дезинфекции в отношении вируса АЧС свиноводческих помещений, площадок выращивания откорма, осеменения и т.д., убойных пунктов, авто- и железнодорожного транспорта, перевозящего животных, прилегающих территорий, заполнения дезбарьеров и дезковриков

Согласно результатам исследований, препарат "Триосепт-Вет" в концентрациях 3. 4 и 5% и экспозициях 12. 6 и 3 ч. соответственно, на тест-объектах из бетона с защитой полностью инактивировал вирус африканской чумы синей при испытаниях в культуре клеток костного мозга свиней и с использованием биопробы на свиньях.

Ключевые слова: африканская чума свиней, вирус, культура клеток костного мозга свиней биопроба, тест-объекты.

Summary

According to results of researches preparation "Triosept-Vet" in concentration 3.4 and 5%and expositions 12. 6 and 3 hours, accordingly, on test-objects from concrete with protection completely inactivated the virus of African swine fever at tests in culture of cells of the marrow of pigs and with the use of the bioassay on pigs

Key words: African swine fever a virus, culture of cells of the marrow of pigs, a bioassay on pigs, test-objects

Сведения об авторах:

Кузьмин В.Д.. доктор ветеринарных наук, профессор заведующий кафедрой эпизоотологии им. В.П. Урбана ФГОУ ВПО "СПбГАВМ"
Савинов А.Г., технический директор ООО "НПО СпецСинтез" кандидат химических наук,

тел 8 (812) 604-98-89, www.specsmtez.com

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж