rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2008 год Распечатать

Повышение резистентности и продуктивности птицы при использовании пробиотиков

Е.В. Якубенко, начальник ГУКК "Краснодарская краевая
станция по борьбе с болезнями животных"

В ветеринарной практике все большее применение находят препараты из живых микроорганизмов - пробиотики. Их роль в птицеводстве достаточно хорошо известна.

В процессе выращивания цыплят в промышленных услови­ях всегда сохраняется риск вспышек какой-либо болезни в стаде. На предприятиях с высокой концентрацией птицы желу-дочно-кишечные заболевания занимают второе место после вирусных инфекций и являются основной причиной гибели молодняка. По данным специалистов, количество птицы, павшей от дисбактери-озов в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации, дости­гает 55 % общих потерь (Б. Тараканов, В. Никулин, Т. Палагина, 2005).

У птиц нормальная микрофлора, поселившаяся как на кожных покровах, так и в желудочно-кишечном тракте, играет значительную роль в поддержании их здоровья. Функции мик­роорганизмов чрезвычайно многообразны: регуляция работы кишечника, участие в обмене протеинов, жиров, углеводов, нара­ботка биологически активных веществ (витаминов, аминокислот, ферментов), нейтрализация токсинов, стимуляция иммунитета и др. (Ю.Алямкин, 2005).

Использование определенных источников животного белка мясо-молочного происхождения нередко может привести к раз­витию некоторых патологий желудочно-кишечного гракта птицы, снижению ее продуктивности и увеличению производственных затрат.

В качестве альтернативы кормовым антибиотикам мы предлагаем применять ферментно-пробиотический препарат бацелл производства предприятий Труппы компаний "Кубань-БиоТехАгро" и 000 СХП "Нива", обладающий целым комплексом эффективного и стабилизирующего влияния при обработке кор­мов. Препарат содержит живые клетки сразу нескольких полез­ных микроорганизмов, в том числе вегетативные и споровые клетки Bacillis subtitis 8130, вегетативные клетки Lactobacillis acidophilus В-4625, а также живые - целлюлозолитические бакте­рии Ruminococcus.

Кормовая добавка бацелл - это пре-, про- и синбиотик, био­фунгицид, иммуномодулятор, сильный комплексный ферментный препарат, достаточно широко применяется в России и на Украине.

Управление пищеварением предполагает р'аннее форми­рование и поддержание стабильной нормальной микрофлоры кишечника с первых дней жизни, а также проведение профилак­тики инфекционных заболеваний, вызываемых патогенной мик­рофлорой.

Мы предлагаем использовать с этой целью пробиотический монокомпонентный бактериальный препарат широкого спектра действия моноспорин ПК, разработанный на основе штамма ВасШиз зиЫШз 090. микробного изолята из кишечника здоровых животных. Механизм действия препарата заключается в том, что составляющий его штамм продуцирует антибиотическую субстан­цию с высоким спектром антибактериального и противогрибного действия, синтезирует липазы, лизоцим, а также пектолитические и протеолитические ферменты, которые участвуют как в дезинтег­рации белка бактериальных токсинов, так и в расщеплении клет­чатки, полисахаридов и повышении усвояемости кормов.

Моноспорин ПК стимулирует общий и специфический ло­кальный (мукозныи) иммунный ответ, регулирует функциональ­ную активность щитовидной железы. Мукозныи иммунный ответ кишечника обеспечивается за счет функционирования кишечной ассоциированной лимфоидной ткани (КАЛТ). Антитела слизистых оболочек представлены в основном 1§А(з). Высокий уровень ан­тител 1§А(з) отмечается уже на 3-й день после введения моноспо-рина ПК и снижается только через 70 дней.

Испытания моноспорина и бацелла в совместной схеме проведены в условиях 000 ППЗ "Русь" Краснодарского края.

Дозировка и продолжительность применения рекомендова­ны производителями: бацелл вводили 0,2 % от массы корма в те­чение всего периода выращивания, а моноспорин выпаивали по 3 мл на 100 гол. с 3 по 14-е и с 30 по 35-е сутки выращивания.

Кормление осуществляли кормосмесями без кормов жи­вотного происхождения, сбалансированными по всем основным питательным и биологическим активным веществам по нормам ВНИТИП (2004) для цыплят-бройлеров, за исключением клетчат­ки. Клетчатка по нормативам и фактически по периодам выра­щивания с 1 по 14-й день; с 15 по 28 и с 29 по 39-й день была соответственно 4,0 и 4,3; 4,0 и 5,9; 4,0 и 6,3.

В опыте изучали сохранность поголовья, динамику живой массы, расход комбикорма на 1 кг прироста. Исследован состав кишечной микрофлоры по следующим группам: молочнокислые и целлюлозолитические бактерии, бациллы. В первой группе (ком­бикорм + бацелл по 2 кг/т) живая масса цыпленка в возрасте 1 сут была 38 г, в 14 дней - 349 г, 28 сут. -1192 г, в 39 дней -1925 г, среднесуточный прирост 48,5 г, во второй (комбикорм + бацелл из расчета 2 кг/т и моноспорин ПК по 3 мл на голову с 1 по 8-й и с 30 по 35-й день) соответственно 38 г; 377, 1223; 2024; 50,9 г. В обеих группах сохранность составила 100 % и затраты корма 1,73 кг,

В слепых отростках кишечника цыплят первой группы со­держание молочнокислых микроорганизмов составило 2,1 • 108, целлюлозолитических - 2,4 • 107 кг/л и бацилл - 6,0 • 107 кг/л, во второй - соответственно 3,1 • 108; 1,0 • 109 и 2,0 • 108 кг/л.

Кроме этого во ВНИИТИП исследовали мясные показатели и качество мяса цыплят-бройлеров экспериментального кросса "СК Русь 6", полученных на чисто растительных кормах с приме­нением ферментно-пробиотического препарата бацелл и кормо­вой смеси пробиотического действия моноспорин. Результаты анатомической разделки показали, что птица опытных групп при ранних сроках убоя обладала более высокими мясными качест­вами. Так, выход съедобных частей в тушке петушков и курочек второй группы составил в 36 дней 80,05 и 82,43 %, а в 39 дней - 80,35 и 83,85 % соответственно, грудного филе - соответствен­но 22,39 и 24,20 %, 23,75 и 25,10 %. Сочность мяса была доста­точно высокой, в пределах 62,72 - 64,00 %. Мясо бройлеров в возрасте 36 дней имело нежную консистенцию, особенно отли­чались ножные мышцы курочек. В мясе бройлеров отсутствовала ртуть, а уровень кадмия, свинца в грудных и ножных мышцах был на порядок ниже ПДК.

Таким образом применение кормовых биопрепаратов в ра­ционах опытной группы позволило на 53,6 % увеличить среднесу­точные приросты против контрольной группы и в 1,87 раза умень­шить затраты в денежном выражении на единицу прироста.

Производственные испытания пробиотико-ферментативной добавки "Бацелл" на яичном ремонтном молодняке проводили в ФГУП ГПЗ "Лабинский". Опытные рецепты комбикормов скар­мливались цыплятам, начиная с суточного возраста. Сырьевая база комбикормов на 99% состояла из кормов растительного происхождения. Уровень клетчатки в комбикорме по периодам выращивания составил: в 1-й месяц 4 %; 2-й — 4,4 %; 3-й от 5,4 до 6,3 %. Испытания проводили по корпусам с поголовьем: в кон­трольном корпусе 24110 голов и 20430 в опытном. Цыплята конт­рольной группы в составе комбикорма получали импортный ком­плексный ферментный препарат в дозе 0,05% (0,5 кг/т корма), а опытной группы ферментно-пробиотический препарат "Бацелл" в дозе 0,2% (2 кг на 1 т/корма).

Птица в группах, получавших препарат, была активна и хоро­шо поедала корм. Содержание общего белка, кальция, фосфора в сыворотки крови, а также кислотная емкость крови существенно не изменилась в течение всего опыта. При этом, в первой поло­вине опыта количество лейкоцитов в крови цыплят, получавших с кормом "Бацелл", достоверно снизилось (Р<0,01), а затем, хотя и было несколько ниже, но оставалось в пределах физиологических норм. Кроме того, в опытной группе динамика живой массы была выше не только контроля, но и нормативов, а сохранность поголо­вья составила более 99% при однородности стада 94%.

Там же были проведены испытания препарата "Бацелл" на курах-несушках. В опытной группе птица получала препарат "Ба­целл", а в контрольной N°1 — комплексный импортный фермен­тный препарат, а контрольной N°2 — комплексный ферментный препарат с высокой целлюлозолитической активностью. Как пока­зали производственные испытания, в группе, получавшей Бацелл, сохранность поголовья и процент яйцекладки был выше, чем в контролях, а затраты на ветеринарные препараты были в два раза меньше, чем в других группах, при этом, стоимость израсхо дованных ферментов была ниже.

Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках кросса УК-Кубань 123 был проведен в условиях п/ф "Новомышастовская". Рационы контрольной и опытных групп состояли только из кормов растительного происхождения (пшеница, ячмень, кукуруза, шрот подсолнечниковый, рисовая мучка, минеральные и витаминные добавки). В кормосмесь опытной группы препарат вводился из расчета 2 кг на 1 тонну. В опытной группе сохранность поголовья составила 100%, а яйценоскость составила 90,7%, что на 8,5% выше, чем на контрольном поголовье. Использование препарата дало возможность снизить затраты корма на 13,8%. За опытный период получено 1694 шт. яиц, что на 183 яйца больше, чем в группе, не получавшей изучаемый препарат.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что ферментно-пробиотические препараты "Бацелл" и моноспорин являются эффективными средствами повышения сохранности и продуктивности птицы и их применение экономически целесооб­разно в ветеринарной и зоотехнической практике.

Литература

  1. Иммангулов Ш. и др. Ферментативный пробиотик: два в одном. Птицеводство. N°7., 2004. С. 10-11.
  2. Тараканов Б. Никулин В., Палагина Т. Новый пробиотик микроцикол. Птицеводство. N°2., 2005. С. 19-20.
  3. Алямкин Ю. Пробиотики вместо антибиотиков — это ре­ально. Птицеводство. N°2., 2005. С. 17-18.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж