rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2007 год Распечатать

АСТЕРИОН - новая звезда в созвездии вакцин

АСТЕРИОН  это не только "северная собака" в со­звездии Гончих Псов, но и совершенно новый комплекс вакцин для специфической профилактики наиболее опасных инфекционных болезней собак, созданный ЗАО "НПО НАРВАК" (Россия) совместно с EVL - Евро­пейской ветеринарной лабораторией (Нидерланды).

Специалисты НАРВАК впервые в отечественной практике разработали и начали серийное производс­тво принципиально нового комплекса вакцин АСТЕ­РИОН, включающего в себя пять препаратов:

  • АСТЕРИОН DP — вакцина против чумы и парвови-русного энтерита собак;
  • АСТЕРИОН DHPPi - вакцина против чумы, парво-вирусного энтерита, аденовирусных инфекций и па­рагриппа собак;
  • АСТЕРИОН DHPPil - вакцина против чумы, парво-вирусного энтерита, аденовирусных инфекций, параг­риппа и лептоспироза собак;
  • АСТЕРИОН DHPPSR — вакцина против чумы, парво-вирусного энтерита, аденовирусных инфекций, параг­риппа и бешенства собак;
  • ACTEPS/IOH BHPPilR — вакцина против чумы, пар-вовирусного энтерита, аденовирусных инфекций, па­рагриппа, лептоспироза и бешенства собак.

При их разработке специалисты НПО НАРВАК ис­пользовали последние достижения в области вакци-нологии и иммунологии с целью получения заданных стабильных характеристик, которые отвечают совре­менным требованиям к профилактическим средствам и включают в себя: высокую антигенную и иммуно-генную активность и специфичность, максимальную безвредность для животных, оптимальные схемы вак­цинации. Последние определяются конкретными ус­ловиями и задачами, которые врачи решают, учитывая индивидуальные особенности пациентов, длительную стабильность, широту охвата инфекционных агентов.

Приведённые ниже данные научных исследований наглядно представляют преимущества нового комп­лекса препаратов для ветеринарных врачей и владель­цев собак, а также позволяют утверждать, что АСТЕ-РИОН НЕ уступает вакцинам крупнейших мировых и отечественных производителей (рис. 1).
Лиофилизировэнныи и жидкий компоненты вакцины выпускаются в объеме 1,0 и 2,0 см3 во флаконах или ампулах вместимостью 3-10 см3. Флакон (ампула)! содержит одну дозу каждого компонента вакцины.

Вакцина

Вариант компоновки

Сухая

Жидкая

DP

D

P

DHPPI

DHPPI

H20

DHPPI+L

DHPPI

•L

DHPPI+R

DHPPI

R

DHPPl+LR

DHPPI

LR


В сравнении с другими вакцинами АСТЕРИОН име­ет более длительный срок годности. За 18 месяцев хранения вакцины зарегистрировано незначительное снижение её активности (рис. 2). Это позволяет созда­вать необходимый запас вакцин для качественной и своевременной иммунизации собак при неблагопо­лучной эпизоотической ситуации.

АСТЕРИОН содержит парвовирус собак в высоком] титре. Штамм парвовируса прошёл небольшое коли­чество пассажей и репродуцируется на культуре кле­ток собак. Высокая активность АСТЕРИОНа позволяет преодолеть нейтрализующее действие "матерински)! антител". Поэтому вакцинировать щенков АСТЕРИО-Ном рекомендовано с б недельного возраста.

Через 3 недели после вакцинации у 80% щенковл вакцинированных в 6-7 недельном возрасте, отмечея высокий иммунный ответ к парвовирусу собак (рис.3).

После второй вакцинации щенков в возрасте 9-10 не­дель иммунный ответ к парвовирусу отмечен у более 99% животных. В РГТА наблюдалась НЕ менее, чем двукратная сероконверсия.

Вакцинный штамм парвовируса в АСТЕРИОНе НЕ является патогенным для плода при парентеральном назначении беременным сукам на различных стади­ях беременности. После 5 обратных пассажей у собак штамм НЕ становится патогенным для восприимчивых щенков.

Эффективность АСТЕРИОНа против чумы плотоядных

Высокий результат новой вакцины против чумы обусловлен применением высокоэффективного и бе­зопасного штамма, разработанного на основе штам­ма Ondestepoort. Двукратная вакцинация вызывает у щенков напряженный и стойкий иммунитет к вирусу чумы собак.

Заражение штаммом Snyder Hill хорей вакциниро­ванных АСТЕРИОНоад показало 100% защиту от чумы собак.

Безопасность вакцинного штамма вируса чумы до­казана экспериментально. Внутрицеребральная инъ­екция АСТЕРИОНа щенкам НЕ вызывает у них кли­нических проявлений или поствакцинальной чумы, вакцинный вирус НЕ распространяется при контакте между вакцинированными и не вакцинированными собаками.

Невозможна реверсия вирулентности при после­довательных пассажах в организме восприимчивых собак. Вакцинный штамм вируса чумы в АСТЕР безопасен для хорьков и норок.

Вакцинированные АСТЕРИОНом щенки проде­монстрировали полную защиту от лептоспироза. Жи­вотные были иммунизированы в 7-ми недельном воз­расте. Экспериментальное заражение проводилось перитонеальным путем Лептоспирой иктерогемор-рагиа и Лептоспирой каникола спустя 10 и 13 месяцев после вакцинации.


У100% двукратно вакцинированных собак через 3-4 недели после вакцинации титры антирабических ан­тител составляли более 0,5 МЕ и сохранялись на таком уровне дольше 12 месяцев.

Не отмечено ни одного случая поствакцинальных осложнений.

Вакцины АСТЕРИОН — первые отечественные вак­цины, предназначенные для специфической профи­лактики парагриппа собак. Живой аттенуированиый штамм вируса парагриппа собак обладает выражен­ной иммуногенностью и достаточной степенью безо­пасности.

АСТЕРИОН дает возможность подбирать опти­мальную схему вакцинации для отдельной собаки. Это позволяет проводить иммунизацию с учетом индиви­дуальных особенностей животного.

Для наиболее полной защиты щенков целесообраз­но использовать одну из следующих схем:

 

6 недель

9 недель

12 недель

1

АСТЕРИОН DP

DHPPI

DHPPI

2

АСТЕРИОН DP

DHPPI+L

DHPPI+L

3

АСТЕРИОН DP

DHPPI+R

DHPPI+R

4

АСТЕРИОН DP

DHPPI+RL

DHPPI+RL

При исследовании вакцины на безопасность были использованы инъекции, в 10 раз превышающие вак­цинальные дозы. В результате эксперимента НЕ было зарегистрировано местных реакций средней и тяже­лой степени, и НИ одного случая общей реакции.

Красиво оформленная и практичная пластиковая упаковка завершает звёздную гармонию АСТЕРИОНа.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж