rus eng
Архив номеров / Номер 4, 2007 год Распечатать

Влияние препарата ИНТРОВИТА ES-100 на воспровоизводительные функции коров

В.А.Оробец, доктор ветеринарных наук, профессор
В.А.Беляев, кандидат биологических наук, доцент
И.В.Киреев, аспирант
Ставропольский государственный аграрный университет

Одной из основных причин снижения темпов воспро­изводства и рентабельности молочного скотоводства яв­ляются нарушения репродуктивной функции коров, что приносит значительный экономический ущерб.

Нарушение баланса селена и витамина Е в организме считается одной из основных причин, обуславливаю­щих снижение и расстройство функции репродуктивной системы. Обеспеченность организма животных селеном - основы глутатионпероксидазы ~ имеет исключительно важное значение для снижения накопления продуктов свободнорадикального окисления и их повреждающего действия на ткани и органы репродуктивной системы.

Считают, что у беременных и новорожденных сущест­вует естественный дефицит селена. В опытах на коровах установлена связь между концентрацией селена в крови коров и в крови новорожденных телят. Концентрация се­лена у матерей достоверно коррелирует с концентрацией элемента в крови телят от рождения до трехнедельного

Применение препаратов селена коровам за 25-30 дней до предполагаемого отела с целью коррекции их воспроизводительной функции, является эффективным методом профилактики родовых и послеродовых забо­леваний и повышения их репродуктивного потенциала.

По данным наших исследований, Ставропольский край является биогеохимической провинцией с низким содержанием селена в почвах, что приводит к недостатку его в кормах, а следовательно, и в организме животных.

Нами изучена эффективность применения препа­рата интровит ES-100 ("Интерхеми", Нидерланды), для коррекции селенового статуса и оценки его влияния на воспроизводительную функцию коров и профилактику акушерской патологии. Препарат содержит в 1 мл 1 мг се­ленита натрия, 100 мг витамина Е (а-токоферола ацетата) и растворитель до 1 мл.

В опыте использовали две группы коров на последних месяцах беременности, которых по принципу аналогов разделили на две группы (п=20). Коровы первой группы служили контролем. Животным второй группы ввели ин­тровит ES-100 в дозе 1 мл на 80 кг массы животного за 60 и 30 дней до предполагаемого отела и после родов.

При определении встречаемости у коров послеродо­вых осложнений регистрировали субинволюцию матки, задержание последа, эндометриты; подсчитывали крат­ность осеменения и продолжительность сервис-периода (табл.).

Установлено, что у животных контрольной группы акушерскую патологию регистрировали в 50% случаев, в том числе задержание последа ~ 25, эндометрит и су­бинволюцию матки - 20%. Применение интровита ES-100 способствовало снижению заболеваемости на 30%, в том числе задержания последа в 2,5 раза, эндометритами - в 2 раза и субинволюции матки - в 2 раза. Кроме того, животные опытной группы быстрее приходили в охоту и более плодотворно осеменялись в сравнении с контроль­ными. Так, у коров опытной группы сервис-период сокра­тился на 46,4 дня, а кратность осеменения в 1,9 раза.

Исходя из результатов анализа морфологических и биохимических показателей, можно судить о том, что интровит ES-100 оказал положительное влияние на гемо-поэз, показатели обмена белков и липидов. При оценке количественного состава глобулинов установлено досто­верное снижение а-глобулинов на 7,3% и увеличение у-глобулинов на 9,3%.

Активация антиоксидантной системы организма ха­рактеризовалась уменьшением концентрации малоно­вого диальдегида, уровень которого у животных опыт­ной группы к концу беременности снизился на 28%, в то время как у животных контрольной-группы регистриро­вали его увеличение с 1,29 мкМ/лдо 1,47 мкМ/л или на 12,25%.

Таким образом, применение препарата интровит ES-100 повышает концентрацию селена в крови телят, спо­собствует уменьшению образования продуктов пере-кисного окисления липидов и положительно влияет на прирост живой массы.

Таблица 2. Влияние препарата ИНТРОВИТА ES-100 на течение родов и послеродового периода у коров

Группа

Патология родов и после­родового периода

Послеродовые осложнения, %

Кратность осеменения

Сервис-период, дней

гол

%

Задержание последа

Эндометрит

Субинволю­ция матки

1

10

50

25

20

10

3,8

99,2±13,7

2

3

15

10

10

5

2,0

52,8+9,3*

Примечание: * - р < 0,05 ]ля усердия и искусства нет

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж