rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2017 год Распечатать

«Единый мир - единое здоровье»

C 19 по 21 апреля в Уфе проходил VII Международный Ветеринарный Конгресс «Единый мир - единое здоровье». Этот авторитетный форум - крупнейшее событие ветеринарной отрасли. В этом году в нем приняло участие свыше 1 300 ведущих специалистов отрасли: ветеринарных врачей, зоотехников, технологов, сотрудников исследовательских центров, лабораторий, руководителей хозяйств, а также ученых, экспертов. членов национальных ветеринарных и животноводческих, птицеводческих союзов, общественных и производственных организаций,

призванных решать сложные задачи агропромышленного комплекса нашей страны.

Конгресс по праву считается центральным научным мероприятием в сфере ветеринарии на всем пространстве Евразийского Экономического Союза. Он прошел при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхознадзора, Правительства Республики Башкортостан, главных государственных ветеринарных инспекторов зарубежных стран и СНГ.

Главная цель Конгресса - получение новейшей информации от ведущих экспертов, ученых и специалистов-практиков в области ветеринарии из России, Испании, Дании, США, Китая, Польши, Болгарии, Франции, Великобритании, Австрии, Молдовы, Украины и Казахстана. География деятельности российских ученых, выступавших с докладами на Конгрессе, также велика. Свои разработки участникам мероприятия представили самые авторитетные эксперты из Москвы, Владимира, Уфы, Якутска, Воронежа, Новосибирска, Рязани, из Удмуртии, Крыма, Дагестана. Как отметили участники, научные доклады спикеров имели максимальную ориентированность на практическое применение полученных знаний в хозяйствах регионов России. Всего за 3 рабочих дня Конгресса было заслушано более 100 докладов по направлениям: болезни крупного рогатого скота, птиц, свиней, пчел, лошадей, новое в законодательстве в сфере ветеринарии и обращении лекарственных средств для ветеринарного применения, кадровое обеспечение АПК, антропозоонозные заболевания.

Участники Конгресса получили возможность узнать о самых последних и актуальных достижениях ветеринарии, напрямую задать вопросы любому эксперту, обсудить свои проблемы с коллегами и единомышленниками. Специалисты-практики повысили свой профессиональный уровень, приняли участие в выработке стратегически выверенных решений и предложений по повышению роли ветеринарии в продовольственной безопасности, а также в обеспечении безопасного сосуществования животных и людей.

На торжественной церемонии открытия VII Международного Ветеринарного Конгресса «Единый мир - единое здоровье» с приветственными словами к собравшимся обратились председатель оргкомитета Международного Ветеринарного Конгресса, исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов, премьер-министр Республики Башкортостан Рустэм Марданов, член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской Экономической Комиссии Валерий Корешков, глава Ветеринарной службы Королевства Дания, доктор Пер Хенриксен, директор Департамента ветеринарии Российской Федерации Владимир Шевкопляс, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Николай Власов, президент Росптицесоюза, член Президиума Российской академии наук, академик Владимир Фисинин, генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.

В рамках церемонии были вручены ведомственные награды лучшим ветеринарным специалистам Республики Башкортостан, также прошло традиционное награждение за особые достижения в ветеринарии специальным призом Конгресса - хрустальным шаром, символизирующим планету Земля, которую держат заботливые руки ветеринара.

Председатель Оргкомитета VII Международного Ветеринарного Конгресса Сергей Лахтюхов и Руководитель Управления ветеринарии Республики Башкортостан от имени всех участников Международного Ветеринарного Конгресса вручили ректору Башкирского государственного аграрного университета Габитову Илдару Исмагиловичу памятную капсулу времени, в которую было помещено обращение к потомкам. Также в капсулу поместили и материалы Конгресса с фотографиями. Капсула была замурована под гранитной плитой, расположенной на территории Университета. Вскрыть её надлежит через 70 лет - 31 августа, в год 200-летия ветеринарной службы и в день государственного праздника - Дня ветеринарного работника.

Завершилось торжественное открытие концертом лучших творческих коллективов Уфы.

Директор Департамента ветеринарии Российской <br>Федерации Владимир Шевкопляс на торжественной <br>церемонии открытия
Директор Департамента ветеринарии Российской
Федерации Владимир Шевкопляс на торжественной
церемонии открытия
Национальный башкирский коллектив на <br>торжественном открытии Конгресса
Национальный башкирский коллектив на
торжественном открытии Конгресса

Научная часть Конгресса в этом году отличалась разнообразием и высокой актуальностью тем, высочайшим уровнем спикеров. Активное обсуждение шло в секциях и на ключевой конференции для всех участников с дискуссией «Единый мир - единое здоровье».

В секции мясного и молочного животноводства были рассмотрены вопросы эпизоотических ситуаций по отдельным особо опасным болезням крупного и мелкого рогатого скота. Собравшиеся уделили особое внимание современным способам лечения нодулярного дерматита, лейкоза, неонатальных заболеваний молодняка, смешанных инфекций респираторного тракта, оценке рисков возникновения вспышек сибирской язвы и многим другим. Важное место в обсуждениях было отведено методам выявления заболеваний и их профилактике.

Ведущие птицеводы страны обсуждали на заседаниях секции как общие вопросы развития отрасли, так и отдельные методы иммунопрофилактики, дифференциальной диагностики, вакцинации. Основными угрозами птицеводческих хозяйств на данный момент являются сальмонеллез, пневмовирусная инфекция, инфекционная анемия, бактериальные проблемы - расстройство желудочно-кишечного тракта у поголовья птицы, аденовирусные болезни. Свои исследования и взгляды на эти проблемы представили доктор экономических наук, генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева, главный ветеринарный эксперт Росптицесоюза Сергей Яковлев, эксперт по птицеводству глобальной ветеринарной службы Андреас Херман (Берингер Ингельхайм, г. Лион, Франция), доктор ветеринарной медицины, сертифицированный специалист в области микробиологии Мартин Лиман (Германия), представитель Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию Нильсон Блом Мия (г. Копенгаген, Дания), доктор ветеринарных наук, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Александр Борисов и другие.

Самые яркие доклады, по единому мнению участников Конгресса, звучали на заседаниях секции свиноводства. В первый день её работы обсуждались различные болезни поголовья свиней, методы борьбы с вирусом РРСС, биологические свойства нового российского изолята

данного вируса, диагностика и профилактика респираторных заболеваний, заболевания в неонатальный период, конверсия корма. Весь второй день работы секции участники уделили обсуждению актуальнейшей проблеме, способной нанести колоссальный ущерб хозяйства, не зависимо от географии и уровня экономики страны: африканской чуме свиней. О своих исследованиях и разработках рассказали доктор ветеринарии, директор исследовательского центра Национального научно-исследовательского и технологического института сельского хозяйства и продовольствия Ариас Мариса (г. Мадрид, Испания), профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии Мадридского университета, руководитель национальной программы по искоренению африканской чумы свиней в Испании Санчес-Вискаино Хосе (г. Мадрид, Испания), профессор, доктор ветеринарии Пейсак Зигмунд (г. Пулавы, Польша), профессор, руководитель отдела молекулярной и клеточной биологии Национального центра биотехнологии Энхуанес Луис (г. Мадрид, Испания), директор Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию Иббсен Йенс Мунк (г. Копенгаген, Дания), руководитель отдела ветеринарной вирусологии Национального центра по болезням животных Лагер Келли (г. Эймс, Айова, США) и многие другие спикеры из Москвы, Владимира, Мадрида, Копенгагена.

Участники круглых столов, слушатели докладов и спикеры пришли к общему мнению, что экономика как отдельного хозяйства, так и всей отрасли в целом, зависит от того, насколько большим станет ущерб от болезней и падежа крупного рогатого скота, птицы, свиней. И чем высокотехнологичнее методы борьбы с болезнями, чем более высокоточными будут достижения ветеринарной науки, тем большую прибыль получат аграрные предприятия, а покупатели, граждане страны - чистые экологичные продукты питания на свои столы, следовательно, и укрепление здоровья.

Уменьшение ущерба от болезней поголовья рассматривали и на заседаниях секции «Актуальные вопросы обращения лекарственных средств для ветеринарного применения». Организатором данного обсуждения выступили Европейская экономическая комиссия, Минсельхоз России, Россельхознадзор. Участники заседания выработали свои предложения по формированию нормативно-правовой базы в сфере обращения ветеринарных препаратов, обсудили методы борьбы с контрафактом, фальсификатом, рассмотрели основные типы нарушений законодательства, положения новых нормативных актов.

На секции «Кадровое обеспечение АПК» доктор ветеринарной медицины, факультета здоровья и медицинских наук Университета г. Копенгаген Ханс Хенрик Дитс (Дания) осветил вопрос получения ветеринарного образования российскими специалистами за рубежом. О вопросах совершенствования подготовки ветеринарных кадров говорили также ректор Московской ветеринарной академии им. Скрябина Фёдор Василевич и ректор Казанской ветеринарной академии им. Баумана Рустам Равилов.

На Конгрессе традиционно работала выставка, на которой ведущие предприятия-производители отрасли представили свои товары: ветпре-параты, средства гигиены и обработки, приборы, устройства и технические новинки для сельского хозяйства, корма и добавки. На стендах компаний можно было получить подробную консультацию, обсудить вопросы приобретения, поставки, применения выбранного товара.

VII Международный Ветеринарный Конгресс «Единый мир - единое здоровье» освещали более 30 средств массовой информации (федерального значения и из Республики Башкортостан).

Для участников была организована обширная культурная программа, которая познакомила ветеринарных специалистов из 30-ти регионов нашей страны с традициями башкирского народа, с его творчеством, обычаями, кухней. На гала-ужине выступили звезды российской эстрады и национальный башкирский коллектив с мировой известностью - ансамбль «Курайсы» с его солистом Робертом Юлдашевым.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж