rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2015 год Распечатать

Это не ремесло, это настоящее искусство!

С 25 по 27 апреля 2015 года в Москве прошел XXIII Московский международный ветеринарный конгресс по мелким домашним животным. Организатор - Ассоциация практикующих ветеринарных врачей при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Открытие конгресса и вручение Национальной премии "Золотой скальпель" состоялось 25 апреля на арене Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Вели церемонию: президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Сергей Владимирович Середа и заслуженный артист Российской Федерации Алексей Валерьевич Шулин.

Лауреаты ордена "Ветеринарный крест" "За заслуги перед отечественной ветеринарией" (слева направо): Алексей Анатольевич Калиновский, Сергей Витальевич Спирин и Линас Варанаускас. Вручают награду Алексей Михайлович Ермаков и Сергей Владимирович Середа

"Мы выбрали основополагающим словом Московского международного ветеринарного конгресса одно единственное слово и это слово: объединение! В этом зале находятся профессионалы со всего мира: из Грузии и Эстонии, из Америки и Франции, из Украины и Нидерландов! Нам удается то, что не удается многим выдающимся политикам: мы объединяем людей: ученых и врачей, кинологов, зоозащитников и представителей общественных организаций. Нас всех объединяет любовь к своему делу, к своей профессии и если бы политики брали бы с нас пример, то на земле было бы гораздо меньше страданий и войн", - сказал открывая церемонию Сергей Владимирович Середа.

Медали имени Владимира Никифоровича Митина "За вклад в клиническую ветеринарную медицину" удостоен Игорь Васильевич Щуров.
Вручает сын В.Н.Митина Владимир Митин

Приветственное слово направил участникам конгресса генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Юрьевич Никулин: "Поскольку все в нашей семье собачники, у меня у самого много лет живут таксы, то ветеринарный врач для нас человек особый, практически член семьи! А уж про цирк и говорить нечего, без ветеринарных специалистов просто невозможно было бы представить нашу работу.

Лауреаты премии "Золотой скальпель" (слева направо): Сергей Неказаков (номинация "Уездный доктор"), Галина Борисовна Чулкова (номинация "Клиника года"), Михаил Сергеевич Карелин (номинация "Лектор года"), Владимир Васильевич Карташёв (номинация "За научный вклад в развитие ветеринарной медицины животных-компаньонов"), Али Абакарович Алиев (номинация "За долголетие служению профессии") и Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Владимирович Середа

Поэтому мне особенно приятно, что открытие XXIII Московского международного ветеринарного конгресса состоится на арене Московского Цирка Никулина на Цветном бульваре. Нам важно, что это событие не только отмечает лучших из лучших в ветеринарии, но и заставляет специалистов двигаться вперед, стимулирует повышать свой образовательный уровень. И я могу быть спокоен, что если вдруг кому-то из наших питомцев понадобиться ветеринарная помощь, то окажут ее профессионалы мирового уровня!"

На Конгрессе были организованы 25 секций по различным направлениям ветеринарной медицины: включая офтальмологию, хирургию, ортопедию, кардиологию, стоматологию, радиологию, интенсивную терапию, лечение экзотических животных, ветеринарный менеджмент. Почетными гостями Конгресса стали: делегации Всемирной ветеринарной ассоциации (WVA), Всемирной ветеринарной ассоциации мелких домашних животных (WSAVA), Европейской ветеринарной ассоциации (FECAVA).

В научной программе конгресса приняли участие самые известные отечественные и зарубежные специалисты в ветеринарии. Особого внимания заслуживает "французский десант": впервые на конгресс приехали ведущие специалисты из Национального ветеринарного департамента Франции. Они рассказали как, а, главное, зачем и почему, во многих европейских странах ветеринарную деятельность контролируют статутарные (общественные) организации. Также французские ветеринарные врачи приняли участие в большинстве секций, проходящих в рамках конгресса. Например, на секции "Анестезиология" прочитали лекции по мультимодальной анестезиологии и физиологии боли, а на секции "Неврология" - по заболеваниям головного мозга.

Самыми востребованными и посещаемыми темами XXIII ММВК стали: неотложная ветеринарная помощь, акушерство и гинекология, репродуктология и диетология. Впервые была поднята тема "Ветеринарная медицина приютов" и она была настолько интересна ветеринарным врачам, что мест в зале не хватило и специалисты сидели на ступеньках!

Впервые для владельцев ветеринарных клиник состоялся и прошел с огромным успехом бесплатный семинар на тему: "Лекарственное обеспечение платных ветеринарных услуг в городах России. Как правильно проверять бизнес и как эффективно от этой проверки защититься".

Одним из самых интересных и востребованных докладчиков на XXIII ММВК стала кардиолог Мариса Амес (Marisa Ames, USA) - профессор колледжа ветеринарной медицины университета штата Колорадо, США. Она на конкретных примерах разобрала случаи сердечной недостаточности и аритмии у собак и кошек.

Новый подход в стоматологии продемонстрировал выдающийся польский доктор Ежи Гавор (Jerzy Gawor) - член Академии ветеринарной стоматологии, президент Европейской ассоциации ветеринарных стоматологов (EVDS), член совета директоров FECAVA, проводящий в Польше кампанию "Pet Smile" ("Улыбка вашего питомца"). Его доклад был посвящен стоматологии молодых животных. Также в рамках конгресса прошел мастер-класс по теме: "Стоматология грызунов и зайцеобразных".

Уже по доброй традиции, в Москву приехали украинские ветеринарные врачи (USAVA) и провели секцию "Эндокринология", посвящённую заболеваниям щитовидной железы и диабету.

Премию "За профессионализм" (лауреат Александр Николаевич Ефимов) получает Светлана Валерьевна Валеева, вручает - Сергей Мендоса

В предконгрессный день 24 апреля состоялась конференция, посвященная управлению ветеринарной клиникой, на которую приехали лучшие специалисты из Франции: Филипп Баралон (Philippe Baralon) и Алиенор Оби (Alienor Auby). А при поддержке компании "Mars" прошел тематический день, посвященный вопросам гастроэнтерологии.

В послеконгрессный день 28 апреля прошли однодневные мастер-классы по специальностям: рентгенография, офтальмология, эхокардиография, УЗИ, стоматология.

В рамках конгресса прошла ежегодная выставка ветеринарного и медицинского оборудования, специализированной литературы, фармакологических препаратов для лечения профилактики болезней животных, а также инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, были представлены новинки отечественной и ветеринарной индустрии. 68 стендов разместились в двух залах, а всего экспонентов, принявших участие в выставке было 487.

И еще немного статистики XXIII ММВК: лекторы - 77 человек, врачи-участники — 1 976 человек, студенческая секция - 328 участников, мастер-классы - 82 участника, предконгрес-сный день - 456 участников.

"Очень ценно, что, несмотря на кризис, люди не отказались от участия в конгрессе. Впервые на выставке были экспоненты с Дальнего Востока: Сахалина и Камчатки. У некоторых зарубежных лекторов были проблемы с визами, но все благополучно разрешилось", - отметил президент конгресса, президент Российской ветеринарной ассоциации Александр Викторович Ткачев-Кузьмин.

В развлекательной программе для участников конгресса прошел уже ставший традиционным турнир по боулингу и впервые организованный шуточный конкурс "Ветврачи-бородачи". Приз зрительских симпатий "Лучшая борода" получил ветеринарный врач, хирург Лапшин Антон Николаевич.

Особо хочется отметить, что церемония награждения в цирке прошла в особенно теплой атмосфере. Впервые на арене цирка чествовали не только специалистов, спасающих жизни животным. Начали церемонию с истории бездомного Боба, расстрелянного в упор, ставшего трехлапым инвалидом, и она никого не оставила равнодушным. Ведь спасение собаки объединило совершенно посторонних, но неравнодушных людей, неоценимую помощь оказали волонтеры из фонда "Дарящие надежду". А для того, чтобы Боб счастливо жил в своей новой семье, ему приготовили особый подарок - протез. И теперь он сможет бегать сам на всех четырех лапах!

Награды Ассоциации практикующих ветеринарных врачей по традиции вручили в самом начале церемонии.

Орденов "Ветеринарный крест" "За заслуги перед отечественной ветеринарией" были удостоены:

Линас Варанаускас (г. Клайпеда, Литва) - член совета Литовской Ассоциации Врачей Ветеринаров Мелких Животных, основатель и владелец клиники "Вискас Гивюнамс" ("Для всех животных"). Хочется отметить, что Линас участник всех 23-х наших конгрессов, награда ему вручалась за международное сотрудничество в области ветеринарии.

Калиновский Алексей Анатольевич (г. Москва) - ветеринарный врач широкого профиля со специализацией в хирургии, эндоскопист, один из основателей ветеринарной Гильдии и Московского международного ветеринарного конгресса. Человек, который первый в ветеринарной практике стал применять эндоскопический метод обследования.

Спирин Сергей Витальевич (г. Москва) - военный ветеринарный врач, вице-президент Гильдии практикующих ветеринарных врачей Москвы, специализируется на организации и правовом сопровождении ветеринарной деятельности и ее лекарственного обеспечения.

Медалью имени Владимира Никифоровича Митина "За вклад в клиническую ветеринарную медицину" награжден Щуров Игорь Васильевич (г. Москва) - ученик доктора Митина, выпускник Московской ветеринарной академии им К. И Скрябина, старший преподаватель на кафедре ветеринарной патологии в Учебно-научном центре биологии и ветеринарии Российского Университета дружбы народов, одновременно возглавляет ветеринарную клинику мелких животных. Является действительным членом травматологов и ортопедов России.

Впервые в этом году вручалась премия "Человек года", которую получили ветеринарные врачи, чьи устремления шагнули далеко вперёд за пределы профессии. Им стало мало земных забот, и они в 2014 году покорили Эльбрус! А в планах на этот год Килиманджаро!

Константиновский Александр Андреевич (г. Москва) - ветеринарный врач, хирург, специалист ветеринарной офтальмологии, член правления Европейского Общества Ветеринарных Офтальмологов, лауреат диплома Министерства образования Российской Федерации.

Кузнецов Василий Сергеевич (г. Екатеринбург) окончил Омский государственный аграрный университет и Институт ветеринарной медицины по специализации: неврология, хирургия, травматология, онкология, основатель и владелец сети клиник в Екатеринбурге.

"Золотой скальпель" - ежегодная высшая награда российского ветеринарного сообщества за особые достижения в области ветеринарной медицины, в этом году награды были вручены в пяти номинациях.

Номинация "За научный вклад в развитие ветеринарной медицины животных-компаньонов" - Карташёв Владимир Васильевич (г. Ростов-на-Дону) - выпускник Ростовского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, член Европейской Ассоциации по дирофиляриозу, профессор Ростовского Государственного Медицинского Университета.

Номинация "Клиника года" - "Ветеринарная клиника доктора Чулковой" (г. Волгоград) - владелец и основатель Галина Борисовна Чулкова - практикующий ветеринарный врач, одна из первых освоила и применила в своей клинике метод эндоскопических операций. Эту клинику знает весь город.

Номинация "Уездный доктор" - Неказаков Сергей Иванович (г. Ливны, Орловская область) - ветеринарный врач общей практики, окончил с красным дипломом Орловский аграрный университет, на протяжении 17 лет активный участник Московского международного ветеринарного конгресса. Жизненный принцип: "Избегай банальностей!"

Номинация "Лектор года" - Карелин Михаил Сергеевич (г. Москва) - выпускник Московского Университета Прикладной Биотехнологии, занимается исследованиями в области ветеринарной травматологии и ортопедии, вице-президент Ветеринарного Хирургического общества. Работает хирургом в клинике "Белый Клык". Читает лекции и проводит мастер-классы по всей стране.

Номинация "За профессионализм" - Ефимов Александр Николаевич (г. Санкт-Петербург) окончил Ленинградский ветеринарный институт, хирург, специализируется в области ортопедии животных, на протяжении 14 лет преподавал на кафедре общей и частной хирургии, кандидат наук, доцент.

Номинация "За долголетие служению профессии" - Алиев Али Абакарович (г. Санкт-Петербург) - доктор ветеринарных наук, профессор, первый заместитель начальника Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. При поддержке и активном участии Али Абакаровича был организован и проходит "Балтийский форум ветеринарной медицины".

Награждали лауреатов известные и заслуженные люди в ветеринарной медицине, а также известные художники и скульпторы.

"Вы спросите, что же объединяет людей таких, казалось бы, разных профессий? Мы ответим - искусство, потому что профессия ветеринарного врача - это не ремесло, это настоящее искусство!" — этими словами завершил церемонию награждения Сергей Владимирович Середа.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж