rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2008 год Распечатать

Влияние гумимакса на лабораторных животных

А.И. Белоусов, младший научный сотрудник, аспирант
ГНУ Уральский научно-иследовательский ветеринарный
институт РАСХН, г. Екатеринбург 

Важной задачей ветеринарной фармакологии является осуществление поиска и создания новых высокоэффективных, безопасных и сравнительно недорогих препаратов, направ­ленных на коррекцию обмена веществ у высокопродуктивных живот­ных. С этой целью для балансирования рационов активно внедряются различные природные источники, например содержащие гуминовые кислоты.

Гуминовые вещества (от лат. humus - земля, почва) впервые были выделены в 1786 году немецким ученым Ф. Ахардом из торфа, а позднее источниками для получения ряда препаратов гуминовых кис­лот стали служить также почвы, сапропель, бурый угль.

Гуминовые кислоты - это уникальные природные соединения, иг­рающие фундаментальную роль в экосистеме "вода-почва-растение" и в биосфере земли. Как природные соединения они абсолютно безо­пасны, совместимы со всеми элементами питания и защиты растений. Гуматы обладают свойством комплексного воздействия, направленного на нормализацию и стимуляцию именно тех процессов, которые тормо­зятся или блокируются неблагоприятными факторами внешней среды.

Гуминовые кислоты имеют разветвленную молекулярную структу­ру, включающую большое количество функциональных групп и активных центров. Формирование этих природных соединений происходит под воздействием физико-химических процессов, протекающих в почве и деятельности почвенных организмов. Источниками синтеза гуминовых кислот служат растительные и животные остатки, а также продукты жиз­недеятельности почвенной микрофлоры. Таким образом, гуминовые кислоты являются аккумуляторами органического вещества почвы - аминокислот, углеводов, пигментов, биологически активных веществ и лигнина. Кроме того, в гуминовых кислотах концентрируются ценные неорганические компоненты почвы - элементы минерального питания (азот, фосфор, калий), а также микроэлементы (железо, цинк, медь, марганец, бор, молибден и т.д.). Под воздействием естественных про­цессов, протекающих в почве, все вышеперечисленные компоненты включаются в единый молекулярный комплекс - гуминовые кислоты.

В настоящее время во всём мире расширяется применение гу­миновых кислот не только как средства повышения плодородия бедных почв и эффективности использования азотных и фосфорных удобрений, но и активно применяется в животноводстве.

В России эксперименты по использованию гуминовых препара­тов в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных проводятся с 60-х годов и продолжаются по настоящее время. В ре­зультате накопился экспериментальный материал, доказывающий, что использование гуматов приводит к ускорению роста животных, сниже­нию заболеваемости и падежа, повышению устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды.

Нами был изучен препарат "Гумимакс", который является калие­вой солью гуминовых кислот. Его получают по оригинальной методике, разработанной в результате окислительно-гидролитической деструкции торфа при низких температурах, что позволяет получать гумат калия в жидком, пастообразном и гранулированных видах.

Основная задача исследования заключалась в определении степени опасности препарата при однократном и многократном при­менении.

Испытание препарата проводили на лабораторных животных (белых беспородных мышах, крысах и кроликах), с обеспечением со­ответствующих условий кормления и содержания. Опыт проводили на клинически здоровых животных, ранее не подвергавшихся токсичес­кому воздействию и находящихся в одинаковых условиях содержания. Группы животных подбирали по принципу аналогов. Перед постановкой опыта животных 14 суток выдерживали в режиме карантина. Препарат вводили натощак после 12-ти часовой голодной диеты, корм задавали через 2-3 часа с момента введения препарата. Наблюдение за живот­ными вели в течение 30 дней.

Для определения острой токсичности препарата использовали бе­лых беспородных мышей с живой массой тела 19-22 г. Введение иссле­дуемого препарата осуществляли при помощи инъекционного шприца с обрезанной и отшлифованной иглой с напоем в форме оливы.В ходе опыта сформировано 6 групп животных (3 опытных и 3 контрольных), в каждой группе по 10 мышей. Животные получали исследуемый пре­парат в разных дозировках: 1 группа получала препарат в дозе 0,01 мл/гол., 2 группа - доза препарата - 0,1 мл/гол, 3 группа - доза препа­рата 1 мл/гол. Животным контрольных групп задавали питьевую воду в аналогичных объемах.

За животными вели постоянное наблюдение обращали внимание на поведение, двигательную активность, регистрировали частоту пуль­са, дыхания, температуру тела.

В конце опыта взята кровь для гематологического и иммуноло­гического исследования. С целью патологоанатомического и гистологи­ческого исследования внутренних органов был проведен диагностичес­кий убой трех мышей каждой группы.

Установлено, что однократное введение "Гумимакса" в терапевти­ческой дозе и при 10- и 100-кратном увеличении ее не вызывает изме­нений общего состояния и клинических признаков интоксикации. При обработке полученных данных не выявили достоверной разницы между гематологическими показателями в начале опыта и через 30 суток.

Анализ результатов иммунологических и гематологических иссле­дований крови белых мышей свидетельствует, что введение данного препарата не оказывает отрицательного действия на иммунную систе­му. Введение максимальной дозы препарата 1 мл/гол, вызывало не­значительную лимфоцитопению и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов по сравнению с контрольными животными. Однако, все показатели находились в пределах физиологических значений.

Хроническую токсичность изучали на белых беспородных мышах с живой массой тела 20-25 гр. и крысах с живой массой 190-200 гр. в течение 60 дней. Опытным мышам исследуемый препарат вводили внутрь ежедневно в дозе 0,1 мл. на голову, крысам - 1 мл. на голову.

Установлено, что препарат, вводимый внутрь в терапевтической дозе на протяжении 2-х месяцев, не проявляет токсического действия.

При патологоанатомическом исследовании лабораторных жи­вотных, лимфатические узлы и внутренние органы, ответственные за метаболизм и элиминацию чужеродных соединений, были без при­знаков токсической патологии и не имели различий с контрольными животными.

Таким образом, в ходе проведенных исследований не удалось установить среднюю смертельную, абсолютную смертельную и макси­мально переносимую дозы, так как за весь период наблюдения гибели и заболевания лабораторных животных опытных и контрольных групп не зарегистрировано. Можно заключить, что исследуемый препарат по степени токсичности относится к классу опасности - малоопасные ве­щества (ГОСТ 12.1.007-76), и его можно рекомендовать для широких производственных испытаний.

Список литературы

  1. Кисленко В.Н., Колычев Н.М.// Ветеринарная микробиология и иммунология.// М.:"Колос" -2007 г., 224 с.
  2. Орлов Д.С.// Гумусовые кислоты почв и общая теория гумифи­кации.// -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1990. -325 с.
  3. Соколова В.Д. Ветеринарная фармация//М.:"КолосС"-2003 г., с.356-365.
  4. Шабунин СВ., Смирнов A.M..,/Первый съезд ветеринарных фармакологов России. Воронеж: материалы съезда.- Воронеж,2007.,с-
    3-10

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж