rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2008 год Распечатать

ФЛОРОН 2% порошок. Его применение и эффективность для профилактики и лечения при респираторном симптомо-комплексе свиней (PRDC) бактериальной этиологии

В. А. Хренов, ветеринарный врач, ведущий специалист по свиноводству 

На территории РФ в настоящее время среди эконо­мически значимых инфекционных болезней свиней особое место занимает респираторный симптомо-комплекс (PRDC). Это многофакгорное заболевание, в кото­ром важная роль принадлежит бактериальным инфекциям.

Анализ сведений ветеринарной отчётности по РФ пока­зывает, что респираторные заболевания бактериальной этио­логии приносят отрасли наибольший урон. В структуре падежа свиней от инфекционных заболеваний за период 2004-2006 года на долю бактериальных инфекций приходится - 52%. По результатам исследований пат.материала от свиней, заболев­ших и павших от респираторных заболеваний, проведенных в период с 1997 по 2006 года Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГУ "ВНИИЗЖ"), было установлено, что основной причиной заболеваемости и падежа свиней стали возбудители бактериальной этиологии, обычно встречающи­еся в ассоциации. Наиболее часто выделяют следующие ин­фекционные агенты: Haemophilus parasu is (40%), Micoplasma hyorhinis (40%), Pasteurella multocida (30%), Micoplasma hyopneumoniae (30%), Actinobacillus pleuropneumoniae (7%), Bordetella bronchiseptica и Streptococcus suis (1%).

В комплексе мероприятий направленных на борьбу с бактериальным респираторным симптомо-комплексом сви­ней (PRDC) важное значение занимает стратегическая ме-дикация наиболее значимых инфекционных.заболеваний. Она подразумевает дачу с кормом или водой эффективных противомикробных средств в терапевтических дозах в кри­тические периоды выращивания свиней, которые опреде­ляются на основании данных осуществляемого в хозяйствах эпизоотологического мониторинга. Грамотная стратегия ис­пользования антибактериальных препаратов с кормом или водой позволяет значительно снизить потери хозяйств от падежа и недополучения продукции, уменьшить стрессовое воздействие на животных и снизить трудозатраты на тера­певтическую обработку больших групп животных в условиях интенсивного свиноводства. Наиболее часто в превентив­ной терапии используют бактериостатические антибиотики в смеси с кормом.

Учитывая сложившуюся практику, для контроля бактери­альных заболеваний респираторного тракта свиней фирмой "КРКА" в 2005 году бы предложен препарат "Флорон 2% по­рошок".

Действующим веществом "Флорона 2% порошка" яв­ляется дериват тиамфеникола - флорфеникол. Флорфеникол является бакгериостатическим антибиотиком широкого спек­тра действия и высокоактивен в отношении всех наиболее значимых возбудителей респираторных заболеваний свиней: Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida, Micoplasma hyorhinis, Micoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae, Bordetella bronchiseptica, Streptococcus suis, что позволяет рекомендовать его для профилактики мультифакториальных заболеваний респираторных органов свиней.

При пероральном применении Флорона 2% порошка действующее вещество хорошо всасывается, достигая мак­симальной концентрации в сыворотке крови уже через 1 час после начала применения. Низкий уровень связывания с белками плазмы крови (до 18,6%) обеспечивает хорошее проникновение флорфеникола в жидкости и ткани организ­ма с созданием высоких концентраций в них. Высокая анти­бактериальная концентрация сохраняется в органах и тканях свиней на протяжении 24 часов.

Флорон 2% порошок полностью соответствует совре­менным технологических требованиям к корму для свиней: не взаимодействует с ингредиентами корма (витаминами, минеральными солями и ионами металлов, пробиотиками, кокцидиостатиками, органическими кислотами и др.), стаби­лен при стандартных условиях гранулирования (температуре 70-80 °С, механическом давлении до 7 бар) и в готовых кор­мах и премиксах (на протяжении 3-х месяцев).

Данные по применению Флорона 2% порошка в хо­зяйствах Российской Федерации- показали высокую эф­фективность его в терапии и профилактике бактериального респираторного синдрома свиней в период доращивания и откорма в сравнении с традиционно используемыми в хозяйстве лечебными схемами. Сохранность в группах по­росят-отъемы шей, получавших Флорон 2% порошок, была выше контрольных в среднем на 3-7%, а среднесуточные привесы - на 2-5%, что привело к увеличению чистой при­были на рубль затрат на 15-80%. Наибольший эффект был получен в хозяйствах, осуществлявших комплексный подход к профилактике респираторного синдрома, включавший по­мимо терапии Флороном улучшение технологических показа­телей и показателей микроклимата.

Флорон 2% порошок применяют для лечения и профи­лактики бактериальных респираторных болезней свиней пе-рорально в смеси с кормом в суточной дозе 1,5-2 мг на 1 кг живой массы поросёнка (что соответствует 1,5-2 кг лекарс­твенного средства на 1 тонну корма) в течение 7 дней. Более длительное применение Флорона 2% порошка (14-30 дней) в производственных условиях не оказало отрицательного влия­ния на здоровье и продуктивность животных.

Таким образом, Флорон 2% порошок особенно актуа­лен для применения в свиноводстве РФ против всего спек­тра бактериальных агентов, участвующих в респираторном симптомо-комплексе свиней (PRDC).

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж