rus eng
Архив номеров / Номер 3, 2007 год Распечатать

Органические кислоты для увеличения продуктивности птицы

В. Банников, ветеринарный врач фирмы "Рабос Интернешенл"

Продуктивность птиц зависит от множества факто­ров, таких как условия содержания животных, генетика, кормовая база и ветеринарное обеспечение. Один из важных, но часто забываемых факторов - используемая питьевая вода. Присутствие биопленки в трубопроводах, высокая бактериальная обсемененность или загрязнен­ность воды провоцируют кишечные заболевания, снижа­ют как иммунный статус организма птицы, так и усвоение ею питательных веществ.

В Европе зарекомендовал себе препарат AGROCID Super, который действует непосредственно на несколько факторов, важных для высокой производительности в птицеводстве:

  1. Поддерживает чистоту в трубопроводах.
  2. Снижение бактериальной обсемененность воды.
  3. Поддержка здоровья птиц.
  4. Повышение усвояемости корма, в т.ч. и его мине­ралов.

АГРОЦИД Супер как многокомпонентный препарат является наиболее оптимальным для достижения этих целей.

АГРОЦИД Супер - это по составу эффективная смесь органических кислот. Так, влияние одной кислоты до­полняет положительное действие другой. Бельгийская компания Сид-Лайнс _ разработчик высокотехноло­гичного подбора органических кислот для этого пре­парата. Хилатный комплекс, стабилизаторы, входящие в его состав, позволяют активно работать в жесткой воде, продолжительное время. Пропионовая, муравь­иная и другие кислоты, а также их производные, до­бавленные в воду, совершенно безопасны и полностью усваиваются.

1. Чистота в трубопроводах

Обычная питьевая вода является важным составляю­щим для полноценного и безопасного кормления птиц. Требование к чистоте питьевой воде растут все выше, параллельно к производительности птиц. Загрязнение в трубопроводах имеет три источника:

  • минеральные составляющие воды, которые ведут к минеральным отложениям в трубах и ниппелях;
  • бактериальная обсемененность воды, которая мо­жет, быстро расти в условиях птичников, так как вода там нагревается, а приток воды довольно маленький. Качес­твенная питьевая вода считается вода, содержащая не более 100.000 КОЕ микроорганизмов/мл, в т.ч. кишеч­ная палочка, которая не должна превышать 100 КОЕ на 1 мл воды. Много патогенных бактерий (напр. Salmonella enteritidis, E.Coli, Enterococcus faecalis. Listeria innocua) очень хорошо прилипают на типичные материалы тру­бопроводов, как сталь, железо, резину (Asperger, Stoehr, 1996);
  • добавки через воду, как подкормка и ветеринарные препараты (антибиотики, вакцины).

После применения CID 2000 для обеспечения пер­воначальной чистоты в водопроводах, АГРОЦИД Супер поддерживает чистоту в производственном цикле. АГ­РОЦИД Супер держит все минералы в растворе, избегая минеральных отложений. Он позволяет одновременное применение других кислот, а также множество кормовых добавок и антибиотиков.

2. Снижение бактериальной обсемененности воды

Между бактериальной обсемененностью воды и со­стоянием здоровья животных существует прямая зави­симость. Использование АГРОЦИД Супер ведет к обез­зараживанию питьевой воды. Известно, что развитие бактерий родов Escherichia, Salmonella происходит на­иболее активно в слабощелочной среде. Органические кислоты в составе АГРОЦИД Супер оказывают прямое воздействие на такие киспото-избегающие бактерии и грибы, вызывая изменение внутриклеточного рН бактерий; снижение энергетического потенциала бактериаль­ной клетки; ингибирование основных обменных процес­сов; накопление токсических анионов в бактериальной клетке; повреждение нуклеиновых кислот и подавление синтеза белков.

Важным же свойством органических кислот является то, что создавшуюся кислую среду (с низким значением рН~5-5.5), большинство патогенных бактерий не пере­носят, но полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта не страдает, а молочнокислые бактерии прекрасно в ней размножаются. Органические кислоты оптимизи­руют условия для выработки ферментов, повышая этот процесс в два-три раза, благодаря чему улучшается усво­яемость питательных веществ.

Соблюдается комплексообразующий эффект: Мине­ралы держатся в растворе с кислотами, и повышается ре­зорбция Са, Fe, Mg, Zn в организм (Jongbloed & Jongbloed, 1996; Kirchgessner & Roth, 1980).

При подкислении воды простыми кислотами, вместо бактерий в трубопроводах могут развиваться водоросли. Важное свойство АГРОЦИД Супер - наличие ингибитора роста водорослей.

3. Поддержка здоровья птиц

После запрещения кормовых антибиотиков в Европе уделяется большое внимание альтернативным средс­твам, в частности органическим кислотам, которые яв­ляются наиболее эффективным средствам для борьбы с микроорганизмами и грибами. Короткоцепочечные органические кислоты являются обычными метаболита­ми, полностью разлагаемыми в естественном процессе обмена веществ. Как подкислители они способствуют усвоению питательных веществ, а также созданию за­щитного барьера от инфекций. Их бактерицидное и фунгицидное действие определяет универсальность применения.

Оптимальный подбор кислот, выпаеваемый живот­ным с водой, обеспечивает бактерицидность и закисля-ющий эффект, что наиболее востребовано в первые дни жизни животных. Так, птица потребляет в 1,5, а свиньи -в 2 раза больше воды, чем корма, молодняк пьет больше взрослого поголовья. Поэтому, в критические периоды (у кур-цыплят в первые 14 дней, у бройлеров во всем пери­оде) выпаивание подкисленной водой наиболее востре­бовано.

Напомним еще опосредованное действие комплекса органических кислот. Диссоциируя, они дают ион водо­рода (Н+), в результате чего кислотность увеличивается (рН снижается), при этом ингибируется рост бактерий, особенно грамотрицательных, которые развиваются при рН 6-7. Одновременно с угнетением их роста в желудоч­но-кишечном тракте при рН ниже 5 активизируются фер­менты, переваривающие белки.

Одновременно воздействие остаточного количества Е. Coli на эпителии кишечного тракта снижается (Gedek, 1993).

Грамположительные бактерии (молочнокислые и продуцирующие пропионовую кислоту) функционируют лучше при рН 5-5,5. Таким образом, в присутствии ор­ганической кислоты они получают преимущество перед патогенными микроорганизмами.

В критических периодах, при переводе с одного ра­циона на другой или когда здоровье птиц под угрозой, аппетит птиц снижается или отсутствует, но прием воды даже увеличивается. Поэтому здесь подкислен и е воды дает эффект намного лучше, чем подкисление корма.

4. Повышение усвояемости корма, в т.ч. и его мине­ралов

Стремление к перееданию у молодых животных (пи­щеварительный тракт их еще не полностью развит) при­водит к непереваримости корма, что создает условия для развития патогенной микрофлоры. Токсины, вырабаты­ваемые микроорганизмами, повреждают эпителий ки­шечника, что снижает его всасывающую способность. На­копление микроорганизмов приводит к ощелачиванию среды желудка, а плохая всасываемость - к накоплению неусвоенных питательных веществ, задержке в кишечни­ке воды, вследствие этого развивается диарея.

Применение органических кислот способствует как бактерицидному воздействию, так и выработке фермен­тов, что увеличивает доступность питательных веществ для организма животных.

Антисептические свойства различных кислот, входя­щих в состав АГРОЦИД Супер, различны по отношению к бактериям и грибам.

Муравьиная кислота эффективна против дрожжей и бактерий и менее активна против плесеней; пропионовая высокоактивна против плесеней и дрожжей и менее эффективна против бактерий; уксусная - против дрожжей и бактерий; молочная - активна против бак­терий.

Дозировка

АГРОЦИД Супер в зависимости от жесткости воды и бактериальной обсемененности применяется в соот­ношении 0,03-0,05 % от общего объема выпаиваемой воды. Его можно применять совместно с другими кисло­тами -например Аскорбиновая кислота- при соблюдении оптимальной рН воды (рН 5-5,5). Также, одновременное применение антибиотиков в большинстве случаев воз­можно.

Опыт

Проведенный опыт по подкислению воды препаратом АГРОЦИД Супер в польском птицеводческом хозяйстве ОПХ "Россоха" - тому доказательство.

Опытная и контрольная группы (по 3120 гол. кросса "Росс") получали одинаковый корм. В течение 43 дней опытной группе выпаивали подкисленную воду (рН 5,5) препаратом АГРОЦИД Супер, а контрольной давали обычную.

В результате смертность в опытной группе составила 3,6%, в контрольной - 3,8%. За 43 дня средняя масса опытной увеличилась до 2,47 кг, в контрольной - до 2,35 кг. Конверсия корма в опытной группе равна 1,88, в кон­трольной 1,92.

В опытной группе падеж снижен на 5% и увеличен прирост живой массы на 5%, что составило 4,3 евро при­были на один вложенный в АГРОЦИД Супер евро.

Таким образом, применение АГРОЦИД Супер спо­собствует сохранности молодняка, увеличению живой массы, улучшению конверсии корма, экономии на анти­биотиках, улучшению качества мяса, повышению эконо­мической эффективности производства.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж