rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2022 год Распечатать

Профилактическая эффективность акарицидных средств Диазэкто и Ратокс при псороптозе овец в республике Дагестан

УДК 619:616.995.4

Устаров Р.Д., Кабардиев С.Ш., Магомедшапиев Г.М., Багамаев Б.М. Прикаспийский зональный
научно-исследовательский ветеринарный институт - филиал Федерального государственного бюджетного
научного учреждения «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан», Республика Дагестан, г. Махачкала

Развитие овцеводства в Прикаспийском регионе России напрямую связано с разработкой наиболее эффективных, научно обоснованных, ветеринарно-санитарных, лечебных и профилактических мероприятий. Важным этапом работы в этом направлении, является своевременное внедрение современных, эффективных мер борьбы с эктопаразитами овец и коз.

Природно-климатические условия в регионе (жаркое лето, умеренно холодные, с большой влажностью зимы) способствуют развитию многих видов паразитов сельскохозяйственных животных [6].

Одной из актуальных проблем паразитологии на современном этапе является борьба с арахноэнтомозами, в том числе и псороптозом, наносящим значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам региона [1, 7].

Псороптоз овец и коз - это хроническое заболевание, вызываемое клещом Psoroptes ovis, протекающее в подострой, острой, хронической, иногда генерализованной форме. Характеризуется поражением у овец и коз густошерстных частей тела, у коз - иногда и ушных раковин. Псороптоз причиняет большой экономический ущерб хозяйствам от выбраковки сырья (шкуры и шерсть), главное - потерями в молочной и мясной продуктивности [2, 3].

Основным методом профилактики псороптоза овец и коз, с учетом вертикальной зональности региона и системы ведения животноводства остается купочный метод с применением акарицидных препаратов в проплывных ваннах, реже используются методы опрыскивания, поливания и подкожное введение.

В настоящее время профилактические мероприятия против псо-роптоза овец и коз в Прикаспийском регионе России практикующие специалисты и работники хозяйств различных форм собственности проводят с использованием устаревших акарицидных средств прошлых поколений. Данные обстоятельства еще больше повышают экономический ущерб, наносимый хозяйствам псороптозом овец и коз, за счет сокращения сроков реинвазии поголовья и увеличения общей стоимости проводимых профилактических мероприятий (закупка акарицидных средств, оплата труда работников) [4].

На данном этапе фармацевтическими компаниями разработаны современные препараты, применение которых позволит проводить профилактику псороптоза овец и коз практически вне зависимости от условий хозяйств, однако, необходимо соблюдать сроки диспансеризации и укомплектование поголовья животных в стадах при клиническом обследовании и диагностике данной категории заболеваний [5].

Внедрение в практику современных акарицидных средств и препаратов для профилактики псороптоза овец и коз требует вначале тщательного изучения их токсичности, эффективности на опытном поголовье и экономического обоснования. С учетом изложенного определение наиболее эффективных и экономически выгодных современных акарицидных средств в условиях Прикаспийского региона Российской Федерации является актуальной задачей.

Действующими веществами выбранных для опыта акарицидных средств стали дельтаметрин (Ратокс) и диазинон (Диазэкто). Диазинон, как и другие фосфорорганические инсектициды, воздействует на холинэстеразу - фермент, являющийся передатчиком нервного импульса, вследствие чего происходит связывание холинэстеразы, в результате она теряет свою активность и не может вызывать гидролиз ацетилхолина, и свободный ацетилхолин накапливается в синаптической щели, нарушая нормальное прохождение нервных импульсов, в результате чего возникает тремор (судорожная активность мышц), переходящий в паралич. Дельтаметрин - акарицид из второго поколения пиретроидов, который характеризуется контактно-кишечным действием и проникает через кутикулу и перорально. Его мишень - натриевые каналы клеток периферической и, в большей степени, центральной нервной системы членистоногих. Как циансодержащий пиретроид II типа, он необратимо нарушает инактивацию натриевых каналов.

Целью исследования стало изучение профилактического эффекта акарицидных средств Диазэкто и Ратокс.

Материалы и методы исследований. Работа была проведена в лаборатории паразитологии Прикаспийского ЗНИВИ - филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД» и на базе СПК «Чох» Гунибского района Республики Дагестан.

При постановке диагноза «псороптоз» вначале проводился внешний осмотр, затем были взяты соскобы кожи с границ очагов поражения, для дальнейшего лабораторного исследования общеизвестными методами.

С целью исследования профилактического эффекта акарицидных средств Диазэкто и Ратокс было подобрано неблагополучное по псороптозу овец хозяйство. Для проведения экспериментов было сформировано три группы овец - две опытные и одна контрольная. Каждая группа состояла из 30 здоровых, благополучных по псороп-тозу овец, которые были промаркированы. Первая группа животных обрабатывалась акарицидным средством Диазэкто в 0,025%-ной концентрации вещества в рабочей эмульсии, вторая - средством Ра-токс в 0,006%-ной концентрации вещества в рабочей эмульсии. Обе опытные группы обрабатывались общепринятым методом купания в проплывной ванне с полным погружением животных и длительностью нахождения 5-10 минут. Контрольная группа обрабатывалась проточной водой. После проведения профилактических обработок все три группы содержались вместе в общей отаре с больными животными под наблюдением в течение 30 дней. Испытания препаратов проводились в соответствии с «Методическими указаниями по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против саркоптоидных клещей» (1982).

Результаты исследований и их обсуждение. Основные показатели профилактических обработок приведены ниже в таблицах.

В ходе проведения опыта было установлено, что профилактическая обработка акарицидным средством Диазэкто защищает овец от повторных заражений Psoroptes ovis в течение 20 дней, средством Ратокс - до 27 дней. Обработка контрольной группы овец водой не дала никакого профилактического эффекта, очаги поражения наблюдались уже на 10-й день (табл. 1).

Таблица 1 Результаты исследований на бруцеллез проб сыворотки крови крупного рогатого скота из благополучного хозяйства

Наимено­вание препарата

Обнаружены новые очаги заболевания через Х дней

1

5

10

14

16

18

20

22

25

26

27

28

29

30

Ратокс

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

+

+

Диазэкто

-

-

-

-

-

-

-

+

+

+

+

+

+

+

Контроль (вода)

-

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Данные об овцах, пораженных псороптозом, через 30 суток после проведения профилактических обработок приведены в таблице 2.

Таблица 2 Количество пораженных псороптозом овец через 30 дней в опытных группах при обработке акарицидными средствами Диазэкто и Ратокс и в контрольной группе

Наименование препарата

Количество здоровых животных в группах в начале опыта

Количество вновь заболевших овец

Ратокс

30

1

Диазэкто

30

8

Контроль(вода)

30

21

Среднее количество новых очагов псороптоза на одной овце че­рез 30 дней после проведения профилактических обработок приве­дено в таблице 3.

Таблица 3 Среднее количество новых очагов псороптоза на одной овце через 30 дней в опытных группах при обработке акарицидными средствами Диазэкто и Ратокс и в контрольной группе

Препарат

Обнаружены новые очаги заболевания через Х дней, штук

1

5

10

14

16

18

20

22

25

26

27

28

29

30

Ратокс

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

Диазэкто

-

-

-

-

-

-

-

1

1

2

2

2

2

2

Контроль

-

-

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

3

3

При обработке овец средством Диазэкто один новый очаг в сред­нем на одно животное появляется начиная с 22 дня опыта, два очага - с 26 дня. Для средства Ратокс один очаг в среднем на овцу появляется с 28 дня постановки опыта. В контрольной группе животных, обрабо­танных проточной водой, изменения протекали следующим образом: в среднем один новый очаг псороптоза на овце появляется с 10 дня опыта, два - с 18 дня, и три, в среднем, после 29 дня опыта.

Заключение. Полученные в экспериментальных условиях данные свидетельствуют о том, что акарицидное средство Ратокс в 0,006%-ной концентрации действующего вещества в рабочем растворе эмульсии дает профилактический эффект против Psoroptes ovis на 25,9% выше акарицидного средства Диазэкто в 0,025%-ной концентрации. Срок реинвазии для средства Диазэкто составляет 20 дней, для Ратокса - 27. Вновь заболевших животных за 30-дневный срок после обра­ботки средствами Диазэкто, Ратокс и проточной водой - 8, 1 и 21 овца, соответственно. Среднее количество новых очагов поражения псороптозом на одной овце за 30 дней составило после обработки средством Диазэкто - 2 очага, Ратокс - 1, в контрольной группе - 3. Анализируя полученные данные, можно полагать, что подобную раз­ницу в профилактической эффективности обеспечивают действующие вещества этих акарицидных средств: дельтаметрин (Ратокс) и диази­нон (Диазэкто).

Список литературы:

  1. Багамаев Б.М., Лысенко А.И. К вопросу интегрированной системы борьбы с псороптозом овец// В сборнике: Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Сергея Николаевича Никольского. 2003. С. 20-22.
  2. Багамаев Б.М. Лечебная эффективность препарата пандекса в растворе и бутокса в форме порошка при псороптозе овец// В сборнике: Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных. Юбилейный сборник научных трудов. Ставропольский государственный аграрный университет. 2000. С. 88-90.
  3. Беспалова Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии. Колос С. 2006. 192 с.
  4. Комплексное лечение и профилактика псороптоза овец/ М.Г. Газимагомедов, С.Ш. Кабардиев, А.М. Биттиров, Р.Д. Устаров, А.С. Чилаев, А.А. Биттирова, С.Х.Э. Ди-каев // Российский паразитологический журнал. 2017. № 3. С. 260-262.
  5. Малярчук В.И., Солопов Н.В. Синтетические пиретроиды, как акарициды при псороптозе овец// В сборнике: Проблемы ветеринарной медицины Северного Казахстана и Сибири. 2001. С. 78-81.
  6. Паразитология и инвазионные болезни животных/ М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков// Колос С. 2002. 743 с.
  7. Терапевтическое и персистентное действие акарицидных препаратов при псороптозе овец/ Р.Д. Устаров, Б.М. Багамаев, Э.В. Горчаков и др.// Евразийское Научное Объединение. 2021. № 6-3 (76). С. 205-207.

Резюме. Овцеводство в Прикаспийском регионе, в частности, Республике Дагестан является традиционной отраслью производства мяса и шерсти. Рентабельность ее зависит от профилактических мероприятий по инвазионным болезням. Существенным фактором, снижающим продуктивность овец, являются болезни с поражением кожи, преимущественно паразитарной этиологии, которые служат причиной существенных морфофункциональных изменений кожного покрова, а также внутренних органов овец, что, в конечном итоге, ведет к снижению мясной и шерстной продуктивности. Несмотря на проводимые в республике противопаразитарные мероприятия, значительного сдвига в борьбе с псороптозом мелкого рогатого скота не достигнуто. Причиной тому являются нарушения правил, сроков, техники проведения лечебно-профилактических мероприятий, в немалой степени выбор современных, актуальных и наиболее эффективных против возбудителя Psoroptes ovis акарицидных средств. Подбор и сравнительный анализ современных акарицидных средств являются важными и практически полезными исследованиями. Полученные в ходе работы данные показывают, что акарицидное средство Ратокс в 0,006%-ной концентрации действующего вещества в рабочем растворе эмульсии дает профилактический эффект против Psoroptes ovis на 25,9% выше акарицидного средства Диазэкто в 0,025%-ной концентрации, а срок реинвазии составляет 27 и 20 дней, соответственно. Вновь заболевших животных за 30-дневный срок после обработки средствами Диазэкто, Ратокс и проточной водой - 8, 1 и 21 овца. Данные результаты основываются на разнице действующих веществ акарицидных средств, участвовавших в опытах, и различной степенью действия на возбудителя болезни Psoroptes ovis.

Ключевые слова: мелкий рогатый скот, овцы, псороптоз, Psoroptes ovis, профилактика, реинвазия, акарицидные средства, действующее вещество, Диазэкто, Ратокс.

Сведения об авторах:

Кабардиев Садрутдин Шамшитович, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД»; 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 88; e-mail: pznivi05@mail.ru.

Магомедшапиев Гаджимурад Магомедович, докторант, кандидат ветеринарных наук, младший научный сотрудник лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД»; 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 88; e-mail: magomedsapievgadzimurvd@gmail.com.

Багамаев Багама Манапович, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД»; 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 88;

Ответственный за переписку с редакцией: Устаров Расул Джамалути-нович, соискатель, старший научный сотрудник лаборатории по изучению инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и птиц Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института -филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД»; 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 88; e-mail: vetvrach85@gmail.com.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж